Четверг, 28.03.2024, 18:57
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » До операции и после » Как принимать лекарства и прочие глупые вопросы. (после операции уже дома)
Как принимать лекарства и прочие глупые вопросы.
user17
Дата: Понедельник, 02.05.2016, 14:18 | Сообщение # 46
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 238
Награды: 1
Репутация: 4
Статус:
Ира, я ем постные печеньки. 2-3 штуки. А чем более полезным можно заменить? 100-150 г. питьевого йогурта ( и еда и вода)?

Цитата КотёNа ()
Печеньки, батон = прямой путь к ожирению при приеме преднизолога, маслом вы нагружаете печень. Вам ничего не рассказали о рекомендуемой диете?


Ну, брошюрку выдали. Про масло написано, что лучше заменить маложирным маргарином. Просто одной кашкой и стаканом чая я тупо не наемся. И хоть у меня не тяжелый физ.труд, а банальное офисное сидение на стуле, но у меня все мысли сведутся к "поесть бы". Да и со своим гастритом я предпочитаю питаться, по возможности, основательно.
 
fffas
Дата: Понедельник, 02.05.2016, 16:58 | Сообщение # 47
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 49
Статус:
Цитата user17 ()
но у меня все мысли сведутся к "поесть бы". Да и со своим гастритом я предпочитаю питаться, по возможности, основательно.

Преднизолон на больших дозах вызывает зверский аппетит - старайтесь сдерживаться изо всех сил . Это весьма серьёзно !
А вот при наличии гастрита я бы вообще зарёкся таблетки глотать без хотя бы йогурта .
 
user17
Дата: Понедельник, 02.05.2016, 17:44 | Сообщение # 48
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 238
Награды: 1
Репутация: 4
Статус:
А большие дозы - это какие? У меня 16 мг/сутки (2 х 8 мг)
Йогурт не всегда под рукой (да и таскать его при жаре в рюкзаке стремно), Вот и приходится печенье (ну, можно заменить на сушки/сухарики) + вода.
 
fffas
Дата: Понедельник, 02.05.2016, 17:56 | Сообщение # 49
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 49
Статус:
Цитата user17 ()
У меня 16 мг/сутки

так было сразу после пересадки 4х5мг преднизолона . Сейчас просто 5 . Я бы и их убрал , но уже поздно , а в своё время с врачами не договорились smile

Чем запивать думайте сами - я у себя замечаю реакцию желудка при приёме с водичкой . И мне такое "счастье " нафиг не надо .
Также замечаю попытку отмены омепразола . Оставил только утром , а совсем отменить не могу .
 
user17
Дата: Понедельник, 02.05.2016, 20:14 | Сообщение # 50
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 238
Награды: 1
Репутация: 4
Статус:
Новый день - новый вопрос.
Новая почка должна ощущаться? (спустя 1,5 после пересадки, в виде тяжести в боку снизу). А то не понятно - так и должно быть или это результат того, что в пятницу слишком много и быстро походил (в т.ч. и по лестницам) в день выписки (внезапно возникли проблемы с получением рецептов на иммуносупрессию). Врач-уролог сказал, что МОЖЕТ, но не обязательно.
 
fffas
Дата: Понедельник, 02.05.2016, 20:37 | Сообщение # 51
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 49
Статус:
Цитата user17 ()
Врач-уролог сказал, что МОЖЕТ, но не обязательно.

Может как угодно . У меня стоя начинало ныть до боли ( ходил 3мес в корсете ) , а потом как то за неделю всё прошло .
Единственно что важно - почка должна быть ЭЛАСТИЧНОЙ . Она хорошо прощупывается лёжа . И не должна твердеть - это не хороший признак .

А вообще есть ещё маленький секрет - купите тест полоски на белок в моче и при малейшем сомнении поглядывайте на результат . Это нужно делать и в лабе , но по ним не набегаешься . А тут минута и некоторые тревоги исчезнут .
 
Pringles
Дата: Понедельник, 02.05.2016, 21:58 | Сообщение # 52
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 5312
Награды: 14
Репутация: 44
Статус:
Цитата warwara ()
А пила ли я майфортик?

Цитата warwara ()
Только в первые недели после трансплантации приём преднизалона разделен на 2 раза

Я думал у меня какие то проблемы, оказывается и другие задают себе такие же вопросы -" А пил ли я майфортик")
У меня не разделяли - пил только утром.

А вообще я пью так:

7 утра Майфортик
8 утра-8:30 - еда и после медрол
10 утра - програф
22 програф
23 майфортик.

Но у меня честно бывает просыпаюсь только в 10. Поэтому медрол уже пью в 11.
Стараюсь покончить с этой привычкой, тем более пока работаю это не проблема.
 
