Четверг, 25.04.2024, 05:05
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: мик, Мелисса  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » До операции и после » паратгормон повышен (повышение паратгормона после пересадки)
паратгормон повышен
liki
Дата: Воскресенье, 10.02.2013, 01:59 | Сообщение # 1
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
На днях сдала анализ на параигормон.Вылез 407 при норме до 75.Кальций 2.02 при норме от 2.18 и фосфор 0.98(в пределах нормы).Я ничего не поняла.Ведь паратгормон повышается вместе с кальцием?Или я что-то недопонимаю?Люди знающие!Подскажите несведующей,может у кого было такое?Чем этот паратгормон сбить можно?
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 10.02.2013, 09:38 | Сообщение # 2
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата
паратгормон повышается вместе с кальцием
это совсем не так, первично именно гипокальцемя стимулирует выброс ПТГ, при недостаточном уровне активных форм витамина Д3.
А вы первый раз измерили уровень ПТГ? Какова история вашего заболевания?
Какие препараты вы принимаете?
 
2010
Дата: Среда, 19.06.2013, 17:51 | Сообщение # 3
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Вот и у меня потихоньку лезет вверх. Почему - без понятия. В прошлом июле был 21,87 (норма - 1,45 - 10,41). Сейчас 260 (норма 9,5 - 75). То есть таки растет. Кто с этим сталкивался и что делал? На диализе ПТГ был в пределах нормы для здоровых людей почти до самого конца, перед пересадкой где-то 3 нормы вылез. Знаю, что люди на форуме удаляли паращитовидные железы после пересадки - на каких показателях ПТГ?


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Xenia
Дата: Среда, 19.06.2013, 20:50 | Сообщение # 4
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
2010,Наташа, задала твой вопрос нефрологу 2 ч. назад.Он сказал то же самое, что и Алексей Юрьевич - трансплантированным пациентам
опасно иметь низкий кальций в крови, т.к. это стимулирует выработку ПТГ. Также, сразу после пересадки бывает сохряняется высокий ПТГ, который был еще на диализе.
Подавляют витамином Д3 .
Иногда начинается рост ПТГ через несколько лет после пересадки, разные случаи бывают. Вторичный гиперпаратиреоз после пересадки опасен тем, что увеличивает
потери кальция и фосфора, а это, в свою очередь, плохо не только для костей, но и для почечного трансплантата - может вызвать острый тубулярный некроз, если я
правильно поняла своего нефролога. Но он не очень вдавался в подробности всех осложнений.

В любом случае :
1) Важно принимать активные формы витамина Д3, чтобы не допускать роста ПТГ . Но даже если он уже поднялся, то его все равно подвляют вит.Д3.
2)Надо следить за потерями кальция и фосфора по анализам крови. Потеря кальция и фосфора , как понятно, опасна для костей и почки.
3) Надо делать регулярно ( 1 раз в пару лет, или как назначит врач) исследование костей тоже.

Обычно такое лечение помогает. Но иногда , очень редко, приходится удалять паращитовидные железы.

Я думаю , что нефролог уже проверил твои анализы крови на ПТГ, вит.Д, кальций, фосфор,ты ведь принимаешь вит.Д ?
Теперь надо следить за анализами. Спроси, не надо ли тебе проверить кости. Я не знаю, какое исследование делают в таком случае в Москве.
 
Xenia
Дата: Среда, 19.06.2013, 20:54 | Сообщение # 5
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата (2010)
у меня потихоньку лезет вверх. Почему - без понятия. В прошлом июле был 21,87 (норма - 1,45 - 10,41). Сейчас 260 (норма 9,5 - 75).

Цитата (2010)
перед пересадкой где-то 3 нормы вылез

ПТГ был высоким у тебя уже перед пересадкой, как ты сама говоришь. В таких случаях его подавляют активными формами витамина Д3.
Тебе еще рано думать об операции. Лечить надо.
 
2010
Дата: Четверг, 20.06.2013, 11:42 | Сообщение # 6
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Цитата (Xenia)
Лечить надо.
Да собственно и лечу - пью альфу по 0,25 утром и вечером и таблетку кальция Никомеда с вит. Д3. Чем еще лечить - не знаю, написала врачу, может он что скажет.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Xenia
Дата: Четверг, 20.06.2013, 12:17 | Сообщение # 7
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
2010,Теперь врач будет контролировать твой ПТГ регулярно и смотреть, удалось ли подавить его рост. Цель - понизить выделение ПТГ.
маленькие дозы вит.Д тебе назначил врач, но у него, значит, есть на то причины. Спроси,почему именно такие дозы, а не чуть больше.
Анализ на содержание вит.Д в крови делали?
 
2010
Дата: Четверг, 20.06.2013, 13:24 | Сообщение # 8
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Аха, врач будет контролировать, если я сама буду платно сдавать и врачу анализ посылать, да еще напоминать каждый раз. Во вторник как раз сдала платно - в Шумаковке нет реактивов wink А на витамин Д в жизни не сдавала. Назначают примерно так - говорю врачу - пью альфу по 0,25 утром и вечером и 1 таблетку кальция никомеда - нормально? -Нормально, пей дальше. Ничего плохого не могу сказать про врача - отличный хирург-трансплантолог. Но он не обязан разбираться в эндокринологических тонкостях, а эндокринолога я должна искать самостоятельно, пока, видно, не сильно приперло, поэтому еще не нашла.....


