Суббота, 20.04.2024, 15:27
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: мик, Мелисса  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » До операции и после » Фосфорно-кальциевый обмен после пересадки.
Фосфорно-кальциевый обмен после пересадки.
wap
Дата: Суббота, 29.08.2015, 08:02 | Сообщение # 16
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Алексей_Денисов, большое спасибо за ссылку, очень полезная информация.
Поняла я питерских врачей правильно, ровно так, как они и сказали, нельзя было не понять, так как это были главные аргументы, чтобы не делать операцию и назначить мимпару. В указанной Вами статье их мнение некоторыми исследованиями подтверждается,"...Schmid et al6 studied 37 patients who underwent PTX after renal transplantation, 13 of the 37 patients experienced rejection and became dialysis dependent, and 7 of the 37 patients died after an average of 43.1 months after PTX..." "...Lee et al7 also described a negative effect of subtotal PTX on graft function in 22 patients after kidney transplantation. They reported a worsening of graft function after PTX..."

"...The renal function deterioration in the early postoperative period may be related to the hemodynamic effects of PTH. Indeed, PTH has vasodilatory effects on preglomerular vessels at the same time as efferent arterioles are constricted, presumably secondary to rennin release.(19) When glomerular hyperfiltration is reversed by PTX, GFR may deteriorate acutely. In the long term, however, these hemodynamic corrections should decrease hyperfiltration injury and attenuate the progression of renal failure(20)..."

и авторы приведенного Вами исследования неоднозначны в своих выводах "...Whether PTX affects renal graft function or survival remains a controversial issue..."
но их выводы относительно долгосрочной выживаемости почечного трансплантанта после паратиреоидэктомии слегка обнадежили. Если я правильно понимаю, риск снижения скф почки от осложнений гиперкальциемии и высокого птг, если не делать эктомию пщж, и риск снижения скф почки после эктомии пщж примерно одинаковы..? Интересно, в этом исследовании речь идет о субтотальной паратиреоидэктомии или частичной? Нам когда-нибудь придется удалять пщж полностью, все четыре железы у него аденомы. Но у него, слава Богу, нет гиперкальциемии, может поэтому и не показана пока операция.


Сообщение отредактировал wap - Суббота, 29.08.2015, 09:22
 
wap
Дата: Суббота, 29.08.2015, 08:33 | Сообщение # 17
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Если ПЩЖ будут полностью удалены успешно, паратгормон вообще исчезнет из организма? Я имею в виду случай, когда уже нет неизменненных тканей пщж для вживления в плечо или проведения операции 3+. Если имеются многолетние костные изменения, полное отсутствие паратгармона будет иметь какие-нибудь негативные последствия для костей? Искусственного паратгормона не существует?
 
Шпалыч
Дата: Суббота, 29.08.2015, 19:35 | Сообщение # 18
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Цитата 2010 ()
Кальций низкий, несмотря на его постоянный прием, при этом ПТГ лезет вверх с ужасающей скоростью (в апреле был 33, а в августе - 53 при норме до 6,9).

Потому и ПТГ лезет вверх что кальций низкий, это первая и главная зависимость роста ПТГ от низкого кальция, надо срочно повышать кальций.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Xenia
Дата: Суббота, 29.08.2015, 20:02 | Сообщение # 19
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата 2010 ()
Кальций низкий, несмотря на его постоянный прием, при этом ПТГ лезет вверх с ужасающей скоростью
да, все правильно написал тебе Шпалыч. Сколько ты активных форм витамина D принимаешь? Мне выписали и активную (кальцитриол активная форма витамина D) и неактивную форму вит. D (Colecalciferol,toxiferol, vitamin D3, у нас этот препарат называется Декристол и Вигантолеттен), плюс, 3000 мг кальция в день.


