Пятница, 19.04.2024, 18:45
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мик, Мелисса  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » До операции и после » Коррекция свертываемости крови на варфарине (витамин К)
Коррекция свертываемости крови на варфарине
Marta
Дата: Среда, 06.08.2008, 20:43 | Сообщение # 1
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1301
Награды: 7
Репутация: 25
Статус:
Не знала, куда поместить, надеюсь, модераторы перенесут в подходящее место.
Может быть, кому-то будет полезна эта информация. Я в свое время много времени потратила, чтобы более-менее разобраться.

В ряде случае, например, при наличии у пациента антифосфолипидного синдрома (АФС, он же синдром Хьюза), возникает необходимость в коррекции свертываемости крови. Это важно как для пациентов, находящихся на гемодиализе (чтобы не затромбировалась фистула), так и пересаженным пациентам (также дабы предотвратить тромбы в сосудах). Наиболее опасным сочетанием является сочетание АФС и одного или нескольких генетических дефектов гемостаза, предрасполагающими к тромбозам.
Для коррекции тромбофилии применяют как синтезированные из нефракционированного гепарина низкомолекулярные препараты (фрагмин, клексан, фраксипарин), так и непрямые коагулянты (скорее всего имелись в виду АНТИкоагулянты. А.Ю.) (варфарекс, мареван, варфарин). Последние назначают, как правило, при длительном использовании.
Для контроля за антикоагулянтной терапией необходимо регулярно измерять т.н. международное нормированное отношение МНО, которое рассчитывается по показателям протрамбинового времени пациента и нормального среднего времени с учетом чувствительности тромбопластины.
МНО у обычного человека в норме составлять около 1. Для ряда заболеваний, в т.ч. системной красной волчанки, рекомендуется держать МНО от 2 до 3.
Однако порой возникает проблема достаточно быстрого изменения уровня МНО при неизменной дозе, например, варфарина. По моему собственному опыту, МНО прыгало от меньше 1 до выше 8 (больше аппарат не определял) за 2-3 дня! Причем, по словам врачей, это характерно для диализных пациентов. Отмечу, что низкомолекулярные гепарины, вводимые на диализе, на МНО не влияют.
Более полугода мы разгадывали эту загадку, замучилась и я, и врачи. Что такое, когда рука течет еще часов 8 после диализа не остановимо, даже рассказывать не буду. Прелести тромбоза тоже понятны. Проблема осложнялась тем, что действительно крупные специалисты, с которыми я консультировалась, не очень знакомы с диализом, а диализные врачи, обратно, с «кровавыми» проблемами. Но наконец я обрела пытливого врача, Людмилу Викторовну Попову (поклоны), которая определила, в чем тут суть. Ее догадка подтвердилась выложенными в Интернете американскими разработками.
Оказывается, причина в витамине К (варфарин еще называют антивитамином К), который отрицательно влияет на свертываемость. Витамин К поступает с пищей, а также вырабатывается в прямой кишке. На диализе же он вымывается, что приводит к резким скачкам МНО.
Соответственно, при высоком МНО и его прыжках нужно действовать по двум направлениям:
1. принимать препараты для восстановления флоры кишечника (бифидо- и лактобактерии, микробиологические препараты на основе продуктов обмена микроорганизмов)
2. обеспечить поступление витамина К «извне».
К сожалению, в основном, он содержится в растительных продуктах, которые диализники должны строго ограничивать. "Максимальное количество витамина К (3000 – 6000 мкг/кг) содержится темно-зеленых листовых овощах и травах (шпинат, петрушка, зеленая капуста), а в зеленом чае до 7000 мкг/кг; промежуточное количество (1000 – 2000 мкг/кг) – в растениях с более бледными листьями (белокочанная капуста, салат, брокколи, брюссельская капуста). Значительное количество витамина содержится в бобовых, майонезе (за счет растительных масел), зеленом чае. Жиры и масла содержат разное количество витамина К (300 – 1000 мкг/кг), больше его в соевом, рапсовом, оливковом маслах. Содержание витамина К в молочных, мясных, хлебобулочных изделиях, грибах, овощах и фруктах, черном чае, кофе – низкое ( не более 100 мкг/кг ). Регулярное употребление ягод и сока клюквы может усилить действие варфарина." Вам назначен варфарин

Но наибольшая концентрация в условно безопасных диализных продуктах – в зеленом чае. Поэтому регулярное употребление в конце диализа крепкого хорошего (!) зеленого чая (немного, 30-50 мл) помогает предотвратить резкое падение МНО.
Я сейчас как раз подбираю оптимальную для себя схему приема витамина К (чая).

Если в чем ошиблась, прошу поправить.



Сообщение отредактировал Marta - Среда, 06.08.2008, 20:48
 
Денисов
Дата: Среда, 06.08.2008, 22:47 | Сообщение # 2
Отрешенный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2644
Награды: 0
Репутация: 13
Статус:
успехов Вам... думаю, Вы понимаете, что все это довольно далеко от научного подхода.


Если хотите написать Л.С жмите сюда
 
Marta
Дата: Четверг, 07.08.2008, 15:26 | Сообщение # 3
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1301
Награды: 7
Репутация: 25
Статус:
Спасибо, АЛексей Юрьевич
Я изложила, как сама поняла к настоящему моменту. Но главное - хоть забрежжило, что с этим делать. Раз уж американская ассоциация тоже советует зеленочаится, думаю, верить можно smile
 
Алексей
Дата: Четверг, 07.08.2008, 15:33 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные

Ассоциация чего? В Штатах тоже полно своих псевдоученых.. я привык верить результатам серьезных исследований...
 
Marta
Дата: Четверг, 07.08.2008, 16:05 | Сообщение # 5
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1301
Награды: 7
Репутация: 25
Статус:
я уточню у своего врача, поверила ей на слово smile
 
Алексей
Дата: Четверг, 07.08.2008, 16:35 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные

может быть Ваш доктор прав, а я просто не прочел что-то.. тогда хотелось бы ссылку.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » До операции и после » Коррекция свертываемости крови на варфарине (витамин К)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024