Суббота, 20.04.2024, 07:52
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мик, binnick, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » хроническая болезнь почек 2 стадии (случайно выявлена. Как не допустить ухудшения?)
хроническая болезнь почек 2 стадии
ini
Дата: Воскресенье, 03.06.2012, 19:15 | Сообщение # 1
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте! у меня СД1 с 1981 г. Некомпенсированный. В ноябре 2011 г. случилась ОПН после того как я пила 7-10 дней фуросемид.Я очень испугалась. Вызвала врача. Она сказала:"Вы "отжали" почки петлевым диуретиком. Все восстановится".Взяли анализы крови на креатинин и мочевину--сказали анализы хорошие . Еще анализ мочи--все хорошо и ацетона нет.Через 3 мес. сделали общ. биохимию- Креатинин 80 мкмоль/л.Посоветовали вычислить СКФ и получилось,что клиренс креатинина снижен. СКФ по CKD-EPI 67.6 мл/мин/1,73 кв.м2, СКФ по DDRD 66,8 мл/мин/1,73 кв.м2.Имеется повреждение почек с незначительным снижением клубочковой фильтрации(ХБП 2 стадии).Были отеки ног,слева на голеностопе просто шар большой вырос,. Была в диастопе,Т.К. предполагали ДОАП. Врач диастопы сказала,что это почки и нельзя есть соль вообще.Хочу спросить--отчего у меня снижена СКФ--может быть идет медленное восстановление после ОПН?Или другие причины? У меня столько осложнений СД,что почки надо уберечь. Я сильно упала в январе. Много себе ушибла-поясницу,ребра,ноги,голову. Поднялось АД. Сейчас пью фелодип 5мг 1р./день, эгилок (из-за тахикардии синусовой) 12,5мг утром и 6,25 мг вечером.Как я должна себя вести,питаться,что пить с моей новой болезнью? Отеки ног есть несильные около голеностопа в течение всего дня. К вечеру не увеличиваются.Как не допустить ХПН?


Сообщение отредактировал ini - Понедельник, 04.06.2012, 12:43
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 03.06.2012, 19:31 | Сообщение # 2
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Если
Quote (ini)
случилась ОПН
а когда
Quote (ini)
Взяли анализы крови на креатинин и мочевину--сказали анализы хорошие
- то эта ситуация скорее всего была просто временным ограничением диуреза а не ОПН.
Quote (ini)
Креатинин 80 мкмоль/л.Посоветовали вычислить СКФ и получилось,что клиренс креатинина снижен. СКФ по CKD-EPI 67.6 мл/мин/1,73 кв.м2, СКФ по DDRD 66,8 мл/мин/1,73 кв.м2
не знаю насколько хорошо посчитано...скорее всего СКФ просто выше 60 мл/мин
впрочем, можно подозревать, что
Quote (ini)
Имеется повреждение почек с незначительным снижением клубочковой фильтрации(ХБП 2 стадии)

ведь
Quote (ini)
СД1 с 1981 г. Некомпенсированный
кстати, почему? вы спрашиваете
Quote (ini)
Как я должна себя вести, питаться, что пить с моей новой болезнью?
шаг №1 - добиться максимальной коррекции диабета, это основа нефропротективной стратегии...
 
ini
Дата: Воскресенье, 03.06.2012, 19:53 | Сообщение # 3
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
ОПН началась 19 ноября.
К компенсации стремлюсь.
После падения не только поднялось АД, но и сахара пошли вразнос. Измеряю, взвешиваю, считаю--стараюсь. Последний ГГ был 7,3. Для меня это было неплохо, а теперь жду высокий. Упала 10 января. У меня еще до манифестации СД1 были цереброваскулярные нарушения. Они усилились. Еще пограничные состояния--мне трудно выходить из дома. Прибавился остеоартроз голеностоп., коленных и тазобедр. суставов и остеопороз. Можно ли ожидать, что при улучшении гликемии СКФ увеличится? Идеальная компенсация мне противопоказана после долгой декомпенсации. Стремлюсь к сахарам 6-8,а ГГ 7 и ниже-. Возраст 63 с половиной года.

см. фото Так выглядели ноги во время отеков. При нажатии пальцем они оставляли глубокий и долгий след.Какие нужны ограничения в питании?
Прикрепления: 3410560.jpg (37.1 Kb)


Сообщение отредактировал ini - Воскресенье, 03.06.2012, 19:58
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 03.06.2012, 20:11 | Сообщение # 4
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (ini)
Можно ли ожидать, что при улучшении гликемии СКФ увеличится?
для начала я бы поточнее зафиксировал теперешнюю СКФ.. я бы и пробу Реберга бы сделал тоже. Есть ли у вас протеинурия?
 
ini
Дата: Воскресенье, 03.06.2012, 20:49 | Сообщение # 5
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Анализ на белок отрицательный. Когда сдавала МАУ-альбумин был на нижнем пределе нормы или не было совсем.


