Четверг, 18.04.2024, 22:04
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: мик, Мелисса  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » До операции и после » Лекарства ,таблетки,травы... (Всё ,что мы принимаем и что нельзя..)
Лекарства ,таблетки,травы...
alizondo
Дата: Суббота, 02.01.2010, 21:41 | Сообщение # 16
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1797
Награды: 28
Репутация: 46
Статус:
Quote (Татка)
Какие лекарства (если кто-то принимает конечно ),для снижение пульса лучше принимать что посоветуете?В осенний период это просто мне необходимо

Мне назначили снижать пульс-Короксан при низком давлении ,при высоком Конкор.


Пересадка почки 15.09.09,повторная 09.12.09.Диализ с 01.01.14
 
Татка
Дата: Суббота, 02.01.2010, 21:54 | Сообщение # 17
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 525
Награды: 9
Репутация: 13
Статус:
спасибо за ответ,чтоб зря не тратится


Пересадка почки 21.08.2004-27.01.2017.
на гемодиализе с 27.01.2017-26,12,19
Пересадка почки 29.12.19
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 28.05.2019, 06:30 | Сообщение # 18
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Шура Датский
25 мая 2019
Популярное
Этнофармакология: истории о том, как древние люди пытались лечиться
«Народная медицина» порой кажется простым и безопасным средством от множества болезней. Травы-то дело полезное, не то что эта химия! На поверку дело часто обстоит ровно наоборот. Шура Датский рассказывает о том, почему многие растительные средства оказываются крайне опасными сильнодействующими препаратами.

Если близко воробей, мы готовим пушку
Лично у меня знакомство с дикими и хардкорными методами народной медицины началось с небольшого горшка с тоненьким ростком, чью мощь я познал чуть позже. Он рос, по контуру его листьев причудливо распускались мелкие цветы. Как раз тогда меня настиг довольно тяжелый насморк. Тогда родители, используя чеснокодавилку, отжали сок этих мелких цветков и закапали мне его в нос… Я прекратил чихать лишь спустя полчаса, а мой нос и пазухи полностью очистились от соплей.

Лишь спустя несколько лет я узнал название этого растения — каланхоэ, точнее каланхоэ Дегремона. Относительно новое для цивилизованного человека растение, привезенное в Европу в 1920-х годах с Мадагаскара. Интересно, что благодаря сарафанному радио и раздаче рассады практически все мои одноклассники и знакомые лечили насморк с помощью сока каланхоэ. Ни я, ни они тогда не знали, что помимо известного эффекта прочистки носа это растение крайне токсично — оно содержит в себе кардиогликозид дегремонтианин. На Мадагаскаре им часто травятся животные, решившие попробовать на вкус этот кустик.

Такой подход называется «из пушки по воробьям».

Некоторые знакомые, которые закапывали в нос сок каланхоэ с кусочками мякоти, получали химические ожоги слизистых.
А как дело обстояло еще раньше и с другими болезнями и состояниями?

Рекомендуем почитать о явлении трансгендерности и коррекции пола — такие люди существовали всегда. В некоторых культурах молодых людей записывали в третий пол — добровольно (есть гипотеза, что существует частичная корреляция между трансфеминностью и полиморфизмом длины гена андроген-чувствительного рецептора) или принудительно (потому что верховный жрец или руководитель местного театра кабуки так решил).

Все знают о катоях и японских актерах кабуки (оногата), но, оказывается, такая практика была и в скифских племенах, об этом писали еще Гиппократ и Овидий. Энареи, скифские шаманы, для «духовного очищения» пили мочу кобыл в течке — в этот период она особенно богата эстрогеном. У такого «очищения» были долговременные побочные эффекты: уменьшались яички (гипогонадизм), росла грудь (гинекомастия), ожирение развивалось по женскому типу. Осложнением мог стать и тромбофлебит.

Можно сказать, что скифы изобрели гормонозаместительную терапию (ГЗТ) в ее сегодняшнем виде.
Одним из первых препаратов, применявшихся в ХХ веке для предоперационной ГЗТ при коррекции пола у транссексуалов был «Премарин» (pregnant mares urine) — смесь женских гормонов, выделяемых из мочи беременных кобыл. Справедливости ради стоит сказать, что основное показание для приема «Премарина» — менопауза. Кроме прочего, он, как и большинство эстрогеноподобных препаратов, сильно увеличивал риск развития рака молочной железы и того же тромбофлебита.

Сталкиваясь с малярией, дизентерией, лямблиозом и другими протозойными (то есть вызванными простейшими организмами) инфекциями, люди искали способы их лечения. Конечно, в древности даже слов таких не знали, но за сотни лет человек смог найти некоторые растения, которые помогают с разной степенью эффективности даже при малярии. К сожалению, обобщать и систематизировать эту информацию начали только сейчас.

Одно из таких растений — катарантус розовый. Неизвестно, какой из нескольких десятков его алкалоидов убивает малярийный плазмодий, но в нагрузку при лечении человек получает большое количество винбластина и винкристина. Это довольно сильные цитостатики — токсичные вещества, воздействующие на опухоли и заодно на остальные клетки; в наше время ими лечат некоторые формы рака — с массой побочных эффектов.

