Среда, 24.04.2024, 06:33
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: мик, binnick, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » Наша диета! (webinar "Healthy Eating by Kelly Welsh")
Наша диета!
Naasory
Дата: Пятница, 11.06.2010, 19:25 | Сообщение # 31
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4288
Награды: 27
Репутация: 76
Статус:
Quote (Аlenа)
сразу видно, что живете не в России.

да, у нас верить написанному нельзя ))

На заборах тоже пишут biggrin

 
Сударушка
Дата: Пятница, 11.06.2010, 19:45 | Сообщение # 32
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Народ, а в каких продуктах мало фосфора? Муж сдал анализы - с калием порядок, натрий в верхней границе нормы, а вот фосфор повышен. Что порекомендуете?


Сообщение отредактировал Сударушка - Пятница, 11.06.2010, 19:46
 
binnick
Дата: Пятница, 11.06.2010, 19:59 | Сообщение # 33
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Аlenа)
Quote (binnick)
Из молочного я сметану ем.

А с фосфором там все нормально? Тогда и кефир, наверное, можно?

не, кефир хуже в смысле фосфора. Кефира можно много выпить, сметаны столько не съешь! Но, каюсь, кефиром иногда грешу... но у меня фосфор 1,17, так что грех, думаю, не большой biggrin В кефир, как и в сметану, немножко карбоната кальция добавляю.

Quote (Сударушка)
фосфор повышен. Что порекомендуете?
для начала исключить всякую химию, типа колбасы, консервов и общепита. Ну а дальше сложнее, нужно же знать, что он ест и какие анализы, принимает ли фосфат-биндеры..
 
Сударушка
Дата: Пятница, 11.06.2010, 20:10 | Сообщение # 34
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Колбасу и консервы не ест вообще. Общепитом не балуется. Иногда по мере необходимости в кафе просим чтобы сварили макароны без соли, ну там салатик из капусты. Типичное меню на день - пюре из вымоченного картофеля, каша гречневая или пшенная, макароны со слив. маслом, бутерброд с салом, бутерброды с сыром и сливочным маслом (может изза сыра фосфор повышен?) мармелад, салат из огурцов, капусты, лука с маслом или сметаной. Ну вот, пожалуй, и всё.
Quote (binnick)
принимает ли фосфат-биндеры..

А что это?


Сообщение отредактировал Сударушка - Пятница, 11.06.2010, 20:18
 
binnick
Дата: Пятница, 11.06.2010, 20:21 | Сообщение # 35
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Сударушка)
Quote (binnick)
принимает ли фосфат-биндеры..

А что это?

это препараты, связывающие фосфор, самое доступное у нас - карбонат кальция.

Quote (Сударушка)
Типичное меню на день
не знаю, где там может прятаться фосфор. Я бы спросил Алексея Юрьевича или другого врача, ну а так... может, в мармеладе? Ну и в сыре, конечно, есть фосфор.


Сообщение отредактировал binnick - Пятница, 11.06.2010, 20:23
 
Николай
Дата: Пятница, 11.06.2010, 20:27 | Сообщение # 36
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Quote (Сударушка)
Типичное меню на день - пюре из вымоченного картофеля, каша гречневая или пшенная, макароны со слив. маслом, бутерброд с салом, бутерброды с сыром и сливочным маслом (может изза сыра фосфор повышен?) мармелад, салат из огурцов, капусты, лука с маслом или сметаной. Ну вот, пожалуй, и всё.

Из этого наибольшее кол-во фосфора в гречке, сливочном масле, сыре (!), сметане. Если проблема с фосфором и нет фосфат-биндеров, то лучше молочное совсем исключить. Сыр = это вообще кладезь фосфора. Много ли он ест хлеба и какого, а также пьет ли газировку?
 
Сударушка
Дата: Пятница, 11.06.2010, 20:27 | Сообщение # 37
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
binnick, спасибо за ответ.
Я думаю мужу надо начать принимать карбонат кальция, а то доктор его прописал, но мужу он (карбонат) не понравился и пить его не стал (кальций в крови в норме и он подумал что можно и отменить препараты кальция)
 
Сударушка
Дата: Пятница, 11.06.2010, 20:31 | Сообщение # 38
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Николай, газировку не пьёт вообще. Дома я пеку ржаной хлеб без соли, но сейчас мы в гостях и питаемся покупным (в основном ржаным).
Вот на сыр я тоже думаю, а то в последнее время он его многовато есть стал. В больнице, говорит, давали - значит можно.