Сообщение отредактировал ini - Воскресенье, 03.06.2012, 21:11
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 03.06.2012, 21:30 | Сообщение # 6
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (ini)
Анализ на белок отрицательный
вот видите...
 
ini
Дата: Воскресенье, 03.06.2012, 22:16 | Сообщение # 7
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Я понимаю,что я не самая тяжелая нефрологическая больная,и рада,что к вам на форум обратилась.,Вы хотите сказать,чтобы я жила спокойно и не брала в голову? Только хорошая гликемия? Или какие-то изменения в питании? Нельзя какие-то лекарства? Сдам пробу Реберга и может быть еще что-то -отпишусь. surprised Спасибо!


Сообщение отредактировал ini - Воскресенье, 03.06.2012, 22:19
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 03.06.2012, 22:18 | Сообщение # 8
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (ini)
Сдам пробу Реберга и может быть еще что-то -отпишусь.
обязательно!
 
ini
Дата: Вторник, 05.06.2012, 13:37 | Сообщение # 9
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте1 Пробу Реберга сделать не успела Но ищу успокоения и нашла такую таблицу по клиренсу креатинина Меня она немного успокаивает Но так ли это,,,,,,, могут ли давать какую!то полезную информацию анализы с тест полосками на креатинин и альбумин в моче Какая норма креатинина в моче 7
Прикрепления: 9528207.jpg (59.1 Kb)


Сообщение отредактировал ini - Вторник, 05.06.2012, 15:40
 
ini
Дата: Четверг, 07.06.2012, 15:06 | Сообщение # 10
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте Я как всякий новичок нервничаю ,надеюсь и докучаю У меня нет знаков препинания В биохимии глюкоза была 18,22 Не могло это повлиять на результат креатинина 80мкмоль/л Идем просить пробу Реберга Купила полоски Микроальбуфан Лахема,там альбумин и креатинин в моче Я понимаю,что это не точно В утренней порции мочи получилось 10 мг/л альбумина и 9,5ммоль/л креатинина, а соотношение их 10/9,5 равно 1,052мг/л/ммоль/л А небольшой отек на левой ноге в области голеностопа есть, не очень мягкий и одинаковый в теч, всего дня, У меня ведь подозревали ДОАП,но врач в диастопе сказала,что это почки На рентген съездить не смогла еще,нестерпимо болит поясница при ходьбе, а обезболивающее я пить боюсь,и я читала про питание,диета при остеопорозе не совпадает с таковой при почечн, заболеваниях, Я в растерянности, Можно ли одноразово снять боль немецким препаратом АЛБЕНЕ, чтобы куда!то съездить на консультацию


Сообщение отредактировал ini - Четверг, 07.06.2012, 16:16
 
binnick
Дата: Четверг, 07.06.2012, 22:17 | Сообщение # 11
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (ini)
могут ли давать какую!то полезную информацию анализы с тест полосками на креатинин и альбумин в моче Какая норма креатинина в моче 7
Нормы креатинина в суточной моче можно узнать, например, на сайте Инвитро, где для женщин указаны нормы 5,3 - 15,9 ммоль/сутки. Но не знаю, зачем Вам это сейчас. Скорее, сейчас Вам важнее протеинурия или альбуминурия, для определения последней Ваши тест-полоски как раз и предназначены. Протеинурия определяется по количеству белка в суточной моче (=количество мочи за сутки * концентрация белка в моче) или из разовой порции мочи по отношению концентрации альбумина (белка) к концентрации креатинина. Я читал, что в норме отношение альбумина к креатинину в моче <25-30 мг/г ( см., например, здесь)

Quote (ini)
В биохимии глюкоза была 18,22 Не могло это повлиять на результат креатинина 80мкмоль/л
Я знаю, что глюкоза влияет на результат измерения креатинина методом Яффе, но больше про это ничего не знаю. Если интересно, попробую посмотреть какие-нибудь подробности, но в любом случае не смогу оценить на сколько сильнО это влияние. Да и известно ли, каким именно методом измеряли креатинин?

Quote (ini)
В утренней порции мочи получилось 10 мг/л альбумина и 9,5ммоль/л креатинина, а соотношение их 10/9,5 равно 1,052мг/л/ммоль/л
Мне надо перевести ммоли в граммы. Если 1 ммоль - это 0,113 г креатинина, то 1 мг/ммоль = 1мг/0.113г~10мг/г.? А норма <30(25) мг/г.


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г


Сообщение отредактировал binnick - Четверг, 07.06.2012, 22:20
 
ini
Дата: Пятница, 08.06.2012, 11:31 | Сообщение # 12
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Скажите ,пожалуйста,это хороший результат Сегодня прямо как встала альбумин10мг,креатинин8,8ммоль/л , Я так понимаю,что микроальбуминурии у меня нет,,,,,,,,сегодня,,,,,Полный мрак


Сообщение отредактировал ini - Пятница, 08.06.2012, 11:42
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » хроническая болезнь почек 2 стадии (случайно выявлена. Как не допустить ухудшения?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024