Четверг, 28.03.2024, 14:21
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » До операции и после » Вопросы после пересадки (Пересадка трупной почки 28.01.17)
Вопросы после пересадки
Марийа
Дата: Четверг, 09.03.2017, 16:54 | Сообщение # 46
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 100
Награды: 1
Репутация: 1
Статус:
Цитата fffas ()
Мне не очень понятна ваша методика оценки концентрации.
Да, у нас оказывается по другому считают концентрацию.
у нас оказывается определяют AUC по формуле Gaspari с использованием 3 точек фармакинетической кривой AUC(C0+C1+C3)=5,189*C0+1,267*C1+4,15*C3+135,1. Вот так у нас считают. Я сама не понимаю почему...

Цитата fffas ()
А у вас С0 просто пипец как много
я тоже думаю что это очень много. Еще должен сдать 13го концентрацию, биохимию сегодня сдал.
Цитата fffas ()
Дозировка вальцита зависит от СКФ
на форуме прочитала что дозировка ниже 1 табл в день не помогает же, СКФ 32
 
-ANNA-
Дата: Четверг, 09.03.2017, 18:21 | Сообщение # 47
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2605
Награды: 5
Репутация: 28
Статус:
Вальцит кажется тоже повышает концентрацию.


Не бойтесь говорить "люблю" тем, кто вам дорог бесконечно!
 
fffas
Дата: Четверг, 09.03.2017, 19:40 | Сообщение # 48
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 49
Статус:
Цитата Марийа ()
на форуме прочитала что дозировка ниже 1 табл в день не помогает же

Это с какого перепугу ? Препарат очень эффективный хотя и весьма токсичный . СКФ у вас небольшая так что через день нормально .
 
Xenia
Дата: Четверг, 09.03.2017, 22:35 | Сообщение # 49
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата Марийа ()
Последний анализ от 06.03.17 С0-369,6 С11- 1498,9 С3- 949,2 общее посчитали 7887. Кто нибудь обьясните пожалуйста, почему у нас считают по другой формуле (выше написала название) и правильно ли это? По моему концентрация очень высокая, но нефролог дозу пока не снизила а отменила верапамил, после того как муж сказал что он повышает концентрацию.
думаю, что врачи перестраховываются, хотят работать с такой схемой контроля супрессии;возможно, считают, что этот способ контроля более точен. Обычно через пару месяцев после операции измеряют только С-0, то есть, концентрацию через 12 часов после последнего приема сандиммуна. В моих двух униклиниках, в двух больницах и праксисе измеряют только С-0. Врачи говорят, такой контроль достаточен и данные достоверны.

Цитата Марийа ()
У нас один нефролог на всю республику которая ведет трансплантированных, я хотела узнать мнение другого врача, сказали другого знающего нету( Зав отделением нефрологии сказал почему отменили верапамил а не снизили дозу сандиммуна, потом добавил что этот врач опытный наверное занет что делает и на этом все заглохло…

практически все лекарства вступают во взаимодействие между собой. Иммуносупрессивные препараты не являются исключением. Но отказ от жизненно важных антибиотиков, антигипертензивных препаратов неуместен и ненужен. Есть список абсолютно недопустимых сочетаний препаратов с циклоспорином. Верапамил к таким не относится.
http://www.rxlist.com/drug-in....ion.htm
Допустим, какое-то лекарство способствует повышению концентрации циклоспорина, такрослимуса, сиролимуса. Его принимают так долго, сколько нужно. Но регулярно, по назначению врача, сдают анализы крови на концентрацию иммуносупрессии. Если нужно, то снижают дозировку сандиммуна.
Верапамил обладает нефропротективными свойствами и продлевает срок службы почечного транспланта.
http://www.rlsnet.ru/fg_index_id_215.htm

http://www.medscape.com/viewarticle/406481_4
Calcium antagonists reduce hypertension and enhance renal blood flow and glomerular filtration, minimising cyclosporin nephrotoxicity. By suppressing platelet aggregation, they may also prevent chronic renal injury associated with cyclosporin.[1]

Но вашему наблюдающему нефрологу виднее, как лечить пациентов и вашего мужа. Поэтому обсуждайте лечение и с нефрологом тоже, а не только на форуме.

