Четверг, 18.04.2024, 23:50
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: мик, Мелисса  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » До операции и после » Мастерство врача
Мастерство врача
Бадер
Дата: Вторник, 22.01.2008, 12:41 | Сообщение # 1
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1876
Награды: 7
Репутация: 17
Статус:
возникает закономерный вопрос - за время, когда операции запрещены, теряются навыки (квалификация) хирургов? что будет, когда эти операции разрешат?


я Татьяна (не Бадер).
Бадер Александр ГД с 15.08.2006 по 25.08.2011.
ГД с 13.02.2012. 06.05.2019 с нами больше нет
 
Алексей
Дата: Вторник, 22.01.2008, 12:41 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные

Quote (Бадер)
теряются навыки (квалификация) хирургов
Это не потеряется. Мастерство хирурга в трансплантации почки - вещь важная, но не определяющая успех всей многолетней программы. Это у нас хирург является трансплантолгом, потому что хирурги у нас все это начинали и кроме них тогда никто ничего не понимал. тогда казалось что правильно подобрать и хорошо пришить - залог успеха. Потом оказалось что искусство трансплантолога заключается совсем в другом, - в умении подобрать эффективный и щадащий режим иммунсупрессии, в умении бороться с инфекциями, умении управлять концентрацией лекарств. Если перерыв в операциях будет большой и персонал разбежится, то часть технологической цепочки будет утеряна, уйдут люди, например, которые умели точно измерять концентрацию лекарства, или уйдут толковые нефрологи...
 
Sergei
Дата: Вторник, 22.01.2008, 14:12 | Сообщение # 3
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 522
Награды: 0
Репутация: 10
Статус:
Алексей,
Quote
умение подобрать эффективный и щадащий режим иммунсупрессии, умение бороться с инфекциями, умение управлять концентрацией лекарств.

На самом деле это главное.
Но я думаю для пересадки печени от хирурга очень много зависит, там ведь очень сложная и длительная операция


пересадка почки декабрь 2002г. НИИ ТиИО
 
Алексей
Дата: Вторник, 22.01.2008, 15:58 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные

При пересадке печени от хирурга зависит больше, это так
 
СолнцА
Дата: Вторник, 22.01.2008, 17:40 | Сообщение # 5
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2003
Награды: 25
Репутация: 43
Статус:
Не подскажете, почему в Москве отказывают в пересадке печени больным, перенесшим гепатит? Гепатит ведь практически всегда сопровождает все проблемы печени?


Светить! И никаких гвоздей!
Вот лозунг мой!
СолнцА.
 
Алексей
Дата: Вторник, 22.01.2008, 18:03 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные

нужно спросить....
 
Андрюшка
Дата: Вторник, 22.01.2008, 19:42 | Сообщение # 7
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1582
Награды: 20
Репутация: 32
Статус:
У нас не давно парню делали двойную операцию - почка нормально, а поджелудочная не удачно.


Мои фото на Flickr
 
Бадер
Дата: Четверг, 24.01.2008, 13:32 | Сообщение # 8
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1876
Награды: 7
Репутация: 17
Статус:
вчера посмотрела часть передачи Пусть говорят (не люблю, когда кто-то кричит громче меня). обсуждался интересный ворос. русская школа обучения врачей(биологов и т.д.) предполагает, что студенты должны на практике резать лягушек, собак и кошек. а за границей другой подход (альтернативный). сначала я однозначно одобряла тех, кто выступал за русскую школу. а потом подумала- может быть поэтому врачи к нам и относятся так... еще в студенчестве переступили порог жалости, сострадания. привыкают умертвлять.
я живу недалеко от опасного перекрестка, на котором раз в квартал простая авария и раз в год со смертельным исходом. и заметила, что со временем при хлопке на перекрестке автоматически выхожу и смотрю- вызывать скорую или милицию или обошлось. непривыкшие бегают, суетятся, им плохо от вида аварии. раньше так было и со мной. а сейчас я просто решаю кого вызывать и звоню.
а если учение начинается с изучения анатомии на живых и только потом лечение больных... тогда для врача больной сначала анатомия органов, а затем человек. понятны врачебные шутки. фразу - не все-равно откуда ее вывозить, моя мама слышала, когда решали отправить ее с приступом алергии в терапию или в реанимацию. ее выходили. все было хорошо. не отходили, пока не сняли приступ. но не думаю, что моральное состояние способствовало быстрому выздоровлению. а люди просто шутили.
не могу решить для себя, потому что не пришлось быть за границей. может и там такое отношение...


