Среда, 24.04.2024, 09:33
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: мик, binnick, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » Почечная функция. Клиренс и Скорость Клубочковой Фильтрации (для чайников 2)
Почечная функция. Клиренс и Скорость Клубочковой Фильтрации
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 08.03.2011, 20:50 | Сообщение # 16
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Татьяна28)
вы не ответите пожалуйста в соседней теме?
ссылку дайте на тему, пожалуйста, а то долго искать
 
Татьяна28
Дата: Вторник, 08.03.2011, 23:29 | Сообщение # 17
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
вот здесь

http://www.dr-denisov.ru/forum/39-1932-3

спасибо- спасибо!



Сообщение отредактировал Татьяна28 - Вторник, 08.03.2011, 23:31
 
мамаИРА
Дата: Вторник, 15.03.2011, 17:49 | Сообщение # 18
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
Подскажите, а то я запуталась совсем...Дочке 5 лет. Выписка декабрь 2008-СКФ-77мл/мин.Выписка март 2010-проба Реберга-креатинин крови-64,креатинин мочи-1700, клубочковая фильтрация-34,5, канальцевая реабсорбция-96%,корриг. клиренс-32,9.То-есть СКФ-34,5? Выписка из Новосибирска сентябрь 2010-СКФ по пробе Реберга-112 мл/мин.Так может быть, что СКФ стала выше?Ведь анализы мочи наоборот стали только хуже.


Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 15.03.2011, 18:40 | Сообщение # 19
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
надо перепроверять
 
мамаИРА
Дата: Вторник, 15.03.2011, 19:02 | Сообщение # 20
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
А что лучше для ребёнка?Проба Реберга или что-то другое? И немного не по теме- эритроциты в моче постоянно сплошь, гемоглобин в норме, на что сдать кровь чтобы проверить есть ли анемия(герпес замучил)?


Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 15.03.2011, 21:54 | Сообщение # 21
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
можно и по формулам рассчитывать, есть детские формулы
Quote (мамаИРА)
гемоглобин в норме, на что сдать кровь чтобы проверить есть ли анемия(герпес замучил)
этого я не понял
 
мамаИРА
Дата: Вторник, 15.03.2011, 22:02 | Сообщение # 22
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
Просто врач предположила,раз иммунограмма в норме, то может дефицит железа приводит к повторам герпеса?Нужно ли сдавать все показатели, которые сдают те, кто на диализе?Наш врач только сывороточное назначила.


Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.
 
мамаИРА
Дата: Среда, 16.03.2011, 19:48 | Сообщение # 23
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1142
Награды: 16
Репутация: 31
Статус:
Сегодня звонила в стационар, сказали считают по такой формуле-0,55 умножить на рост, умножить на 0,8 и то, что получится разделить на (креатинин крови умноженный на 0,0113). Они так нам считали. Вот только у них норма креатинина от 51-81, а в лаборатории где мы сдаём от 27-62. Получается СКФ больше 200, учитывая, что последний креатинин-21.


Ветер гнет мои березы под окном, а они сильные, привычные, не сгибаются и не ломаются. Русские деревья.


Сообщение отредактировал мамаИРА - Четверг, 17.03.2011, 08:21
 
Massimo
Дата: Понедельник, 09.09.2013, 17:36 | Сообщение # 24
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Скажите, пожалуйста. Креатинин в течение 6 лет в диапазоне 100-110 (в зависимости от лабораторий), что входит в норму реф. значений. По пробе Реберга Клиренс Cr в районе 100-110, но по формулам MDRD и CKD-EPI я не попадаю в СКВ >90.
Мочевина в норме. Суточный белок ~76.
Т.е. формально я в рамках реф. значений (сыворотка Cr, клиренс Cr), но по формулам я "плаваю" в среднем диапазоне по СКВ 75. Причем следующий каждый год в динамике по разному. По формулам было так:
2007г. по MDRD - 86,60 (Cr в сыворотке 100),
2009г. по MDRD - 91,71 (Сr в сыворотке 100),
2012г. по CKD-EPI - 68,95 (Cr в сыворотке 117),
2013г. по СКD-EPI - 75,45 (Cr в сыворотке в одной лаборатории 96, в другой 108).

В общем я немного запутался... Помогите разобраться - чему верить и что выбрать в качестве контроля динамики.
 
binnick
Дата: Понедельник, 09.09.2013, 19:40 | Сообщение # 25
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Massimo, При высокой СКФ формулы работают плохо или не работают вовсе!
Пользуйтесь калькулятором на нашем сайте, http://www.dr-denisov.ru/blog/2010-04-18-257.
Если в ответе написано: "MDRD: > 60 мл/мин/1,73кв.м", значит СКФ больше 60 и ничего другого про нее нельзя сказать.

