Пятница, 29.03.2024, 10:08
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мик, binnick, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » Гематурия:Хр. пиелонефрит, IgA-нефропатия или Кристалурия? (Нет окончательного диагноза)
Гематурия:Хр. пиелонефрит, IgA-нефропатия или Кристалурия?
Nikulya
Дата: Пятница, 18.01.2013, 02:23 | Сообщение # 1
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Добрый день,уважаемые доктора, очень хочется проконсультироваться у Вас заочно и узнать Ваше мнение о сложившейся ситуации.
Здравствуйте! Моему мужу 32 года.
С детства были ангины - диагноз -хронический тонзиллит, также лет с 7 помнит явления очень темной мочи при температуре во время ОРЗ. В 16 лет обследовался в урологии после обострения хр. тонзиллита  В моче были эритроциты до 14,белок 0,1 ,лейкоциты до 12, редко выпадали оксалаты, ураты . По выделительной урографии лоханка правой почки увеличена ,мочеточник сужен, перегиб мочеточника, пиелоэктазия справа. Поставлен диагноз: аномалия развития почки, хрон. пиелонефрит. Макрогематурия
Лечился у ЛОР-врача ,принимал антибиотики, пил фурадонин и травки - ситуация налаживалась ,моча приходила в норму, светлела и оставалась такой до след. обострения. Нефрологом консультирован не был.
В 2006 г. сдавал ОАМ: эритроцитов, белка не было

В сентябре 2011г. снова обострение хр. тонз., потемнения мочи не наблюдалось ,в боку тянуло. Пил травку.Стал обращать внимание на повышение арт. давления в течении 2 месяцев давление утром и вечером 135-140/90, днем 140-150/90-100, иногда головные боли, утомляемость. Положили в нефрологию . Первичные анализы:
ОАМ Ноябрь 2011 Белок: 0,187 ; Эритроциты 14-20 неизм;4-6 измен Лейкоциты: 3-8, Бактерий нет
Суточный белок 0,288 гр. , Креатинин-136 , Мочевина 6,1
Проба Реберга:Масса 86 кг ,рост 185 см ,Поверхность тела 2,1 м2, кол-во мочи 300 мл; минутный диурез 2,5 мл; Креатинин крови 141 мкмоль/л; Креатинин мочи 6951 мкмоль/л; концентрац. индекс 49,9; Клубочковая фильтрация плазмы за 1мин 101,53 мл; Канальцевая реабсорбция 97,54%

Сразу поставили гломерулонефрит под вопросом. Были разговоры и о пиелонефрите или о их смешанной форме???? Назначение: Реосорбилакт в/в - 3 дня , Затем 4 дня Трентал в/в ,Курантил 2т./3р день, Канефрон 2т. /3р день., Энап 2,5 мг
После данного лечения Креатинин в декабре 2011  вырос до 141- 178, АД 140/90, был направлен в в Киевский ин-т нефрологии: "Диагноз: Гломерулонефрит с мочевым синдромом в сочетании с пиелонефритом, латентное течение, пиелоєктозия справа. Артериальная гипертензия. Хрон. тонзиллит. С целью уточнения диагноза и решения вопроса целесообразности проведения пункции биопсии почки". В Ин-те нефрологии отменили энап, курантил, готовили к биопсии, -после отмены улучшились показатели , креатинин упал с 178 до 154, было принято решение о нецелесообразности биопсии на данном этапе, назначено Омега-3 и Амлодипин. Каждые  3 месяца сообщать врачу рез-ты анализов.В конце 2011 г. вернулся домой абсолютно поникший и вот уже год принимает Омега-3 и Амлодипин и Хофитол. Периодически пьет Канефрон. В январе 2012 была проведена тонзилэктомия.

В  Апреле 2012 был на обследовании в местной нефрологии: ОАМ Белок-0,024, Эритроц. на 1/4 п.з.; Креатинин 124, Проба Реберга 109 кл. , фильтр. плазмы 131,36 мл/мин, канальцевая реабсорбция воды 96,19%, Эритроциты в3 ст.пробе мочи на 1/4 п.з., лейкоциты, 8-12, бактерии много;сут. белок 0,39 г/л. Анализ мочи о Земницкому 1005-1015-1014-1019-1020-1016-1012-1008, Анализ мочи по Нечипоренко20.04.2012,24.04.12,03.05.12,04.05.12-Лейкоциты:8500;1000;500;250. Эритроциты: 6000; эритроцитурия;12000; 1000. Цилиндры:60; нет; нет; нет. Выписали "под наблюдение уролога и терапевта по месту жительства"!!!
В Августе 2012: ОАМ  Белок 0,125,эритр.изм. 25-30, неизм.8-10,мочев. кислота 374, креатинин 125
Октябрь 2012
. ОАМ  Белок 0,24 , Эритроц. изм .25-28 ,лейкоциты 2-3 ,также был в Киеве и сделал анализ Трансорт солей PH мочи 6,6, Мочевая кислота 7,5 ммоль/л (норма до 4), Оксалаты концентрация 28,5 мг/л (норма 15-25), экскрекция 42,75 (20-40).
На основании августовско-октябрьских анализов, киевским врачом был выдвинут новый (уже третий!!)возможный диагноз  -Кристалурия. Рекомендации теже: Омега-3, Продолжать пить Амлодипин и продолжать держать низкопуриновую диету.
Хочу отметить, что состояние мужа за последний год ухудшилось, у него частая слабость, постоянная вялость, давление днем повышено (130-140/90) на Амлодипине,утором и вечером норма.- с ноября увеличил дозу с 2,5 мг до 5 мг -  давление прыгает. Тянет поясница. Мочеиспускание неравномерное - то  часто и моча светлая(прозрачная), то после задержки (4-7 часов)-мало (до 100 г) и мутная. Его это очень беспокоит. После отдыха (в положении лежа)- моча светлая ,а при ходьбе - темнеет.

