Четверг, 25.04.2024, 11:42
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: мик, Мелисса  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » До операции и после » В РНЦХ им.Петровского амбулаторное обследование платное? (Когда в "этой" стране уже можно будет нормально жить?)
В РНЦХ им.Петровского амбулаторное обследование платное?
alexglazzol
Дата: Четверг, 13.09.2012, 19:57 | Сообщение # 1
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 570
Награды: 14
Репутация: 14
Статус:
Борешься с одной проблемой - за углом поджидает другая, причем объявляется нежданно-негаданно, в самый неподходящий момент...
С 11.09.2012 года в РНЦХ имени Петровского амбулаторное обследование стало платным и достаточно дорогим. По приблизительной оценке, стоимость полного обследования (сюда вошли анализы мочи,крови, проба Реберга, биохимия, печеночные пробы, коагулограмма, протеинурия, определение концентрации на лекарственное вещество (циклоспорин или такролимус в крови), а также УЗИ с допплерограммой трансплантанта) стоит от 10 до 15 тысяч рублей. Как известно из слов тех, кому выполнили пересадку в этом центре и кто наблюдается там, уже вывешен прейскурант цен в регистратуре.
Раньше все обследование было бесплатным. Для жителей большинства регионов, где качество медицины оставляет желать лучшего и где отсутствуют меры контроля трансплантированных больных, это было единственной возможностью получить качественное современное обследование.
Как стало известно, соответствующий приказ (о том, что амбулаторное обследование стало платным) спустили из Минздрава РФ. Сегодня же я написал на имя Главного врача РНЦХ им.Петровского с просьбой ответить, на основании каких нормативных актов амбулаторное обследование стало платным.
Что можно предпринять тут? Если борьбу с заменой оригинальных лекарственных средств еще как-то можно сочетать со стабильной функциональной жизнеспособностью трансплантанта, то такое решение нашего Минздрава РФ ( а было уже чувство (верим еще в сказки...)что с уходом мадам-арбидол проблемы нашего здравоохранения начнут потихоньку решаться...)уже просто бьет под дых, что называется...


без вдохновения нет воли,без воли нет борьбы,а без борьбы - ничтожество и произвол.
Николай Пирогов
 
lyym
Дата: Четверг, 13.09.2012, 21:30 | Сообщение # 2
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4417
Награды: 35
Репутация: 70
Статус:
Платно только для регионов?


.
 
Halina
Дата: Четверг, 13.09.2012, 21:49 | Сообщение # 3
Пристрастившийся
Группа: HTML
Сообщений: 2730
Награды: 26
Репутация: 36
Статус:
alexglazzol, Александр, в НИИ им. Шумакова выполняют только исследование крови (биохимия сокращённая и концентрация), всё остальное выполняйте по месту жительства, и так было в прошлом году.
 
alexglazzol
Дата: Воскресенье, 16.09.2012, 20:48 | Сообщение # 4
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 570
Награды: 14
Репутация: 14
Статус:
Quote (lyym)
Платно только для регионов?

Вроде как для всех, но я не выяснял этот вопрос.
Quote (Halina)
выполняют только исследование крови (биохимия сокращённая и концентрация

Если бы только эти анализы выполнялись бесплатно - это еще один разговор. Но, Галина Романовна, в РНЦХ полностью амбулаторное обследование сделали платным.
Quote (Halina)
всё остальное выполняйте по месту жительства

Будь моя воля, я бы вообще никуда не ездил...Да только:
1) Нет доверия анализам своей поликлиники, согласно которым СКФ у меня определяют, как 18 мл/ мин
2) У нас нет возможности проверять концентрацию лекарственных средств в крови
3) В городе нет возможности делать УЗИ с допплерограммой.
На 23 сентября уже купил билет до Москвы, не знаю, что и делать в такой ситуации...
Сейчас написал электронное сообщение на официальный сайт Минздрава РФ. Дальше - посмотрим


без вдохновения нет воли,без воли нет борьбы,а без борьбы - ничтожество и произвол.
Николай Пирогов
 
Halina
Дата: Понедельник, 17.09.2012, 00:23 | Сообщение # 5
Пристрастившийся
Группа: HTML
Сообщений: 2730
Награды: 26
Репутация: 36
Статус:
Александр, существует такой приказ, Вы на него ссылались в письме?

