Четверг, 25.04.2024, 06:46
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: мик, binnick, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Жизнь вопреки ХПН » Верим-не верим (О доверии врачам)
Верим-не верим
Шпалыч
Дата: Четверг, 15.09.2011, 15:09 | Сообщение # 1
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (Алексей_Денисов)
чем беднее и менее образованы люди, тем меньше они доверяют врачам

БРАВО!!!


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Светлана_Хорькова
Дата: Четверг, 15.09.2011, 16:39 | Сообщение # 2
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 483
Награды: 10
Репутация: 26
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
так как недоверие к врачу питается из очень глубинных источников и нейтрализовать его хотя бы частично можно только в результате длительной и кропотливой работы,
....
высоком уровне зарплаты врачей
...
...


Крайне не согласна.
Есть такой тест приема на работу.
- Если вам зарплату сделаем чуть больше, вы будете работать чуть лучше?
- и все хором- "буду"

Полная ерунда. Либо человек знает и любит свою работу либо халтурит и не знает.
А з/п зависит от места где он работает и как оно финансируется.
Врач в деревенской больнице и рядовой врач в поликлинике г.Москва. Думаю что получают не по своим знаниям.


1-й диализ - 01/04-2008, 1- я пересадка 12 лет с 14/04-2010, 2-я пересадка 21/11-2023
 
дождинка
Дата: Четверг, 15.09.2011, 17:44 | Сообщение # 3
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 569
Награды: 13
Репутация: 22
Статус:
Quote (Светлана_Хорькова)
Полная ерунда. Либо человек знает и любит свою работу либо халтурит и не знает.
А з/п зависит от места где он работает и как оно финансируется.
Врач в деревенской больнице и рядовой врач в поликлинике г.Москва. Думаю что получают не по своим знаниям.

Полностью согласна!


Если живешь не рискуя, то рискуешь не жить вовсе...
 
Светлана_Хорькова
Дата: Четверг, 15.09.2011, 18:53 | Сообщение # 4
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 483
Награды: 10
Репутация: 26
Статус:
Quote (Шпалыч)
Quote (Алексей_Денисов)
чем беднее и менее образованы люди, тем меньше они доверяют врачам

БРАВО!!!


Если люди бедные то они хотят потратить средства со100 % результатом наименьшими средствами.
ТК они менее образованные то то они не меньше доверяют, а ищут больше отзывов и мнений по вопроск, что бы сделать свои выводы и понятия. То врач который разъясним им доспупным языком ( а на это реально нужно и время и силы) тому и будет доверие.


1-й диализ - 01/04-2008, 1- я пересадка 12 лет с 14/04-2010, 2-я пересадка 21/11-2023
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 15.09.2011, 19:07 | Сообщение # 5
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
в том то и дело, что бедные люди практически не могут даже встретится со специалистом международного уровня, ну разве что в виде исключения... то есть их выбор уже заранее ограничен "дешевыми вариантами".. а наиболее доступным языком необразованным людям вещают шарлатаны...
 
binnick
Дата: Четверг, 15.09.2011, 23:35 | Сообщение # 6
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
не только врачам не верят. Не верят полицейским, юристам, депутатам, чиновникам, пациентам тоже часто не верят...
 
koni
Дата: Пятница, 16.09.2011, 08:01 | Сообщение # 7
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 15
Репутация: 26
Статус:
Особенно не веришь тому профессионалу, который результаты своей профессиональной деятельности напрямую увязывает сс будующим вознаграждением.
И не соглашусь с тем , что отсутствие образование и интеллекта ведет к недоверию профессионалу, в частности врачу. Врач во многих случаях заинтересован в лояльном отношении своего руководства, в целях своего финансового благополучия, нежели чем действительно профессиональном совете пациенту. И пока, по крайней мере в нашей стране это два различных полюса, недоверие к врачу останется естественным положением вещей в нашей действительности..
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 16.09.2011, 15:42 | Сообщение # 8
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (koni)
Особенно не веришь тому профессионалу, который результаты своей профессиональной деятельности напрямую увязывает с будущим вознаграждением.
конечно, это понятно...
Quote (koni)
И не соглашусь с тем , что отсутствие образование и интеллекта ведет к недоверию профессионалу, в частности врачу.
это уж как вам угодно.. можете не соглашаться.. я и сам не согласен с таким утверждением, так как моя фраза
Quote
чем беднее и менее образованы люди, тем меньше они доверяют врачам
не несла того смысла, который вы в нее вкладываете, да и людей с отсутствием интеллекта совсем мало, все-таки какой-то интеллект есть даже у олигофренов.. кстати, если олигофрена растили с любовью, то такой человек не агрессивен, доверчив и редко с недоверием относится к профессионалу, который погладит и даст конфетку.
Недоверие к врачам испытывают малообеспеченные, бедные и малообразованные люди, потому что их пугает неизвестная терминология, им трудно понять объяснения врача, трудно осознать последствия процедур, оценить риск осложнений. Бедность побуждает их искать "дешевые варианты" и они часто сталкиваются с предложениями мошенников, приобретают отрицательный опыт "медицинского ограбления", который распространяют потом на всех врачей. Часто эти люди с трудом выражают свои мысли и затрудняются в описании симптомов (некоторые из симптомов они могут просто игнорировать). Такая затрудненная коммуникация порождает дискомфорт, тревогу, страх, которые неминуемым образом "прилепляются" к образу врача... можно много еще говорить на эту тему.. но, пожалуй, лучше умолкнуть...
 