Я вижу и психологический аспект в его постоянной ,слабости, после института нефрологии он "постоянно больной", ему вечно "плохо", никуда не хочет ходить, ходит только на работу и валяется на диване пред ТВ. Раньше он таким не был, хотя макрогематурия у него наблюдалась с 7-летнего возраста!! Я же, в свою очередь сама, не зная его правильного диагноза, настраиваю его, что он не такой уж и больной, и стараюсь его вытягивать с дивана, убеждаю, что у него не самый страшный диагноз, и если у него такое течение ХБП, то, возможно, ему еще очень долго жить. Но ему ,после услышанного слова "ГЛОМЕРУЛОНЕФРИТ", а дальше "ДИАЛИЗ" все как-то стало безинтерсно...
Вопрос к Вам, дорогие доктора, действительно ли так сильно болен мой муж или мне его надо вести к хорошему психологу, вывозить в отпуск в Буковель на лыжи (благо сезон ,а он неплохо катается) или ему показан только отдых вне работы?

Буду очень благодарна Вам за Ваши комментарии ,может хоть здесь Вы нам сможете помочь, чтобы мы перстали дергаться от  одного возможного диагноза к другому. Хочется наконец-то хоть какой-то определенности. А в Украине , судя по всему, нефрология очень слабая...





Вселяю позитив в родных..
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 18.01.2013, 05:30 | Сообщение # 2
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
вообще я мало оснований вижу для постановки диагноза "гломерулонефрит"..Конечно, нужно видеть пациента, чтобы выносить суждение... но на таких шатких основаниях ставить диагноз "гломерулонефрит" я бы не стал.... при этом я не отрицаю наличия какой-то другой болезни.. похоже и депрессивный фон есть...
 
mkagan
Дата: Пятница, 18.01.2013, 19:15 | Сообщение # 3
Отрешенный
Группа: Врач-модератор
Сообщений: 3769
Награды: 43
Репутация: 81
Статус:
Цитата (Nikulya)
Вопрос к Вам, дорогие доктора, действительно ли так сильно болен мой муж
Возможно, что и не так сильно - заочно сложно судить.


М.Ю.Каган - канал на ютубе:
https://www.youtube.com/user/mkaganorenburg/videos
 
Nikulya
Дата: Понедельник, 04.02.2013, 00:12 | Сообщение # 4
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
mkagan,
Алексей_Денисов,
Спасибо Вам большое за ответ, но все-таки я бы хотела услышать Ваши рекомендации: возможно Вы посоветуете пройти еще какие-то обследования, анализы ,чтобы картина стала более ясной.
Хотелось бы услышать Ваше мнение о целесообразности биопсии в его случае..
Что вообще Вы посоветуете нам делать ,какой тактики придерживаться в данном вопросе. Особенно интересует вопрос питания и образа жизни (в т.ч. физ.нагрузки).
Последний январский креатинин крови у него был 107  ,продолжает пить Омега-3 и Амлодипин.
Если рассматривать вопрос о визите в Москву - то кто нас сможет принять? с какими анализами нам нужно ехать? и сколько по времени может занять обследование (для рассмотрения вариантов проживания в Москве).


Вселяю позитив в родных..
 
ira123
Дата: Понедельник, 04.06.2018, 14:51 | Сообщение # 5
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
здраствуйте сыну 2 годика на УЗИ поставили диагноз уростаз левой почке делали цистографию в больнице у себя в городе  поставили такой диагноз  Пузырно- мочеточниковый рефлюкс 2 степени слева . Ребенок плоха ходит по маленькому тужиться когда ходит и глаза мешки отечность мешки под глазами если возможно могу скинуть вам нашу цистографию снимки хотели приехать к вам на обследование

вот наш снимок цитографий вот сылка http://prntscr.com/jqmu2w зарание спасибо жду ответа ответа
 
Мелисса
Дата: Понедельник, 04.06.2018, 16:19 | Сообщение # 6
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
ira123, попробуйте лучше написать в этом разделе


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
ira123
Дата: Понедельник, 04.06.2018, 19:08 | Сообщение # 7
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
спасибо
 
garager
Дата: Четверг, 12.12.2019, 09:23 | Сообщение # 8
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Цитата
Я вижу и психологический аспект в его постоянной ,слабости, после института нефрологии он "постоянно больной", ему вечно "плохо", никуда не хочет ходить, ходит только на работу и валяется на диване пред ТВ. Раньше он таким не был, хотя макрогематурия у него наблюдалась с 7-летнего возраста!!


Прям про меня. Последние 4 месяца в таком же состоянии пребываю, хотя до этого бегал марафоны за 3 часа, плавал по 4-5 километров, крутил педали на сотни километров. А теперь валяюсь с тянущей поясницей и думаю о том, чтобы закончить свой путь. Жена также ничего не понимает. Вот такая эта ИГА-нефропатия, будь она проклята.(

https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?p=2838018#post2838018


Сообщение отредактировал garager - Четверг, 12.12.2019, 09:26
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 12.12.2019, 23:28 | Сообщение # 9
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Nikulya, вы хотите прихать в Москву для обследования?
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » Гематурия:Хр. пиелонефрит, IgA-нефропатия или Кристалурия? (Нет окончательного диагноза)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024