Четверг, 25.04.2024, 15:02
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: мик, binnick, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Жизнь вопреки ХПН » Проблемы с получением лекарств в Московской области
Проблемы с получением лекарств в Московской области
Mari
Дата: Среда, 24.11.2010, 13:18 | Сообщение # 31
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3280
Награды: 31
Репутация: 52
Статус:
Mila, писать тому же заместителю министра, что обещанных денег нет, что отказывают в лекарственном обеспечении и вы просите разобраться почему не выполняются данные им обещания. Причем групповое письмо из каждого района МО, с подписями. А я бы ещё все эти письма написала открыто через СМИ.


А у меня в солонке слабительный порошок, для тех гостей, которым вечно все, блин, недосолено.(с)
 
Ludmila
Дата: Среда, 24.11.2010, 13:18 | Сообщение # 32
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Quote (Mari)
А я бы ещё все эти письма написала открыто через СМИ.

Давай не бежать впереди паровоза, koni подготовил документы в Минздрав, губернатору и т.д., ждём ещё часть анкет по МО.
И многие не подпишут только из соображений: "А вдруг рассосётся?"
Заявляю, НЕ РАССОСЁТСЯ!!!
Со СМИ работать надо очень аккуратно. От их статей частенько вред один, всё переврут как могут и не могут.


Бегущая по граблям


Сообщение отредактировал Ludmila - Вторник, 07.12.2010, 18:16
 
Ludmila
Дата: Среда, 24.11.2010, 13:18 | Сообщение # 33
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Quote (Mila)
По слухам таких же ходоков денег мало и когда дадут неизвестно,а вот лекарств в ноябре не было и сказали точно не будет в декабре и январе.Что делать?

Вы анкету заполнили? Что Вам лекарства не выдают?


Бегущая по граблям
 
Mari
Дата: Среда, 24.11.2010, 13:19 | Сообщение # 34
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3280
Награды: 31
Репутация: 52
Статус:
Quote (Ludmila)
И многие не подпишут только из соображений: "А вдруг рассосётся?"
Заявляю, НЕ РАССОСЁТСЯ!!!

Согласна, надо писать сразу, а не ждать. У нас некоторые год терпят, а потом прибегают, аж пар из ноздрей. Спрашиваю, а чего вы ждали, почему не пришли и не написали сразу? Боииться народ. А чего боиться???? Помереть без лекарст или стать ещё более глубоким инвалидом не бояться, а поставить хамов на место и потребовать свой законный лекарственный паёк- бояться!!!! Странные люди.
Quote (Ludmila)
Со СМИ работать надо очень аккуратно. От их статей частенько вред один, всё переврут как могут и не могут.

и только с проверенными.


А у меня в солонке слабительный порошок, для тех гостей, которым вечно все, блин, недосолено.(с)
 
2010
Дата: Среда, 24.11.2010, 13:19 | Сообщение # 35
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Ludmila, так анкеты еще нужны? И до какого? Могла этим заняться чуть раньше - но думала - сроки уже прошли, а теперь только после 20-го....


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Mila
Дата: Среда, 24.11.2010, 13:19 | Сообщение # 36
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Людмила анкету на мужа я заполнила вчера.Трое из Одинцовского р-на написали письмо президенту на эл.почту(сын написал в июле после очередной выписки рецептов,6 часов у него заняла эта процедура),нам пришел ответ из Минсоцразвития на 3 листах перечислены законы и положения о льготных лекарствах.(Мы их и сами знаем и читали раньше). Копию отправили в министерство здравоохранения Московской обл.,чтобы разобрались с обеспечением льготников.Два месяца минздрав МО считал на какую сумму выделил мужу лекарств,правда не уточнив за период и посоветовал в след.раз обращаться непосредственно в Одинцовское управл.здрав.Обратились.А там отвечают лекарств не будет 2 месяца точно,а в январе праздники 10 дн. Естественно и рецептов не выписывают.
Остальным ответы еще не пришли.Посмотрим что им напишут.Выше уж некуда.
 
binnick
Дата: Среда, 08.12.2010, 11:49 | Сообщение # 37
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Mila)
А там отвечают лекарств не будет 2 месяца точно,а в январе праздники 10 дн. Естественно и рецептов не выписывают.
Наверно, устно отвечают? А почему бы письмо в "Нефро-Лигу" не написать? Или бумажную анкету заполнить и отослать? Времени займет точно меньше 6 часов, зато потом можно будет говорить не об единичных "неувязочках", а о массовых нарушениях в обеспечении лекарствами
 
Lene
Дата: Среда, 08.12.2010, 15:13 | Сообщение # 38
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1049
Награды: 12
Репутация: 28
Статус:
Mila, я тоже в Минздрав обращалась, тоже прислали письмо, что (цитирую):"Вопрос Вашего лекарственного обеспечения взят на контроль Управлением организации лекарственной помощи Министерства здравоохранения МО". Но увы, толку никакого. В районном Управлении здравоохранения, куда мне рекомендовали обращаться в Минздраве, ответ один - нет денег.