Цитата (Massimo)
что выбрать в качестве контроля динамики.
На Вашей стадии я пользовался бы результатами пробы Реберга


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Massimo
Дата: Понедельник, 09.09.2013, 20:24 | Сообщение # 26
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
binnick, спасибо. Читал уже Вашу заметку про все эти формулы. Куча таких программ для мобильных. Причем любая вариабельность Cr в рамках реф. значений или веса или возраста - дает разные показатели, которые как вписываются и в норму, так и во вторую стадию ХБ.

А почему мед. центры пользуются этими формулами и пишут Заключения о патологиях, в случае, если СКФ менее 90, но при этом остальные показатели в норме? Банальная небрежность?
Почему не делают акцент на пробу Реберга для определенной группы (минимальные изменения или отсутствие таковых) в плане рекомендаций для определения более корректного СКФ?
 
Massimo
Дата: Понедельник, 09.09.2013, 20:27 | Сообщение # 27
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
И еще, подскажите, пожалуйста, за 6 лет ни разу не было белка в моче, ни в утренней, ни в суточной. Сегодня обнаружили в суточной 0,22 (в оам - следы в рамках реф. значений). Что-то не так или возможная погрешность? Накануне был нервяк, читал, что это может как-то влиять на увеличение белка, но так ли это?
 
Шпалыч
Дата: Понедельник, 09.09.2013, 20:58 | Сообщение # 28
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Мое мнение как чайника. Если креатинин крови находится в референсных значениях, а по формулам СКФ менее 90 - это является необходимым условием для постановки диагноза ХБП, но НЕ ДОСТАТОЧНЫМ. Если вдобавок есть белок в моче, эритроциты, лейкоциты и др. шарики в моче и другие почечные симптомы, то это является достаточным условием для постановки диагноза ХБП. Если же всего этого нет то и ХБП нет, здоров.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
binnick
Дата: Вторник, 10.09.2013, 00:36 | Сообщение # 29
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата (Massimo)
Причем любая вариабельность Cr в рамках реф. значений или веса или возраста - дает разные показатели, которые как вписываются и в норму, так и во вторую стадию ХБ.
Это нормально, ведь в референсных значениях креатинина учитывают только пол, а возраст уже не учитывается. В продвинутых в этом смысле странах в качестве результата анализа выдают eGFR (СКФ), посчитанный по формулам, а борьба идет за повышение точности оценки СКФ на ранних стадиях. Но для этого надо сначала научиться правильно измерять малые концентрации креатинина, а тут свои проблемы. Делается ли что-то в этом направлении у нас? Без этого нету смысла в использовании последней формулы CKD-EPI, а формула MDRD изначально не была рассчитана на СКФ>60.
Цитата (Massimo)
А почему мед. центры пользуются этими формулами и пишут Заключения о патологиях, в случае, если СКФ менее 90, но при этом остальные показатели в норме? Банальная небрежность?
У нас вообще проблема с оценкой СКФ. В разных регионах и даже в разных учреждениях могут быть свои правила. Поэтому ответы могут быть разными: от небрежности или незнания предмета до супер точных измерений креатинина и использовании формулы CKD-EPI. Но в любом случае погрешность оценки на 2-й стадии ХБП столь велика (см. картинку в http://www.dr-denisov.ru/forum/39-2301-1 ), что +-10 - это вообще "не считается". Но если 60<СКФ<90 и есть повреждения почек, и все это в течение 3-х месяцев, то это автоматически означает 2-ю стадию ХБП. Так что Шпалыч правильно написал:
Цитата (Шпалыч)
Если же всего этого нет то и ХБП нет, здоров.

Цитата (Massimo)
Почему не делают акцент на пробу Реберга
Проба Реберга очень трудоемка, ей нужно посвятить целый день, к тому же считается, если я правильно помню, что ее точность примерно 30%. А еще результат зависит от неконтролируемых врачом действий пациента.

По поводу белка в моче
Цитата (Massimo)
Что-то не так или возможная погрешность?

Один раз - не считается. Я бы сдал суточную мочу на белок еще раз.


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Massimo
Дата: Вторник, 10.09.2013, 08:31 | Сообщение # 30
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Благодарю!
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » Почечная функция. Клиренс и Скорость Клубочковой Фильтрации (для чайников 2)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024