Цитата Марийа ()
Шов так и не заживает.

Цитата Марийа ()
Назаначили мазь вишневского, ципрофлоксацин. Опять же в аннтоации сандиммуна написано соблюдать осторожность при одновременном применении. Пить или не пить непонятно, это же может быть и инфекция,
это уже проблема - незаживающий шов. Если есть инфекция, то антибиотик обязателен. Перед назначением антибиотиков нефрологи проверяют их нефротоксичный эффект в медицинской спец. литературе. Есть более вредные для почки антибиотики, а есть менее вредные. Если нужно, то ципрофлоксацин принимают после трансплантации почки. "Соблюдать осторожность при одновременном применении" - означает регулярно сдавать анализы крови на креатинин и концентрацию циклоспорина. У меня концентрация не повышается от одновременного приема иммуносупрессии и ципрофлоксацина. А от амоксициллина повышается. Мне могут на неделю понизить дозировку иммуносупрессора, а после окончания приема амоксициллина опять повысить.

Цитата Марийа ()
Назначили вальцит, когда только муж несколько раз сказал врачу что у него цмв (все узнаем только из этого форума) но его не было поэтому дали цивалган, сказали пить по 1 табл через день, но вроде тут писали что пьют каждый день?

В целях профилактики ЦМВ, чтобы вирус не активировался, у нас в клинике пациентам после трансплантации почки ( тем, у кого есть вирус или почка от донора с вирусом) назначают вальцит на 3 месяцa (90 дней) ежедневно по 1 одной таблетке утром. Я сначала написала - на 6 месяцев. Потом уже вспомнила, что вальцит пьют 90 дней, а бисептол уже как раз 6 месяцев после трансплантации. Не могла дождаться, когда можно будет перестать принимать и вальцит, и бисептол. Эти таблетки вызывали головную боль и тошноту у меня.


Сообщение отредактировал Xenia - Пятница, 10.03.2017, 00:16
 
Xenia
Дата: Пятница, 10.03.2017, 00:30 | Сообщение # 50
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата Марийа ()
Назначили вальцит, когда только муж несколько раз сказал врачу что у него цмв (все узнаем только из этого форума) но его не было поэтому дали цивалган, сказали пить по 1 табл через день, но вроде тут писали что пьют каждый день?

http://www.klinikum.uni-muenster.de/fileadm....ion.pdf
По ссылке открываются схемы протоколов иммуносупрессии после трансплантации почки.

CMV Prophylaxe:
-bei Risikokonstellation Donor Ig G +/ Spender IgG –
-besonders bei hochdosierter Immunsuppression und Abstoßungstherapie dann ev. auch bei D+/R+
-im Anschluss an durchgemachte CMV Infektion als Sekundärprophylaxe Valgancylovir –Valcyte ®- Dauer: für 90 Tage
Kreatinin-Clearance :
> 40 ml/ min 1x 450 mg / Tag p.o.
< 40 ml/min 1x 450 mg- 3 x /Woche
< 25 ml/min 1x 450 mg- 2 x/Woche

Так что, похоже, что вашему мужу все-таки лучше принимать вальцит через день, как нефрoлог ему и назначил. Потому что с СКФ меньше 40 рекомендуют вальцит через день.
В моих униклиниках даже те пациенты, у которых СКФ меньше 40,принимают вальцит ежедневно в течение 3 месяцев.


Сообщение отредактировал Xenia - Пятница, 10.03.2017, 00:45
 
Xenia
Дата: Пятница, 10.03.2017, 11:14 | Сообщение # 51
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата Марийа ()
Дозировка вальцита зависит от СКФ
на форуме прочитала что дозировка ниже 1 табл в день не помогает же, СКФ 32
таблицы назначения вальцита основаны на данных клиренса креатинина, а не СКФ. Посмотрите в анализах мужа эти значения. Если принимать недостаточную дозу вальцита, то может активироваться ЦМВ. Обсудите с вашим нефрологом назначения, чтобы вы не переживали.

