Пятница, 19.04.2024, 13:46
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: мик, binnick, mkagan  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » Книга о почках (для тех, у кого они еще работают)
Книга о почках
binnick
Дата: Суббота, 14.03.2009, 12:07 | Сообщение # 16
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
У меня вопросы по терминологии. Я подозреваю, что некоторые неточности были допущены умышленно, с целью не путать пациентов, но, поскольку уже ясно, что речь тут идет не о 10-ти страничной книжке, мне кажется, все-таки лучше

1) написать, что скорость клубочковой фильтрации и клиренс креатинина – не одно и то же. Где-то на форуме Вы писали об этом, что-то о том, что обычно считается, что СКФ равна клиренсу креатинина, но иногда это не так (ну и интересно же, как сильно можно ошибиться).

2) как-то уточнить понятия Хронической Почечной Недостаточности (ХПН) и Хронической Болезни Почек (ХБП). Случайно заметил, что в таблице 5-я стадия ХБП определяется как «Почечная недостаточность». В тексте же состояние при СКФ <15 мл/мин называется терминальной стадией хронической почечной недостаточности (тХПН).



«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г


Сообщение отредактировал binnick - Суббота, 14.03.2009, 12:08
 
Mari
Дата: Суббота, 14.03.2009, 12:44 | Сообщение # 17
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3280
Награды: 31
Репутация: 52
Статус:
Quote (Денисов)
ПРОШУ ДОБАВЛЯТЬ СЮДА ЕЩЕ ИНТЕРЕСУЮЩИЕ ВАС ПУНКТЫ

Необходимо отметить влияние солнечной инсоляции, особенно для любителей позагорать и отдохнуть в Египте. Может возникнуть ОПН у здоровых и прогрессировать ХПН у уже больных?


А у меня в солонке слабительный порошок, для тех гостей, которым вечно все, блин, недосолено.(с)
 
2010
Дата: Суббота, 14.03.2009, 14:19 | Сообщение # 18
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Четче написать про снижение дозы инсулина при тХПН при диабете. Иногда ОЧЕНЬ сильно снижается. Потому что почки перестают выводить инсулин, и он накапливается в организме - правильно я поняла? Я на этом тоже попалась - обычно если в организме что-то не так, сахар всегда подскакивает, а тут - наоборот. И еще одним из симптомов ХПН может быть длительный понос (кстати- часто довольно бывает), надо бы в симптомы включить.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Денисов
Дата: Суббота, 14.03.2009, 21:52 | Сообщение # 19
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
Важные идеи! Давайте еще!


Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
binnick
Дата: Воскресенье, 15.03.2009, 10:39 | Сообщение # 20
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
У меня еще вопросы про СКФ, при которой пора начинать ЗПТ.
Quote
международные рекомендации по своевременному началу диализа таковы: если скорость клубочковой фильтрации у обычного пациента падает ниже 15 мл/мин - нужно начинать замещающую функцию почек терапию - диализ. Пациентам с диабетом следует начинать диализ еще раньше, при снижении СКФ ниже 20 мл/мин.

