Вторник, 23.04.2024, 20:19
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: мик, binnick, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » При какой СКФ пора делать фистулу?
При какой СКФ пора делать фистулу?
Dzmitry
Дата: Суббота, 02.04.2011, 07:49 | Сообщение # 1
Net-зависимый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1928
Награды: 23
Репутация: 49
Статус:
Всем привет и доброго времени суток!!!
Две недели тому назад мне делали УЗИ сосудов на руке, а сегодня я был на приеме у сосудистого хирурга.Он сказал,что так как толщина моих тоненьких вен-артерий около 4 мм, то фистула у меня будет находиться выше локтевого сгиба (там сосуды чуть толще).Ну это еще полбеды...Потом он предложил сделать операцию 10-го мая, что меня сильно озадачило.Ведь в соответствии с мнением АЮ:
Quote (Денисов)
В принципе, Николай, на то и пригодится график снижения СКФ. Если принять за начало диализа точку пересечения графика с уровнем СКФ=15, то нужно отсчитать от него назад 2-3 месяца и это будет дата формирования фистулы. Примите во внимание, что это формальные рассуждения. Истина известна Вашему нефрологу...

В моем случае при СКФ 29 и вот такой динамике делать фистулу рановато, да и пока не хочется,если честно....Меня терзают смутные сомненья,что в этом вопросе я почему-то бегу далеко впереди паровоза. smile

В итоге,я сказал,что в начале мая у меня встреча с нефрологом-пусть он решает...


Историческое время движется вспять, достигнув середины прошлого века. Ненависть вновь считается гражданским долгом, жестокость – добродетелью, деспотия – благом, отторжение чужих территорий – светлым всенародным праздником.
 
binnick
Дата: Суббота, 02.04.2011, 10:19 | Сообщение # 2
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Очень интересный вопрос!
На сайте fistulafirst.org есть документ CKDStage4AVFPlanningAlgorithm, где расписан план подготовки пациента к формированию а/в фистулы. По этому плану, подготовка должна начинаться с СКФ<30 (с 4-й стадии ХБП). Идеальное время формирования фистулы - при СКФ=30-20, за 6-12 месяцев до начала диализа. В общем это как-то перекликается с тем, что говорил Стецюк (http://www.moscowdialysis.ucoz.ru/forum/26-3165-1 ) - фистула, в среднем, чем дольше зреет, тем дольше потом служит.

Наши нефрологи считают иначе. Они говорят, срок созревания фистулы - от 2-х недель до 2-х месяцев, зачем Вам ходить с фистулой лишнее время? Фистула вообще увеличивает нагрузку на сердце, что может вызывать сердечную недостаточность. Поэтому наши предпочитают делать фистулу при креатинине 700



«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г


Сообщение отредактировал binnick - Суббота, 02.04.2011, 15:43
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 02.04.2011, 11:12 | Сообщение # 3
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Я тоже за то, чтобы делать фистулу при СКФ около 20 мл/мин, если только клиническое состояние не подталкивает к более ранним действиям.
Я считаю ориентировку по уровню креатинина подлежащей забвению
 
Dzmitry
Дата: Суббота, 02.04.2011, 12:44 | Сообщение # 4
Net-зависимый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1928
Награды: 23
Репутация: 49
Статус:
Quote (binnick)
Идеальное время формирования фистулы - при СКФ=30-20, за 6-12 месяцев до начала диализа.

Я спросил у нефролога: "За сколько недель до начала диализа надо формировать фистулу, недель за шесть, да?"
Ответ был,что за шесть,но не недель,а месяцев....

Quote (Алексей_Денисов)
Я тоже за то, чтобы делать фистулу при СКФ около 20 мл/мин, если только клиническое состояние не подталкивает к более ранним действиям.

А теперь я совсем запутался. sad
Имеет ли смысл озаботиться формированием фистулы задолго (за полгода или за год) до начала диализа?
Что же касается моего клинического состояния-то чисто субъективно-есть слабость,быстрая,чем раньше утомляемость, иногда сводит мышцы ног и пальцы рук, постоянно мерзну и плохо сплю. Наверное, не у меня одного такие заморочки... wink


Историческое время движется вспять, достигнув середины прошлого века. Ненависть вновь считается гражданским долгом, жестокость – добродетелью, деспотия – благом, отторжение чужих территорий – светлым всенародным праздником.
 
2010
Дата: Суббота, 02.04.2011, 13:19 | Сообщение # 5
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Quote (Dzmitry)
делали УЗИ сосудов на руке

про это никто даже не заикался. Сосуды пощупали biggrin Хотя - когда щупает Пасов - это, наверное, получше, чем УЗИ biggrin
Вообще, один из главных факторов - какой хирург делал!


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Николай
Дата: Суббота, 02.04.2011, 13:30 | Сообщение # 6
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Quote (Dzmitry)
Что же касается моего клинического состояния-то чисто субъективно-есть слабость,быстрая,чем раньше утомляемость, иногда сводит мышцы ног и пальцы рук, постоянно мерзну и плохо сплю. Наверное, не у меня одного такие заморочки...

