Суббота, 20.04.2024, 07:20
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, binnick, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Жизнь вопреки ХПН » Конференция "НЕФРО-ЛИГИ" 22-23 октября 2011 г.
Конференция "НЕФРО-ЛИГИ" 22-23 октября 2011 г.
Rafter
Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 10:24 | Сообщение # 226
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Среди больных есть определённый процент(пусть 5-10%) тех, кто интересуется, пытается понять то, чем он болеет и как с этим жить, ищет что почитать, короче - изучает.
Что характерно, примерно такой же процент врачей из общего кол-ва пытается изучать, расти и поддерживать свои профессиональные навыки. Собственно, так во всех профессиях, где требуется работать головой - 5-10% моторы, а остальные по инерции работают.

Хорошо, когда больной попался из 5% и врач тоже оттуда. Вот такая связка врач-пациент, работает во благо.


Сообщение отредактировал Rafter - Воскресенье, 30.10.2011, 12:46
 
2010
Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 12:49 | Сообщение # 227
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Quote (Vasiliy)
Вот чем так О ДАННОЙ ТЕМЕ рассказывать - лучше на самом деле сказать "обратитесь к своему лечащему врачу".

Не согласна. Объясняю. У меня в первые 2 года диализа ПТГ был посерединке нормы (кстати до рекомендуемых трех норм так и не дошел, хотя перед пересадкой начал потихоньку подниматься...). Компьютер у меня появился как раз несколько месяцев спустя после попадания на гемодиализ, форум (старый) нашла еще позже. Понятия о диализе почти не было вообще, ну так получилось, "изучала" на своей шкуре. Ну и что я вижу - какие-то непонятные буковки, значение укладывается в норму, мне и в голову не пришло выяснять, что это такое. Чтобы спрашивать у врача - надо хоть немного ЗНАТЬ, что спрашивать. Как-то раз спросила (по природной любознательности)), мне ответили - у тебя же норма, чего тебе еще надо. А я вообще не знала, что ПТГ имеет какое-то отношение к проблеме с костями. Можете меня упрекать в тупости, но приходилось работать + своим ходом ездить сначала в Моники на диализ, потом в Мытищи, и вообще сначала пыталась хоть как-то разобраться с теми анализами, которые у меня были "не в норме" . Сильно подозреваю, что таких, как я, большинство, особенно в регионах. Лекция - ПРИМЕРНЫЙ ориентир - когда что надо делать. А детали - да, спросите у своего врача, справедливое замечание.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
binnick
Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 16:23 | Сообщение # 228
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Mari)
вы читаете сложный материал, но это только верхи
Марина, скорее, корешки! Ну или дебри...


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 16:28 | Сообщение # 229
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Корни, это анатомия и гистология...
 
Rafter
Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 16:29 | Сообщение # 230
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
biggrin Да уж. Зри в корень.
 
Ludmila
Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 18:04 | Сообщение # 231
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Quote (Vasiliy)
Мне был ответ - "ты хочешь, чтобы я тебе в нескольких предложениях рассказала самую сложную проблему диализа?"

Как ни покажется странным, категорически с Вами не согласна и с Локшиной, хоть и не знаю её. "Неясность изложения свидетельствует о неясности мысли."(с) Великое умение рассказать о сложных вещах просто, на пальцах. И врач ЭТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ ! Благом считаю уже то, что пациенты имеют представление о проблеме, ещё лучше, когда они понимают, куда им надо двигаться с этой проблемой, и совсем идеально, как у Вас, когда пациент может, обретя знания,проложить свой путь к облегчению своей болезни. Не каждому дано поднять на плечо гигантский пласт медицинских знаний, да и не у каждого есть желание или возможность. Я вот предпочитаю, в некоторых случаях, не торить уже проторенную дорожку, вот, например, Вас спросить. biggrin


Бегущая по граблям
 
Домашняя
Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 18:16 | Сообщение # 232
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Награды: 3
Репутация: 0
Статус:
А мой Димка после лекции Пушкиной четко понял, что необходимо сдать анализ на паратгормон, т.к почти год уже не сдавал. Не понимал, как это важно.
 
binnick
Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 21:13 | Сообщение # 233
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Алексей_Денисов)
Корни, это анатомия и гистология...
ну, это такие толстые корни, которые надо бы знать, хотя бы потому, что авторы спец. медицинской (как и другой спец.) литературы предполагают, что читатель знаком с основами медицины. Вообще надо знать, что как устроено в организме и что как с чем связано. Надо еще уметь видеть ситуацию целиком, а не только со стороны узкой области медицины (вот я, начитавшись про то, что вода в легких вызывает кашель, могу и не подумать, что причиной кашля может быть вирус гриппа) и тд и тп
Но, с другой стороны, судя по широте спектра врачебных мнений, диализ - это настолько молодая и еще не сформировавшаяся наука, что возникают самые неожиданные и разнобразные вопросы, один из них: а насколько физиология пациента гемодиализа похожа на физиологию человека со здоровыми почками? По-видимому, какие-то различия все же есть (пример: тот же вторичный гиперпаратиреоз), и тогда хорошее знание классической медицины может помешать воспринять эту разницу (ну как знание механики Ньютона мешает воспринимать теорию относительности).

