Пятница, 26.04.2024, 01:07
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: мик, binnick, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » Наша диета! (webinar "Healthy Eating by Kelly Welsh")
Наша диета!
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 08.06.2010, 15:53 | Сообщение # 16
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Харизма)
А надо ограничивать продукты, которые содержат Калий, если в анализах он в норме?
нужно следить.. особенно если назначены калий-сберегающие препараты и АПФ-ингибиторы... и быть готовым сократить потребление богатых калием продуктов.
 
Николай
Дата: Среда, 09.06.2010, 16:34 | Сообщение # 17
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Quote (binnick)
давление от кофеина, все знают, растет!

Если кофе растворимый, то этот эффект ненадолго. Кофе - это импульсный энергетик. В разумных кол-вах и при гипертензии ничего страшного не будет.
 
Харизма
Дата: Среда, 09.06.2010, 20:45 | Сообщение # 18
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Награды: 4
Репутация: 11
Статус:
Quote (binnick)
Но Харизму, как я понял, больше рост кист интересовал.

в последнее время я о сохранении функции почек думаю (хотя рост кист наверное с этим связан, но кисты бывают и лопаются - не пойму только хорошо это или плохо. Ну да - кровотечение, лечение... Но ведь если киста лопнула - значит освободилось место на почке...)
Quote (binnick)
Вот мочевая кислота, наверно, повысится независимо от заболевания, и давление от кофеина, все знают, растет!

Николай, от ЧАЯ мочевая кислота повышается и давление?

кофе не пью уже лет 15. Но чаем ...злоупотребляю. smile Я им и греюсь, и жажду утоляю, и голод (ну, не одним чаем конечно), и как анальгетик использую при головных болях (редко правда стал помогать). sad Неужели я чаем себе только вредила?

Quote (Алексей_Денисов)
АПФ-ингибиторы
могут повышать калий? Я понимаю, что не правильно принимаю лекарства от давления (время от времени). А если принимать каждый день, то надо иногда отслеживать Калий?
И, если принимать Престариум (мне его врач назначает, его и пью) ЧЕРЕЗ ДЕНЬ хотя бы, будет положительный эффект почкам???
(у меня бывает давление несколько дней кряду, но потом неделю может и быть в норме, только сердцебиение падает).

И ещё: Николай, в статье о сое написано, что её людям с кистами в печени употреблять не реком., только в печени? а как соя влияет на кисты печени?



Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём!
 
binnick
Дата: Четверг, 10.06.2010, 08:08 | Сообщение # 19
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Харизма)
Ну да - кровотечение, лечение... Но ведь если киста лопнула - значит освободилось место на почке...)
а вот не скажу. Но к вопросу присоединюсь, я тоже об этом думал, но... "не решался спросить" biggrin

Quote (Харизма)
от ЧАЯ мочевая кислота повышается
я так понимаю, что повышается (специально для Николая: от разумных доз слабенького чая, в котором, возможно, и чая нету, может и не повысится smile ) Но надо анализы на мочевую кислоту посмотреть, а, потом, бывает, приходится выбирать не что не вредно, а то, что менее вредно

Quote (Харизма)
могут повышать калий? Я понимаю, что не правильно принимаю лекарства от давления (время от времени). А если принимать каждый день, то надо иногда отслеживать Калий?
ингибиторы АПФ калий повышают, за калием надо следить, особенно летом-осенью, когда много высококалийной еды sad А таблетки от давления надо пить каждый день

Quote (Харизма)
в статье о сое написано, что её людям с кистами в печени употреблять не реком., только в печени? а как соя влияет на кисты печени?
Лена, я, наверно, забыл, о какой статье речь?
 
Аlenа
Дата: Четверг, 10.06.2010, 13:44 | Сообщение # 20
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2702
Награды: 16
Репутация: 56
Статус:
Ну всё. Теперь я окончательно запуталась!!! Помогите мне распутаться!!! smile
Quote (binnick)
Добавьте белок сои в вашу ежедневную диету

А мне нефролог и уролог говорили, что соевый белок опасен для почек.
Quote (binnick)
Диета, основанная на растительных белках, помогает снизить артериальное давление крови и может помочь замедлить рост кист (по сравнению с животными белками)

И про растительные белки, что нежелательно. Что лучше пополнять необходимый минимум животными белками. Да и статьи на эту тему попадались.

И вообще мне нефролог сказала питаться картошкой. Оказывается, и её нельзя- калий у меня высокий. А что можно-то вообще? Большинство тех продуктов, которые здесь рекомендуют, дальше попадают в таблицы с высоким содержанием К, Р и Nа. sad
Пришла к выводу, что можно лишь помидоры, огурцы, капусту и масло... Вроде и мучное нельзя, и макароны... Я так долго не протяну... sad

Вот так и на ГД с голоду побегу, наверное... smile



Если нет у вас лап и хвоста,
Значит, у вас не все дома пока.