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Xenia
Дата: Четверг, 20.06.2013, 13:28 | Сообщение # 9
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата (2010)
эндокринолога я должна искать самостоятельно, пока, видно, не сильно приперло, поэтому еще не нашла.....

Поищи . Пока все еще можно взять под контроль.
У нас костно-минеральные нарушения у почечных пациентов наблюдают и лечат нефрологи, не трансплантологи.
 
2010
Дата: Четверг, 20.06.2013, 14:15 | Сообщение # 10
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Охх, да прямо сейчас своему врачу позвонила, он предложил свести меня с эндом, надо только дождаться анализа на альдостерон..... Только вот успею ли до Болгарии, там явно одним визитом не обойдешься. Или на осень? Короче говоря - ужжжасно неохота лечиться biggrin


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Xenia
Дата: Четверг, 20.06.2013, 14:26 | Сообщение # 11
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
2010,Наташа, До осени ПТГ вырасти может еще.
Я бы даже не назвала это каким-то особым, требующим временных затрат ,"лечением". Будешь точно так же принимать таблетки вит.Д3, может еще, кальция,
по анализам разберутся. Просто дозу скорректируют.
 
filinska
Дата: Четверг, 20.06.2013, 19:43 | Сообщение # 12
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3505
Награды: 30
Репутация: 74
Статус:
Natash ja takuju dozu prinimala Do dializa dlja podderzhanija PTG na urovne 80 pri norme do 70
eto malenkaja doza


".. как легко быть счастливым. Боль и счастье вполне совместимы. Если ты знаешь, что делать с болью"

Меня зовут Юля! Приятно познакомиться ;))
http://www.dr-denisov.ru/forum/5-3517-1
 
Halina
Дата: Четверг, 20.06.2013, 21:51 | Сообщение # 13
Пристрастившийся
Группа: HTML
Сообщений: 2730
Награды: 26
Репутация: 36
Статус:
Цитата (2010)
То есть таки растет. Кто с этим сталкивался и что делал?

И я в этом отряде. Только у меня на диализе был ПТГ хорошо высокий, успешно лечила мимпара (полтора месяца) + Альфа Д3 Тева, потом только Альфа, но дозировка 1 мкг. Очень хорошо снижался ПТГ, до нормы не успел, правда, спикировать, времени не хватило, а после операции -- опять пошёл вверх, но что хуже всего -- сразу и кальций вышел из нормы, а ведь весь диализный период был в норме. Так что, уже третичный гиперпаратиреоз, плюс гиперкальцемия. Альфа Д3 принимать из-за этого не могу. Только митмпару.
Цитата (Xenia)
Спроси, не надо ли тебе проверить кости. Я не знаю, какое исследование делают в таком случае в Москве.

Выполняют денситометрию.
Наташа 2010, после операции в Шумакова сделали? Аппарат есть. Ещё и в ЭНЦ можно сделать.
Цитата (Xenia)
Анализ на содержание вит.Д в крови делали?

Цитата (2010)
А на витамин Д в жизни не сдавала.

Анализ недешёвый. Опять же, в ЭНЦ делают, ну и в Инвитро. К слову, он у людей даже в южных странах понижен, не говоря уж о наших широтах. Люди-то в офисах сидят, не очень-то гуляют днём.

Цитата (2010)
Но он не обязан разбираться в эндокринологических тонкостях, а эндокринолога я должна искать самостоятельно, пока, видно, не сильно приперло, поэтому еще не нашла.....

В Шумакова отличный эндокринолог ведь. Ну а специалисты в ЭНЦ, как всегда, у Рожинской полное отделение. Люди со всей страны туда едут,, за многие тысячи километров, а вам всё ближе smile
Цитата (Xenia)
Я бы даже не назвала это каким-то особым, требующим временных затрат ,"лечением"

Это точно. Главное это назначение препаратов, которые и так пьёшь, только, чтобы дозировка была лечебной.
 
2010
Дата: Четверг, 20.06.2013, 22:10 | Сообщение # 14
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Люди, всем спасибо за ответы.
Цитата (Halina)
В Шумакова отличный эндокринолог ведь.
об этом узнала только сегодня от своего лечащего (а до этого меня все посылали к Лурье, к которой доверия не питаю). Вот жду еще анализ на альдостерон (чтобы заодно показать), а там как получится, успею до Болгарии - съезжу, нет - озабочусь проблемой после, но уже поняла, что надо. А то избаловалась - 3 года по врачам вообще не ходила, только изредка на контроль biggrin Кальций вроде пока в норме.
Галина, а у тебя сейчас какой ПТГ? И как переносишь мимпару? Ее ни разу не пробовала.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
domovoi
Дата: Пятница, 21.06.2013, 09:45 | Сообщение # 15
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Награды: 5
Репутация: 11
Статус:
у меня такая же проблема,после пересадки,сразу поднялся кальций до 2.9 - 3.0 ммоль/л и за 1.5 года ПТГ от нормы вырос до 173 пг/мл,ставят третичный гиперпараиериоз,начал лечение мимпарой,но по десиотометрии остеопения,а значит гиперкальцемия разрушает кости,я слышал есть неплохое лекарство фосомакс,но у нас в городе я не нашёл эндокринолога с опытом ведения пересаженных с почкой и получить рекомендацию по фосомаксу ,может кто в Москве при обращении в Шумакова или ЭНЦ задаст такой вопрос,тем более фосомакс предназначен и тем у кого глюкокортикоиды разрушают шейку бедра при длительном приёме
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » До операции и после » паратгормон повышен (повышение паратгормона после пересадки)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024