Четверг, 25.04.2024, 19:33
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: мик, binnick, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Жизнь вопреки ХПН » Круглый стол по проблемам гемодиализа и трансплантации (ГосДума, 05.04, 15:00, комн. 830)
Круглый стол по проблемам гемодиализа и трансплантации
binnick
Дата: Воскресенье, 08.04.2012, 14:42 | Сообщение # 16
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Halina)
Всё-таки фраза, которую Крля процитировал, состоит из двух частей.
точно, из двух! Потому что перечня два, а постановление правительства одно Так что теперь Правительство само должно решать, в который из перечней вносить раздел "Нефрология". И, вообще, как запихнуть раздел в перечень заболеваний. wacko

И на официальном сайте ГосДумы появилась информация о круглом столе:
5 апреля Комитет по охране здоровья провел «круглый стол» на тему: «О правовых проблемах организации медицинской помощи больным нефрологическими заболеваниями»
Из которой можно, например, узнать, что рост почечных заболеваний связан "с ухудшением качества жизни". surprised
И что "Есть регионы, в которых на нефрологические проблемы нужно обращать самое пристальное внимание. А есть, где всего несколько пациентов» wacko
 
Mari
Дата: Воскресенье, 08.04.2012, 15:15 | Сообщение # 17
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3280
Награды: 31
Репутация: 52
Статус:
"Органам законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации, в частности, рекомендовано разработать и внедрить региональные программы раннего выявления нарушений функций почек (почечного скрининга) и длительного ведения нефрологических больных с ранними признаками почечной дисфункции на нефропротективной терапии"
Это конечно очень хорошо, но вопрос в том, что наши региональные министерства понимают все слишком дословно!!! А значит могут быть перекосы, например похоронят программу по ВГПТ, и будут развивать только раннее выявление заболеваний почек! Вот этих прекосов я и боюсь. Регионам же надо по пунктам все указывать!!!!!!!!!! Сам то думать не могут.
Очень хочется ошибиться.


А у меня в солонке слабительный порошок, для тех гостей, которым вечно все, блин, недосолено.(с)
 
binnick
Дата: Понедельник, 16.04.2012, 11:04 | Сообщение # 18
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
стенограмма и проект резолюции прошедших в Госдуме слушаний: http://nephroliga.ru/forum/forum1/topic51/
 
Madlen
Дата: Вторник, 17.04.2012, 17:54 | Сообщение # 19
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 728
Награды: 11
Репутация: 26
Статус:
О резолюции. Первый же абзац - о группах. Люди ничего не поняли. Я, конечно, надеюсь это поправят. Во-первых номер группы никак не влияет на получение лекарств, а совсем без группы при этом заболевании в нашем государстве, я считаю, человеку будет очень сложно. Начитаются наши несведущие чиновники этого и скажут, а так ребята оказывается симулируют, они оказывается полностью реабилитированы. Вот представила я себе на минутку - наши чиновники, уцепившись за этот пункт в резолюции, поснимаю диализникам первую группу. Вот будет весело, особенно в регионах, где качество диализа откровенно хромает и до полной реабилитации больного, как до коммунизма. Скажут: а что, Вы неплохо выглядите - идите работать. Мы же знаем наши ВТЭКи. В общем мне кажется это наименьшая из проблем, обсуждаемых на круглом столе. Кто хочет всегда может получить себе группу рабочую. То что лекарсва надо отделить от группы (по принципу 7 нозологий) для нефрологических пациентов - это да, но вот получение самой инвалидности не трогали бы пока, а то не столо бы хуже.
Я думаю, что в первом абзаце надо говорить о признания социальной значимости хронических болезней почек. Без признания этого не будет и ничего остального. Так и будут лечить следствия (сердечно-сосудистые заболевания), а не причину, и смотреть на нефрологию сквозь пальцы. Ну, в принципе, в рекомендациях Правительству это первым пунктом и стоит.


Сообщение отредактировал Madlen - Вторник, 17.04.2012, 18:09
 
Ludmila
Дата: Вторник, 17.04.2012, 18:54 | Сообщение # 20
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
На слушаниях были и люди случайные, для кого нефрология не профильная тема,были и те, кто кроме своего вопроса в остальных не понимает особо. Так что там сомнительных пунктов хватает. На некоторые вещи, если смотреть с точки зрения теоретика, всё выглядит красиво, а если как практик, то совсем не так всё.


Бегущая по граблям
 
binnick
Дата: Среда, 18.04.2012, 13:42 | Сообщение # 21
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Madlen)
Я думаю, что в первом абзаце надо говорить о признания социальной значимости хронических болезней почек
Я тоже так думаю. В первом абзаце надо просто сказать, что речь идет об очень важном.
Я бы его изменил на:
"Актуальность проблемы хронической болезни почек (ХБП) в Российской Федерации обусловлена широкой распространенностью почечной патологии, ее прогрессирующим течением и применением, на поздних стадиях болезни, дорогостоящих методов заместительной почечной терапии. В настоящее время такое лечение получают порядка 20 тысяч человек, потребность в этих методах испытывают около 100 тысяч больных."

Что принципиально - это терминология. В РФ не проводились и не проводятся никакие исследования, сколь-нибудь похожие на MDRD, которые на западе были закончены в 1999г. Посему не нужно выдумывать "российского велосипеда", надо тупо признать, что мы сильно отстаем и тупо повторить слова, которые говорит обогнавший нас лет на 10 цивилизованный мир . Не "нефрологических заболеваний", а "хронической болезни почек". Причем строго так и никак не "хронических болезней почек"
Возможно, хорошо бы сюда же добавить цифры о распространенности ХБП в мире?
А про группы и лекарственное обеспечение - эти подробности потом.

Второй абзац я бы тоже изменил. На:
"В Российской Федерации отсутствует программа раннего выявления нарушений функций почек (почечного скрининга) и длительного ведения больных с начальными стадиями ХБП на нефропротективной терапии. Вместе с тем, как показывает практика развитых стран, адекватное лечение этой патологии, проведение организационных мероприятий, применение специальных лекарств на годы отдаляет необходимость в почечно-заместительной терапии, существенно снижая затраты на лечение. В России недостаточное количество отделений нефрологии, нет преемственности между врачами различных специальностей, мало специалистов-нефрологов, что делает реализацию данной задачи трудно осуществимой."

(фразу "В ближайшие годы следует ожидать резкого увеличения числа больных сахарным диабетом среди больных с почечной недостаточностью." вычеркнул бы, про диабет написано ниже.
 
Ludmila
Дата: Среда, 18.04.2012, 15:02 | Сообщение # 22
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Коля,я уже отослала поправки, сейчас кину в гугловскую группу последний вариант, посмотри, со всеми правками.


Бегущая по граблям
 
Ludmila
Дата: Среда, 18.04.2012, 15:07 | Сообщение # 23
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Про ХБП я не написала...Думаю, кто-нить из нефрологов напишет.


Бегущая по граблям
 
Бука-Бяка
Дата: Среда, 18.04.2012, 16:02 | Сообщение # 24
Группа: Удаленные

Quote (Ludmila)
сейчас кину в гугловскую группу

.


Сообщение отредактировал Бука-Бяка - Среда, 18.04.2012, 20:10
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Жизнь вопреки ХПН » Круглый стол по проблемам гемодиализа и трансплантации (ГосДума, 05.04, 15:00, комн. 830)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024