Сообщение отредактировал Аlenа - Четверг, 10.06.2010, 13:45
 
binnick
Дата: Четверг, 10.06.2010, 20:34 | Сообщение # 21
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Мне показалось, что лопающиеся кисты портят аппетит и я перенес их в тему поликистоз

Харизма, я понял, это об этой фразе biggrin :

Quote (binnick)
- Используйте сою с осторожностью, если у Вас есть кисты в печени
В оригинале она звучит так: "Use with caution if you have liver cysts" (речь о сое). Честно говоря, мне больше нечего сказать на эту тему. Я понял так, что соя - хорошо, но надо следить (не ясно как) за кистами печени

Quote (Аlenа)
А мне нефролог и уролог говорили, что соевый белок опасен для почек.
Не знаю, почему они так говорили, вот нашел у себя какой-то текст, якобы еще 2003года, почему-то без указания источника, но зато с переводом:
Quote
SOY PROTEIN
The typical American diet includes few or no soy
products. In contrast, a Japanese diet contains
numerous soy-based products, including soy
milk, tofu, beans and miso. Whether soy-based
protein sources are potentially beneficial in
ADPKD is not yet clear. One of the components
of soy protein is genistein, which is an isoflaonic
phytoestrogen. In laboratory experiments, genistein
has been shown to inhibit enzyme activity
that may be important in promoting cyst growth.
However, when genistein-based diets were used
in animal models of cystic disease, no beneficial
effect of the diet could be found.
At this point, it is not clear what is causing the
beneficial effects of soy-based diets. In human
studies, soy-based protein intake has been linked
to a reduction in coronary heart disease and has
been shown to decrease total cholesterol levels.
ADPKD patients with higher HDL cholesterol
levels appear to lose renal function at a slower
rate. This may be the mechanism by which soy
protein protects the kidney in ADPKD from progressive
damage. Importantly, when soy extracts
are used rather than soy-based diets, the same
cholesterol-lowering effect is not found, suggesting
that other components associated with soy
may be important or that digestive processes
involving soy in foods are more important than
soy itself. At this point, it is fair to say that
reduced protein intake and preferential use of soy
protein as the source of protein are safe and beneficial
in halting progression of renal disease in
animals of PKD. However, these studies have not
involved ADPKD patients.

БЕЛОК СОИ.
Типичная американская диета содержит совсем немного или вообще не содержит сои. Японская диета, напротив, содержит бесчисленное количество продуктов на основе сои, включая соевое молоко, тофу, бобы и мисо. Пока нет ясности, является ли соевый белок потенциально полезным при АДПБП (аутосомно-доминантной поликистозной болезни почек, ADPKD). Один из компонентов белка сои - генистеин, является isoflaonic phytoestrogen. В лабораторных экспериментах было показано, что генистеин подавляет активность энзимов, которые могут содействовать росту кист. Однако, когда основанная на генистеине диета была использована в экспериментальной модели кистозной болезни на животных (??), никакого целебного эффекта такой диеты не было обнаружено.
На данном этапе неясно, что вызывает целебные эффекты диет, основанных на сое. При исследованиях на людях выяснилось, что прием соевого белка связан со снижением заболеваемости ишемической болезнью сердца, было также показано, что он уменьшает уровень общего холестерина. Представляется, что пациенты с АДПБП, имеющие более высокие уровни холестерина высокой плотности теряют почечную функцию с меньшей скоростью. Это может быть тем механизмом, посредством которого соевый белок защищает почки при поликистозе от дальнейшего повреждения. Важно, что когда вместо диет, основанных на сое, используются соевые экстракты, подобного эффекта снижения холестерина не обнаружено. Это заставляет предположить, что другие компоненты сои могут быть важны, или что пищеварительные процессы с участием сои в пище более важны, чем сама соя(?). На данном этапе понимания будет правильным сказать, что пониженный прием белка и использование в качестве источника белка преимущественно соевого белка безопасны и благотворно влияют на торможение прогрессирования почечной болезни при поликистозе у животных. Однако, эти исследования не включали пациентов с АДПБП.

Quote (Аlenа)
И про растительные белки, что нежелательно. Что лучше пополнять необходимый минимум животными белками. Да и статьи на эту тему попадались.
Я тоже слышал теорию, что лучше потреблять животные белки, но вот эта диетолог говорит наоборот. Лично мне больше нравится, когда мяса меньше, но, конечно, я могу сильно ошибаться. Вообще я думаю, что важно, к какой еде человек привык. Лично я до малобелковой диеты ел мало мяса, но при переходе на малобелковую диету начал давиться этим мясом-птицей, стараясь съесть по 100 г в день. Вот давиться, подозреваю, не нужно было! biggrin
А ссылки на статьи есть? Или сами статьи?

