Суббота, 20.04.2024, 09:07
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: мик, binnick, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Жизнь вопреки ХПН » ДЕПРЕССИЯ. Что делать? Как помочь близкому человеку?
ДЕПРЕССИЯ. Что делать? Как помочь близкому человеку?
Зоя
Дата: Четверг, 02.09.2010, 13:40 | Сообщение # 16
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 821
Награды: 3
Репутация: 1
Статус:
Quote (0504julia)
не дуйтесь на меня. я бываю жестковата smile
не хотела вас не обидеть, не задеть.

Вы меня не обидели и не задели! И я сама бываю жестковата, да! cool
О(тчк)к(тчк), тот препарат, который предлагаете Вы, пациентам с ХПН точно не показан! cool cool
 
О(тчк)к(тчк)
Дата: Четверг, 02.09.2010, 13:44 | Сообщение # 17
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1444
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
Отношение к обстоятельствам качества самих обстоятельств не меняет. Я так думаю.(с)
 
Dondo
Дата: Четверг, 02.09.2010, 14:08 | Сообщение # 18
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2448
Награды: 23
Репутация: 52
Статус:
ни разу за последние уже почти 20 лет, в случае возникновения депресняка, не обращался к психотерапевтам, хотя может они и помогут.
А вот таблетки успокоительные всё таки пришлось попить этим летом. Просто умирала очень тяжело мама, и это сказывалось на всём.
А выход из депрессии прост, надо чем то заняться. Не сидеть сложа руки, а двигаться, что то делать руками, ногами, головой и всем чем возможно ....


- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. ©
 
2010
Дата: Четверг, 02.09.2010, 14:08 | Сообщение # 19
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Зоя, не претендуя на какую-то истину, могу рассказать как сама с этим справлялась и справляюсь. 1.Под полный запрет мысленные вопросы типа - зачем я это делаю (хожу на работу, куда-то езжу и т.д)., если мне тяжело. Бывают мысли - взять 1 группу (которая по мне плачет горючими слезками), сидеть дома и смотреть в потолок (т.к. меня лично после этого автоматом выгонят с работы). Эти мысли пресекаю просто - знаю, что для меня это смерть (самая настоящая, физическая) в течение довольно короткого времени.Если есть выбор - идти или не идти куда-нибудь - всегда надо выбирать - идти! (если еще в состоянии) Еще "хороший" вопрос - а что будет дальше? Его тоже в топку, неважно, что будет, давай сейчас - вставай и двигай! smile
2. ОБЯЗАТЕЛЬНО иметь какие-то дела, которые надо сделать кровь из носу - и в срок. То есть перенести нельзя. Никак. Мне хорошо сессия училищная помогает, у нас на сессию даже на больничный нельзя уйти, ну если только в реанимацию загреметь, но как-то не хочется....уж лучше сессия smile 3. Себя регулярно подхваливать - мол, ты молодец, делаешь то-то и то-то, другой в твоей ситуации и из дома бы не выбрался...Но этот прием работает только при применении первых двух. Ну и побаловать себя иногда (книжкой, запрещенной едой, вещью и т.д.) 4.Сосредотачиваться не на том, что не можешь, а на том, что можешь! и пытаться расширять границы возможного. Примерно так. Есть еще одно очень хорошее средство - вера, но тут религиозная пропаганда не приветствуется, так что про это не буду.
Описала подробно, т.к. тоже не хожу к психологам и не употребляю антидепрессанты.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
0504julia
Дата: Четверг, 02.09.2010, 14:19 | Сообщение # 20
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 965
Награды: 38
Репутация: 38
Статус:
2010,
надо жить.


Сильнее всех побед - прощение.