Эуклея наталийская — типичное «лекарство от всего», применявшееся в Южной Африке долгие века. Формально его тоже можно использовать для лечения малярии, но это также стрельба из орбитальной ионной пушки по воробьям: большинство соединений, содержащихся в этом растении (например, лупеол) являются в большей степени цитостатиками и потенциальными противораковыми агентами. Представьте — вас укусил комар, а местный шаман пичкает вас различными кореньями, от которых в лучшем случае начинают выпадать волосы, уменьшается чувствительность, наступает вялый паралич, анемия, бесплодие и диарея.

Самым известным противопротозойным препаратом из всех когда-либо использовавшихся в народной медицине является хинин. А точнее, кора хинного дерева — именно в этой форме его применяли большую часть времени. История хинина — это обознатушки-перепрятушки от начала и до конца. Взять хотя бы название: Карл Линней упоминал, что растение назвали в честь графа Чинчона — первого европейца, вылеченного от лихорадки с помощью настоя коры хинного дерева, которую привезли в Европу иезуиты. Однако есть более убедительная версия: предполагается, что южноамериканские индейцы называли это растение «хина-хина».

Изначально кору этого дерева применяли как антипиретик (жаропонижающее) — что-то вроде ацтекской версии аспирина или парацетамола. Европейцы занесли малярию в Новый Свет гораздо позже, и уже потом выяснилось, что от малярийной лихорадки хинин помогает лучше других. Позже с финансовой помощью Ост-Индской компании началось культивирование хинного дерева на Яве. До сих пор хинин является препаратом первой линии в лечении малярии.

Но и здесь обнаружилось двойное дно.

Уже в ХХ веке открыли, что хинин не столько антипиретик и противомалярийное лекарство, а… антиаритмический препарат.
Определяя химическую структуру хинина, ученые обнаружили там уникальную хинуклидильную группу. Этот фрагмент хинина и структуры некоторых других алкалоидов хинного дерева вдохновил химиков-органиков на создание новых антиаритмических препаратов (например, оксилидина в СССР) и химического оружия (BZ, или Би-Зет, изобрели в Швейцарии, а взяли на вооружение в Великобритании и США).

Как избавиться от бесов?
Во всех культурах излишняя нервозность считалась признаком «одержимости» — дьяволом и джиннами в христианской и исламской культурах и злыми духами во всех остальных. Как же изгоняли «злых духов» из головы?

Мы уже писали о том, что в Древнем Китае активно назначали икру рыбы фугу при эпилепсии и «дурной голове». А вот греки времен античности спасались валерьянкой, точнее растением Valeriana officinalis, о котором еще до нашей эры Гиппократ писал, что его следует применять от «сердечной дрожи, плохого сна и нервозности». Также упоминаются случаи применения валерианы от «падучей» — судорог неясного происхождения, в том числе эпилептических. Помимо греков, валериану применяли и другие древние европейские народы, например саксы. Впрочем, их потомки не забывали о ней как минимум до середины ХХ века. В различных формах валериана использовалась в Великобритании во время Второй мировой войны, чтобы уменьшить стресс гражданского населения от постоянных налетов немецкой авиации.

Так что же такого интересного в валериане? Популярный ответ — гамма-аминомасляная кислота (ГАМК), естественный тормозной нейромедиатор. Но в данном случае эта информация, тиражируемая с сайта на сайт, бесполезна. Дело в том, что ГАМК не проникает в сам мозг. Даже чистый «аптечный» ГАМК, аминалон, оказывает лишь периферическое сосудорасширяющее действие, которое многие принимают за расслабление.

Тогда что же такого валериана содержит, что и в мозг проникает, и помогает успокоиться? Изовалериановая кислота, антиконвульсант и валереновая кислота.
Последнее вещество как швейцарский нож: и положительный модулятор ГАМКА-рецепторов (как бензодиазепины), и заснуть помогает, и воспаление снимает!

Только задумайтесь, какая была раньше в античности грустная жизнь. То греки приплывают и начинают колонии отстраивать, то римские легионы, высоко поднимая пыль, маршируют, то еще какой-нибудь народ моря устраивает набег. Древние анатолийцы нашли выход из такой ситуации — пить после еды особый травяной напиток, который дарует душевное равновесие и радостный настрой. Потом приплыли немцы, назвали этого родственника ромашки Anthemis wiedemanniana, а вдобавок кто-то еще придумал переводить родовое название как «пупавка». Вот и получилось, что древние анатолийцы пили отвар пупавки Видемана, которая, как выяснилось только сейчас, содержит вещества экзотической структуры — татридин А (№ 1) и танахин (№ 2).

Но, как и другие вещества, они крайне неселективны, и хотя их антидепрессивный эффект по скорости наступления и выраженности сравним с таким монстром, как имипрамин, сами по себе эти вещества цепляются в организме буквально ко всему. В том числе являются цитостатиками.