Алексей_Денисов, Алексей Юрьевич, по формуле внизу таблицы можно конвертировать клиренс креатинина в СКФ? Или это что-то другое? У нас в анализах данные eGFR MDRD и CrCl распечатаны одновременно. Я никогда не считала эти формулы самостоятельно.

http://www.accessdata.fda.gov/drugsat....lbl.pdf


Сообщение отредактировал Xenia - Пятница, 10.03.2017, 11:34
 
Марийа
Дата: Вторник, 04.04.2017, 17:15 | Сообщение # 52
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 100
Награды: 1
Репутация: 1
Статус:
Всем здравствуйте! После персадки прошло 2 месяца. Муж лежит в стационаре лечит ЦМВ. ПЦР был отрицательным, ИФА полож. днк цмв полож. 2 недели покапали цимевен. Завтра сдает повторно на цмв. Сейчас принимает сандимун-неорал 160мл, азатиоприн 75мг, медрол 12мг. Креатинин 170, концентрация циклосорина 150 был при поступлении, реактивов не было поэтому сдает только в конце недели, мочевина 13. Уролог назначил сонизин я так поняла для улучшения диуреза. Муж говорит ночью встает в туалет каждые 2 часа, выходит больше,чем пьет. Пьет 1800 например, выходит 2500. Спросил у уролога, сказал это выходит первичная моча. Так должно быть? Еще этот же уролог предложил виагру чтоб не было сужения мочеточника. Что вы об этом думаете?) С потенцией вроде в порядке, проблем с предстательной железой нет. Еще вопрос: одному пересадочнику который лежит с мужем жидкий сандимун меняют на адваграф, муж тоже хочет перейти на адваграф т к его пьют один раз в день, и еще говорит почему другому дают майфортик а ему азатиоприн. Хочу понять что лучше сандимун или адваграф, азатиоприн или майфортик, на чем основываются когда назначают то или иное, стоит ли настоять чтоб нам поменяли?
 
fffas
Дата: Вторник, 04.04.2017, 18:13 | Сообщение # 53
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 49
Статус:
Цитата Марийа ()
муж тоже хочет перейти на адваграф т к его пьют один раз в день

Я вот вас читаю и у меня волосы от ужаса шевелятся . Это вам что - аскорбинка ??? У нас для для другого назначения требуются весьма веские основания , а вовсе не какое то желание пациента .
Цитата Марийа ()
Хочу понять что лучше сандимун или адваграф, азатиоприн или майфортик

Не лучше и не хуже - это просто совершенно РАЗНЫЕ препараты и какие подойдут конкретно вам никто заранее не знает .
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 04.04.2017, 18:38 | Сообщение # 54
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Xenia ()
по формуле внизу таблицы можно конвертировать клиренс креатинина в СКФ?
я не понимаю почему они используют древнюю как мир формулу Коккрофта -Голта, ее уже забыть пора. Американцы иногда бывают чрезмерно консервативны.
 
Xenia
Дата: Среда, 05.04.2017, 00:32 | Сообщение # 55
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Марийа,1)похоже, что немецкие трансплантологи правы, когда назначают всем инфицированным ЦМВ пересаженным пациентам вальцит в дозе 450 мг ежедневно на 3-6 месяцев. Осмелюсь предположить, что если бы вашему мужу назначили вальцит в такой же схеме, ежедневно, то ЦМВ не активировался бы.

2)По поводу диуреза, который больше выпитой жидкости, - день на день будет не похож. В разные дни количество выделенной жидкости может отличаться. Пару дней жидкость может задерживаться в организме, а потом на третий мочи будет больше, чем выпито воды. Вы должны начинать волноваться, если диурез будет меньше 1 литра в сутки. Желаю вам никогда не сталкиваться с такой ситуацией.

