Вторник, 23.04.2024, 20:29
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » До операции и после » Самочувствие после пересадки
Самочувствие после пересадки
Сергейнн
Дата: Вторник, 30.04.2019, 12:16 | Сообщение # 346
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Награды: 1
Репутация: 8
Статус:
Здравствуйте форумчане. Хочу спросить у знающих людей. мне 32 года. в 20 заболел гламерулонефрит. в 24 на диализ попал в 31 год пересадка. сейчас 7 мес. после пересадки. До этого спортом особо не занимался . только в детстве где то лет до 12-14. на додиализной стадии мой вес был в районе 120кг. (до этого 70 после огромных доз преднизалона 120) , потом к началу диализа вес снизился до 70. и за 6 лет до трансплантации колебался в общем на пересадку я пошел с 78кг. После пересадки за 5 месяцев относительно сидячего образа жизни и метипреда вес вырос на 10 кг. Я решил с этим боротся и записался в спорт зал. хожу 1.5 месяца стабильно 3р. в неделю. Мышцы в самом начале были 0. сейчас я заметно ощущаю рост мышц , я впервые за 15 лет стал бегать. Но у меня почему то на занятиях быстро пропадает запал. ТО есть в начале я например бегаю 20 минут. потом 2-3 упражнения на руки или ноги, и как будто я вырабатываю свой ресурс и следующие упражнение я как будто измотан весь и после силовых упражнений нормально завершающие кардио делать не получается. Вопрос в следующем : есть ли вероятность что раскачается эта выносливость? или же это последствия болезни и с этим ничего не поделать. Кстати вес не снизился за 1.5 месяца, но зато расти дальше перестал)))


Пока мы живы - игра не кончена
 
Механик
Дата: Вторник, 30.04.2019, 13:21 | Сообщение # 347
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 652
Награды: 3
Репутация: 24
Статус:
Сергейнн, Здравствуйте! 1,5 месяца это очень маленький срок, даже для здорового человека, который всю жизнь не занимался спортом. Сперва нужно определиться, какую цель вы преследуете от занятий. Набор мышечной массы, или сброс лишнего веса. Имею опыт занятия лыжными гонками до болезни. До 3 стадии ХПН занимался в зале, как силовые тренировки так и на функцию. Сейчас имею 4 преддиализную стадию ХПН, занимаюсь только хотьбой. Я так понимаю, вы бы хотели сперва сбросить лишний вес. На первом этапе тренировки должны быть не более 30 мин. 2-3 раза в неделю, этого вполне достаточно. В идеале сперва легкие кардионагрузки, с перерывами на 3 мин. плавание (если можно), хотьба/бег, велосипед, занятия на элипсойде. Ну и следить за БЖУ (белки, жиры, углеводы). После того как сердечная функция улучшится, возрастет выносливость. (Все конечно индивидуально по времени, но я бы для себя определил месяца три и смотрел по самочувствию). На следующем этапе можно будет подключить упражнения для укрепления мышечного корсета тела. Я бы делал упражнения со своим весом (после обязательной разминки), отжимания, подтягивания, приседания, статические упражнения типа всевозможных планок (после консультации с врачом, т.к. будут нагрузки на мышцы живота). И не забывать про восстановительный период. Сила и выносливость растёт, когда отдыхаешь))) Это я рассказал свой краткий план восстановления после будущей пересадки.
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 30.04.2019, 13:51 | Сообщение # 348
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
ходьба и плаванье - лучшие виды нагрузки. Гребля - тоже. Бег - немного похуже
 
Сергейнн
Дата: Вторник, 30.04.2019, 14:32 | Сообщение # 349
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Награды: 1
Репутация: 8
Статус:
Спасибо всем большое за советы)
Цитата Механик ()
(после консультации с врачом, т.к. будут нагрузки на мышцы живота)


Я уже эту тему с прессом изучал в разных источниках, как тут на форуме, там и в некоторых пособиях. Но врач сказал не нужно. А я все таки на свой страх и риск делаю ))) но без фанатизма.

Да и еще если может кто то пояснить , у меня ФСГС поэтому разбирать фистулу не торопятся. Но руки я начал тренировать , потому что я когда первый раз попробовал поднять штангу без всего (жим лёжа) подтянуться или отжаться( с противовесами максимальными на тренажере) ничего из этого не получилось. за эти полтора месяца у меня практически каждое занятие рекорд, что по жиму, что по подтягиванию и отжиманию. Фистула работает по ощущениям так же. Стоит ли ограничивать эти упражнения , или они не особо на фистулу влияют?


Пока мы живы - игра не кончена
 
Rafter
Дата: Вторник, 30.04.2019, 15:48 | Сообщение # 350
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Ходьба наше все. Плавание опасно простудами, у меня во всяком случае. Не надо никаких штанг и тренажеров. Пройти 3 часа в одинаковом ритме ровно дыша или 12 - 15 км очень полезно, особенно для сердца.
На диализе ходил часами.


