Пятница, 26.04.2024, 01:55
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Мелисса  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » До операции и после » Признаки оторжения почки (как распознать оторжение почки)
Признаки оторжения почки
-ANNA-
Дата: Воскресенье, 01.01.2017, 23:34 | Сообщение # 241
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2605
Награды: 5
Репутация: 28
Статус:
Когда Юля раньше пила преднизолон. У нее был такой эффект. Не было щек долгое время, а потом бац за три дня они выросли и росли еще некоторое время, после снижения дозы...как доходила до 2 таблеток они начинали исчезать. Таже ситуация с ногами они так начинали отекать.Утром их не было. Как стоило опустить их с кровати отеки появлялись. Юля была на ПД и считала УФ она всегда была в плюсе, и заметно выше в это время, чем без гормонов. Но ноги,живот и щеки были как у бурундука. Говорит что ощющения такие же сейчас. Меня тоже настораживает давление 110, читала что для почки специально держать давление повыше, 130/70 так ли? Еще вопрос про воду,мало ли она пьет?


Не бойтесь говорить "люблю" тем, кто вам дорог бесконечно!
 
olga1971
Дата: Понедельник, 02.01.2017, 04:48 | Сообщение # 242
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 406
Награды: 3
Репутация: 6
Статус:
Ксения, на сиролимус бывают отеки? Мы принимаем эверолимус около года. Сын отекает - то ноги, то руки. Доктора молчат. По анализам нет предпосылок для откеков, ТТТ. Но у нас какая-то странная ситуация по концентрации на эверолимус6 дозу снизили доминимальной, а концентрация зашкаливает. Про признаки отторжения - у нас поднялась тогда температура утром(это критерий. именно утром), И креатинин вырос. АД было в пределах 150. И больше ничего. Хотя и по биопсии ответили - признаки нефротоксичности, не исключается острое отторжение. Было ли???7


olga
 
тюльпан
Дата: Понедельник, 02.01.2017, 09:42 | Сообщение # 243
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 147
Награды: 1
Репутация: 4
Статус:
У меня в анализах мочи стал появляться почечный эпителий, не в каждом, но бывает. Не много 1-2 в п/з. Остальные показатели в норме, лейкоциты 1-2, эпителий плоский ед. в п/з , белок и др. отрицательно. Пишут, что присутствие почечного эпителия в значительных количествах может являться ранним признаком отторжения почечного трансплантанта. Врачу задавала вопрос, она сказала, что на эпителий не обращать внимания. На форуме искала, похоже ни у кого не было такой ситуации, не нашла.


Сообщение отредактировал тюльпан - Понедельник, 02.01.2017, 09:42
 
strelec2013
Дата: Понедельник, 02.01.2017, 11:33 | Сообщение # 244
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 621
Награды: 1
Репутация: 5
Статус:
Xenia,Мидодрин ? Не принимала. Кардиологу говорила о низком давлении, что по целой неделе может держаться 80/50, а пульс 60-85 -меняется. Рекомедован предуктал(курсами, когда возвращается аритмия) и больше ходить пешком. В этом состоянии голова болит и энергии совсем нет, ложусь ноги вверх, кофеина таблеточку. Кофе и крепкий чай-редко, когда уж совсем качает(у меня СРК и живот напряженный все время и так). Нефролог считает, что так действует на меня иммуносупрессия( низкое давление и кишки болят, и панкреатит часто обостряется). УЗИ почки делали в декабре, кровоток нормальный, ттт. Только размер почки у меня небольшой-105/43/56. Эндокринологу тоже говорила про низкое давление, "продолжайте пить эутирокс" и все. Может на самом деле не хватает физической нагрузки организму и он так" бунтует"?