В европейских рекомендациях (я смотрю в Nephrol Dial Transplant (2005) 20 [Suppl 9]: ix3–ix7, "2 The initiation of dialysis") написано, что при СКФ<15 нужно не диализ начинать, а нужно чаще (раз в месяц) на пациента смотреть, обращая особое внимание на гипертонию, отеки, на отклонения в биохимии крови и чтобы не было недостаточности питания. Ну и сосудистый доступ нужно планировать. ("When the GFR has declined to 15 ml/min/1.73m2, the assessments should be intensified to about once monthly with special attention to control of hypertension, fluid overload, biochemical abnormalities and management of malnutrition. Access surgery should be planned.")
А вот диализ нужно начинать, если есть уремия, или если не получается справиться с гипертензией и отеками, или когда замечено (?) ухудшение нутриционного статуса. В любом случае, диализ должен быть начат прежде чем СКФ опустится ниже уровня 6 мл/мин/1,73м2 (клиренс креатинина 8 мл/мин/1,73 м2) ("evidence of uraemia is present, or blood pressure and hydration status cannot be controlled, or when a deterioration of the nutritional status is noticed. In any case, dialysis should be started before the GFR is<6 ml/min/1.73m2 (creatinine clearance 8 ml/min/1.73m2).")
Ну и, наконец, они пишут, что для того, чтобы быть уверенным, что диализ начали не при СКФ<6 мл/мин/1.73м2, лучше начинать диализ в диапазоне СКФ от 8 до 10 мл/мин/1,73м2. А диабетикам диализ может потребоваться раньше. ("To ensure that dialysis is not started at a GFR of <6 ml/min/1.73m2, initiation at the level between 8 and 10 ml/min should be considered. Diabetic patients may require an earlier start.")
Получается, что Ваши рекомендации по началу диализа не вполне совпадают с международными рекомендациями.

Но в международных рекомендациях, когда идет речь о начале диализа, имеется в виду, что СКФ определяется либо из оценки по формуле MDRD, либо по среднему значению между клиренсом креатинина и клиренсом мочевины. В нашей стране многие врачи определяют СКФ по клиренсу креатинина или по формуле Коккрофта-Голта, оба способа завышают СКФ. Получается, что если у нас, забыв про MDRD (скажут же, да какая разница, по какой формуле считать), прямо применять международную рекомендацию о границе в 6 мл/мин/1,73 м2, могут уменьшиться очереди на диализ (вырастут очереди в морг)
Но если пациент с СКФ=14 мл/мин/1,73м2 покажет Вашу книжку своему нефрологу и спросит: а когда же мне на диализ? нефролог имеет право сказать, что в книжке ерунда написана, что на самом деле (по международным рекомендациям!) на диализ нужно успеть отправить до уровня СКФ = 6 мл/мин/1,73м2.

Вот как тут быть? Как избежать обвинений в искажении европейских рекомендаций и одновременно не увеличить очередь в морг?



«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г


Сообщение отредактировал binnick - Воскресенье, 15.03.2009, 10:46
 
TYNA
Дата: Понедельник, 23.03.2009, 14:10 | Сообщение # 21
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Quote (binnick)
Диета помогающая продлить сниженную функцию почек

Вы знаете, чтобы мне хотелось почитать в этом разделе? Не общие фразы типа "ограничьте белок до ....г" и т.п., а конкретные рецепты с указанием количества белков, углеводов и по микроэлементам. Причем, чтобы были рецепты для больных на начальных стадиях, для тех, кто на диализе и для тех, кто после трансплантации. Ведь для всех этих стадий разные требования к еде. Я правильно понимаю? Не знаю, может я плохо искала, но для начальных стадий ХПН я практически не нашла рецептов.
Может даже имело бы смысл издать отдельно книгу рецептов. Я бы ее точно купила. yes
Ну, а в общем, по всему материалу - очень доступно и понятно. Очень нужная получится книга.
 
Денисов
Дата: Понедельник, 23.03.2009, 15:03 | Сообщение # 22
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
Quote (binnick)
Как избежать обвинений в искажении европейских рекомендаций
рекомендации рекомендациями, а конкретный врач контактирует с конкретным пациентом. Я стараюсь начинать диализ (ГД) при СКФ =15 мл/мин, но не на 1,73 м2, а на реальную площадь, как правило к этому времени какие-то уремические симптомы уже есть... Если их нет (редко такое видел), можно подождать еще немного, встречаясь с пациентом каждые 2-4 недели, и при малейших отрицательных изменениях - начинать ГД.
ПД вообще-то нужно на мой взгляд начинать раньше... начать обучение при 20 мл/мин, имплантировать катетер при СКФ 19-18 мл/мин, подождать пока все заживет и медленно начинать тренировку брюшины.


Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
spsmit
Дата: Понедельник, 23.03.2009, 15:50 | Сообщение # 23
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 708
Награды: 10
Репутация: 18
Статус:
Книга ценна, ИМХО, еще и потому, что постоянно упоминается об СКФ, как об одном из основных "индикаторов" начала диализа, я например, находясь в 2004 году в 52 ГКБ в нефрологии, даже не слышал об этом. Хотя считается, что в 52-ой одно из лучших нефрологических отделений в мск. СКФ мне не делали ни разу за все время, что я там провел (более 2-хмесяцев), только биохимия на креатинин и мочевину (1000 и 32 соответственно, запомнил) правда, раз в неделю. Диализ мне там тоже не делали, и за это я им очень благодарен, тогда там была только нефрореанимация и ГД делали только тяжелым больным. Первый ГД и все последующие получал в ФФ2 ( в человеческих условия) за что очень благодарен судьбе и , конечно, врачам.
 
binnick
Дата: Понедельник, 23.03.2009, 18:40 | Сообщение # 24
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Алексей Юрьевич, кто ж спорит с тем, что решение должно приниматься "в реале", где можно посмотреть пациента, посмотреть его анализы и т.д. Но раз в рекомендациях написано, что при СКФ<15 и при наличии уремии, почему бы не дописать про уремию? Например, что когда СКФ=15, то
Quote (Денисов)
как правило к этому времени какие-то уремические симптомы уже есть..

Quote (spsmit)
Книга ценна
книга бесценная, потому что вот прямо сейчас вообще ничего нету! А, например, раздел "Можно ли замедлить наступление тХПН?" надо было давно уже напечатать (не так важно, на одном листочке или набрать из написанного брошюру) и раздавать пациентам при посещении нефролога.


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
пташечка
Дата: Суббота, 12.06.2010, 14:42 | Сообщение # 25
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Награды: 4
Репутация: 0
Статус:
Все прочла. Мне, как пациенту, все показалось доступным. Но может все-таки расширить информацию про стадии, ограничения, диету.... А то книга и так похожа на брашюрку.
 
Pringles
Дата: Воскресенье, 06.02.2011, 01:37 | Сообщение # 26
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 5312
Награды: 14
Репутация: 44
Статус:
Алексей Юрьевич, а книга в печатном виде уже есть?
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 06.02.2011, 06:37 | Сообщение # 27
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
нет, вышла книга Земченкова, она на сегодняшний момент лучшее из написанного на эту тему для пациентов..хотя я не оставляю мысль о написании своей книги
 
Луиза
Дата: Воскресенье, 06.02.2011, 22:23 | Сообщение # 28
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2919
Награды: 26
Репутация: 29
Статус:
книгу пока не прочитала, однако собираюсь.
Мне кажется можно добавить что-либо о психологической подготовке пациента и его родственников. (если, конечно, этого еще нет)
 
Vodolei
Дата: Вторник, 18.10.2011, 17:42 | Сообщение # 29
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Алексей Юрьевич! Я как раз начинающий пациент, у которого болезнь обнаружили уже на поздней стадии. Прочитала в Интернете много информации, старалась вникать, и чем больше читала, тем больше понимала, что ... что мало понимаю. Прочитала Ваш труд и испытываю огромное чувство благодарности к Вам. Наконец-то вголове сложилась картина!!! Я понимаю, о чём мне нужно почитать подробне, во что вникнуть. Очень нужная, полезная и доступная книга. Вот прямо сейчас буду читать о признаках уремии(мне по ходу чтения хотелось сразу узнать это, но не хотелось отвлекаться
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 18.10.2011, 17:45 | Сообщение # 30
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Vodolei)
Прочитала Ваш труд
Наверное все же полезнее было бы прочесть книгу Земченкова, так как он ее дописал до конца, а я нет... он опередил меня.. и сделал это совсем неплохо... полезное чтение для пациентов.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Начальные стадии ХБП » Книга о почках (для тех, у кого они еще работают)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024