Пятница, 29.03.2024, 18:59
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, binnick, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Жизнь вопреки ХПН » Физические нагрузки (Кому - сколько?)
Физические нагрузки
k5vtr
Дата: Четверг, 03.11.2011, 17:37 | Сообщение # 151
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Награды: 27
Репутация: 45
Статус:
Добрый день! У нас целый год во время ГД был инструктор по Пилатису. Многие активно выполняли все упражнения. Сейчас к сожалению нет. Одно из рекомендуемых упражнений во время ГД - *велосипед*. Есть специальный тренажер для него. Хорошего самочувствия.


Жарко очень!
 
binnick
Дата: Пятница, 04.11.2011, 01:57 | Сообщение # 152
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Про упражнения во время ГД у нас есть отдельная тема: Физические нагрузки во время процедуры ГД
 
Veter
Дата: Пятница, 04.11.2011, 11:49 | Сообщение # 153
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 122
Награды: 2
Репутация: 0
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
не могу сейчас вспомнить, но питерские пациенты наверняка подскажут - там есть программа физических упражнений ВО ВРЕМЯ диализных процедур. Считается что это даже улучшает очищение крови.

в Мариинской больнице было
 
Лисица
Дата: Пятница, 04.11.2011, 13:02 | Сообщение # 154
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Мариинская больница это совершенно отдельное место.
Вопрос не только о нагрузках именно во время процедуры, а вообще . Вот бы еще с градацией и для тех, кто по лестнице вверх бежит, и кто только сто метров по ровной поверхности без одышки пройти может.
binnick,
Большое спасибо, по ссылке известная хорошая методичка по физической реабилитации.
Очччень нравится вот это, со стр.16:
цитата
Ниже приведен перечень исследований, который является тестовым минимумом и может быть расширен при желании врача, в зависимости от конкретных целей. Первое определение всех перечисленных показателей должно происходить до начала программы тренировок.
Тест Частота
Тесты физической адаптации 1 раз в 3 месяца
Психологические тесты (SF 36, шкала 1 раз в 3 месяца
депрессии Бека и тд)
Кожно-жировая складка над трицепсом, 1 раз в 3 месяца
окружность мышц плеча
Индекс комплаентности 1 раз в 3 месяца
Клинический анализ крови 1 раз в месяц
Б/х анализ крови: принятый по стандартам 1 раз в месяц
спектр анализов
Б/х анализ крови: ПТГ, обмен железа, 1 раз в 3 месяца
липидный спектр
Адекватность диализа 1 раз в месяц
ЭКГ 1 раз в 3 месяца
конец цитаты

А на практике? кому из пациентов и в каких центрах это делают?Клинику и биохимию , возможно не все параметры, но да, а остальное?


Сообщение отредактировал Лисица - Пятница, 04.11.2011, 13:06
 
2010
Дата: Пятница, 04.11.2011, 16:02 | Сообщение # 155
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Quote (Лисица)
Тесты физической адаптации 1 раз в 3 месяца
Психологические тесты (SF 36, шкала 1 раз в 3 месяца
депрессии Бека и тд)

Quote (Лисица)
Индекс комплаентности 1 раз в 3 месяца

даже не знала, что такое бывает, а ведь в хорошем центре была.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Halina
Дата: Пятница, 04.11.2011, 17:44 | Сообщение # 156
Пристрастившийся
Группа: HTML
Сообщений: 2730
Награды: 26
Репутация: 36
Статус:
Лисица, мне тоже понравилась брошюра, давно её распечатала. Может на одной из конференций НЕФРО-ЛИГИ смог бы выступить специалист по этой теме. Калининградцев эта тема давно интересует.
 