Единственный способ поддерживать здоровье - это есть то, что вы не любите, пить то, что вам не нравится, и делать то, что вы не хотите (с)
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 08.12.2010, 15:40 | Сообщение # 39
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Народ, стоит ли в этой форме сохранять Эссенциале и Предуктал? Семь лет мак не родил и голоду не было...
 
Mila
Дата: Четверг, 09.12.2010, 14:19 | Сообщение # 40
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Ответы пришли остальным (одно письмо коллективное), пишут все под контролем.Что делать? Раньше стояли 6 часов за рецептами,хоть что-то получали, а сейчас ничего. В программе по ТВ "Область доверия" посвященной лекарствам прозвучала фраза : в МО области еще не так плохо как за Уралом.Почему нас успокаивают,что где-то еще хуже,вместо того чтобы навести порядок.Это все официальные лица заявляют.
Заявления на оказание матпомощи у кого-то приняли,а кому то сказали поздно все сведения отправлены в министерство.А в Звенигородском упр.здравоохр. сказали ложитесь в больницу там вам все лекарства и проколют.
 
koni
Дата: Вторник, 14.12.2010, 08:05 | Сообщение # 41
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 15
Репутация: 26
Статус:
Mila вот что отвечает Министерство здравоохранения МО, и кого оно считает виновным в невыписке лекарств больным, небольшой нюанс: этот ответ появился только на 3 месяц судебного процесса, в котором Минздрав Мо, привлечен как соответчик, до этого слали в основном"гневную макулатуру":
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Тел.: 8 (498) 602-03-01
143407, Московская обл., г. Красногорск-7, бульвар Строителей, д.1 Факс: 8 (498) 602-03-00

Уважаемый Алексей Владимирович!
Управление организации лекарственной помощи Министерства здравоохранения Московской области рассмотрело Ваше обращение по вопросу лекарственного обеспечения и сообщает следующее.
Федеральный закон от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» устанавливает право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, в состав которого входит лекарственное обеспечение для отдельных категорий граждан, в том числе инвалидов.
Предоставление необходимых лекарственных средств отдельным категориям граждан, в том числе инвалидам, осуществляется в соответствии с Перечнем, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 18.09.2006 № 665 «Об утверждении Перечня лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера) при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи» и сохранившим за собой право на получение набора социальных услуг».
Перечень лекарственных средств для обеспечения граждан, имеющих право на получение мер социальной поддержки, включает в себя взаимозаменяемые препараты с тем расчетом, чтобы при отсутствии лекарственного средства либо в Перечне, либо в аптеке, имелась возможность заменить его аналогичным.
Решение о наименовании, количестве и дозе необходимого лекарственного препарата, а также изделий медицинского назначения принимает лечащий врач, имеющий право на выписку льготных рецептов.
Дополнительно сообщаем, что поставки лекарственных средств для обеспечения граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи и являющихся жителями Московской области, необходимыми лекарственными средствами осуществляются согласно утвержденной Министерством здравоохранения Московской области заявки, сформированной территориальным управлением здравоохранения, исходя из суммы, направляемой на оплату предоставляемого гражданам набора социальных услуг.
Согласно статьи 1 Федерального закона от 29.11.2009 № 298-ФЗ норматив финансовых затрат в месяц на одного гражданина, получающего государственную помощь в виде социальной услуги по обеспечению в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, составляет 531 рубль.
Общий объем средств, предусмотренных в федеральном бюджете в виде субвенций бюджетам субъектов Российской Федерации на осуществление переданных в соответствии с частью 1 статьи 4.1 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» полномочий, определяется в соответствии с методикой, утвержденной Правительством Российской Федерации, исходя из численности граждан, включенных в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, и не отказавшихся от получения социальной услуги, с учетом норматива финансовых затрат в размере 531 руб. в месяц на одного гражданина, получающего государственную социальную помощь в виде указанной социальной услуги.
В тоже время Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Министерство здравоохранения Московской области указаний о запрете выписки лекарственных средств и изделий медицинского назначения не издавало.
Также сообщаем, что согласно приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12.02.2007 № 110 «О порядке назначения и выписывания лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания» лекарственные средства для амбулаторного лечения граждан, в том числе в рамках оказания государственной социальной помощи, и граждан, имеющих право на получение лекарственных средств бесплатно или со скидкой, назначаются непосредственно лечащим врачом исходя из тяжести и характера заболевания согласно утвержденным в установленном порядке стандартам медицинской помощи, т.е. право на назначение и оформление рецептов на лекарственные средства принимает непосредственно Ваш лечащий врач в соответствии с медицинскими показаниями на момент приема
Рецептов на Ваше имя, принятых аптечными организациями Сергиево-Посадского района на отсроченное обеспечение, не зарегистрировано.
По данным персонифицированного учета в течение 2010 г лекарственными средствами по всем выписанным и представленным аптечные организации района Вы были обеспечены на общую сумму 188 667,46 руб.
Последняя дата получения лекарственных препаратов 08.10.2010 через филиал ОАО Аптека № 29/1.
Заместитель министра здравоохранения
Правительства Московской области I "* Г.Г. Шишкарева
Кожевникова Т.И. 8-498-602-03-71
 
