Пятница, 29.03.2024, 03:47
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: мик, Мелисса  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » До операции и после » Как снизить билирубин? (Лекарства для улучшения работы печени.)
Как снизить билирубин?
feniks8355
Дата: Понедельник, 22.07.2013, 22:26 | Сообщение # 1
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 314
Награды: 3
Репутация: 3
Статус:
Всем, здравствуйте!
Пересадился 4 года назад, последний год начал подниматься билирубин:
общий 24 мкмоль/л при норме до 21, а непрямой 19 мкмоль/л при норме до 15.
Врачи рекомендовали пить урсосан или урдоксу (действ вещество урсодезоксихолевая кислота), что я и делал трижды за год курсом по месяцу или полтора по 500мг в день, помимо этих препаратов дважды за год делал капельницы гептрала.
В итоге показатели билирубина в рамки нормальных привести не удалось, при этом в инструкциях к урсосану и урдоксе прямо написано о том что они противопоказаны при нарушениях функции почек,
и что пить их надо чуть ли не год-два без остановок (хорошо если не ухудшится функция пересаженной почки)
В связи с этим вопрос, какие препараты вы принимаете для нормализации показателей билирубина и в каких дозах?


Если ты захочешь осудить кого-либо, подумай, не все обладают теми достоинствами, которыми обладаешь ты...(с)
 
strelec2013
Дата: Суббота, 07.06.2014, 00:10 | Сообщение # 2
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 621
Награды: 1
Репутация: 5
Статус:
я почти год пила урсосан,урдоксу ит.д-состав одинаков- УДКХК по2 капсулы в день и толку никакого. Билирубин-23-27, щелочная фосфотаза уже 180, а ГГТП-уже 350(в 7 раз выше нормы!) Последний месяц пила таблетки фосфоглиф и ГГТП выросла с250 до 350 и алт\аст тоже выросло в 2 раза, т.е фосфоглиф мне не помогает. на гептрале было получше,но он дорогой и покупать каждый месяц накладно,вот гастроэнтеролог и посоветовала попробовать фосфоглиф


жизнь прекрасна и удивительна...
 
Яя
Дата: Пятница, 27.06.2014, 02:01 | Сообщение # 3
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 905
Награды: 21
Репутация: 37
Статус:
Цитата strelec2013 ()
Последний месяц пила таблетки фосфоглиф


Будьте осторожны с этим препаратом

http://health.mail.ru/drug/phosphogliv/

В свое время тоже пропивала курсами гепатопротекторные препараты(для восстановления печени после передозировки супрессантами, а затем на всякий случай - не все врачи поддерживают это, правда: некоторые считают, что не нужно организм нагружать лишними препаратами, если анализы соответствующие в норме). Начинала с гептрала, эссенциале - их какое-то время выдавали. Когда это перестали делать, решила попробовать аналоги эссенциале - сначала это был эссливер. Затем неожиданно выписали фосфоглив. Я пропила его буквально несколько дней, когда стали появляться отеки + давление выше привычных для меня цифр. Не сразу связала это с препаратом, а когда прочитала инструкцию, поняла причину - препарат обладает иммуномодулирующим действием, в его составе вещество из корня солодки, которое обладает противовирусным свойством.

Цитата strelec2013 ()
на гептрале было получше,но он дорогой


У гептрала есть более дешевый аналог - гептор.

Хотела добавить - очень важна строгая диета для нормализации или стабилизации печеночных показателей. У знакомой гепатит С был до пересадки( то есть это не случай автора топика, если правильно понимаю), с пересадкой знакомая живет более 10 лет - все эти годы успешно держала анализы стабильными благодаря строгой диете(помимо этого она еще и постится) и строгому же контролю за концентрацией( это способствует минимизации передозировок супрессантов, что негативно сказывается на функции печени)

feniks8355, простите, вы на такролимусе или на циклоспорине?


Я верю в совпадения.Если какие-то вещи в моей жизни удивительным образом рифмуются,значит,я иду по правильному пути.

Все неприятности обернутся удачей(Генри Лэтем,"Останься").


Сообщение отредактировал Яя - Пятница, 27.06.2014, 02:16
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 27.06.2014, 09:25 | Сообщение # 4
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Мое личное мнение - эффективных гепатопротекторов пока не существует. Все неходящиеся в продаже "гепатопротекторы" не выдерживают по настоящему научных проверок эффективности.
 
strelec2013
Дата: Вторник, 24.03.2015, 18:15 | Сообщение # 5
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 621
Награды: 1
Репутация: 5
Статус:
Гепрал или гептор в инъекциях по 800мг- 7раз приняла и билирубин снизился в 2 раза с 24 до 12, Алт и Аст тоже снизились почти до нормы(алт со 107 до 47). И рекомендовано гастроэнтерологом не принимать аторвастатин(токсичен для печени).