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 14 ноября 2007 г. N 702
"Об утверждении стандарта медицинской помощи больным с трансплантированными органами и (или) тканями"
В соответствии со ст. 38 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1 (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 33, ст. 1318; Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 35, ст. 3607) приказываю:
1. Утвердить прилагаемый стандарт медицинской помощи больным с трансплантированными органами и (или) тканями.
2. Рекомендовать руководителям государственных и муниципальных медицинских организаций использовать стандарт медицинской помощи больным с трансплантированными органами и (или) тканями при оказании амбулаторно-поликлинической помощи.

Заместитель Министра В. Стародубов
 
alexglazzol
Дата: Понедельник, 17.09.2012, 19:31 | Сообщение # 6
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 570
Награды: 14
Репутация: 14
Статус:
Галина Романовна, в обращении на имя Главного врача - да. В Минздрав РФ ограничился простым текстом обращения, в котором перечислил все возможные и вытекающие проблемы.
Quote (Halina)
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 14 ноября 2007 г. N 702
"Об утверждении стандарта медицинской помощи больным с трансплантированными органами и (или) тканями"

По поводу соблюдения этого стандарта конкретно в УР, мне уже надоело писать в Управление Росздравнадзора (от них приходит уведомление, что по подведомственности обращение направлено в Минздрав УР, от которого приходит ответ, что "... в 2012 году планируется закупить лабораторный анализатор для определения концентрации лекарственных средств в крови..."


без вдохновения нет воли,без воли нет борьбы,а без борьбы - ничтожество и произвол.
Николай Пирогов
 
cortvet
Дата: Пятница, 21.09.2012, 09:49 | Сообщение # 7
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Александр, сегодня муж сдавал анализы - бесплатно. В регистратуре сказали, что "пока для отделения почки и печени анализы остались бесплатными". Будем надеяться, что все-таки анализы оставят бесплатными. В прошлом году, осенью, тоже были такие разговоры.
 
jenia
Дата: Пятница, 21.09.2012, 21:17 | Сообщение # 8
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Награды: 7
Репутация: 11
Статус:
Саша, для того, чтобы получить бесплатное обследование в федеральной клинике можно получить направление в нее на специализированную медицинскую помощь. Я таким образом попала в отделение нефрологии, специализирующееся на наблюдении пациентов после пересадки в мед. университете имени Павлова (Санкт-Петербург). Все лечение там получила бесплатно. Еще одна наша пациентка, которая там пересаживалась, также ездит туда по направлению, иногда по нескольку раз в год. как только возникает необходимость. Попробуй такой вариант. Документы на СМП оформляет терапевт в поликлинике, затем он отправляет их в орган управления здравоохранения региона в отдел ВМП и СМП, там связываются с клиникой и решают вопрос о госпитализации, в итоге пациенту сообщают день госпитализации. Правда, чтобы узнать как работает эта схема мне потребовалось полгода хождений по инстанциям. Но если мне сейчас потребуется ехать на обследование, думаю теперь процесс пойдет гораздо быстрее.
 
ТЕМа
Дата: Воскресенье, 14.10.2012, 00:41 | Сообщение # 9
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Награды: 1
Репутация: 5
Статус:
А если мне врачи пока назначают ежемесячные анализы? Тоже госпитализироваться? Это не вариант! Ежемесячно никто вас в федеральную клинику госпитализировать не станет. А потом - если б мне операцию сделали в родном городе, то и обследовали бы там, при необходимости давая направление в Москву. НО!!! Операцию-то делали как раз в РНЦХ имени Петровского!!!
9 сентября были в РНЦХ. Анализы пока бесплатные.
Меня лично устроило бы если б делали бесплатно концентрацию (у нас просто её не делают), вирусы (у нас не делают методом ПЦР, а надо только так) и УЗИ(у нас нет специалистов по трансплантированным органам). Остальное можно и дома сделать.


ТЕМа
 
Halina
Дата: Воскресенье, 14.10.2012, 13:19 | Сообщение # 10
Пристрастившийся
Группа: HTML
Сообщений: 2730
Награды: 26
Репутация: 36
Статус:
Quote (ТЕМа)
А если мне врачи пока назначают ежемесячные анализы? Тоже госпитализироваться? Это не вариант

Сдать просто анализы и пройти обследование это совсем разные вещи!
Quote (ТЕМа)
УЗИ(у нас нет специалистов по трансплантированным органам)

Нефролог-трансплантолог в Шумакова заверила, что достаточно обычного специалиста УЗИста.
 