Сообщение отредактировал Xenia - Суббота, 29.08.2015, 20:03
 
2010
Дата: Суббота, 29.08.2015, 20:42 | Сообщение # 20
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Принимаю альфу 0,75 мг в день и 2 таблетки кальция никомеда. Врач в курсе моих проблем, но дозу повышать пока не велено, уже думаю - а не попробовать ли самой? Уже подумывала про операцию, но после предыдущих сообщений как-то расхотелось, да и кальций-то 1,96 и не двигается! Так что склоняюсь к тому, что тут надо пока думать, а не резать.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Xenia
Дата: Суббота, 29.08.2015, 20:50 | Сообщение # 21
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата 2010 ()
Собираюсь 11-го на узи паращитовидных желез
вот сделаешь узи, тогда, наверное, будет более понятно, что делать. Твои препараты - это и активная, и неактивная форма вит. D? Мои нефрологи именно так назначают.
 
2010
Дата: Воскресенье, 30.08.2015, 13:03 | Сообщение # 22
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Цитата Xenia ()
Твои препараты - это и активная, и неактивная форма вит. D?

понятия не имею, как назначили, так и пью. Вот после узи будем думать, но как-то мне интуиция подсказывает, что резать рановато (и не потому, что я боюсь ножа biggrin )


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Xenia
Дата: Воскресенье, 30.08.2015, 16:03 | Сообщение # 23
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
2010,мимпару могут назначить, если препараты вит. D и кальция не будут помогать тебе. А если уже и мимпара будет бессильна, тогда будут думать об операции.
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 31.08.2015, 12:16 | Сообщение # 24
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата 2010 ()
чисто теоретически может ПТГ так подскочить от нервов?
не думаю
 
strelec2013
Дата: Вторник, 17.05.2016, 17:17 | Сообщение # 25
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 621
Награды: 1
Репутация: 5
Статус:
Не помню в какой теме, но точно у нас на форуме я скачала лекцию профессора Рожинской Л.Я " Гиперпаратиреоз- опасность и методы борьбы". Все очень внятно и понятно становится после прочтения этой лекции: и про кальций, и про фосфор и про паратгормон.


жизнь прекрасна и удивительна...
 
binnick
Дата: Среда, 18.05.2016, 01:03 | Сообщение # 26
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата strelec2013 ()
Не помню в какой теме, но точно у нас на форуме я скачала лекцию профессора Рожинской Л.Я " Гиперпаратиреоз- опасность и методы борьбы".
неужели действительно это трудно найти?
Раздел Врачи - пациентам, а там одна страничка всего со списком тем, а среди них и тема с лекцией Людмилы Яковлевны Гиперпаратиреоз: опасность и методы борьбы
 
КотёNа
Дата: Среда, 18.05.2016, 23:56 | Сообщение # 27
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 150
Награды: 1
Репутация: 5
Статус:
Да вы мне сейчас прямо глаза открыли! Мне фосфор вообще никогда не измеряли. ПТГ надо попросить анализ.
Я ничего не принимаю, кроме адваграфа, майфортика и метипреда...


 
stranger
Дата: Среда, 07.02.2018, 08:28 | Сообщение # 28
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Продаются ли в России препараты фосфора (для его повышения)? Если да, то как называются? Спасибо.
 
strelec2013
Дата: Суббота, 03.03.2018, 21:59 | Сообщение # 29
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 621
Награды: 1
Репутация: 5
Статус:
stranger, у вас низкий фосфор в крови? Зачем вам препараты фосфора? После пересадки можно кушать все продукты с большим содержанием фосфора и элементарно его " наесть".


жизнь прекрасна и удивительна...
 
-ANNA-
Дата: Воскресенье, 04.03.2018, 13:29 | Сообщение # 30
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2605
Награды: 5
Репутация: 28
Статус:
Ольга Алексеевна, а вам назначают сдавать на кальций, фосфор и птг? Просто Юля за время пересадки его не сдавала еще? На диализе, кальций был высоким. Сейчас даже не знаю.


Не бойтесь говорить "люблю" тем, кто вам дорог бесконечно!
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » До операции и после » Фосфорно-кальциевый обмен после пересадки.
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024