Сообщение отредактировал 0504julia - Четверг, 02.09.2010, 14:24
 
Оля
Дата: Четверг, 02.09.2010, 14:37 | Сообщение # 21
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3055
Награды: 29
Репутация: 50
Статус:
Quote (Dondo)
и разу за последние уже почти 20 лет, в случае возникновения депресняка, не обращался к психотерапевтам,

Quote (Dondo)
А выход из депрессии прост, надо чем то заняться. Не сидеть сложа руки, а двигаться, что то делать руками, ногами, головой и всем чем возможно

Похоже у вас, к счастью, не было депрессии , а было депрессивное состояние, или депрессивный эпизод. Когда у человека депрессия, никакие занятия делом не помогут, так как человек просто не может ничем заниматься.
Эта тема уже не раз обсуждалась на форуме. Мы просто привыкли называть депрессией подавленное настроение, тревожность, мнительность, меланхолию, но это не депрессия. Депрессия - это психическое расстройство, справиться с которым можно только с помощью специалиста.


Пересадка почки 31.08.2007г.


Сообщение отредактировал Оля - Четверг, 02.09.2010, 17:10
 
0504julia
Дата: Четверг, 02.09.2010, 14:39 | Сообщение # 22
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 965
Награды: 38
Репутация: 38
Статус:
Quote (Оля)
У вас не было депрессии значит

ну и слава богу!
значит вердикт то тут один - к специалисту!
он то и скажет что это - депрессия, депрессивный синдром или еще что-то - вариантов то много
вот. все сошлось на одном.
лучше, конечно, не затягивать. не стоить позволять плохому с годами пускать корни все глубже и глубже.


Сильнее всех побед - прощение.


Сообщение отредактировал 0504julia - Четверг, 02.09.2010, 14:43
 
Оля
Дата: Четверг, 02.09.2010, 14:48 | Сообщение # 23
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3055
Награды: 29
Репутация: 50
Статус:
0504julia, да, Юля, именно так! Очень хорошо, что у человека не было депрессии, что он сам смог справиться с депрессивным состоянием, возникшем в результате тяжелого стресса.
Но если человек не может сам справится, если подавленное настроение не проходит, а только усугубляется, если нарушен сон, если мучают тягостные мысли, если просто физически не в состоянии заняться даже любимым когда-то делом - нужно немедленно обращаться к специалисту.
Есть ещё одна особенность депрессивных больных - они категорически отказываются идти к врачу. И тут очень важна помощь близкого человека, который сможет всё-таки организовать этот визит.


Пересадка почки 31.08.2007г.
 
0504julia
Дата: Четверг, 02.09.2010, 14:58 | Сообщение # 24
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 965
Награды: 38
Репутация: 38
Статус:
Quote (Оля)
если подавленное настроение не проходит, а только усугубляется, если нарушен сон, если мучают тягостные мысли, если просто физически не в состоянии заняться даже любимым когда-то делом

smile я уверенна, что вы перечислили и симптомы и мои. от себя еще, правда, могу добавить состояние постоянного удушья и приступы паники. это то, что я помню. не хотела идти к психотерапевту - дорого(не знала тогда, что бесплатно можно пролезть). подумывала о психиатре, но не видела смысла. не хотелось пить антидепрессанты. почему? ну не думаю я, что можно таким серьезным вмешательством изменить что то. будет легче, будет может быть радостней, но причины то не исчезнут. ведь мы же определенной дорогой приходим к этому состоянию . а причины, как правило, в человеке. в его характере. в том, что позволяет ему дойти до такого состояния. ведь мы не просто так там оказываемся. мы идем туда, шаг за шагом. накладывая ошибку на ошибку, и уже, в один момент становится невозможно в этим справиться.


Сильнее всех побед - прощение.


Сообщение отредактировал 0504julia - Четверг, 02.09.2010, 16:27
 
0504julia
Дата: Четверг, 02.09.2010, 16:26 | Сообщение # 25
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 965
Награды: 38
Репутация: 38
Статус:
Dondo, 2010, я тут вернулась сказать, что не имела ввиду, что вы и я постоянно в этих симптомах. я имела ввиду, что это было. или как период обострения, что ли.. короче уберу ка я вас, а то сама запуталась smile smile


Сильнее всех побед - прощение.
 