Светлана_Хорькова
Дата: Пятница, 16.09.2011, 19:19 | Сообщение # 9
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 483
Награды: 10
Репутация: 26
Статус:
Немного еще в тему.
Ситуация: У меня заболел папа. Лежал в больнице. Мама сходила поговорить с врачом и пришла крайне растроенная. Сказал что врач с ней особо не захотел разговаривать и толком ничего не пояснил. Когда я пришла к врачу и поговорила с ним - мне показался локаничным. Все пояснил и рассказал. Но нужно учитывать что тему почек я вообщем то уже знаю практически на уровне участкого терапевта и разбираюсь в анализах связанные с этой тематикой.
Это все к тому что врач ДОЛЖЕН доступным для пациента языком рассказать ему о заболевании и средствах лечения.


1-й диализ - 01/04-2008, 1- я пересадка 12 лет с 14/04-2010, 2-я пересадка 21/11-2023
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 17.09.2011, 00:56 | Сообщение # 10
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Светлана_Хорькова)
врач ДОЛЖЕН доступным для пациента языком рассказать ему о заболевании и средствах лечения.
это правда... согласен, что виртуозы общения с ЛЮБЫМ пациентом довольно редки, обычно у врача есть некий круг пациентов с которыми ему легко говорить и круг - с которыми ему говорить трудно... это вторая сторона медали....
 
ТВладимир
Дата: Суббота, 17.09.2011, 06:06 | Сообщение # 11
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 9755
Награды: 109
Репутация: 209
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
малообеспеченные, бедные

Могут быть интеллектуалами?
Quote (Алексей_Денисов)
малообразованные люди
Могут быть богатыми, или сверх богатыми?


Как говорила Наташа 2010: - " Еще поживем."


Сообщение отредактировал ТВладимир - Суббота, 17.09.2011, 06:47
 
Алексей_Денисов
Дата: Суббота, 17.09.2011, 08:09 | Сообщение # 12
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (ТВладимир)
малообеспеченные, бедные
Могут быть интеллектуалами?
и тогда с ними легче вести беседу
Quote (ТВладимир)
малообразованные люди
Могут быть богатыми, или сверх богатыми?
конечно, и тогда с ними говорить трудно
вариантов много и было бы увлекательно исследовать степень доверия к врачам (по ряду вопросов) в разных социальных группах с разным доходом и образованием и сравнить ее со степенью доверия близким, соседям, кассирам супермаркета, учителям, журналистам, юристам, представителям правоохранительных органов, политикам, телевизионным ведущим... На мой взгляд серьезный кризис взаимного доверия налицо, но был бы интересно описать его распространение в социальных сетях в зависимости от уровня образования и дохода

Вот результаты исследования, выполненного недавно в России среди респондентов горожан, с высшим образованием и средним ежемесячным доходом

 
Rafter
Дата: Воскресенье, 18.09.2011, 23:07 | Сообщение # 13
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
А ведь тогда , когда учились эти респонденты, ЕГЭ ещё не было.

То ли еще будет.


Сообщение отредактировал Rafter - Суббота, 17.09.2011, 17:09
 
СолнцА
Дата: Воскресенье, 18.09.2011, 23:07 | Сообщение # 14
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2003
Награды: 25
Репутация: 43
Статус:
Quote (Rafter)
ЕГЭ ещё не было.

При чем здесь это? Те мои ученики, кто в этом году сдали успешно сдали ЕГЭ, с тем же успехом сдали бы экзамен в устной форме. Не ЕГЭ, и не традиционная форма экзаменов определяют степень интеллекта и образованности. А тем более - степень склонности к суевериям.


Светить! И никаких гвоздей!
Вот лозунг мой!
СолнцА.
 
Rafter
Дата: Воскресенье, 18.09.2011, 23:07 | Сообщение # 15
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Молодцы ученики.
Степень ума, а не образованности определяет ирония. Злая ирония или добрая - это неважно. Люди с наличием оной меньше склонны к походам к эзотерику. Предполагаю, что Вы не ходите, но возможно и ошибаюсь.


Сообщение отредактировал Rafter - Воскресенье, 18.09.2011, 18:22
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Жизнь вопреки ХПН » Верим-не верим (О доверии врачам)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024