Четверг, 25.04.2024, 17:05
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: мик, binnick, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » У мамы креатинин 450 и она хочет ехать в круиз (насколько это опасно?)
У мамы креатинин 450 и она хочет ехать в круиз
Evgene
Дата: Вторник, 21.01.2014, 14:09 | Сообщение # 1
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Дорогие друзья, возник еще один вопрос:

У мамы поликистоз почек.
На данный момент, креатинин уже 450. Соответственно, СКФ чуть больше 15
Динамика роста креатинина такая:
С 280 до 360, креатинин вырос за два года - с осени 2011 по осень 2013.
А за последние 4 месяца скакнул с 360 до 450

Мама собралась ехать в круиз и уже купила тур на середину марта. Тур на корабле - по 2 дня плывёт в открытом море - один день в городе. Всего тур рассчитан на 3 недели.
Нефролог говорит, что она - сумашедшая и может из этого круиза не вернуться живой.

У меня несколько вопросов:

1. Насколько действительно опасно ей ехать сейчас? В чём эта орпасность?
2. Как она может подстраховаться, чтобы вернуться живой?
3. Возможно ли в случае, если прямо в круизе наступит терминальная стадия ХПН, сразу сделать диализ и вылететь домой? (фистулы нет)
4. Хотя бы очень примерная стоимость диализа в Японии и Корее (будет в этих странах)
5. Существует ли медстраховка, учитывающая возможность диализа?

P.S. Мама очень долго мечтала о такой поездке. Отказываться не собирается. Отговорить невозможно. Можно только подстраховать.

Заранее, большое спасибо за ответы.


Сообщение отредактировал Evgene - Вторник, 21.01.2014, 14:11
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 21.01.2014, 14:23 | Сообщение # 2
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Обычно при СКФ<15 мл/мин нужно планово начинать гемодиализ.
Любая мелочь может в этой стадии резко ухудшить состояние пациентки.
Конечно, я не видел пациентку и судить не могу, но вся эта эскапада представляется мне авантюрой и весьма опасной.
Как подстраховаться? Не вижу других способов, как только иметь с собой достаточно денег и средств связи для вызова специалистов по медицинской эвакуации и медицинскому эскорту. Страховок таких не знаю, платить придется напрямую, и за вызов вертолета и за госпитализацию и за экстренную установку катетера в центральную вену, и за экстренный диализ и за транспортировку на Родину..
 
spsmit
Дата: Вторник, 21.01.2014, 19:10 | Сообщение # 3
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 708
Награды: 10
Репутация: 18
Статус:
Evgene, почему то вспомнился набоковский "Господин из Сан-Франциско" cool
 
Evgene
Дата: Вторник, 21.01.2014, 21:50 | Сообщение # 4
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
Обычно при СКФ<15 мл/мин нужно планово начинать гемодиализ.
Любая мелочь может в этой стадии резко ухудшить состояние пациентки.
Конечно, я не видел пациентку и судить не могу, но вся эта эскапада представляется мне авантюрой и весьма опасной

Большое спасибо. Я осознаю опасность. Маму не переубедить, похоже. Пытался. Вот и думаю, как подстраховать, если уж отговорить не получилось.

1. Я правильно понимаю, что СКФ при таких цифрах (я насчитал 14 мл/мин по Кокрофт-Голту) может резко упасть и процесс может быть нелинейным и не постепенным?
2. Если это произойдёт, за сколько времени надо успеть сделать диализ, чтобы в кому не впасть?
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 21.01.2014, 22:59 | Сообщение # 5
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата

1. Я правильно понимаю, что СКФ при таких цифрах (я насчитал 14 мл/мин по Кокрофт-Голту) может резко упасть и процесс может быть нелинейным и не постепенным?
это так, как повезет...
Цитата
2. Если это произойдёт, за сколько времени надо успеть сделать диализ, чтобы в кому не впасть?
дни, иногда недели... Но не все плохое происходит именно в коме... Достаточно осложнений формируется значительно раньше...
 
Evgene
Дата: Среда, 22.01.2014, 08:12 | Сообщение # 6
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
дни, иногда недели... Но не все плохое происходит именно в коме... Достаточно осложнений формируется значительно раньше...

Понял. Как всё может происходить, если плохой сценарий будет? Вот, плывёт она на этом корабле. Не повезло (простыла, и т.д.). СКФ падает "до нуля".

1. Что и за какое время может происходить дальше? Через какое время и какие осложнения могут быть?

2. Сколько примерно будет стоить медобслуживание при плохом стечении обстоятельств? (Хотя бы ориентировочно, каков порядок цен на экстренную установку катетера в центральную вену, транспортировку, экстренный диализ? (регулярным рейсом на родину можно будет улететь после диализа, или тут тоже тонкости)?

3. Если корабль заходит в порт каждые два дня, вертолёт всё равно может понадобиться?

P.S. Хочу оценить реальную степень опасности + стоимость устранения этой опасности. Мама-логик. Если будут реальные аргументы, смогу дальше с ней разговаривать.

Заранее, большое спасибо.
 
Naasory
Дата: Среда, 22.01.2014, 10:51 | Сообщение # 7
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4288
Награды: 27
Репутация: 76
Статус:
Evgene, вы странный такой, вопросы как экстрасенсам а не врачам задаете.
У вашей мамы тур - в середине марта, вполне успеете еще сформировать фистулу, к тому времени она и созреет уже. А денег в круиз надо брать, чем больше, тем лучше.
Всё что вы спрашиваете, ответы на эти вопросы будут зависеть от состояния Вашей мамы на тот момент.
 
