Пятница, 19.04.2024, 02:24
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » До операции и после » Остеопороз после пересадки. (остеопороз и артроз, чем лечить можно?)
Остеопороз после пересадки.
Прохожий
Дата: Среда, 22.02.2012, 00:06 | Сообщение # 61
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 446
Награды: 10
Репутация: 36
Статус:
Quote (lana_star)
особых изменений не было. Видимо поэтому и назначили Альфа Д3 Тева только 0,25 всего.
?
Ну как же! Вы с диализными то пациентами не сравнивайте( по малой дозе) Вы теперь себя со здоровыми сравнивайте. Раз назначили по 0.25 ежедневно,- значит как раз таки и есть проблемка с остеопорозом.
И вам теперь постоянно парат-гормон надо мониторить( раз в 3 мес. примерно), а денсиметрия.- 1 раз в год.
Дело в том, что у пересаженных нарушена функция выработки этого гормона.( это я своими словами обобщаю).
Вы не написали о Cа Д3. Тоже ведь наверняка принимаете, не так ли?
А раз так,- значит и осеопороз хотя бы в виде остеопении имеете. Принцип прост: чем меньше плотность позвонков,- тем меньше междисковое пространство. Тем сильнее в момент обострения остеохондроза вес тела сжимает деформированные межпозвонковые диски.Грыжи Шморля там всяческие.
Да и МРТ шейного и грудного отдела позвоночника желательно сделать. Вы там и настоящую гружи наверняка обнаружите. А это значит, что всяческий массаж ПРОТИВОПОКАЗАН! Знаю наверняка. Я и сам изрядно денег выбросил на платные массажи. А этим то мануальщикам что! Дремучий народ в основном.


Сообщение отредактировал Прохожий - Среда, 22.02.2012, 00:11
 
2010
Дата: Среда, 22.02.2012, 00:10 | Сообщение # 62
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Quote (Прохожий)
у пересаженных нарушена функция выработки этого гормона.

Владимир, а откуда инфа, первый раз слышу...у меня как раз после пересадки начал потихоньку снижаться, это у диализных нарушена выработка, и после пересадки могут быть остаточные нарушения, с тенденцией к улучшению....или я не так поняла, сидю тут без врачей, сам с собою biggrin


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Прохожий
Дата: Среда, 22.02.2012, 00:24 | Сообщение # 63
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 446
Награды: 10
Репутация: 36
Статус:
Quote (2010)
Владимир, а откуда инфа, первый раз слышу...

Наташа, я точный источник прямо с ходу не могу назвать. Но у меня был конкретный остеопороз какой-то там степени( снижение плотности на 30 %).Ну, я конечно года 2 принимал Альфу и кальций,- как и все мы, в основном.
В результате перешёл с остеопороза на более лёгкую остеопению,- нынче т.е. плотность снижена на 15 % примерно. Ну а т.к. нет желания нагружать тело лишними лекарствами, то давай интересоваться,- когда же мне удастся добиться плотности как у здоровых людей. Вот тогда-то в научных источниках и узнал, что у нас парат-гормон полноценно не вырабатывается. К тому же и неорал (и програф) оказывается препятствуют полноценному всасыванию кальция в желудке.
Разумеется, расстроился. Ведь цель( плотность) была так близка! Ну, и спросил для перепроверки у Бандурко М.В. в 52 на приёме про то, что я вычитал. Так оно и оказалось!
Вот поэтому нам и надо этот парат-гормон мониторить, как и кальций ( вы ж сами по анализам в Монике видите, что кальций есть там обязательно), а парат дороже, поэтому рекомендуется самим делать. Ну и денсиметрия конечно ежегодно.
Даже на себе я заметил: стал как-то по рекомендации врача принимать Альфу ч-з день по 0.25, с учётом положит. динамики годовой денсиметрии, как сразу повысился парат-гормон выше верхнего предела. Причём, я дважды на себе это проверял. Вот пришлось по-преждему пить Альфу ежедневно по 0.25, а не ч-з сутки.


Сообщение отредактировал Прохожий - Среда, 22.02.2012, 00:36
 
2010
Дата: Среда, 22.02.2012, 00:34 | Сообщение # 64
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Дело в том, что мне кальций не меряют в принципе, да и вообще с анализами беда, ловлю инфу из воздуха как антенна))) поскольку по врачам ходить некогда и все равно анализы теряют....и пожалуй попью-ка я эту альфу - до десинтометрии в ближайшее время вряд ли доберусь, а ребра что-то побаливать стали, спасибо))


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Прохожий
Дата: Среда, 22.02.2012, 00:40 | Сообщение # 65
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 446
Награды: 10
Репутация: 36
Статус:
2010, я понимаю. Но и для меня стало большим открытием, что, оказывается, парат-гормон у пересаженных нестабилен. Вот отсюда и требуется контроль кальция и ежегодная денсиметрия. Вообще-то анализ парат-гормона дорог и редко кто ( в т.ч. и я) делает его ежеквартально. Тем не менее, уж дважды в год мы обязаны его делать.
 
lana_star
Дата: Среда, 22.02.2012, 21:29 | Сообщение # 66
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 434
Награды: 5
Репутация: 10
Статус:
Ух ты, вот это инфа. Прохожий, спасибо огромное. Нам при выписке эти анализы делали, но не уточнили, что мониторить все это регулярно нужно. А на диализ мы не ходили, сразу пересадка была. А грыжи Шморля и обширный остеохондроз - у мужа это наследственное, еще в молодости проблемы начались. И массаж мы делали не у мануалов, а просто глубокий массаж, и регулярно. Так что сейчас без массажа мы страдаем. Ну ничего, все анализы сделаем, будем кушать полезные витамины, и все будет хорошо.