Quote (Домашняя)
необходимо сдать анализ на паратгормон
то, что необходимо сдавать анализ на паратгормон - вот это как раз вершки, это такой общий вывод для пациентов, который должны были знать все участники конференции еще до ее начала. Потому что это выделено жирным у Земченкова:
Quote
Эктопическая (= «не на своем месте») кальцификация в каждой из этих зон дает свою крайне неспокойную симптоматику, иногда угрожая тяжелыми осложнениями:
кальцификация сосудов приводит к их избыточной жесткости, из-за чего развивается трудно регулируемая артериальная гипертензия; ускоряется прогрессирование атеросклероза с угрозой инсультов, инфарктов миокарда, стенокардии, перемежающей хромоты и других сосудистых заболеваний;
кальцификация тканей сердца приводит к сердечной недостаточности, опасным нарушениям ритма;
откладываясь вокруг суставов, соли кальция делают суставы менее подвижными, а движения – болезненными;
откладываясь в коже, фосфаты кальция способствуют развитию мучительного зуда.
Некоторые из этих состояний малообратимы даже после того, как уровень паратгормона удается снизить, а концентрации кальция и фосфатов нормализовать. Поэтому исключительно важно с ранних стадий хронической почечной недостаточности не допускать слишком выраженного гиперпаратиреоза.

Я уж не говорю о том, что на форуме это неоднократно обсуждалось и что на форуме есть лекция Рожинской на эту тему.


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Домашняя
Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 21:25 | Сообщение # 234
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Награды: 3
Репутация: 0
Статус:
У него в анализах кальций и фосфор в норме. А потом- это ж написано, читать надо. wacko А тут живое присутствие корифеев. smile
 
жилин
Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 21:37 | Сообщение # 235
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 420
Награды: 3
Репутация: 2
Статус:
Quote (Домашняя)
А тут живое присутствие корифеев.

Вспомните К. Пруткова.
 
Halina
Дата: Понедельник, 31.10.2011, 00:37 | Сообщение # 236
Пристрастившийся
Группа: HTML
Сообщений: 2730
Награды: 26
Репутация: 36
Статус:
Quote (Домашняя)
А мой Димка после лекции Пушкиной четко понял, что необходимо сдать анализ на паратгормон, т.к почти год уже не сдавал. Не понимал, как это важно.


Вот нашим пациентам определяют ПТГ ежеквартально, но мало кто придаёт значение показателю, мало кто интересуется, адекватно ли назначено лечение. Когда я обратилась к зав. отделением диализа за направлением в ЭНЦ, она, с некоторым удивлением, заметила, что другие пациенты и при более высоком ПТГ никуда не просятся. Мне осталось лишь ответить, что в отличие от этих пациентов, я не собираюсь через несколько лет превратиться в развалину. И так, как оказалось, невеликий рост уменьшился на 3 см.
 
2010
Дата: Понедельник, 31.10.2011, 01:28 | Сообщение # 237
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Quote (Halina)
Вот нашим пациентам определяют ПТГ ежеквартально, но мало кто придаёт значение показателю,

аналогично. Начинают о чем-то думать, только если от дикой чесотки уже спать не могут. Когда принесла в отделение книгу Земченкова и стала раздавать - сначала люди чуть не шарахались! biggrin Думали, что я с них деньги начну собирать, даже когда уяснили, что бесплатно, говорили - да что уж мне теперь читать. Отдельные граждане все же взяли, раскушали, и через неделю случился лом...а я уже все раздала, пришлось еще просить у Людмилы!


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Halina
Дата: Понедельник, 31.10.2011, 09:40 | Сообщение # 238
Пристрастившийся
Группа: HTML
Сообщений: 2730
Награды: 26
Репутация: 36
Статус:
Quote (2010)
Отдельные граждане все же взяли, раскушали, и через неделю случился лом...а я уже все раздала, пришлось еще просить у Людмилы!


У нас прсто передавали из рук в руки. А те экземпляры, что оставила врачам -- они давали новеньким читать. Всех, к сожалению, не обеспечить. Всегда будет дефицит.
 
binnick
Дата: Четверг, 03.11.2011, 12:53 | Сообщение # 239
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Алексей_Денисов)
прямо даже жалею, что не был на лекции Пушкиной, у нее была сложная задача....
я в каком-то виде склеил звук и слайды 1-й части лекции, лично мне очень понравилось. Про анемию, гипертензию и проч. осложнения маловато, а про фосфор-кальций и гиперпаратиреоз для пациентов, по-моему, пока лучшее, что можно найти в интернете. Отличные слайды, понятное объяснение.. хочу еще! smile

1-я часть лекции Анны Вясеславовны Пушкиной об осложнениях тХПН


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Halina
Дата: Четверг, 03.11.2011, 23:12 | Сообщение # 240
Пристрастившийся
Группа: HTML
Сообщений: 2730
Награды: 26
Репутация: 36
Статус:
binnick, Николай, спасибо огромное за выложенный материал!
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Жизнь вопреки ХПН » Конференция "НЕФРО-ЛИГИ" 22-23 октября 2011 г.
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024