Пятница, 26.04.2024, 01:07
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, binnick, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Новости нефрологии, диализа, трансплантации » Новое в лечении поликистоза
Новое в лечении поликистоза
zavs
Дата: Суббота, 11.02.2017, 19:34 | Сообщение # 166
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 338
Награды: 7
Репутация: 14
Статус:
Пью ниацин несколько месяцев для борьбы с гиперфосфатемией после прочтения какого-то исследования о достоверном снижении фосфора. Кардинальных изменений не заметил.
 
binnick
Дата: Суббота, 11.02.2017, 20:41 | Сообщение # 167
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
zavs, я, честно говоря, ни бум-бум в органической химии, тем более в биохимии, но, пишут, у витамина B3 есть 2 формы: никотиновая кислота (=ниацин) и никотинамид (=ниацинамид), см. витамин B3. В обсуждаемой презентации говорится, что гипофосфатемия - побочка ниацинамида, про связь ниацина с фосфором ничего не сказано.
Замедлять рост кист предполагается ниацинамидом.
 
zavs
Дата: Суббота, 11.02.2017, 23:57 | Сообщение # 168
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 338
Награды: 7
Репутация: 14
Статус:
binnick, я тоже ни бум-бум. Прочитал пару исследований и пью Ниацин.
Niacin for phosphate control: A case of David versus Goliath
Никотинамид и фосфатный гомеостаз при хроническом заболевании почек.
А есть Никотинамид, может быть я что-то не то пью...


Сообщение отредактировал zavs - Воскресенье, 12.02.2017, 00:36
 
Janna
Дата: Воскресенье, 12.02.2017, 02:08 | Сообщение # 169
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1755
Награды: 16
Репутация: 71
Статус:
Цитата zavs ()
Ниацин.

Цитата zavs ()
А есть Никотинамид,


Это все одно и то же. У нас в травме, работал травматолог и вот в палате на обходе говорил: "Видел ваши анализы, голубушка и решил, давайте ка попьете теоникол- это такой замечательный препарат....и тд..." К следующий кровати подходит : А давайте ка вам назначим ниацинчик. Разжижает кровь, улучшает ...." К следующей: "Вам -нужно В3, РР витаминчик для сосудов" " Вам- никотиновая кислота, микроциркуляция в тканях" и т.д. Больные его очень любили). За индивидуальный подход.) И вообще). Нам тоже нравилось, раскладывать удобно). А что, хороший препарат).


иДИАЛИЗируюсь


Сообщение отредактировал Janna - Воскресенье, 12.02.2017, 02:12
 
Masim
Дата: Воскресенье, 12.02.2017, 13:19 | Сообщение # 170
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Janna, одно и тоже в смысле все это витамин B3, но все же разные формы. binnick, говорил, что надо 2-3 грамма никотинамида, а сколько это соответствует ниацину?
 
binnick
Дата: Воскресенье, 12.02.2017, 14:49 | Сообщение # 171
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
zavs, Janna, да уж, все запутано, кто пишет, что это одно и то же, кто пишет, что это разные вещества, наконец, в магазине sportvitamin.ru продается чудная баночка, на которой написано "Niacinamide", а в описании на русском: "Niacinamide 500 мг Ниацинамид Витамин В3. ВИТАМИН РР (НИКОТИНОВАЯ КИСЛОТА, ВИТАМИН В 3, НИАЦИН)." wacko

Раз так, попробуем с самого начала. Биохимикам я доверяю больше, чем продавцам поэтому снова ссылка на биохимический сайт Витамин B3. Биохимики пишут, что есть две формы витамина B3 (PP):

Я верю! В магазине iherb в описании Niacinamide написано:
Цитата
Ниацинамид и ниацин - это две различные формы витамина B3. Ниацинамид не вызывает приливов как ниацин.
Ниацинамид (витамин В-3) представляет собой форму ниацина, водорастворимого витамина B. Он является производной ниацина, не вызывающей "приливов", которые обычно ассоциируются с приемом высоких доз ниацина. Ниацинамид легко превращается в биологически активные формы ниацина...
Звучит так, что организму нужен ниацин, но ниацин вызывает "приливы", а если тот же ниацин поставлять медленно, то приливов не будет. В магазине видим баночки "Flush free niacin", в которых не сам ниацин, а вещества (например, Инозитола гексаникотинат), превращающиеся в ниацин уже в организме.

Теперь про кисты. Скриншот слайда из обсуждаемой презентатции:
Наверно, и без знания английского видно, что и здесь витамин B3 делится на две формы: ниацин и ниацинамид, для борьбы с кистами ниацинамид - лучше.

Про фосфор. Прошелся по ссылкам, которые оставил zavs, читаю:
Цитата
Niacin, more commonly known as Vitamin B3, is a water-soluble vitamin with a recommended daily allowance of 0.3 mg/kg/day. It gets converted in vivo to niacinamide via hepatic amidation pathway. The latter is a component of nicotinamide adenine dinucleotide; a coenzyme involved in mitochondrial redox reactions. While both niacin and niacinamide reduce serum phosphorus levels, niacin has the additional potentially beneficial property of raising serum high-density lipoproteins (HDL) levels.
(в организме ниацин превращается в ниацинамид (вспоминаем описание баночки с ниацинамидом smile ), оба, и ниацин, и ниацинамид снижают уровень фосфора, у ниацина есть дополнительное полезное свойство: повышает уровень липопротеидов высокой плотности).