жизнь прекрасна и удивительна...
 
strelec2013
Дата: Понедельник, 02.01.2017, 11:43 | Сообщение # 245
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 621
Награды: 1
Репутация: 5
Статус:
АNNA, нам после выписки из стационара рекомендовали пить не меньше 2х литров, или больше, если можете. Одну даму вообще выписали домой с большими отеками с назначением приема мочегонных, потому что анализы все пришли в норму ,а только остались отеки. Каждодневное взвешивание что показывает? Вес растет из за отеков или меняется только в течении суток? Все вопросы подробно на листок и...к вашему врачу.


жизнь прекрасна и удивительна...
 
Xenia
Дата: Понедельник, 02.01.2017, 23:42 | Сообщение # 246
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
olga1971,отеки могут быть от эверолимуса тоже. А преднизолон бы не принимаете? И от него, и от всех вместе препаратов могут быть отеки. Главное, действительно, чтобы анализы, самочувствие, диурез были в норме. У меня долго было сильные отеки, потом прошли, но не совсем. Они появляются на ногах периодически, к вечеру они больше. Какой был креатинин и
до каких цифр он поднялся ? Так как лечили предполагаемое острое отторжение?

Концентрацию все время контролируют, а что делать? У некоторых она более-менее стабильная, а у других - прыгает вверх-вниз. У меня так было несколько раз и на прографе, и на сандимуне, и на сиролимусе - дозу снижали, а концентрация поднималась. На сандимуне пришлось 2 дня не принимать его, чтобы хоть как-то понизить концентрацию. Я не знала, что утреннее повышение температуры является признаком острого отторжения. Мне, все-таки, кажется, что должны быть еще какие-то симптомы. И один из самых верных симптомов - это повышение креатинина. Перепроверяют 2-3 дня и если он повышается, то уже решают делать или нет биопсию.
 
Xenia
Дата: Понедельник, 02.01.2017, 23:47 | Сообщение # 247
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
strelec2013,я никогда не слышала от наших пациентов жалоб на низкое давление. В основном, все принимают коктейли из 3-5 разных препаратов от высокого давления. Поэтому я не знаю, что еще делают в таких случаях. Попробуйте выполнять рекомендации кардиолога 1-2 месяца. Если изменений не будет, идите или к тому же, или к другому врачу на прием. Но можно ведь и сразу поискать второе мнение специалиста-кардиолога. Сочувствую вам, это тяжело ходить с таким давлением.
 
ТВладимир
Дата: Вторник, 03.01.2017, 09:46 | Сообщение # 248
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9755
Награды: 109
Репутация: 209
Статус:
При низком давлении, соленое и кофе.


Как говорила Наташа 2010: - " Еще поживем."


Сообщение отредактировал ТВладимир - Вторник, 03.01.2017, 09:51
 
тюльпан
Дата: Вторник, 03.01.2017, 10:46 | Сообщение # 249
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 147
Награды: 1
Репутация: 4
Статус:
По моей проблеме совсем нет мнений?
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 03.01.2017, 12:04 | Сообщение # 250
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата тюльпан ()
По моей проблеме совсем нет мнений?
врачу, который вас наблюдает, виднее. Единственное, что всегда хочется - хочется, чтобы это был опытный врач. У вашего врача много трансплантированных пациентов?
 
strelec2013
Дата: Вторник, 03.01.2017, 13:07 | Сообщение # 251
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 621
Награды: 1
Репутация: 5
Статус:
"Соленое и кофе" - этот метод и с двумя почками вреден, если каждый день использовать, я думаю.


жизнь прекрасна и удивительна...
 
тюльпан
Дата: Вторник, 03.01.2017, 13:52 | Сообщение # 252
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 147
Награды: 1
Репутация: 4
Статус:
Алексей_Денисов, Спасибо за внимание! Если бы у меня рядом был опытный врач, знающий и опытный в ведении трансплантированных пациентов. я бы не волновалась так и не рылась бы в интернете в поисках ответа на свой вопрос, на форуме столько опытных людей я с надеждой написала сюда. С самых первых дней я со всеми вопросами обращалась в Шумакова, и сейчас туда звоню, хотя последнее время трудно дозвониться, и.к. занятость врачей все растет. Первый анализ с почечным эпителием я получила около года назад, сразу позвонила в Шумакова, продиктовала все анализы и услышала, у вас все в норме! Почему- то на этот показатель не обращают внимание. Я сдавала анализы в разных лабораториях и периодически в анализах мочи присутствует прчечный эпителий в колличестве 1-2 в п/з.
 