Lana
 
Прохожий
Дата: Суббота, 25.02.2012, 23:01 | Сообщение # 67
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 446
Награды: 10
Репутация: 36
Статус:
Милые дамы! Хотел бы разнообразить вашу беседу одним маленьким, но важным уточнением:
Посещая Инвитро, пожалуйста, не забывайте изредка проверять и магний (Mg)! Т.к. в числе всего прочего этот элемент отвечает за баланс кальция в организме. (" Кальций и магний уравновешивают друг друга - при уменьшении количества магния исчезает кальций и наоборот. Поэтому их надо принимать вместе. Их называют физиологическими антагонистами....Приём магния может более эффективно сохранить кальций в костях, чем приём таблеток минерального кальция.")
Следует помнить, что одна из побочек приёма неорала, прографа и пр. является в т.ч. и понижение уровня магния в крови. Т.е. можно сколько угодно трескать Ca Дз и Альфу Дз, но недостаток магния не позволит полноценно пополнять кости кальцием и бороться с остеопорозом.
http://www.naturcalm.ru/lechenie_osteoporoza
 
Halina
Дата: Воскресенье, 26.02.2012, 21:01 | Сообщение # 68
Пристрастившийся
Группа: HTML
Сообщений: 2730
Награды: 26
Репутация: 36
Статус:
Прохожий, Володя, спасибо за информацию про магний. Вчера прислали результат общего кальция -- опять повышен cry Вот беда. Альфа Д3 Тева не принимаю много месяцев. Пропила 2 упаковки мимпары, кальций вошёл в норму, но через некоторое время опять вышел.
 
lana_star
Дата: Воскресенье, 26.02.2012, 23:11 | Сообщение # 69
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 434
Награды: 5
Репутация: 10
Статус:
А мимпара лучше, чем альфа д 3? И есть ли она по льготным рецептам? Или это другое лекарство совсем?


Lana
 
Halina
Дата: Понедельник, 27.02.2012, 00:55 | Сообщение # 70
Пристрастившийся
Группа: HTML
Сообщений: 2730
Награды: 26
Репутация: 36
Статус:
lana_star, это разные лекарства. Мимпару принимают при ВГПТ. В списке ДЛО её нет.


Сообщение отредактировал Halina - Понедельник, 27.02.2012, 10:33
 
Xenia
Дата: Среда, 03.07.2013, 21:37 | Сообщение # 71
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Какие препараты магния и кальция есть без добавления подсластителей или сахара? Я хочу купить карбонат кальция и цитрат магния, но без сахарина,аспартама, сахара. Я не могу найти информацию, есть ли подсластители в таблетках Панангина, в Магний-В6? В магазинах, онлайн-аптеках все эти препараты только с подсластителями. Чем их можно заменить?


Сообщение отредактировал Xenia - Среда, 03.07.2013, 21:39
 
Xenia
Дата: Среда, 03.07.2013, 21:53 | Сообщение # 72
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Нашла, в Магне В6 входит сахароза тоже. Панагин тоже не подходит, т.к. там калий в составе. Можно ли принимать порошок магнезии в качестве источника магния? Что применяют в таком случае - магния карбонат или магния сульфат ? И можно ли принимать порошок карбоната кальция в качестве источника кальция?
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 03.07.2013, 22:34 | Сообщение # 73
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Xenia, http://www.vidal.ru/poisk_preparatov/osvaren__32125.htm
Но, правда, источник кальция это слабый.. Это фосфатбиндер
 
Xenia
Дата: Среда, 03.07.2013, 22:39 | Сообщение # 74
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата (Алексей_Денисов)
источник кальция это слабый.. Это фосфатбиндер
Спасибо. У меня кальций низкий. А порошок карбоната кальция можно принимать? Тут люди на форуме пишут, что покупают в аптеке такой.

Calcium acetate/magnesium carbonate is a fixed-dose combination drug that contains 110 mg calcium and 60 mg magnesium ions and is indicated as a phosphate binder for dialysis patients suffering from hyperphosphataemia (abnormal high serum phosphorus levels).It is registered by Fresenius Medical Care under the trade names Renepho (Belgium) and OsvaRen (a number of other European countries).

Я пью кальция карбонат в растворимых таблетках -1000мг кальция в таблетке и магния цитрат -около 120мг магния в таблетке. Осварен не подходит, кальция мало действительно. Можно ли просто порошок карбоната кальция принимать?


Сообщение отредактировал Xenia - Среда, 03.07.2013, 23:02
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 03.07.2013, 23:03 | Сообщение # 75
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Тогда уж шипучий кальций, он всасывается лучше. Но это - если ваши врачи будут согласны
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » До операции и после » Остеопороз после пересадки. (остеопороз и артроз, чем лечить можно?)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024