Quote (Аlenа)
мне нефролог сказала питаться картошкой. Оказывается, и её нельзя- калий у меня высокий. А что можно-то вообще?
Если калий высокий, то с картошкой осторожнее! Народ ее вымачивает перед тем, как варить, при вымачивании калий выходит в воду, воду потом сливают.. где-то на форуме про это написано. Рис можно есть. Из молочного я сметану ем. Макароны почему-то совсем не ем (смешно, но не помню почему, кажется, потому что на эту тему Рубцов что-то писал biggrin )
Quote (Аlenа)
Вот так и на ГД с голоду побегу, наверное...
аха, и у меня тоже мысли, что на ГД хоть можно будет поесть, как и другие люди, а то сейчас ничего нельзя, везде или мясо-рыба с солью или просто соль sad
 
Аlenа
Дата: Пятница, 11.06.2010, 14:11 | Сообщение # 22
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2702
Награды: 16
Репутация: 56
Статус:
Quote (binnick)
аха, и у меня тоже мысли, что на ГД хоть можно будет поесть, как и другие люди, а то сейчас ничего нельзя, везде или мясо-рыба с солью или просто соль

Да, но тогда нельзя будет попить. sad А это, на мой взгляд, страшнее, в жидкости ограничиваться не умею. Сколько можно выпивать жидкости на ГД? Сейчас у меня меньше чем 1.5л никак не получается.

Quote (binnick)
А ссылки на статьи есть? Или сами статьи?

поищу, но не обещаю.

Раз можно сою, значит, можно питаться колбасой, там же мяса почти нет! smile



Если нет у вас лап и хвоста,
Значит, у вас не все дома пока.


Сообщение отредактировал Аlenа - Пятница, 11.06.2010, 14:15
 
Michael
Дата: Пятница, 11.06.2010, 15:21 | Сообщение # 23
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 720
Награды: 6
Репутация: 12
Статус:
Quote (Аlenа)
Раз можно сою, значит, можно питаться колбасой, там же мяса почти нет!

как это ? в составе же написано что в ней есть.


Бог есть любовь.
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 11.06.2010, 15:29 | Сообщение # 24
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Аlenа)
Сколько можно выпивать жидкости на ГД?
Зависит от остаточной выделительной функции. Междиализная прибавка в весе не должна превышать 3% от "сухого" веса тела
 
Igor22
Дата: Пятница, 11.06.2010, 15:33 | Сообщение # 25
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 2377
Награды: 26
Репутация: 63
Статус:
Quote (Аlenа)
Раз можно сою, значит, можно питаться колбасой, там же мяса почти нет!

Зато натрия и фосфора очень много.
 
Харизма
Дата: Пятница, 11.06.2010, 17:38 | Сообщение # 26
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Награды: 4
Репутация: 11
Статус:
а что скажите о морской капусте? В каком виде она полезна для организма и не вредна для почек?


Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём!
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 11.06.2010, 17:39 | Сообщение # 27
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
только не в соленом...
 
Харизма
Дата: Пятница, 11.06.2010, 18:09 | Сообщение # 28
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Награды: 4
Репутация: 11
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
только не в соленом...

а такая бывает? или её отмачивать надо? останутся ли в ней тогда полезные вещества?

т.к. мне сказали месяц назад налечь на определённые продукты, в том числе и на морскую капусту.То я покупала её "пресервы" (солёная и уксус) sad Другого не нашла. Но благодаря той убойной дозе всех продуктов с меня сняли диагноз не очень хороший и удивились куда это образование делось. Операция теперь не нужна. Я очень рада smile Но я продолжаю. Только не могу столько соли уже переносить. Вот думаю, как оставить положительный эффект от продукта и убрать отрицательный.



Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём!
 
binnick
Дата: Пятница, 11.06.2010, 18:10 | Сообщение # 29
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Аlenа)
Раз можно сою, значит, можно питаться колбасой, там же мяса почти нет!
а почему сою можно?
Quote (binnick)
Осторожно! Некоторые продукты из сои содержат большое количество калия и фосфора
А с калием сейчас, как я понял, Вам нужно быть ОЧЕНЬ осторожной! Эх, знать бы, что это за "некоторые продукты из сои", жить бы в Сочи...
Важно ж не забывать, что нет диеты, которая была бы хороша абсолютно всем, оптимальная диета зависит и от болезни, и от стадии болезни, и от анализов. А с соей вопрос темный. Сою вместо мяса, может быть, есть смысл есть тем, у кого ранние стадии поликистоза. А, может, вообще дело не в сое, мало ли чем японцы питаются wacko
 
Аlenа
Дата: Пятница, 11.06.2010, 18:55 | Сообщение # 30
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2702
Награды: 16
Репутация: 56
Статус:
Quote (binnick)
а почему сою можно?

Американка же разрешила :)
Quote (binnick)
Из молочного я сметану ем.

Quote (binnick)
Из молочного я сметану ем.

А с фосфором там все нормально? Тогда и кефир, наверное, можно?
Quote (Igor22)
Зато натрия и фосфора очень много.

и точно так же со всеми остальными продуктами. sad Где мало белка - много калия, где мало фосфора - много натрия... sad

Quote (Michael)
как это ? в составе же написано что в ней есть.

сразу видно, что живете не в России.


Если нет у вас лап и хвоста,
Значит, у вас не все дома пока.


Сообщение отредактировал Аlenа - Пятница, 11.06.2010, 18:56
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » Наша диета! (webinar "Healthy Eating by Kelly Welsh")
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024