КотёNа
Дата: Понедельник, 02.05.2016, 23:11 | Сообщение # 53
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 150
Награды: 1
Репутация: 5
Статус:
Цитата user17 ()
Ну, брошюрку выдали. Про масло написано, что лучше заменить маложирным маргарином. Просто одной кашкой и стаканом чая я тупо не наемся. И хоть у меня не тяжелый физ.труд, а банальное офисное сидение на стуле, но у меня все мысли сведутся к "поесть бы". Да и со своим гастритом я предпочитаю питаться, по возможности, основательно.

ааа!!! Не употребляйте маргарин!!! Вообще забудьте это слово! Это трансжиры, не гробьте свою печень! От жирного будет повышенный холестерин. Ешьте лучше сыр, он отлично утоляет голод и подходит к любому хлебу или хлебцам, только берите 15%.
Ешьте мясо, курицу и т.д. - белок переваривается долго. Конечно. я не мужчина и вообще "овощной" человек, но у меня в первые месяцы был ужасный жор. Просыпалась ночью и жрала капустный салат. Полкило. Сразу. Хотелось торт, шоколадку и батон со сгущенкой, но грызла морковку. Мне просто наглядно показали эти ужасные уродующие гормональные прыщи, синие стрии и ожирение 4 стадии за короткое время. Вот вам оно надо, такое "счастье"?
Я метипред (медрол) запиваю обычный 1-2% кефиром. Сейчас нет нужды таскать с собой, можно при желании зайти в любой магазин, купить ,выпить и выкинуть упаковку.


 
Pringles
Дата: Понедельник, 02.05.2016, 23:21 | Сообщение # 54
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 5312
Награды: 14
Репутация: 44
Статус:
Цитата КотёNа ()
берите 15%.

его очень сложно найти, да и эти сыры я думаю которые 15% из марагарина то и делают, после санкций только-только иногда можно купить нормальный сыр. ну или брать проверенные марки. обычно Беларусь делает хорошие сыры.
 
КотёNа
Дата: Понедельник, 02.05.2016, 23:54 | Сообщение # 55
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 150
Награды: 1
Репутация: 5
Статус:
Цитата Pringles ()
его очень сложно найти, да и эти сыры я думаю которые 15% из марагарина то и делают, после санкций только-только иногда можно купить нормальный сыр. ну или брать проверенные марки. обычно Беларусь делает хорошие сыры.

Да, беларусские хорошие. В Москве их можно найти, в 1 остановке от Шумакова даже был магазинчик, а в регионах это редкость...
Я беру "Natura", он такой круглый и грамм 400 весит. Не 15% конечно, но это самое минимальное, что есть в нашей Тьмутаракани smile


 
Pringles
Дата: Вторник, 03.05.2016, 00:03 | Сообщение # 56
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 5312
Награды: 14
Репутация: 44
Статус:
Цитата КотёNа ()
Шумакова даже был магазинчик

был и там даже финский запрещенный сыр продавали по очень и очень завышенной цене
 
fffas
Дата: Вторник, 03.05.2016, 09:20 | Сообщение # 57
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 49
Статус:
Цитата Pringles ()
Я думал у меня какие то проблемы, оказывается и другие задают себе такие же вопросы -" А пил ли я майфортик")

Вообще невозможная проблема ...
Покупается таблеточница - у меня маленькая на 4 зоны , кстати ещё та , изначальная . Покоцанная уже до невозможности , но ...
Заправлять приходится 2 раза - утром и вечером , под мягкие капсулы . Всё остальное твёрдое и сутки валяется без проблем .
Ну и как тут можно чтото забыть ? smile
 
ТВладимир
Дата: Вторник, 03.05.2016, 09:37 | Сообщение # 58
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9755
Награды: 109
Репутация: 209
Статус:
Цитата fffas ()
Покупается таблеточница

Правильный подход. Все не доберусь купить. Иной раз в толк не возьму...пил, или не пил...не помню. Вот оказия. И так половина людей.


Как говорила Наташа 2010: - " Еще поживем."
 
user17
Дата: Вторник, 03.05.2016, 09:56 | Сообщение # 59
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 238
Награды: 1
Репутация: 4
Статус:
КотёNа, вопрос с питанием снят. Я вчера вкурил 39 страниц соответствующей темы smile Сегодня буду вкуривать рецепты smile
 
fffas
Дата: Вторник, 03.05.2016, 10:35 | Сообщение # 60
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2286
Награды: 7
Репутация: 49
Статус:
Цитата ТВладимир ()
Все не доберусь купить. Иной раз в толк не возьму...пил, или не пил...не помню

Самое смешное не покупал - просто подарили в аптеке пока лежал после пересадки . Потом покупал всякие разные и с часами и с плюшками , но пользую именно ту biggrin
Вид у неё уже совсем не презентабельный , а расстаться никак не могу .
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » До операции и после » Как принимать лекарства и прочие глупые вопросы. (после операции уже дома)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024