2010
Дата: Четверг, 02.09.2010, 18:12 | Сообщение # 26
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Честно - не спец в этом деле, но если терзающие несколько месяцев реальные мысли о самоубийстве и полнейшее расстройство сна - не депрессия...хотя - может и нет - на работу-то все равно ходила, она-то меня и спасла.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
КАлина
Дата: Четверг, 02.09.2010, 19:15 | Сообщение # 27
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 203
Награды: 4
Репутация: 2
Статус:
Quote (0504julia)
ну и слава богу!
значит вердикт то тут один - к специалисту!
он то и скажет что это - депрессия, депрессивный синдром или еще что-то - вариантов то много
вот. все сошлось на одном.
лучше, конечно, не затягивать. не стоить позволять плохому с годами пускать корни все глубже и глубже.

Согласна с 0504julia, все таки специалисты на то и существуют чтобы помогать. Лучше конечно обращаться к психологу в таких ситуациях.



Жизнь заключается не в том, чтобы ждать, когда пройдет буря, а в том, чтобы научиться танцевать под дождем.
 
Зоя
Дата: Четверг, 02.09.2010, 22:38 | Сообщение # 28
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 821
Награды: 3
Репутация: 1
Статус:
Quote (О(тчк)к(тчк))
Отношение к обстоятельствам качества самих обстоятельств не меняет.

Меняет, увы. Причем в случае с тяжелобольным (соматически) человеком вполне реально, без всякой мстики и психологии: просто депрессивный скорее забьет на лечение (не в смысле отказа от диализа, не дай Бог, а в смысле отсутствия активного сотрудничества с врачем), чем здоровый... angry
2010, огромное спасибо за подробное описание -- это для нас сейчас очень важно! Только вопросы:
1. Как Вам удавалось отправлять "в топку" неконструктивные вопросы и мысли? Ведь это уж очень похоже на "не думать о белом слоне"! Мне-то, человеку душевно и физически здоровому, это трудно (например, когда преследует тревога за любимого) -- а каково тяжелобольному, да еще и с депрессией?
2. Вам хорошо искать себе обязательные дела -- у Вас работа! А любимый вылетел из своего НИИ первым рейсом, как только получил инвалидность. Осталось творчество, которое давало силы всегда -- но какое там творчество в депрессии?
Оля, Вы, увы, правы в том, что такие вот методы не подходят для тяжелой депрессии в клиническом смысле слова. Я это много лет наблюдаю на моей матери: у нее МДП, и в Д-фазе она вообще ни на что не способна, кроме как лежать и думать о смерти, не смотря на всю терапию.
Но у любимого, к счастью, субдепрессия -- т. .е., по Вашей терминологии, депрессивное состояние. Я имею возможность сравнивать: мама как раз в депрессии сейчас, самой настоящей. Так вот: когда я ему звоню, у него просто голос дико уставшего или страшно скучающего человека. А у маы голос человека, говорящего через невыносимую боль, который вот-вот попросит, чтобы его пристрелили из жалости... angry
Так что с любимым, может, "трудотерапия" от 2010 еще и пройдет! cool
 
Зенитчик
Дата: Четверг, 02.09.2010, 22:43 | Сообщение # 29
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1002
Награды: 2
Репутация: 17
Статус:
Quote (Апофеозка)
В отделениях диализа тоже есть психологи

Да не уж то ли



Местный адекват
 
О(тчк)к(тчк)
Дата: Четверг, 02.09.2010, 22:57 | Сообщение # 30
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1444
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
Quote (Зоя)
Меняет, увы.
Хорошо, уточняю.
Отношение к обстоятельствам, которые нельзя изменить, качества этих самих обстоятельств, естественно, не меняет. biggrin
biggrin biggrin
Получилась пародия толи на Козьму Пруткова, толи на Платона, толи на капитана Очевидность. biggrin А еще есть такое:
"Измени то, что можешь изменить, и смирись с тем, что не поддается изменению"
"Если не можешь изменить ситуацию – измени свое отношение к ней"
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Жизнь вопреки ХПН » ДЕПРЕССИЯ. Что делать? Как помочь близкому человеку?
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024