Xenia
Дата: Вторник, 03.01.2017, 14:44 | Сообщение # 253
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата тюльпан ()
У меня в анализах мочи стал появляться почечный эпителий, не в каждом, но бывает. Не много 1-2 в п/з. Остальные показатели в норме, лейкоциты 1-2, эпителий плоский ед. в п/з , белок и др. отрицательно. Пишут, что присутствие почечного эпителия в значительных количествах может являться ранним признаком отторжения почечного трансплантанта. Врачу задавала вопрос, она сказала, что на эпителий не обращать внимания. На форуме искала, похоже ни у кого не было такой ситуации, не нашла.
ваш вопрос не для форума, а для врачей. Чтобы разбираться в таких сложностях и тонкостях послеоперационного наблюдения, нефрологи изучают случаи трансплантированных пациентов сотнями на протяжении многих лет. Но ваш врач ведь видит вас регулярно, знает ваши обычные показатели анализов. Повышенный эпителий в случае острого отторжения не оставляет много времени для размышлений, потому что очень быстро наступает само отторжение и уже все ясно.

Повышенное содержание эпителиальнх клеток может быть симптомом острого отторжения. А может и не быть. Может быть признаком нефротоксичности прографа или сандимуна или быть признаком развития каких-то других патологических состояний. У нас таких пациентов посылают на дополнительные тесты в униклинику, там делают анализ крови какой-то, чтобы посмотреть есть отторжение или нет. Или делают биопсию. Разбираются на консилиумах.

Только у вас, по-моему, все в норме? Нет? Норма до 10 клеток в п/з.
 
Xenia
Дата: Вторник, 03.01.2017, 14:51 | Сообщение # 254
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
strelec2013,медсестры в отделении трансплантологии советовали мне пить кофе 2-3 чашечки в день, потому что в первые недели после операции у меня был низкий кровоток в почке. И сейчас кротовоток тоже улучшается после кофе. Делали узи до кофе и после кофе. Так что, если переносите кофе, то пейте его с молоком. Я не могу без молока, потому что тоже желудок болит без него. А с солью сложно у меня. Я люблю соленую еду, но очень отекаю от нее. Поэтому не знаю, могут ли врачи рекомендовать повысить употребление соли с целью нормализации давления. У нас соль смотрят в 24-часовой моче. Если чуть повышен натрий, тут же просят обратить внимание на свое питание. У вас какое-то очень низкое давление, врач должен вас смотреть и разбираться, я думаю.
 
тюльпан
Дата: Вторник, 03.01.2017, 15:18 | Сообщение # 255
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 147
Награды: 1
Репутация: 4
Статус:
Xenia, В том то и дело, что белка нет, в анализе мочи все показатели отр., лейкоциты1-2, эпителий плоский - единичный , эпителий почечный 1-2. в п/з, но он должен отсутствовать вообще. Креатинин, мочевина, концентрация, обычные для меня значения ( креатинин 90- 100, мочевина 6,5-8,5, концентрация такролимуса 6,5 +- ). Ксения, нет у меня врача, который видит меня регулярно, и который хотел бы разбираться. Я начиталась, про почечный эпителий и мне страшно. московский врач видимо не увидела ухудшения в анализах и поэтому сказала, не обращать внимания. А это чувство страха перед возникающими отклонениями от норм в анализах и состояния незащищенности, думаю очень знакомо таким пациентам как я, живущим в регионах, где нет центров ведения трансплантированных.


Сообщение отредактировал тюльпан - Вторник, 03.01.2017, 16:22
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » До операции и после » Признаки оторжения почки (как распознать оторжение почки)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024