Пятница, 29.03.2024, 17:54
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: мик, binnick, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » Фосфор (даешь 1 ммоль/литр !)
Фосфор
Vasiliy
Дата: Суббота, 24.02.2018, 16:11 | Сообщение # 16
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Цитата zavs ()
что уж говорить про (2D)

До проведения масштабных статисследований по данному вопросу рабочая группа иначе и не могла классифицировать это утверждение.
Но хотя бы вообще, наконец, прямо написали. Впервые в рекомендациях такого уровня. Кстати, состав имен в рабочей группе говорит сам за себя. Так что уже сам факт наличия приведенных выше записей в текущих рекомендациях KDIGO, даже с уровнем 2D, надеюсь, будет хоть немного удерживать "высоковалифицированных специалистов" на местах от желания поднять пациенту кальций ЛЮБОЙ ценой. Если, конечно, "высококвалифицированные специалисты" вообще ознакомятся с этими рекомендациями KDIGO.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
zavs
Дата: Воскресенье, 25.02.2018, 13:41 | Сообщение # 17
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 338
Награды: 7
Репутация: 14
Статус:
Цитата Vasiliy ()
будет хоть немного удерживать "высоковалифицированных специалистов" на местах от желания поднять пациенту кальций ЛЮБОЙ ценой.

Я не уверен в правильности своих рассуждений, но мне кажется, что ситуаций когда не нужно поднимать кальций не так уж много. Я вижу одну явную редковстречающуюся.

Фосфор и ПТГ в норме. Кальций ниже нормы. Нет симптомов гипокальциемии.

При отклонении фосфора и ПТГ от нормы в арсенале большинства докторов России нет средств для влияния на эти параметры, которые не повышают уровень кальция. При наличии симптомов гипокальциемии нужно корректировать гипокальциемию.

Но всё это не отменяет важности повышения индивидуализации лечения.

Цитата Vasiliy ()
Если, конечно, "высококвалифицированные специалисты" вообще ознакомятся с этими рекомендациями KDIGO.

Я надеюсь, что они не будут тратить свое "высококвалифицированное" время на такую чепуху. Ведь эти "специалисты" могут извратить данные рекомендации как угодно.
Дремучесть врачей в вопросах нефрологии просто убийственная
 
Vasiliy
Дата: Воскресенье, 25.02.2018, 15:58 | Сообщение # 18
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Цитата zavs ()
Дремучесть врачей в вопросах нефрологии просто убийственная

Людмила Михайловна очень мужественный, честный и прямой человек. "В диализ пошли все, кому не лень." - очень точная характеристика. Кого я только ни повидал в качестве диализных врачей за последние лет 10-12!
Но надо еще признать, что наша система устроена так, что плодит количество этих "высококвалифицированных специалистов" - диализные центры в последнее время растут как грибы после дождя, а у нас существуют нормы по кол-ву диал.пациентов на одного диал.врача. А где взять столько диализных врачей? Вот и организуют "двухнедельные пулеметные курсы для красных командиров". И вот уже подготовлен "высококвалифицированный диализный специалист". А что делать... Ситуация и в самом деле аховая, особенно в небольших городах. Да, впрочем, и в Москве сейчас тоже...
В Турции в большом центре Фрезениус у доктора Гюльхан я видел только ЕЕ и еще одного мужчину-врача. И они чередовались - по одним дням работает она, по другим он.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
venger
Дата: Понедельник, 26.02.2018, 14:08 | Сообщение # 19
Втянувшийся
Группа: Врач
Сообщений: 516
Награды: 5
Репутация: 15
Статус:
Цитата Vasiliy ()
наша система устроена так

Наша система, уважаемый Василий, вообще не устроена...
Нет какой-либо стратегии развития ЗПТ, нет системы подготовки квалифицированных кадров, отсутствует внятная нормативная база. Да и денег с каждым годом будет не хватать все больше.
Цитата Vasiliy ()
И они чередовались - по одним дням работает она, по другим он.

А если один в отпуске, а другой заболел... ?
Я считаю, что ЗПТ должна быть выделена в отдельный вид медпомощи, подлежать лицензированию, должны быть специальности "диализный врач" и "диализная м\с" с четкими квалификационными требованиями и профстандартами.
 
zavs
Дата: Понедельник, 26.02.2018, 19:44 | Сообщение # 20
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 338
Награды: 7
Репутация: 14
Статус:
Цитата venger ()
Я считаю, что ЗПТ должна быть выделена в отдельный вид медпомощи, подлежать лицензированию, должны быть специальности "диализный врач" и "диализная м\с" с четкими квалификационными требованиями и профстандартами.

Есть врачи-онкологи, врачи-эндокринологи и т.д. со всеми требованиями и стандартами, но это не делает ситуацию в этих областях хорошей. Есть более фундаментальные проблемы со всей медициной, которые нужно выявлять и решать в первую очередь.
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 26.02.2018, 23:05 | Сообщение # 21
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
просто для напоминания
Хотя биодоступность фосфатов из растительных продуктов ниже биодоступности их из животных продуктов и пищевых добавок и разрыхлителей,
Содержание фосфора (P) в продуктах растительного происхождения (на 100гр):
тыква (семена) (злак) - 1233 мг
подсолнечник (семена) (злак) - 660 мг
кунжут (злак) - 629 мг
кедровый орех (орех) - 575 мг
фисташки (орех) - 490 мг
кервель (сушёный) (зелень) - 450 мг
фасоль (бобовые) - 407 мг
гречиха (злак) - 347 мг
рожь (злак) - 332 мг
фундук (лещина) (орех) - 290 мг
пшеница (злак) - 288 мг
чечевица (бобовые) - 281 мг
пекан (орех) - 277 мг
нут (бобовые) - 252 мг
чеснок (овощ) - 153 мг
кокосовая мякоть (орех) - 113 мг
шиитаке (гриб) - 112 мг
опёнок (гриб) - 105 мг
ну и далее, по нисходящей
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » Фосфор (даешь 1 ммоль/литр !)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024