3)В моей трансплантологической клинике не меняют иммуносупрессивные препараты год после операции, так как замена любого препарата из иммуносупрессивного протокола несет 10% риска отторжения. В других клиниках могут заменить лекарства при необходимости, если развиваются какие-то сильные, непреодолимые побочные эффекты препаратов. У вашего мужа сейчас существует риск отторжения из-за активировавшейся инфекции и из-за раннего послеоперационного периода. Зачем вам добавлять лишний риск заменой иммуносупрессивных препаратов, особенно с учетом отсутствия необходимости? Адваграф и майфотик - это современные препараты, а сандимун и азатиоприн - более старые. Но и те, и другие очень действенные для предотвращения отторжения трансплантирванной почки. Пусть ваш муж вылечится от ЦМВ, потом позвольте ему ввойти в спокойную рутину послеоперационной жизни со сдачей анализов, наблюдением, назначением таблеток от давления, если оно будет высоким. И потом уже думайте, стоит ли вам менять ваши препараты. А сейчас можете просто спросить вашего врача о его назначениях, почему он не стал вести вашего мужа сразу на адваграфе и майфортике. Очень интересно, на самом деле, почему прооперированным в одно и тоже время пациентам назначают разные препараты.
 
Xenia
Дата: Среда, 05.04.2017, 00:34 | Сообщение # 56
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Алексей_Денисов,я вообще не разбираюсь в этих формулах. Нам выдают распечатки с готовыми цифрами. Правда, стоит отметка, по-моему, по какой формуле работает лаборатория. Спасибо, что рассказываете нам о разных, старых и современных, формулах, Алексей Юрьевич!
 
fffas
Дата: Среда, 05.04.2017, 09:04 | Сообщение # 57
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 49
Статус:
Цитата Xenia ()
Очень интересно, на самом деле, почему прооперированным в одно и тоже время пациентам назначают разные препараты

Мне циклоспорин назначили изза сопутствующего Б . Остальные в палате были на прографе . Спрашивал у врача специально .
 
Мелисса
Дата: Среда, 05.04.2017, 09:16 | Сообщение # 58
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Цитата Марийа ()
Муж говорит ночью встает в туалет каждые 2 часа, выходит больше,чем пьет. Пьет 1800 например, выходит 2500

У меня так было примерно через два месяца после пересадки. Причем разница тоже была большая, потеряла вес в это время. У меня после пересадки 9 лет, и всё время я на неорале. Моя врач считает (и, я думаю, резонно), что иммуносупрессия - не игрушки. Ее последствия у отдельно взятого организма никто предсказать не рискнет. Если всё норм на неорале - ЗАЧЕМ менять на адваграф? Где-то я писала, как сложно у нас в центре проходит конвертация препаратов, мне меняли селл-септ на майфортик. Это целая эпопея для меня и для лечащего врача, с кучей исследований, доказательств и обоснований.


Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
strelec2013
Дата: Пятница, 07.04.2017, 16:04 | Сообщение # 59
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 621
Награды: 1
Репутация: 5
Статус:
Марийа, аможет у вас еще есть отеки? По поводу баланса жидкости. Если нет отеков и вы вошли в свой прежний вес, количество поступающей жидкости не должно быть меньше выходящей из организма, иначе ведь обезвоживание можно получить. Что показыаает взвешивание? Дневник ведете?


жизнь прекрасна и удивительна...


Сообщение отредактировал strelec2013 - Пятница, 07.04.2017, 16:05
 
olga1971
Дата: Пятница, 07.04.2017, 16:11 | Сообщение # 60
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 406
Награды: 3
Репутация: 6
Статус:
Конечно, без причин менять препараты не нужно. Нас конвертировали на сертикан ввиду доказанной нефротоксичности на такролимус. Пробовали сначала вести на двух препаратах с пониженной дозой такролимуса и еще два супрессора. Но получилось - переборщили - четырехкомпонентная схема. С сильным угнетением иммунитета, что сказалось весьма плачевно. Потом оставили все-таки совсем без такролимуса. Но на то были веские причины. Если все хорошо переносится , от добра бодра не ищут. Побочных эффектов от адваграфа ( который есть продленный, но все-таки такролимус)очень много


olga
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » До операции и после » Вопросы после пересадки (Пересадка трупной почки 28.01.17)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024