жизнь прекрасна и удивительна...
 
dimaste28
Дата: Воскресенье, 12.04.2015, 14:02 | Сообщение # 6
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:

Мое личное мнение - эффективных гепатопротекторов пока не существует
А мне инфекционист рекомендовал пить фосфоглив курсами 1 раз в 3 мес по 2 капсулы 3 раза в день, независимо от результатов анализов.Пью уже года 3 .АСТ и АЛТ не выше 25, билирубин в пределах10.Фосфоглив достается бесплатно, по рецепту. Я по крайней мере хуже не делаю? Гепатит С с 2006 г.
 
strelec2013
Дата: Пятница, 30.06.2017, 17:27 | Сообщение # 7
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 621
Награды: 1
Репутация: 5
Статус:
Я своему нефрологу когда сказала, что мне тоже в такой же дозировке гастроэнтерологом назначен фосфоглиф-3р/д по 2 шт, она велела в 2 раза меньше пить,т.е по1таб 3р/д. Давление повышает до 100-это хорошо, а то у меня гипотония злостная(80/50). И думаю, будет ли эффект от такой дозы? В июле сдам анализы, отпишусь. Я -на строгой диете последние лет7-8 из за гастрита-панкреатита и высокого холестерина.А теперь еще билирубин держится 35-40. Даже склеры глаз бывают желтые...


жизнь прекрасна и удивительна...
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 30.06.2017, 19:40 | Сообщение # 8
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата dimaste28 ()
Мое личное мнение - эффективных гепатопротекторов пока не существует
у меня такое же мнение
 
strelec2013
Дата: Пятница, 30.06.2017, 21:24 | Сообщение # 9
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 621
Награды: 1
Репутация: 5
Статус:
Алексей Юрьевич, а вы как считаете, фосфоглиф нам пересаженным не противопоказан? Иммуномодулятор это же не иммуностимулятор?Я помню, мне после операции ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ ставили 15 капельниц фосфоглифа, чтобы снизить АЛТ И АСТ...Или в на тот период супрессия была еще высокая?


жизнь прекрасна и удивительна...
 
Костя
Дата: Суббота, 01.07.2017, 21:13 | Сообщение # 10
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 299
Награды: 1
Репутация: 12
Статус:
Мне для улучшение работы печени в своё время советовали не есть три Ж- жирное, жаренное, жёлтое(относится к фруктам), да ещё не поднимать тяжести, перегружаться и не переохлаждаться... Если такой режим поддерживать со временем должно придти в норму. Совет из инфекционного отделения Боткинской больницы ещё дан в 2003 году, думаю актуален по сей день.
Да и вспомнил! Помню горячим или тёплым не скажу точно, боржоми поили, и надо было на правом боку лежать. И это мне официально врачи прописали


Сообщение отредактировал Костя - Суббота, 01.07.2017, 21:15
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 02.07.2017, 20:16 | Сообщение # 11
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
strelec2013, я предпочитаю препараты, чья эффективность доказана исследованиями, а не рекламой и не "мнениями"
 
strelec2013
Дата: Понедельник, 03.07.2017, 12:15 | Сообщение # 12
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 621
Награды: 1
Репутация: 5
Статус:
Я бы тоже предпочла "препараты, чья эффективность доказана исследованиями", а как это проверить ,узнать на практике, что препарат прошел исследования?


жизнь прекрасна и удивительна...
 
nignik
Дата: Понедельник, 03.07.2017, 12:21 | Сообщение # 13
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2738
Награды: 24
Репутация: 84
Статус:
Цитата Костя ()
Помню горячим или тёплым не скажу точно, боржоми поили, и надо было на правом боку лежать. И это мне официально врачи прописали
к сожалению, сейчас на счет Боржоми сами врачи не очень настроены, сплошь подделки. Мне врач говорил, то что в магазине вообще противопоказано, если только из источника.


Все любят белых и пушистых, а я чёрная и гладкошерстная.


Сообщение отредактировал nignik - Понедельник, 03.07.2017, 12:22
 
strelec2013
Дата: Четверг, 06.07.2017, 17:01 | Сообщение # 14
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 621
Награды: 1
Репутация: 5
Статус:
Лично я на такой строгой диете, что многие не представляют, как можно выжить на такой диете, потому что "букет" проблем в ЖКТ УЖЕ ЛЕТ 15 не позволяет кушать"жирное, жареное, желтое". Поэтому мой билирубин повышается исключительно из за нагрузки иммуносупрессии и плюс аторва статин(холестерин -8). Если в июльских анализах билирубин снова вчше нормы, придется разориться на 10 систем гептора.


жизнь прекрасна и удивительна...
 
strelec2013
Дата: Суббота, 15.07.2017, 13:03 | Сообщение # 15
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 621
Награды: 1
Репутация: 5
Статус:
В анализах от 10 июля билирубин 23,5, а в мае был 37. Последний месяц принимала фосфоглиф 2-3р в день с едой и гепатрин Эвалар-2р/д после еды. Гастроэнтеролог настоятельно рекомендует хотя бы на ночь еще Удхк в виде урсофалька или урсосана(оригиналы) в течении3 месяцев не прерываясь.


жизнь прекрасна и удивительна...
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » До операции и после » Как снизить билирубин? (Лекарства для улучшения работы печени.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024