Четверг, 28.03.2024, 13:36
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » До операции и после » А вам уже уже отменили кортикостероиды?
А вам уже уже отменили кортикостероиды?
Noorkhan
Дата: Воскресенье, 29.09.2013, 06:28 | Сообщение # 61
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Уважаемые форумчане, здравствуйте!
Меня зовут Нурлан, я из Казахстана, 7 месяцев назад провели пересадку от донора, интересуют следующие вопросы:
1. Метипред и аналогичные препараты пьют пожизненно?
2. Не влияют ли такого рода препараты на функцию надпочечника? Насколько я понял, они помогают нормально функционировать почке и надпочечнику, но если пить постоянно, не наступит ли атрофирование надпочечника?
3. Синдром Иценко – Кушинга он проходит со временем, даже если принимаешь метипред пожизненно?

В моем случае, щеки в порядке, а вот живот как у беременной, хотя сижу на диете, мучное исключил, сладкое ограничиваю, сахар в крови в норме, пройдет ли моя беременность хотя бы через 9 месяцев? smile
У нас в Алматы, в одной клинике метипред убирают после выписки вообще, а в другой советуют пить постоянно, в общем запутался, пить или не пить.
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 29.09.2013, 07:50 | Сообщение # 62
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Прием иммуносупрессоров необходим до тех пор, пока у вас функционирует пересаженный орган. Каких именно иммуносупрессоров и в каких дозах - решать вашему трансплантологу ( к сожалению иногда в этот процесс вмешивается дефицит лекарств). Существуют схемы с применением глюкокортикоидов и без них... Изменения внешности могут наблюдаться, но со временем обычно все приходит в норму. Главное - будьте в постоянном контаке с вашим трансплантологом.
 
2010
Дата: Воскресенье, 29.09.2013, 12:35 | Сообщение # 63
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Нурлан, сейчас в России довольно часто убирают преднизолон постепенно, но тоже не везде. Функция надпочечников действительно может пострадать, особенно при большой дозировке. И для костей совсем не полезно. Я бы на вашем месте попробовала сходить в ту клинику, где его убирают, на консультацию.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Kirill
Дата: Воскресенье, 29.09.2013, 14:33 | Сообщение # 64
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2089
Награды: 4
Репутация: 25
Статус:
Цитата (Noorkhan)
У нас в Алматы, в одной клинике метипред убирают после выписки вообще, а в другой советуют пить постоянно, в общем запутался, пить или не пить.
Я бы не стал экспериментировать и пил бы. Сходи в обе клиники узнай статистику поговори с больными
 
Noorkhan
Дата: Воскресенье, 29.09.2013, 14:39 | Сообщение # 65
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо большое Алексей Юрьевич!
 
Noorkhan
Дата: Воскресенье, 29.09.2013, 14:49 | Сообщение # 66
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Виртуальная сущность, спасибо за совет!
Дело в том, что у нас, в одной клинике метипред убирают, после родственной пересадки, а в другой при тех же условиях, оставляют, .т.е. клиники идут по разным схемам .
У меня не родственная пересадка, думаю пока буду пить.
 
Noorkhan
Дата: Воскресенье, 29.09.2013, 14:50 | Сообщение # 67
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Извините 2010, не туда посмотрел smile
 
Апофеозка
Дата: Воскресенье, 29.09.2013, 16:02 | Сообщение # 68
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2159
Награды: 33
Репутация: 78
Статус:
Noorkhan, Пробовала я с врачом (сама его уговорила попробовать ) перейти с целой на полтаблетки метипреда. Через дня 2-3 начала отекать и лицо и ноги .Через неделю опытов плюнула и опять таблетку стала пить целую и больше экспериментов не хочу ставить - пить или не пить smile Отеки сошли сразу кстати.))) Я на сандиммуне .


Пересадка почки 22.04.2010
 
Kirill
Дата: Воскресенье, 29.09.2013, 16:50 | Сообщение # 69
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2089
Награды: 4
Репутация: 25
Статус:
Цитата (Noorkhan)
У меня не родственная пересадка, думаю пока буду пить.
А у тебя выбора нет если хочешь что бы почка работала долго.
 
