Четверг, 25.04.2024, 07:03
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: мик, binnick, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Жизнь вопреки ХПН » ДЕПРЕССИЯ. Что делать? Как помочь близкому человеку?
ДЕПРЕССИЯ. Что делать? Как помочь близкому человеку?
Зоя
Дата: Четверг, 02.09.2010, 09:28 | Сообщение # 1
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 821
Награды: 3
Репутация: 1
Статус:
К сожалению, я поздно поняла, что у моего друга, который на ГД уже 5 лет -- депрессия во вполне клиническом смысле слова. Отсюда, возможно, и его пофигизм в отношении лечения, на который я уже тут пару раз жаловалась.
Ничто его не радует, ничто не интересует, и он "очень хочет хоть чего-то по-настоящему захотеть"...
Говорит: "У меня ничего нет".
Может, тому есть биохимические причины, связанные с основным заболеванием? Или просто реакция на погоду (скачки температуры), многократно усиленная общим физическим состоянием?
Вообще-то речь идет о сильном, деятельном, творческом человеке, с кучей друзей и интересов. И он не один год умудрялся оставаться таким вопреки болезни. Например, буквалоно до последнего времени играл на сцене в любительском театре!
Кто переживал такое состояние? Или, может быть, через это прошли Ваши близкие? Как здесь помочь, как поддержать?
 
Mari
Дата: Четверг, 02.09.2010, 09:36 | Сообщение # 2
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3280
Награды: 31
Репутация: 52
Статус:
Зоя, я переживаю депрессию. Борюсь с ней по разному , в зависимости от того насколько силён депресняк в данный момент. Иногда хватает поесть мороженного и поиграть с кошкой, а иногда и к психологу сходить и лекарства попить.
Вашему другу необходимо посетить психотерапевта (психолога), кто у нео в диализном центре.


А у меня в солонке слабительный порошок, для тех гостей, которым вечно все, блин, недосолено.(с)


Сообщение отредактировал Mari - Четверг, 02.09.2010, 09:36
 
Апофеозка
Дата: Четверг, 02.09.2010, 10:31 | Сообщение # 3
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2160
Награды: 33
Репутация: 78
Статус:
http://www.dr-denisov.ru/forum/5-2082-3 Почитайте,например эту тему. smile


Пересадка почки 22.04.2010
 
Зоя
Дата: Четверг, 02.09.2010, 11:22 | Сообщение # 4
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 821
Награды: 3
Репутация: 1
Статус:
Quote (Mari)
Вашему другу необходимо посетить психотерапевта (психолога)

Под дулом пистолета не пойдет -- я его знаю!
 
Апофеозка
Дата: Четверг, 02.09.2010, 11:32 | Сообщение # 5
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2160
Награды: 33
Репутация: 78
Статус:
В отделениях диализа тоже есть психологи.Лекарство от депрессии мне назначил зав.отделения гемодиализа,мне помогло.Если он сам не говорит об этом врачам,как можно ему помочь?Мне приперло,я и к психологу пошла и лекарство пила как миленькая,только бы полегче стало.И кстати болело и сердце и желудок и воздуха не хватало,потом все само собой прошло как антидепрессанты пить начала. wacko


Пересадка почки 22.04.2010
 
О(тчк)к(тчк)
Дата: Четверг, 02.09.2010, 12:02 | Сообщение # 6
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1444
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
Про себя.
Человек полностью осознал куда он вляпался. Прекрасно понимает, что с полноценной жизнью он распрощался. Понимание сего факта уже никуда не уйдет. А значит депрессивное состояние останется с ним навсегда. Возможны некоторые кратковременные "забвения" во время общения с друзьями ( те же спектакли, выезды на природу, рыбалку). Могут помочь локальные задачи (недолговременные) , решение которых еще можно позволить себе планировать -например, ремонт квартиры, поездки на "фазенду". Наличие дел и проблем, которые решить по силам - достаточно эффективное средство для временного отключения от эмоциональной пустоты и равнодушия. Важно ощущать собственную нужность, а еще лучше необходимость. Со стороны близких не должно быть никаких жалостливых взглядов и вздохов.
 