Наткнулся на статью 2013 г Use of nicotinamide to treat hyperphosphatemia in dialysis patients., в ней красивый рисунок:

На рисунке никотиномид (то есть никоцианид) блокирует транспорт фосфата в энтероцит (кишечную клетку).
Смотрю абстракт обзора по применению ниацина и никоцианида в борьбе с фосфором Nicotinic acid and nicotinamide: a review of their use for hyperphosphatemia in dialysis patients., а там: "Both nicotinic acid and nicotinamide were effective in significantly reducing serum phosphorus concentrations in patients with ESRD on either hemodialysis or peritoneal dialysis." (оба, как никотиновая кислота, так и никотинамид эффективно снижали уровень фосфатов в крови пациентов с терминальной ХПН...)

Итого, похоже, для борьбы с фосфором годятся обе формы, но у цианида (никотиновой кислоты) три особенности: вызывает "приливы", более токсичен для печени, повышает уровень липопротеидов высокой плотности (что хорошо).

Жаль, на диализе творог не входит в число рекомендуемых к потреблению продуктов, а где еще метионин есть?
 
Masim
Дата: Воскресенье, 12.02.2017, 16:43 | Сообщение # 172
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
binnick, метионин есть в аптеке в таблетках smile
 
Janna
Дата: Воскресенье, 12.02.2017, 16:59 | Сообщение # 173
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1755
Награды: 16
Репутация: 71
Статус:
Цитата binnick ()
для борьбы с кистами ниацинамид - лучше.

я думаю, что разницы особой нет. И приливы тоже, вопрос в дозе и состояние до и после еды. Знаю, что приняв две таблетки натощак никатинамида- все равно есть чувство жара. Думаю, это маркетинговые ходы. Разница не большая. К тому же приливы и есть результат положительного воздействия на сосуды, просто нужнее они в более пролонгированной форме а все препараты никотиновой кислоты действуют кратковременно..поэтому и три раза в день назначаются. В травме широко ее применяют и все формы у нас были на вооружении))). Поэтому по состоянию, и воздействию на организм все одинаково...еще и ксантинола никотинат был у нас. Хо химикам тоже верю. Какие то нюансы они там увидели)


иДИАЛИЗируюсь


Сообщение отредактировал Janna - Воскресенье, 12.02.2017, 17:21
 
zavs
Дата: Воскресенье, 12.02.2017, 21:26 | Сообщение # 174
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 338
Награды: 7
Репутация: 14
Статус:
binnick, спасибо за подробную информацию. Я для себя делаю вывод, что моя доза ниацина 250мг из капсулы с Инозитолом гексаникотинатом маловата для снижения фосфора и нужно ее увеличить раза в 2-4 для начала.


Сообщение отредактировал zavs - Воскресенье, 12.02.2017, 21:27
 
binnick
Дата: Вторник, 14.02.2017, 11:41 | Сообщение # 175
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата Masim ()
binnick, метионин есть в аптеке в таблетках
ааа... я не знал! И, кстати, дешевле творога метионин))

Цитата Janna ()
я думаю, что разницы особой нет.
не знаю. В организме ниацин превращается в ницинамид где-то в печени, возможно, этот процесс вреден для печени.
 
Masim
Дата: Вторник, 14.02.2017, 13:58 | Сообщение # 176
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
binnick, метформин не первый препарат, который снижает сахар в крови и предназначен для диабетиков, и был предложен при лечении пкд. Может всетаки низкоуглеводная диета может помочь? От низкоуглеводной диеты снижаются отеки и вообще высокий сахар вреден почкам. Прям какая я то закономерность наблюдается ...
 
apriory74
Дата: Вторник, 14.02.2017, 14:22 | Сообщение # 177
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Награды: 3
Репутация: 8
Статус:
Цитата Masim ()
низкоуглеводная диета может помочь?

... а ещё низкобелковая, потому как белки перегружают почки, и низкожировая, так как это для сосудов...в итоге остается есть пенопласт:))))
 
Masim
Дата: Вторник, 14.02.2017, 14:31 | Сообщение # 178
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
apriory74, без жиров и белков никак, это строительный материал. Я своё предложение высказал, никого ни к чему не призываю
 
Masim
Дата: Пятница, 26.05.2017, 13:04 | Сообщение # 179
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Купил Никотинамид от NOW 500 мг, принимаю утром и вечером, на самочувствии ничего не ощущаю, в отличие от никотиновой кислоты. Может дозу до 2 грамм увеличить
 
Masim
Дата: Суббота, 01.07.2017, 08:15 | Сообщение # 180
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Исследование о возможной пользе куркумина ( вещество, которое содержится в куркуме) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/21187084
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Новости нефрологии, диализа, трансплантации » Новое в лечении поликистоза
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024