Выскажу свое пациентское мнение: Для меня преддиализное состояние было в 1000 раз хуже даже ввода в диализ и ваше описание мне его напомнило. Поэтому лучше сделать фистулу и быть готовым к началу диализа, ведь не факт, что СКФ будет плавно и линейно снижаться. Да и, если вдруг, анализы сильно ухудшатся, не будет лишней дырки от катетера smile
 
Pringles
Дата: Суббота, 02.04.2011, 13:45 | Сообщение # 7
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 5312
Награды: 14
Репутация: 44
Статус:
в 52-ой мне сказали, что раньше чем скф 14-12 они не будут делать фистулу
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 02.04.2011, 13:49 | Сообщение # 8
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Dzmitry)
Имеет ли смысл озаботиться формированием фистулы задолго (за полгода или за год) до начала диализа?
иногда - да.. Вот одному нашему пациенту сформировали, СКФ была 28мл/мин, продолжал работать.. целый год еще наблюдался... потом госпитализировался, на фоне ОРЗ упала СКФ до 10, сделали несколько диализов, СКФ снова немного подросла, до 18, снова отпустили, но уже на месяц.... Сейчас появится должен, начнем диализ у же на постоянной основе.
 
binnick
Дата: Суббота, 02.04.2011, 15:52 | Сообщение # 9
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Dzmitry)
иногда сводит мышцы ног и пальцы рук, постоянно мерзну и плохо сплю. Наверное, не у меня одного такие заморочки...
У меня мышцы ног сводит регулярно, ближе к утру, со сном долго мучился, сейчас кое-как приспособился (санвал, настойки пустырника/боярышника, валокордин), а с мерзлявостью ничего не могу сделать. При движении согреваюсь, а без движения замерзаю, кажется, пи любой погоде sad

Quote (Pringles)
раньше чем скф 14-12 они не будут делать фистулу
Мне кажется, это все от недостатка диализных мест и от отсутствия открытой статистики (а, может, и от отсутствия статистики вообще).


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Pringles
Дата: Суббота, 02.04.2011, 21:29 | Сообщение # 10
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 5312
Награды: 14
Репутация: 44
Статус:
Quote (binnick)
Мне кажется, это все от недостатка диализных мест и от отсутствия открытой статистики (а, может, и от отсутствия статистики вообще).

почему то я также думаю
 
Dzmitry
Дата: Суббота, 02.04.2011, 21:45 | Сообщение # 11
Net-зависимый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1928
Награды: 23
Репутация: 49
Статус:
Quote (2010)
Хотя - когда щупает Пасов - это, наверное, получше, чем УЗИ


Класс!!!!
А вот меня почти час щупали УЗИ датчиком. sad Область ключицы просканировали достаточно быстро, а вот с самой рукой возились долго..
Quote (binnick)
с мерзлявостью ничего не могу сделать. При движении согреваюсь, а без движения замерзаю, кажется, пи любой погоде

Аналогично.Когда я двигаюсь или работаю,то все нормально, а вот после нескольких часов сидения в прохладном помещении-начинает колотить от холода.И никакая теплая одежда не спасает.Рядом народ сидит в одних рубашках или майках,а я в куртке и свитере замерзаю. cry


Историческое время движется вспять, достигнув середины прошлого века. Ненависть вновь считается гражданским долгом, жестокость – добродетелью, деспотия – благом, отторжение чужих территорий – светлым всенародным праздником.
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 02.04.2011, 22:34 | Сообщение # 12
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Dzmitry)
после нескольких часов сидения в прохладном помещении-начинает колотить от холода.И никакая теплая одежда не спасает.Рядом народ сидит в одних рубашках или майках,а я в куртке и свитере замерзаю
это типичное расстройство теплообмена, характерное для преддиализной стадии ХПН, проходит после начала диализа
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 02.04.2011, 22:34 | Сообщение # 13
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (binnick)
это все от недостатка диализных мест и от отсутствия открытой статистики (а, может, и от отсутствия статистики вообще).
и мне так кажется
 
светик
Дата: Воскресенье, 03.04.2011, 00:59 | Сообщение # 14
Net-зависимый
Группа: Врач
Сообщений: 1943
Награды: 30
Репутация: 53
Статус:
Я тоже мёрзну. Сейчас, когда гемоглобин более менее установился выше 110, стало получше.


 
binnick
Дата: Понедельник, 04.04.2011, 23:03 | Сообщение # 15
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Dzmitry)
В моем случае при СКФ 29 и вот такой динамике делать фистулу рановато, да и пока не хочется,если честно....
Я этот момент уже проскочил (у меня по MDRD уже 12), попробовал со своей колокольни представить оптимальный срок формирования фистулы, получилось около 15 мл/мин/1,73 кв.м. Это если по MDRD считать и не сидеть на строгой вегетарианской диете. Раньше 15 при стабильных анализах не хотелось руку резать. Позже - страшновато, однако, я, кстати, не знаю ни одного поликистозника, которому за время существования этого сайта фистулу нормально сделали. Зато знаю двоих, кому вообще не смогли сделать.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » При какой СКФ пора делать фистулу?
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024