Сообщение отредактировал Rafter - Вторник, 30.04.2019, 15:57
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 30.04.2019, 16:03 | Сообщение # 351
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата Rafter ()
Плавание опасно простудами,
таки да... особенно у нас. Я не против теренажеров, но против жима и большой нагрузки на пресс. И я за постепенность! И за "Умеренность и Аккуратность" - последнее - известный лозунг партии анархистов, как и "Анархия - мать порядка"
 
Ludmila
Дата: Вторник, 30.04.2019, 18:23 | Сообщение # 352
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Друзья, мы отсняли кучу реабилитационных видео после трансплантации, начинайте потихоньку заниматься и самочувствие понемногу улучшится. Только не форсируйте
Все на нашем канале на Ютубе

Сергейнн для Вас очень в тему

https://u.to/Vz5EFQ

Уважаемые пациенты! Не рыскайте в интернете, все что мы отсняли, было отснято под руководством специалиста по реабилитации института Шумакова -Шелеховой Татьяны Юрьевны и теперь доступно каждому из вас


Бегущая по граблям


Сообщение отредактировал Ludmila - Вторник, 30.04.2019, 18:33
 
Rafter
Дата: Вторник, 30.04.2019, 18:37 | Сообщение # 353
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата Ludmila ()
Друзья, мы отсняли кучу реабилитационных видео после трансплантации, начинайте потихоньку заниматься и самочувствие понемногу улучшится. Только не форсируйте
Все на нашем канале на Ютубе

Обязательно посмотрю. Сейчас на телефоне интернет ужасный. Выпишусь - посмотрю. Как раз с этого момента и можно будет заняться.


Сообщение отредактировал Rafter - Вторник, 30.04.2019, 18:38
 
olga1971
Дата: Среда, 01.05.2019, 04:36 | Сообщение # 354
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 406
Награды: 3
Репутация: 6
Статус:
Сергейнн, у моего сына тоже ВСГС, установлен в 15 лет, у нас додиализная пересадки, 4 года уже или , хотелось бы ,еще.,ТТТ. По литературе у 50% - рецидив в трансплантате, это известно, но выхода нет. Будем надеяться на лучшее. Здоровья вам.


olga
 
Сергейнн
Дата: Среда, 01.05.2019, 10:20 | Сообщение # 355
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Награды: 1
Репутация: 8
Статус:
Цитата olga1971 ()
Сергейнн, у моего сына тоже ВСГС, установлен в 15 лет, у нас додиализная пересадки, 4 года уже или , хотелось бы ,еще.,ТТТ. По литературе у 50% - рецидив в трансплантате, это известно, но выхода нет. Будем надеяться на лучшее. Здоровья вам.

Мне ясновидящая сказала что после пересадки все будет хорошо, Так что литература со статистикой не для меня, все индивидуально


Пока мы живы - игра не кончена
 
Eden
Дата: Четверг, 02.05.2019, 09:29 | Сообщение # 356
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
А какие нагрузки можно для коррекции фигуры, чтобы не торчал медрольный живот? Ходьба тут не помощник


Пересадка почки 21 июля 2017 года


Сообщение отредактировал Eden - Четверг, 02.05.2019, 09:29
 
Nitrat
Дата: Четверг, 02.05.2019, 21:39 | Сообщение # 357
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 891
Награды: 9
Репутация: 16
Статус:
После пересадки уже через год Михаил Михайлович разрешил любые тренировки, включая нагрузки на пресс. Ходил в тренажёрку до самого отторжения, пока гемоглобин не начал падать. Поздней уже через несколько лет после отторжения в позапрошлом году, подняв гемоглобин хотя бы до 100, бегал по утрам со старшим сыном по часу и прекрасно себя чувствовал. По мне так при адекватной работе трансплантата эти нагрузки особо не повлияют. Хотя конечно всё индивидуально.


www.pochka.org Трансплантация почки детям


Сообщение отредактировал Nitrat - Четверг, 02.05.2019, 21:39
 
Eden
Дата: Четверг, 16.05.2019, 21:35 | Сообщение # 358
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 537
Награды: 1
Репутация: 2
Статус:
Т.е., можно даже пресс нагружать? А что делать с рукой, в которой гортекс стоит? Какие нагрузки допустимы?


Пересадка почки 21 июля 2017 года
 
ТВладимир
Дата: Пятница, 17.05.2019, 07:30 | Сообщение # 359
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9755
Награды: 109
Репутация: 209
Статус:
Цитата Eden ()
можно даже пресс нагружать?

аккуратней с этим. Врачи Шумакова, категорически против. Однако в 52-й, Иванова, Е.С. сказала, что можно, если только поднимать ноги, из положения лежа, но я и этого не делаю)


Как говорила Наташа 2010: - " Еще поживем."
 
Halina
Дата: Пятница, 17.05.2019, 20:51 | Сообщение # 360
Пристрастившийся
Группа: HTML
Сообщений: 2730
Награды: 26
Репутация: 36
Статус:
Цитата Eden ()
А какие нагрузки можно для коррекции фигуры, чтобы не торчал медрольный живот? Ходьба тут не помощник


Посмотрите ролики плейлиста Лечебная физкультура, который содержит комплексы ДО и ПОСЛЕ трансплантации. Реабилитация и лечебная физкультура проходит под руководством Татьяны Шелеховой, врача-реабилитолога, ассистента кафедры спортивной медицины и медицинской реабилитации, к.м. н.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » До операции и после » Самочувствие после пересадки
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024