Naasory
Дата: Суббота, 24.12.2011, 19:42 | Сообщение # 157
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4288
Награды: 27
Репутация: 76
Статус:
Провела сегодня 3 часа в Спорт-мастере... Готова к зимнему сезону полностью smile
Коньки (прям такие красивые, серо-голубые)
Беговые лыжи (тоже такие симпатичные, беленькие с синим узором! + ботинки серые с синим)
ну и костюм (брюки+куртка) такой прям тоже весь серо-голубой biggrin (и шапку конечно же тоже! (серенькая smile )

Был очень сильный соблазн купить ещё и горные лыжи, но подержала я ботинки для горных лыж в руках и поняла, что ходить я в них не смогу, настолько они тяжелые, хоть и красивые! Но думаю, что их тяжелый вес - он меня бы просто сильнее к земле прижимал и я устойчивее была бы ))))

Поэтому завтра я утром в бассейн, а вечером на каток smile опробовать коньки smile
 
Анеле
Дата: Суббота, 24.12.2011, 19:58 | Сообщение # 158
Виртуализированный
Группа: Сайт
Сообщений: 4891
Награды: 70
Репутация: 154
Статус:
Quote (Naasory)
подержала я ботинки для горных лыж в руках и поняла, что ходить я в них не смогу, настолько они тяжелые, хоть и красивые!

Та в них же ж не ходить! tongue
 
Halina
Дата: Суббота, 24.12.2011, 20:39 | Сообщение # 159
Пристрастившийся
Группа: HTML
Сообщений: 2730
Награды: 26
Репутация: 36
Статус:
Naasory, описание снаряжения звучит так привлекательно! Ждём фоток во всей этой красоте. Лыжи и коньки можно одновременно не надевать smile
 
Naasory
Дата: Суббота, 24.12.2011, 20:40 | Сообщение # 160
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4288
Награды: 27
Репутация: 76
Статус:
Quote (Анеле)
Та в них же ж не ходить!

Да, я и подумала, что если меня в них обуть, поставить и толкать до склона - то впринципе все нормально будет smile

Quote (Halina)
Ждём фоток во всей этой красоте

Завтра ))
 
Naasory
Дата: Воскресенье, 25.12.2011, 14:17 | Сообщение # 161
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4288
Награды: 27
Репутация: 76
Статус:
иду из бассейна в сторону закрытого футбольного поля (за племянником - он на секции был)
 
faultier
Дата: Четверг, 26.07.2012, 14:03 | Сообщение # 162
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Всем здравствуйте! я хотел бы спросить , сейчас я на диализе ( и даже сколько то хожу в туалет, по маленькому) после больницы как я там отлежал, очень потерял мышечную массу, вот хочу ее набрать, походить в качалку, но боюсь не станет ли мне хуже или вообще не откажут полностью почки? и не повредит ли это мне?
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 26.07.2012, 15:30 | Сообщение # 163
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (faultier)
потерял мышечную массу, вот хочу ее набрать
сначала адекватный диализ и правильное питание, потом острожное расширение физической нагрузки, потом
Quote (faultier)
походить в качалку
, но если вы туда регулярно ходили до попадания на диализ.. если не ходили туда регулярно - лучше не начинать сейчас
 
Николай
Дата: Четверг, 26.07.2012, 17:33 | Сообщение # 164
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Quote (faultier)
походить в качалку

Гораздо ранее, до диализа, занимался тяжелой атлетикой и вот хоть убейте не понимаю КАК эффективно и главное БЕЗОПАСНО можно заниматься в тренажерке находясь на программном гемодиализе!? То о чем можно вести речь, это не "качалка", а скорее подобие фитнеса для пенсионеров. В любом случае силовые упражнения из-за низкого гемоглобина (читай выносливость) делать не получится, плюс нестабильность давления, ограничения одной руки, баланс электролитов, водный режим и т.д. - все это ограничения. Хотите набрать мышечную массу, а не жировые отложение - высокобелковое питание и аэробные нагрузки на ноги, плечевой пояс и спину.


Сообщение отредактировал Николай - Четверг, 26.07.2012, 21:56
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 26.07.2012, 21:55 | Сообщение # 165
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Николай)
высокобелковое питание и аэробные нагрузки на ноги, плечевой пояс и спину.
то что нужно ... и ходьба, ходьба,ходьба
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Жизнь вопреки ХПН » Физические нагрузки (Кому - сколько?)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024