я Татьяна (не Бадер).
Бадер Александр ГД с 15.08.2006 по 25.08.2011.
ГД с 13.02.2012. 06.05.2019 с нами больше нет
 
graydon
Дата: Четверг, 24.01.2008, 15:03 | Сообщение # 9
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 636
Награды: 4
Репутация: 6
Статус:
Сегодня ездил в свой уронефрологический цент (Волжский) и узнал новость: возобновили операции по пересадке. После полуторагодовалого простоя сделаны четыре подсадки. Поговаривают, что областное начальство дало зеленый свет. Вот и своеобразная проверка мастерства наших хирургов, а они тут не плохие.


Сообщение отредактировал graydon - Четверг, 24.01.2008, 15:03
 
Алексей
Дата: Четверг, 24.01.2008, 16:40 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные

Quote (Бадер)
а если учение начинается с изучения анатомии на живых и только потом лечение больных... тогда для врача больной сначала анатомия органов, а затем человек.
курс нормальной анатомии, патологической анатомии, оперативной хирургии, студенты медицинских вузов проходят на препаратах и трупах... я полагаю причины черствого отношения к пациентам не здесь. На курсе биологии, нормальной физиологии и патологической физиологии действительно используют лабораторных животных: плодовых мушек и червей - на биологии, лягушек на нормальной физиологии, крыс на патологической физиологии. Раньше на оперативной хирургии было одно занятие на котором студенты учились накладывать кишечный шов у живой собаки - под наркозом, естественно.

Ну, а черный медицинский юмор - это вообще отдельная тема... причины у него глубинные.

 
Андрюшка
Дата: Четверг, 24.01.2008, 17:08 | Сообщение # 11
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1582
Награды: 20
Репутация: 32
Статус:
не в тему. Передача "Большая стирка" была по сценарию... с актерами которые играли роли... Думаю "Пусть говорят" далеко не ушло...


Мои фото на Flickr
 
Алексей
Дата: Четверг, 24.01.2008, 17:23 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные

передача "Пусть говорят" - это позор для любого телевидения, даже для нашего... Когда-то смотрел чуть ли не каждый выпуск (не по своей воле, конечно, а вынуждено - вместе с пациентом). Вот этот конкретный выпуск про обучение врачей не видел.. сдается мне что вопрос был освещен довольно дилетантски... А есть архив передач? Можно полюбопытствовать?
 
Бадер
Дата: Понедельник, 11.02.2008, 13:47 | Сообщение # 13
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1876
Награды: 7
Репутация: 17
Статус:
Quote (Андрюшка)
Думаю "Пусть говорят" далеко не ушло...

прослеживается сценарий почти во всех передачах. просто надо относиться как к спектаклю. но в основе любого спектакля заложена проблема, иначе он будет не интересен. вот и получилось, что программа - ШОУ, а проблему затронули...

Добавлено (11.02.2008, 13:47)
---------------------------------------------
интересная получается математика. операция в Пакистане 25тыс.$, в Москве 1 200 000 руб, в Питере 700 000 руб. В Пакистане эта сумма включает оплату донору за живую почку+ расходы на перелет+проживание. Насколько понимаю в Росии за почку платить не надо. с чего складывается стоимость операции в России? Заранее предупреждаю реплики - я не считаю кому эти деньги пойдут, меня интересует чистая математика.
Татьяна



я Татьяна (не Бадер).
Бадер Александр ГД с 15.08.2006 по 25.08.2011.
ГД с 13.02.2012. 06.05.2019 с нами больше нет
 
2010
Дата: Понедельник, 11.02.2008, 13:54 | Сообщение # 14
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Насчет 1 200 000 в Москве - явный перебор. Откуда у вас эти сведения?


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Бадер
Дата: Понедельник, 11.02.2008, 14:10 | Сообщение # 15
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1876
Награды: 7
Репутация: 17
Статус:
еще раз посмотрела страничку Врединки Моя жизнь
до этого особо суммами не интересовалась- для нас даже Пакистан - не реально.
тем более, что в районе уже собирали деньги ровно год назад на операцию в Пакистане.


я Татьяна (не Бадер).
Бадер Александр ГД с 15.08.2006 по 25.08.2011.
ГД с 13.02.2012. 06.05.2019 с нами больше нет
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » До операции и после » Мастерство врача
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024