Пятница, 26.04.2024, 00:59
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мик, binnick, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Новости нефрологии, диализа, трансплантации » Регенерация тканей и органов
Регенерация тканей и органов
archiaa
Дата: Воскресенье, 26.06.2011, 22:57 | Сообщение # 1
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 619
Награды: 2
Репутация: 6
Статус:


Неудач нет-есть только опыт(НЛП)
 
Inesh
Дата: Понедельник, 16.01.2012, 20:21 | Сообщение # 2
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Сверхжирная диета восстановила почки мышей-диабетиков
Контролируемая диета, содержащая много жиров и мало углеводов, способна восстанавливать поврежденные почки у мышей, страдающих диабетом. Это открытие сделали американские ученые.

Они выясняли последствия для организма так называемого кетогенного рациона - диеты, которая приводит к увеличению кетонов, органических веществ особого типа. В принципе кетоны считаются вредными для организма: они обладают наркотическими и токсичными свойствами, канцерогенным и даже мутагенным эффектом.

Однако эксперты из нью-йоркской "Медицинской школы горы Синай" выяснили: кетогенная диета может повернуть вспять негативные процессы, вызываемые в почках избытком сахара в крови.

Не для людей?

В своем эксперименте американские исследователи использовали мышей, страдающих диабетом 1 и 2 типов. После того, как у грызунов были зафиксированы повреждения почек, половина из них на восемь недель была переведена на кетогенный рацион.

Он предполагает тщательный контроль питания и при этом на 87% состоит из жиров. Медики говорят, что эта диета приводит к появлению ложного ощущения чувства голода, и предупреждают: ее нельзя применять без консультаций со специалистами.

Через два месяца ученые отметили, что почки больных мышей стали возвращаться к своему нормальному состоянию.

"Наше исследование впервые демонстрирует, что даже одной диетической интервенции может быть достаточно, чтобы повернуть вспять серьезные осложнения диабета, - подчеркивает профессор Чарльз Моббс, руководивший экспериментом. - Я, безусловно, думаю, что это многообещающая методика, но не могу рекомендовать ее, пока мы не провели клинических испытаний".

Кроме того, специалистам нужно еще понять механизмы процесса, приводящего к восстановлению почек.

Между тем доктор Иэйн Фрэйм, возглавляющий исследовательский отдел британской благотворительной организации Diabetes UK, подчеркивает: "Это исследование проводилось на мышах, и пока трудно понять, можно ли эти результаты перевести в реальные блага для людей-диабетиков".

"Было бы слишком просто заявить, что отказ почек можно предотвратить одной только диетой, - добавляет британский специалист. - Непонятно даже, может ли человек вообще выдержать подобное питание, пусть даже и недолго".

Но Хелен Никерсон из британского "Фонда исследований диабета в детском возрасте", участвовавшего в финансировании эксперимента, отмечает: "Новаторские идеи доктора Моббса могут пролить новый свет на молекулярную природу почечных заболеваний, связанных с диабетом".

Источник: Bbc.co.uk


Господи! Дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить.Дай мне мужество изменить то, что я могу изменить. И дай мне мудрость, отличить одно от другого..
 
binnick
Дата: Четверг, 14.06.2012, 01:48 | Сообщение # 3
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
На сайте Инвитро опубликовали новость о том, что АМЕРИКАНСКИЕ УЧЁНЫЕ ОТКРЫЛИ НОВЫЙ СПОСОБ РЕГЕНЕРАЦИИ ТКАНЕЙ.
Пишут, что "Рубцовую ткань, формирующуюся после сердечного приступа, оказывается можно превратить в мышечные клетки сердца." и что "Для запуска механизма преобразования сердечной ткани используются молекулы микроРНК". На мышках уже проведены успешные эксперименты. «Если мы можем сделать это в самом сердце, - утверждает он (один из авторов), - то дальше сможем сделать это с мозгом, почками и другими тканями».

(оригинал новости на английском: http://www.dukehealth.org/health_....m-cells)
 
Pringles
Дата: Пятница, 15.06.2012, 23:04 | Сообщение # 4
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 5312
Награды: 14
Репутация: 44
Статус:
Быстрее бы уже...
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Новости нефрологии, диализа, трансплантации » Регенерация тканей и органов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024