Сообщение отредактировал Сударушка - Пятница, 11.06.2010, 20:32
 
Николай
Дата: Пятница, 11.06.2010, 20:35 | Сообщение # 39
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Quote (Сударушка)
В больнице говорит давали - значит можно.

Это далеко не факт! Я когда находился в реанимации после первого сеанса гемодиализа, "добрые" медсестры принесли мне картофельное пюре с котлетой (конечно же все соленое) и компот из сухофруктов - вот так то!
НА сайте есть замечательные таблицы по составу различных веществ в продуктах питания, посмотрите их и сами определитесь что можно, а что не стоит.
 
binnick
Дата: Пятница, 11.06.2010, 20:53 | Сообщение # 40
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Все-таки нужно же иногда что-то есть, я бы не трогал гречку, сливочное масло и сметану. А про карбонат кальция на форуме тема есть, главное, принимать его ТОЛЬКО с едой, я в солонку этот карбонат насыпаю, взвешиваю в солонке, и "солю" им еду (особенно сметану). У меня средний расход карбоната - примерно 1,5 грамма в день
 
Николай
Дата: Пятница, 11.06.2010, 20:57 | Сообщение # 41
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Quote (binnick)
Все-таки нужно же иногда что-то есть, я бы не трогал гречку, сливочное масло и сметану. А про карбонат кальция на форуме тема есть, главное, принимать его ТОЛЬКО с едой, я в солонку этот карбонат насыпаю, взвешиваю в солонке, и "солю" им еду (особенно сметану). У меня средний расход карбоната - примерно 1,5 грамма в день

Quote (Николай)
Если проблема с фосфором и нет фосфат-биндеров
 
binnick
Дата: Суббота, 12.06.2010, 00:45 | Сообщение # 42
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Николай, Вы на гемодиализе мясо едите, вместе с мясом поглощаете большое количество фосфора, но Вам никто не говорит "ограничьте мясо". Потому что понимают, Вам лучше съесть кусок мяса, чем есть сметану. Но эта тема относится к додиализным пациентам, которые в мясе сильно ограничены. Муж Сударушки вообще не ест мяса. Вы хотите отнять у него и то немногое, что ему еще дают? А я думаю, тут скорее надо чего-нибудь добавить, чем отнять. Вообще индивидуально надо разбираться с диетой, но в самом факте употребления сметаны на додиализной стадии нет ничего криминального. Даже если нет никаких фосфат-биндеров.
 
Сударушка
Дата: Суббота, 12.06.2010, 00:57 | Сообщение # 43
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Посмотрела таблицы - ужаснулась - в сыре 410 фосфора! Больше его не покупаю.:)

binnick, если чего не путаю, Вы где-то писали, что у вас в организме калий не накапливается? И СКФ примерно как у моего мужа, а какое у Вас меню? А то кроме капустного салата и капусты квашенной всё такое богатое или белками, или фосфором, или калием. И ещё вопрос, по таблицам в квасе ни калия, ни фосфора, ни белков. Может квас можно?



Сообщение отредактировал Сударушка - Суббота, 12.06.2010, 00:57
 
binnick
Дата: Суббота, 12.06.2010, 01:36 | Сообщение # 44
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Сударушка, основная еда у меня - геркулес, рис, картошка, капуста. Сейчас огурцы с кабачками начались..
Спокойная относительно калия жизнь кончилась, калий стал расти, теперь калий ограничиваю sad
Про квас не знаю! От окрошки не отказываюсь, если дают, только без колбасы-ветчины. Все равно вкусно. А немного яичного белка, думаю, очень даже хорошо. Желток отдаю, в желтке фосфор..
 
Николай
Дата: Суббота, 12.06.2010, 06:05 | Сообщение # 45
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Quote (binnick)
Но эта тема относится к додиализным пациентам, которые в мясе сильно ограничены. Муж Сударушки вообще не ест мяса. Вы хотите отнять у него и то немногое, что ему еще дают?

Пардон. Спасибо за поправку.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » Наша диета! (webinar "Healthy Eating by Kelly Welsh")
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024