Пятница, 29.03.2024, 17:56
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мик, Мелисса  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » До операции и после » Воспаление и увеличение лимфоузлов после пересадки
Воспаление и увеличение лимфоузлов после пересадки
Юля
Дата: Среда, 05.04.2017, 00:22 | Сообщение # 1
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 245
Награды: 5
Репутация: 14
Статус:
Здравствуйте. После пересадки 5 месяцев, 1.5 месяца назад увеличились и стали болезненны подмышечные лимфоузлы стала подниматься температура до 37 по вечерам. Сейчас уже увеличены и болят заднешейные, паховые, тонзилярные, подмышечные. Увеличены не существенно, подвижны, но болят и надоедают. Кровь спокойная, воспаления нет. Вирусы цмв, эпштейна, токсоплазмоз отрицательные.Антитела показывают только то что болела давно, сейчас не активно. Сейчас пью майфортик 720, адваграф, медрол 1 таб.в сутки. Делала ренген легких, узи брюшной полости, узи малого таза, маммографию ничего особенного, кроме увеличения этих самых лимфоузлов. Уже отчаялась, может у кого то было что -то подобное или кто подскажет где еще искать, что предпринять...?может это побочка?или так бывает в начале?
 
Xenia
Дата: Среда, 05.04.2017, 00:45 | Сообщение # 2
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Юля,увеличенные лимфоузлы у трансплантированных могут быть симптомами инфекций, злокачественных опухолей и посттрансплантационного лимфопролиферативного расстройства.
 
Юля
Дата: Среда, 05.04.2017, 00:49 | Сообщение # 3
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 245
Награды: 5
Репутация: 14
Статус:
Спасибо, Ксения. Любых инфекций или каких-то конкретных? Онкологию исключили.а про расстройство не слышала,это лечится?


Сообщение отредактировал Юля - Среда, 05.04.2017, 00:50
 
Xenia
Дата: Среда, 05.04.2017, 01:05 | Сообщение # 4
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Юля,Почитайте, например, в этой книге о пострансплантационных лимфомах:

Клиническая гематология: Справочник, стр.276
15.1.8. Посттрансплантационные лимфопролиферативные заболевания.
Сссылка не копируется. Но, наверное, врачи уже обследовали вас на эти заболевания.

Пока я набирала сообщение , вы уже написали, что рак исключили. Я не знаю, какие инфекции ищут. Две основные вы назвали. Но у нас иногда сдают кровь и другие биоматериалы на десяток-другой разных инфекций. Разговаривайте еще с врачами. Понятно, что увеличенные лимфоузлы - ненормально и очень тревожно.
 
Юля
Дата: Среда, 05.04.2017, 01:10 | Сообщение # 5
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 245
Награды: 5
Репутация: 14
Статус:
Спасибо. К сожалению, врачи (нефрологи)больше ничего не назначают, а инфекционист предположил только эти инфекции и обследования.
 
Xenia
Дата: Среда, 05.04.2017, 01:12 | Сообщение # 6
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Юля,да, лечится снижением дозы иммуносупрессивных лекарств. Риск этой болезни выше в первые месяцы после операции из-за высоких доз и концентрации лекарств. Но ваши врачи все знают, разберутся. Я желаю вам полного выздоровления.
 
Xenia
Дата: Среда, 05.04.2017, 01:31 | Сообщение # 7
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Юля,здесь хорошо рассказывают о типах полеоперационных лимфом, алгоритме диагностики и лечении :
https://www.lymphomas.org.uk/about-l....er-ptld
Пожалуйста, почитайте через переводчик. Может быть, есть какой-нибудь источник и на русском языке, но я не знаю таких. Вам, наверное, будет проще поискать.

A proportion of post-transplant lymphomas are EBV-negative (not related to EBV). They tend to occur months or years after transplant, when the risk of lymphoma is generally lower than it is in the early months after transplant. The causes of these lymphomas are not clear.
Часть лимфом не вызвана вирусом Эпштейн-Барра. Такие лимфомы развиваются через несколько месяцев или лет после операции, когда риск их развития обычно ниже, чем в первые послеоперационные месяцы. Причины этих лимфом остаются невыясненными.
 
Юля
Дата: Среда, 05.04.2017, 01:37 | Сообщение # 8
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 245
Награды: 5
Репутация: 14
Статус:
Я прочту, спасибо. Но чаще при лимфоме лимфоузлы неболезненны, как мне говорит онколог. А у меня боли тянущие а иногда пульсирующие. И группы лимфоузлов их уже слишком много.может я неправа.
 
Xenia
Дата: Среда, 05.04.2017, 01:49 | Сообщение # 9
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Юля,http://www.medical-enc.ru/m/11/limfoma.shtml
Лимфома (синоним: лимфоцитома, лимфаденома) — условное собирательное понятие, характеризующее очаги новообразования лимфоидной ткани как в лимфатических узлах, так и в любых других органах и тканях.

Лимфомы подразделяются на доброкачественные и злокачественные. Последние представляют собой истинные новообразования лимфоидной ткани, главным образом системного порядка. Однако термином «лимфома» обозначают еще и образования, возникшие в результате реактивных процессов (так называемая простая лимфома, lymphoma simplex).

Простая лимфома (рис.) представляет собой ограниченный инфильтрат на лимфоидных клеток с более или менее выраженными светлыми центрами размножения, морфологически идентичными лимфатическим фолликулам. Происхождение ее связывают: 1) с хроническим воспалительным процессом в органах и тканях; 2) с процессами регенерации лимфоидной ткани; 3) с явлениями застоя лимфы.

Ряд исследователей полагает, что образование лимфом в тканях или органах является морфологическим выражением степени иммунологической напряженности организма.

Ну, назовите увеличенные лимфоузлы лимфаденопатией.
Почитайте об алгиритме диагноистики :
A biopsy is required to diagnose PTLD. Other tests including scans, and possibly a bone marrow biopsy, are also done to give doctors the information they need to decide on the best treatment.

https://www.lymphomas.org.uk/about-lymphoma/tests-and-scans
Пишут, что выяснение дигноза может быть очень трудным.
 
Юля
Дата: Среда, 05.04.2017, 01:55 | Сообщение # 10
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 245
Награды: 5
Репутация: 14
Статус:
Спасибо, теперь поняла.прочту
 
filinska
Дата: Среда, 05.04.2017, 22:42 | Сообщение # 11
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3504
Награды: 30
Репутация: 74
Статус:
Ксения, спасибо тебе как всегда поможешь нужной и важной информацией!!!


".. как легко быть счастливым. Боль и счастье вполне совместимы. Если ты знаешь, что делать с болью"

Меня зовут Юля! Приятно познакомиться ;))
http://www.dr-denisov.ru/forum/5-3517-1
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » До операции и после » Воспаление и увеличение лимфоузлов после пересадки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024