Именно поэтому, когда человек слышит слово «этнофармакология», он представляет довольно ограниченный набор растений и веществ. Из нескольких сотен растений, чей химический состав хотя бы приблизительно известен, в массовом употреблении остались немногие. Это либо совсем безобидные растения (вроде ромашки), либо те, чье эпизодическое употребление не приводит к каким-то серьезным проблемам с физическим здоровьем, либо те, которые используют лишь по большим праздникам, и вред от них можно потерпеть ради религиозного ритуала.

Люди все-таки не совсем дураки — и если они смогли осознать причинно-следственную связь между половым актом и деторождением, то и последствия частого употребления какого-либо «магического корешка» или животного продукта тоже могли соотнести с изменениями в своем состоянии. Если выживали. Человека мог убить не только возбудитель малярии, но и постоянный прием целебных растений, содержащих винка-подобные алкалоиды и хинин. А вышеупомянутая скифская практика изменения пола была чревата тромбофлебитом: в сосудах образовывались сгустки крови, которые при отрыве были способны закупорить крупный сосуд и вызвать, к примеру, тромбоэмболию легкого — верную смерть.
 
olgakost
Дата: Пятница, 05.07.2019, 07:23 | Сообщение # 19
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
А можно ли растереть спину и ступни при простуде мазь Доктор Мом, я пересажена?


осваиваюсь
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 05.07.2019, 07:34 | Сообщение # 20
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
olgakost, можно... непонятно - нужно ли...
 
Инна15
Дата: Понедельник, 08.07.2019, 19:13 | Сообщение # 21
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Здравствуйте, влияет ли как-то на почки никотиновая кислота? Невролог назначил инъекции.
 
Алексей_Денисов
Дата: Понедельник, 08.07.2019, 21:19 | Сообщение # 22
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Инна15, а что с почками?
 
Инна15
Дата: Вторник, 09.07.2019, 09:06 | Сообщение # 23
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Алексей_Денисов, МКБ, фиброз вокруг пирамидок, СКФ в августе было 54, назначили лечение, стало 67, сказали, что со своей функцией пока справляются
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 09.07.2019, 10:32 | Сообщение # 24
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
никотиновая кислота вреда почкам не принесет. А зачем она нужна в инъекциях?
 
Инна15
Дата: Вторник, 09.07.2019, 11:29 | Сообщение # 25
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Алексей_Денисов, плохо стала работать рука, какое-то время поболела, потом стало тяжело ее поднимать, как-будто гиря висит на ней, невролог назначил никотиновую кислоту и нейромультивит в инъекциях
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 09.07.2019, 14:32 | Сообщение # 26
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Инна15, а как звучит диагноз?
 
Инна15
Дата: Вторник, 09.07.2019, 16:01 | Сообщение # 27
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Алексей_Денисов, диагноз не озвучил, сказал, что, видимо, надорвала связку, теперь воспалилось
 
user17
Дата: Пятница, 04.03.2022, 09:04 | Сообщение # 28
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 238
Награды: 1
Репутация: 4
Статус:
В свете последних событий начинает накрывать паника по поводу "железный занавес - пропали нужные таблетки/остались "аналоги" ".
Уважаемые форумчане, поделитесь, пожалуйста, составом свой аптечки, а?

У меня пока лежит:

Температура
Парацетомол

Антибиотики (для визитов к зубному, например)
Аугментин 875/125

Гадость на губах (не обязательно герпес или что-то подобное, просто ощущение "не то")
Мазь зовиракс

От давления (не постоянный приём, на случай роста)
Диротон 5мг / Фозикард 10мг / Моксонидин 0.2мг (нефролог сказал, что постоянно принимать нельзя)

Пульс (чтобы держать в нормальных пределах)
Бисопролол 5мг (постоянно) / Конкор 5 мг (на случай, если не сбил пульс белорусский бисопролол)

Ожог
Бепантен мазь

Обработать порез/ранку
Хлоргексидина биглюконат раствор
 
YULIA-AB
Дата: Пятница, 04.03.2022, 15:06 | Сообщение # 29
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 316
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
Это у вас не паника, а вполне обоснованные опасения. У нас в аптеках что угодно может внезапно исчезнуть, как, например, Метипред год назад. И делай что хочешь, а лекарства нет. А если человек после пересадки, и ему надо обязательно ежедневно принимать?
Вот и приходится делать запасы, а как иначе?
Иммуносупрессия, потом таблетки постоянного приема - от давления, аллопуринол, статины, конкор, от повышенного сахара и т.д.
А если конъюнктивит, или ухо заболит, или горло…. Или живот, рука, нога, зубы…
Так и накапливается уже столько, что хоть аптечный киоск открывай:))
А что делать?
Тут вот и по телевизору говорят, что есть проблемы с лекарствами из недружественных стран. И не хочешь, а будешь запасаться…
 
Xenia
Дата: Суббота, 05.03.2022, 12:33 | Сообщение # 30
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата YULIA-AB ()
Тут вот и по телевизору говорят, что есть проблемы с лекарствами из недружественных стран. И не хочешь, а будешь запасаться…


Переживать рано.


Сообщение отредактировал Xenia - Воскресенье, 06.03.2022, 01:48
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » До операции и после » Лекарства ,таблетки,травы... (Всё ,что мы принимаем и что нельзя..)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024