ТЕМа
Дата: Понедельник, 15.10.2012, 01:19 | Сообщение # 11
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Награды: 1
Репутация: 5
Статус:
Quote (Halina)
Нефролог-трансплантолог в Шумакова заверила, что достаточно обычного специалиста УЗИста.


Ага, особенно интересно, когда простые УЗИсты начинают искать вторую почку...

Quote (Halina)
Сдать просто анализы и пройти обследование это совсем разные вещи!


Конечно, разные. В том-то и дело, что в РНЦХ ВСЕ амбулаторные анализы хотят сделать платными. И специфические (определение концентрации циклоспорина и вирусов методом ПЦР) - тоже. У нас в Калуге это можно сделать ТОЛЬКО платно. В РНЦХ делают бесплатно - пока. А если станут делать платно, то мне только концентрация обойдётся в 3 800 руб в РНЦХ (уже спрашивала и подсчитывала), а в Калуге ещё больше.
Нам сейчас, например, стали выдавать вместо сандиммуна неорала экорал. Врачи в РНЦХ говорят, что не имели дела с этим препаратом, и когда начну его принимать, нужно будет ездить сдавать концентрацию 2 раза в месяц!!! То есть, получится уже 7 600!!! Мой бюджет этого не вынесет!
А надо ещё учесть, что вместо рекормона стали выдавать эпостим, который тоже влияет на концентрацию, да плюс вирусы (т.к. летом были проблемы и надо их теперь отслеживать) В Калуге не определяют ниличие вирусов в крови и моче методом ПЦР БЕСПЛАТНО, тока в лабораториях ИНВИТРО или ГЕМОТЕСТ - естессно, за деньги.

Обследование раз в год меня не спасёт, к сожалению...


ТЕМа
 
lana_star
Дата: Понедельник, 15.10.2012, 12:02 | Сообщение # 12
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 434
Награды: 5
Репутация: 10
Статус:
Quote (Halina)
Нефролог-трансплантолог в Шумакова заверила, что достаточно обычного специалиста УЗИста.


Галина, что-то в Шумакова один и тот же доктор советует противоположные вещи...))) Нам сказала, что обычный специалист узи в областной больнице вообще не компетентен ни в чем, нужно делать узи в Шумакова (ага, попробуй сделай...)


Lana
 
ТЕМа
Дата: Понедельник, 15.10.2012, 22:42 | Сообщение # 13
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Награды: 1
Репутация: 5
Статус:
Вот и я о том же sad sad sad По ходу уж сразу бы сказали - ребята, после операции делайте вы что хотите со своеё почкой!!! А лучше прям на столе бы прирезали, чтоб не мучились angry


ТЕМа
 
RUSYA81
Дата: Вторник, 16.10.2012, 07:44 | Сообщение # 14
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 280
Награды: 2
Репутация: 4
Статус:
С УЗИ справится обычный специалист. Ничего особенного в этом нет.
 
lana_star
Дата: Вторник, 16.10.2012, 22:31 | Сообщение # 15
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 434
Награды: 5
Репутация: 10
Статус:
"С УЗИ справится обычный специалист. Ничего особенного в этом нет."
Так речь не об узи, а о подходе... Немного намусорю :-), но... Мужу необходимо было сделать эритроцитоферез по рекомендации лечащего нефролога из Москвы (мы после пересадки). А свежую бумагу с рекомендацией этой процедуры врач написать забыла, есть только майская. Так в больнице эту процедуру делать без бумаженции отказываются, просят хоть по факсу кинуть рекомендации, а любимый лечащий посылает нас вдаль и говорит, пусть ваши врачи мне позвонят я им все расскажу, а вообще пусть сами думают как вас лечить (проблема с кровью, не мой профиль и пр.) при этом у нас в городе нет трансплантологии вообще, а нефрологи в основном клинические или диализные. Вот и прыгаювторую неделю между двумя городами и кучей врачей, пока они разберутся в компетенции между собой. А между тем - платно - сколько угодно и без всяких рекомендаций и обследований... Любой каприз...


Lana
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » До операции и после » В РНЦХ им.Петровского амбулаторное обследование платное? (Когда в "этой" стране уже можно будет нормально жить?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024