Четверг, 28.03.2024, 12:02
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мик, binnick, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Новости нефрологии, диализа, трансплантации » Работа за границей. Врачи (проект журнала "Сноб")
Работа за границей. Врачи
Halina
Дата: Среда, 16.07.2014, 20:39 | Сообщение # 1
Пристрастившийся
Группа: HTML
Сообщений: 2730
Награды: 26
Репутация: 36
Статус:
Мы любим сравнивать, как лечат "у них" и "у нас". Алексей Юрьевич уже давал ссылку на интересное интервью с нефрологом Антоном Вербиным в Большом городе.

Предлагаю вашему вниманию рассказ нефролога Михаила Котлова, работающего в Нью-Йорке, в журнале Сноб.

Одна цитата:
Наука нефрология считается одной из самых аналитических специальностей в терапии — она связана с балансами жидкости в организме, разнообразными расчетами, электролитами, химией, на которой я специализировался в колледже; мне это оказалось близко. Так что после института я поступил в резидентуру по терапии, где проработал года три. С точки зрения нагрузки — как физической, так и эмоциональной, — это было похоже на армию. Я работал по 100–120 часов в неделю, а потом выбрал специализацию нефрология в NYU — Нью-Йоркском университете — и проучился еще два года. Сдал все экзамены и начал работать. На все про все ушло 13 лет. Сейчас я партнер в частной практике. У нас есть пара офисов, мы работаем в двух больницах, делаем диализ, плазмаферез, лечим острую и хроническую почечную недостаточность, гипертонию, ведем больных после пересадки почки.
 
venger
Дата: Четверг, 17.07.2014, 08:03 | Сообщение # 2
Втянувшийся
Группа: Врач
Сообщений: 516
Награды: 5
Репутация: 15
Статус:
Вот еще очень интересная цитата:
"Если остается время, доезжаю до центра хронического диализа, где люди лечатся амбулаторно. Во второй половине дня я часто иду в офис, где у меня прием, и там смотрю больных, назначаю анализы, обсуждаю план лечения. После работы несколько раз в неделю делаю вечерний обход в амбулаторном центре, где делают диализ вечером."
Т.е. до приезда героя статьи, нефролога в центре нет. Наши же пациенты привыкли, чтобы нефролог был еще диетологом, психологом, кардиологом, соц.работником и т.д smile Но за это пациентов упрекать нельзя. Во-первых сами приучили, во-вторых лично мне это нравится, хоть и тяжело бывает.
Вообще понятие "медицинской школы" это уже не совокупность знаний и навыков, а модель организации помощи.
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 18.07.2014, 06:57 | Сообщение # 3
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
В Америке во многих диализных центрах нефролог - редкий гость. Мне рассказывали про один диализный центр куда врачей не пускают его владелицы- медицинские сестры. Они настаивают на том, чтобы доктора смотрели больных в своих офисах, а не мешали работе центра. Врачи, конечно, посмеиваются над этими владелицами.. Но выполняют их желание и смотрят больных в офисе. Про качество тамошнего диализа не знаю...
 
Шпалыч
Дата: Пятница, 18.07.2014, 16:05 | Сообщение # 4
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Немного истории, в 50ГКБ часто врачи участвовали в поключении-отключении пациентов и постоянно заходили в зал, наблюдая за диализом и интересуясь состоянием, можно было прямо в зале обсудить с врачом интересующие проблемы, при осложнениях все врачи принимали участие в оказании помощи, более того подключение пациентов 1 смены не производилось пока врач не приходил в центр. В Коломенском Евромедике все было аналогично, меня даже консультант Денисов подключал, а вот во Фрезениусе появились новшества. Врач постоянно находится в ординаторской и перед диализом с ним можно все обсудить и выложить ему все свои жалобы, но подключать- отключать это уже не для них, в зал они теперь не заходят, правда у нас врачи со стажем и они вероятно по старой привычке иногда в зал зайдут и пробегутся и если его окликнуть и что то спросить во внимании не откажут, а некоторые вообще в зал не заходят. Правда когда какое осложнение врач всегда у больного. Ксения из Германии жаловалась что своего врача иногда по месяцу не видела, создается впечатление что мы медленно дрейфуем в эту сторону.
У меня вопрос. Медсестры не имеют право давать назначения и менять программу диализа, во всяком случае в России так, как же за рубежом обходятся без врача или у их медсестер головка тыковкой и они почти врачи?


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Xenia
Дата: Пятница, 18.07.2014, 16:51 | Сообщение # 5
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Шпалыч,есть хорошие диализные центры, где врачи всегда присутствуют и медсестры могут обсудить проблемы и назначения с ними. А есть плохие, где нет врачей по 1-4 месяца. Вместо нефролога работают временно нанятые врачи других специальностей. Бывают дни, когда никаких врачей вообще нет. В моем центре диализным аппаратам по 20 лет и сказали, что ои могут работать еще 15 лет.

В Британии диализные пациенты могут увидеть нефролога 1 раз в 3 месяца. Еще есть диализный врач, но она никогда не заходила в диализный зал. Если были какие-то проблемы, то медсестры шли с ней разговаривать. Потом меняли что-нибудь в программе, если было нужно. У меня несколько месяцев был очень низкий преддиализный калий, доходило до 1. На диализе пульс был 130-135. Но медсестры просто спрашивали у меня, почему у меня такой высокий пульс и этим всё ограничивалось. А анализы до диализа и после диализа посмотрели месяцев через 5. Анализы делали регулярно 1 раз в месяц, но их просто никто не проверял. Потом разово дали таблетки калия домой выпить. А ведь нужно было просто поставить мне канистру с калием 4 вместо 2. У меня была гиперкалиемия через несколько недель после отказа почек, назначили раствор з низком калием. Так и оставили на год. Никто ничего не пересматривал и анализы не смотрели, пока иностранная медсестра не обратила внимание диализного врача на мой высокий пульс, низкий калий в анализах и канистру с калием 2. В Британии врачи и медсестры расслабленные, спокойные, счастливые, но их часто достают противные пациенты своими жалобами и болезнями. Поэтому к пациентам не подходят, их игнорируют. В Германии нужно искать хороших, внимательных врачей. Таких много. Есть центры со старыми машины и без врачей в течение дня, а есть центры, где меняют машины каждые 5 лет и врачи там всегда доступны. Зависит всё от того, как владельцы центра, больницы, практики организовали свою работу.
 
spik
Дата: Пятница, 18.07.2014, 20:18 | Сообщение # 6
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Награды: 0
Репутация: 3
Статус:
Цитата
врачи участвовали в поключении-отключении пациентов и постоянно заходили в зал

У нас также все было . Сейчас в зал практически не заходят , сидят в ординаторской ,на смене 4-6 человек ,пациентов - 20 человек . И , скорее всего , Шпалыч ,движемся все в одну сторону , Вот и к нам дошло поветрие с kt/v . Читая форум ,обратил внимание , что и на вопросы пациентов часто отвечают как под копирку , многие фразы узнаваемы.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Новости нефрологии, диализа, трансплантации » Работа за границей. Врачи (проект журнала "Сноб")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024