2010
Дата: Воскресенье, 29.09.2013, 17:00 | Сообщение # 70
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Естественно, все только с врачом делается. Мне так врач преднизолон сбавлял без всякой моей инициативы и даже немного слишком рьяно biggrin Уже думала, что до конца жизни ноги болеть будут, ан нет - всего полгода.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
zavs
Дата: Воскресенье, 29.09.2013, 18:30 | Сообщение # 71
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 338
Награды: 7
Репутация: 14
Статус:
Noorkhan, Вы не написали про Вашу схему иммуносупрессии, т.е. что Вы еще пьете кроме преднизолона.

Данович в книге "Трансплантация почки" пишет, что есть основания полагать, что ранняя отмена глюкокортикоидов может быть безопасней, чем поздняя. В США около трети всех реципиентов к моменту выписки из стационара уже не получают терапию глюкокортикоидами. Большинство бесстероидных протоколов используют индукцию антителами, после которой следуют комбинации ингибитора кальциневрина и сиролимуса или ММФ. Пациенты, которым были отменены глюкокортикоиды, имеют повышенный риск развития эпизодов острого отторжения трансплантата, а некоторые вынуждены возвращаться к применению глюкокортикоидов. Таким образом, риски и преимущества отмены глюкокортикоидов должны быть тщательно оценены.


Сообщение отредактировал zavs - Воскресенье, 29.09.2013, 20:12
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 29.09.2013, 19:37 | Сообщение # 72
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Никакой отсебятины, господа!
 
Xenia
Дата: Воскресенье, 29.09.2013, 19:47 | Сообщение # 73
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата (2010)
Мне так врач преднизолон сбавлял без всякой моей инициативы и даже немного слишком рьяно
Наташа, очень часто при отмене преднизолона болят ноги-руки. Мне отменяли медленно и по схеме, но из-за болей я ходила с двумя палочками.
Твой врач не виноват, я думаю smile
Цитата (Noorkhan)
Дело в том, что у нас, в одной клинике метипред убирают, после родственной пересадки, а в другой при тех же условиях, оставляют, .т.е. клиники идут по разным схемам .
У нас схемы ведения трансплантированных пациентов отличаются от клиники к клинике тоже. Одни врачи отменяют преднизолон, но только по показаниям, например, у пациента разрушаются сильно кости и суставы, а другие врачи считают преднизолон необходимым компoнeнтом супресссии и никогда его не отменяют. Естественно, одновременно лечат пациента от остеопороза , т. к. он может быть меньшим злом, чем отказ почки. Если преднизолон отменяют, то через 12 месяцев после операции, если надо , то и позже. Все делают очень медленно, убирают крошечные дозы, чтобы стимулировать у пациента выработку собственных кортикостероидов корой надпочечников .И со временем они начинают вырабатывать кортикостероиды самостоятельно опять.
Постоянно берут кровь на содержание гормонов в крови и в соответствии с результатами анализов убавляют-добавляют преднизолон.

Живот у вас станeт снова нормальным уже при минимальной дозе в 1 табл.,так как эта доза будет замещать ваши собственные гормоны.


Сообщение отредактировал Xenia - Воскресенье, 29.09.2013, 22:26
 
Halina
Дата: Воскресенье, 29.09.2013, 19:58 | Сообщение # 74
Пристрастившийся
Группа: HTML
Сообщений: 2730
Награды: 26
Репутация: 36
Статус:
Цитата (Xenia)
Одни врачи отменяют преднизолон, но только по показаниям, например, у пациента разрушаются сильно кости и суставы,

Именно по этой причине у меня пол таблетки метипреда.
Цитата (Xenia)
Постоянно берут кровь на содержание гормонов в крови и в соответствии с результатами анализов убавляют-добавляют преднизолон.

На какие именно гормоны? Нам сбавляли без никаких анализов.

Noorkhan, при некоторых схемах иммуносупрессии преднизалон/метипред отменяют.
 
Xenia
Дата: Воскресенье, 29.09.2013, 20:09 | Сообщение # 75
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата (Halina)
а какие именно гормоны?
Мне такие анализы не делали тоже, но мне отменяли не после пересадки почки, а на диализе. Наверное, кортизол ? Я знаю только со слов врача .
Смотрят, начали ли гормоны вырабатываться самостоятельно или еще нет, если да, то сколько их вырабатывается.Медленно-медленно добиваются снижения дозы преднизолона и в итоге его полной отмены. Остеопороз лечат, а что делать...
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » До операции и после » А вам уже уже отменили кортикостероиды?
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024