Evgene
Дата: Среда, 22.01.2014, 11:03 | Сообщение # 8
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Цитата Naasory ()
Evgene, вы странный такой, вопросы как экстрасенсам а не врачам задаете.
У вашей мамы тур - в середине марта, вполне успеете еще сформировать фистулу, к тому времени она и созреет уже. А денег в круиз надо брать, чем больше, тем лучше.
Всё что вы спрашиваете, ответы на эти вопросы будут зависеть от состояния Вашей мамы на тот момент.

Почему "как к экстрасенсам"? Я спрашиваю про возможные варианты и риски, а не про то, как всё будет. Понятно, что про то, как будет, знает только Бог.
А о том, как может быть, врач знает точно.
Денег она возьмёт. Важно понять риски и их возможную стоимость.

Сейчас у неё креатинин чуть упал - до 410. Понятно, что перед поездкой я её еще раз отправлю на анализы. Но, до нее рукой подать уже. Не думаю, что что-то кардинально изменится.


Сообщение отредактировал Evgene - Среда, 22.01.2014, 11:51
 
2010
Дата: Среда, 22.01.2014, 13:49 | Сообщение # 9
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Evgene, надо строго соблюдать диету по калию, на всякий случай. Про опасность..... Могу свой опыт привести.
В начале сентября у меня креатинин был 870. Первый диализ (при этом ПД) был 8 октября, за это время креатинин долез до 1300. Маму понимаю, хм, возможно, поступила бы так же..... Но опасно действительно.....


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Naasory
Дата: Среда, 22.01.2014, 14:22 | Сообщение # 10
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4288
Награды: 27
Репутация: 76
Статус:
Цитата Evgene ()
А о том, как может быть, врач знает точно.

не знает врач точно как может быть.
Может быть всё что угодно - зуд, тошнота, рвота, понос, головокружение, слабость, сонливость, специфический запах изо рта, уремическая кома, и т.д. список можно продолжать до бесконечности. А бывает, что у людей этого нет, или есть но не всё и не ярко выражено.
Сделайте фистулу к поездке (чтобы катетер не ставить), и по маршруту теплохода (или на чем там мама ваша поплывет) списки и телефоны больниц и экстренных служб, и побольше пластиковых карт с деньгами.
 
Evgene
Дата: Четверг, 23.01.2014, 08:07 | Сообщение # 11
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
ОК. Большое спасибо всем ответившим!
Буду думать, как действовать дальше.
Спасибо.
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 23.01.2014, 09:22 | Сообщение # 12
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Evgene ()
плывёт она на этом корабле. Не повезло (простыла, и т.д.). СКФ падает "до нуля".
если СКФ падает именно до нуля, это означает, что мочи просто нет. Это тяжелейшее состояние, которое может привести к смерти за весьма короткое время - от нескольких часов до нескольких дней (все зависит от уровня калия и количества избыточной жидкости, отеков)
 
binnick
Дата: Четверг, 23.01.2014, 15:11 | Сообщение # 13
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата Evgene ()
креатинин уже 450. Соответственно, СКФ чуть больше 15
а это как считали? По формуле Коккрофта?
Я не могу посчитать СКФ, потому что не знаю возраста Вашей мамы, но Вы сами можете это сделать на странице http://www.dr-denisov.ru/blog/2010-04-18-257. Если Вам, как Вы пишете в профиле, 37, то маме может быть около 57. При возрасте 57 и креатинине 450 по нормальным формулам получится СКФ=9 мл/мин/1,73кв.м. Похожек, прав ее нефролог - не нужно ей никуда ехать, и права Naasory - сейчас надо озаботиться формированием фистулы.

По поводу того, что может случиться.
При поликистозе часто моча долго не кончается, я бы этого не боялся, но могут произойти нехорошие сердечно-сосудистые события. Вы не написали, какое у нее давление сейчас, но в поездке и еда изменится, и вообще все изменится - кто знает, как это на давлении скажется?

Вообще, бывают пациенты, которые говорят, что у них все хорошо, когда на самом деле им уже надо на диализ.


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г


Сообщение отредактировал binnick - Четверг, 23.01.2014, 15:16
 
Evgene
Дата: Четверг, 23.01.2014, 19:27 | Сообщение # 14
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
СКФ считал как раз по приведенной вами ссылке.
Маме 63 года, рост 156см, вес около 80кг (полная)
Гипертония у нее есть, каждый день пьёт гипотензивные препараты, сбивает давление до 140/90.
Оно у нее стабильно держится. Заставить её взять в поездку тонометр - не проблема. Она это точно сделает. Если вдруг давление повысится, можно повысить дозировку.

Как-то так.

С поездкой там история такая: она понимает, что или поедет сейчас, или уже никогда - потом диализ (круиз никак не получается), очередь на трансплантацию (будет ли она?) и т.д.
В итоге, если повезет, после трансплантации, о такой поездке можно будет думать, когда ей лет 70 будет. Поздно sad
Поэтому и не сдаётся.

На данный момент симптомов ХПН у нее немного - отеки (уже несколько лет - бывают больше, бывают меньше), ноги чешутся и иногда болят (мочевая кислота). Это всё уже около года держится без изменений.


Сообщение отредактировал Evgene - Четверг, 23.01.2014, 19:28
 
Ксения
Дата: Четверг, 23.01.2014, 19:29 | Сообщение # 15
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1770
Награды: 14
Репутация: 34
Статус:
Evgene, есть круизы с диализом, говорю как турагент.


http://vkontakte.ru/id3000255
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » У мамы креатинин 450 и она хочет ехать в круиз (насколько это опасно?)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024