Пятница, 29.03.2024, 18:26
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мик, binnick, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Новости нефрологии, диализа, трансплантации » Результаты опроса "Кальцимиметики" (ndt-educational poll)
Результаты опроса "Кальцимиметики"
binnick
Дата: Суббота, 26.11.2011, 18:00 | Сообщение # 1
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Показалось интересным, только не знаю, в какой раздел это разместить, размещаю пока здесь

Итак, результаты опроса ndt-educational.org об использовании кальцимиметиков у пациентов гемодиализа. Не очень ясно, среди кого проводился опрос, по-видимому, среди тех, кто зарегистрирован на www.ndt-educational.org. Зато известно, чем занимаются (точнее, что сказали о себе) принявшие участие в опросе. 53% - клинической нефрологией и 36% - диализом:


Какой все-таки верхний уровень паратгормона у гемодиализных пациентов, превышение которого означает вторичный гиперпаратиреоз? По этому поводу у участников опроса нет единого мнения

Комментарий Dr. Pablo Urena:
Quote
At the KDIGO era, it is surprising the answer we see to question 5. Fifty-seven percent of people consider a serum PTH value > 300 pg/ml as clinical relevant and not a value 9 times higher than the normal upper limit (around 500 pg/ml) as recommended by the KDIGO. The results also suggest that most physicians are still applying the K-DOQI ranges of 150-300 pg/ml for serum PTH levels.
One can also ask why 16% of participants waited until the PTH values is > 600 pg/ml to take this biological abnormality as relevant. It must remind that several studies have clearly shown that the higher the basal PTH value the lower chances of an optimal response to vitamin D and calcimimetics therapies. There is also a risk of parathyroid cells autonomization and monoclonal transformation.
Regarding the 10% of participants considering important PTH values greater than 60 and 120 pg/ml, this is probably excessive.


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г


Сообщение отредактировал binnick - Суббота, 26.11.2011, 18:03
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 26.11.2011, 20:22 | Сообщение # 2
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
А сколько человек из каких стран принимали участие в опросе?
 
Vasiliy
Дата: Суббота, 26.11.2011, 21:22 | Сообщение # 3
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (binnick)
Fifty-seven percent of people consider a serum PTH value > 300 pg/ml as clinical relevant and not a value 9 times higher than the normal upper limit (around 500 pg/ml) as recommended by the KDIGO. The results also suggest that most physicians are still applying the K-DOQI ranges of 150-300 pg/ml for serum PTH levels.

Трудно такое обсуждать, когда в первом предложении написано про 57% за Больше 300, А во втором про то, что большинство (most) придерживаются 150-300, т.е. Меньше 300. А насчет того, у кого спрашивали - так еще бы взвод солдат заодно опросили для статистики - Рекомендации ДОКИ старше, думаю, ДАЛЕКО НЕ ВСЕ опрошенные вообще на момент опроса знакомы тем, что уже существуют новые рекомендации КДИГО 2009 года. Вот Пушкина, думаю, явно не знакома. Иначе как можно было в лекции про ПТГ об этом СУЩЕСТВЕННОМ ФАКТЕ даже не упомянуть.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 26.11.2011, 21:33 | Сообщение # 4
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Vasiliy)
Трудно такое обсуждать, когда в первом предложении написано про 57% за Больше 300, А во втором про то, что большинство (most) придерживаются 150-300, т.е. Меньше 300

не всем дано это понять
 
binnick
Дата: Суббота, 26.11.2011, 21:47 | Сообщение # 5
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Я виноват, где-то потерял ссылку на результаты опроса, вот она: Calcimimetics
Quote (Алексей_Денисов)
А сколько человек из каких стран принимали участие в опросе?
На эти вопросы почему-то не нашел ответов. Известно, что большинство опрошенных сказали, что они из Европы:


Quote (Vasiliy)
в первом предложении написано про 57% за Больше 300, А во втором про то, что большинство (most) придерживаются 150-300, т.е. Меньше 300.
Ну здесь все нормально, в обоих предложениях написано, что большинство опрошенных считают, что если больше 300, то это уже перебор

Вообще для меня много интересного
Например, насколько низкий кальций в крови считается приемлемым при начале приема кальцимиметиков


Сколько кальция "кладут" в диализирующий раствор при применении кальцимиметиков?
 
Vasiliy
Дата: Суббота, 26.11.2011, 22:04 | Сообщение # 6
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Я в курсе, как переводится слово relevant.
Т.е. ПТГ больше 300 считают уже ВГПТ 57%. И, следовательно, лечат. Статистика, однако... А то, что немногочисленные эксперты КДИГО стОят этих 57%? Но там в КДИГО тоже не прямо написано до 9 норм, а еще и с учетом наличия динамики.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Vasiliy
Дата: Суббота, 26.11.2011, 22:18 | Сообщение # 7
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (binnick)
Ну здесь все нормально

Согласен, (перечитав заглавие к диаграмме), но остальной свой текст подтверждаю.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Vasiliy
Дата: Суббота, 26.11.2011, 22:24 | Сообщение # 8
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Про низкий кальций - это очень важно, надо обязательно иметь доступный запас перед приемом. Иначе можно легко наоборот разогнать ПТГ.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Новости нефрологии, диализа, трансплантации » Результаты опроса "Кальцимиметики" (ndt-educational poll)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024