koni
Дата: Вторник, 14.12.2010, 08:18 | Сообщение # 42
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 811
Награды: 15
Репутация: 26
Статус:
Из анализа данного ответа, можно сделать следующий вывод:
1.Хотя минздрав Мо и руководствуется нормативом финансовых затрат, никаких руководящих документов о запрете выписки лекарств ни минздравсоцразвитие , ни минздрав Мо не издавал.
2.Планирование/закупка лекарств производиться Минздравом Мо, на основании заявок, подаваемых органом управления здравоохранения района, а первичный уровень этой заявки должен формировать соответственно лечащий врач, подавая свою заявку.
3. Как видно из ответа, ответственность Минздрав мо берет только за обеспечение выписанных рецептов, то что не выписал врач- вина врача, как я уже говорил выше , никаких нормативных ограничений по выписке лекарств- нет.
Из чего можно сделать вывод: в случае проблем(судебного разбирательства), виноват будет лечащий врач, в случае гражданского суда-ЛПУ, где врач работает.
 
binnick
Дата: Вторник, 14.12.2010, 10:12 | Сообщение # 43
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (koni)
право на назначение и оформление рецептов на лекарственные средства принимает непосредственно Ваш лечащий врач в соответствии с медицинскими показаниями на момент приема
Рецептов на Ваше имя, принятых аптечными организациями Сергиево-Посадского района на отсроченное обеспечение, не зарегистрировано.

Это то, о чем весной говорили. Раньше были хорошие врачи, плохие аптеки и пациенты без лекарств. В 2008 году мы боролись с аптеками, которые задерживали выдачу льготных лекарств, теперь аптеки все хорошие, а виноватыми сделали врачей. Врач виноват всегда: выпишет лекарства - виноват, не выпишет - тоже виноват.
Не значит ли это, что врачи разделятся на все группы? Одни - которые имеют право на выписку бесплатных лекарств, но не могут лечить, а другие - которые могут лечить, но не имеют право выписать льготный рецепт?
 
Mila
Дата: Понедельник, 20.12.2010, 14:50 | Сообщение # 44
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
У нас врач записывает в карту лекарства на которые необходимо выписать рецепты, а сами рецепты выписываются ( точнее распечатываюся) в так называемом компьютерном кабинете.И если лекарства есть в аптеке рецепт выпишут,а если нет лекарств, то и рецепт не выписывают.Какой смысл переводить бумагу.Раньше выписывали рецепты независимо от того есть или нет лекарства в аптеке и народ без конца толкался в аптеке и приставал с "глупыми" вопросами,а сейчас в аптеке свободно.
 
Шпалыч
Дата: Понедельник, 20.12.2010, 17:25 | Сообщение # 45
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Quote (koni)
Рецептов на Ваше имя, принятых аптечными организациями Сергиево-Посадского района на отсроченное обеспечение, не зарегистрировано.

Quote (Mila)
И если лекарства есть в аптеке рецепт выпишут,а если нет лекарств, то и рецепт не выписывают

Потому-то и нет, что рецепты не выписывают. Сейчас говорят, что все больные с рецептами лекарствами обеспечены, а если у больного рецепта нет, то он ему не положен, в аптеках никого нет и все лялечки.

Чиновники всех уровней напринимали регламентов , постановлений, чтобы прикрыть свою задницу, а во всем виноват стрелочник, то бишь врач, если бы его уполномочили, он бы тоже принял какое-то постановление, чтобы защититься.



Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Жизнь вопреки ХПН » Проблемы с получением лекарств в Московской области
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024