Апофеозка
Дата: Четверг, 02.09.2010, 12:08 | Сообщение # 7
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2160
Награды: 33
Репутация: 78
Статус:
О(тчк)к(тчк), Согласна почти,если только вот у меня это
Quote (О(тчк)к(тчк))
депрессивное состояние
все таки отступило,надеюсь навсегда.
А так все коротко и ясно,лучше не скажешь.


Пересадка почки 22.04.2010
 
О(тчк)к(тчк)
Дата: Четверг, 02.09.2010, 12:14 | Сообщение # 8
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1444
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
Не правильно я выразился. Не "депрессивное состояние останется навсегда", а осознание безысходности . Но с помощью мед.препаратов можно добиться того, чтоб это осознание не мучило и не тревожило.
 
Зоя
Дата: Четверг, 02.09.2010, 12:32 | Сообщение # 9
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 821
Награды: 3
Репутация: 1
Статус:
Апофеозка, я-то понимаю, что нужен психолог, а лучше -- психиатр. Но речь идет об ОЧЕНЬ независимом по натуре человеке, который со своими личными проблемами к постороннему человеку -- даже специалисту! -- не пойдет, как бы ни приперло! А показаний для недобровольного лечения, слава Богу, нет -- и на это уже я не пойду никогда!
О(тчк)к(тчк), огромное спасибо! Ваш опыт для нас сейчас очень важен!
Quote (О(тчк)к(тчк))
Человек полностью осознал куда он вляпался. Прекрасно понимает, что с полноценной жизнью он распрощался. Понимание сего факта уже никуда не уйдет.

Вот мудрые люди психологи, работавшие с терминальными онкобольными (правда, там совсем другая биохимия основного заболевания), выделяют пять стадий реакции на диагноз и прогноз, из которых четвертая -- "депрессия", а пятая и самая продуктивная -- "Приятие". Не находится ли мой любимый сейчас на четвертой стадии -- и не побывали ли в ней Вы? Вот думаю: как помочь ему быстро и безболезненно перейти на пятую (где, кстати, возможно и исцеление -- по крайней мере, осмысленная работа по организации своеголечения и сотрудничество с врачем, в депрессии нереальное)?
 
О(тчк)к(тчк)
Дата: Четверг, 02.09.2010, 12:44 | Сообщение # 10
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1444
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
Стырил с анекдотов.нет
1991 год, в стране агония перестройки. Нет уверенности в завтрашнем, сегодняшнем и вчерашнем дне. Кто помнит, тот помнит.
Г. Львов. Мой друг живет с отцом, матерью, двумя младшими сестрами и бабушкой мамы.
Бабушке, а вернее прабабушке за девяносто, она плохо слышит, лет десять не была на улице, еле ходит по квартире до туалета и обратно. Доход семьи - зарплата родителей врачей и маленькая пенсия. Житуха с каждым днем все голоднее и напряженнее. И бабушка стала частенько хандрить и ныть:
- Бог не дает мне смерти. Все мои сверстники уже там, детей я пережила и только порчу жизнь внучке и ее семье...
Вечером вся семья пришла на семейный совет в бабушкину комнату и отец начал:
- Бабушка, ты нам не только не мешаешь, а даже наоборот. Мы хотели тебя оставить в покое и не тревожить, но нам не прожить без твоего жизненного опыта. Бабушка принимай дела, ты с этой минуты будешь у нас казначеем.
Твое слово закон, а то без четкого списка расходов нам ни на что не хватает. Вот тебе наши две зарплаты, командуй.

И бабка обложилась тетрадками, кошелечками и баночками с мелочью.
Каждый день все члены семьи по утрам вставали к ней в очередь, чтоб взять денег на карманные расходы.
Бабушка заметно ожила, она умудрилась выкружить 120 руб на новый пылесос, тем более, что родителям подняли зарплату на 40 и 60 руб. По выходным правнуки (если хорошо себя вели всю неделю) получали по рубль пятьдесят на кино и мороженое.
Через пару лет старушка деловито жалела семью:
- Как вы будете без меня, ведь все растрынькаете...

Она умерла счастливой, нужной своей семье, и так и не узнала, что Всех ее "семейных денег" 400 рублей с копейками... не хватит на один трамвайный билет который стоил 10 000, да и деньги были уже другие.



Сообщение отредактировал О(тчк)к(тчк) - Четверг, 02.09.2010, 12:45
 
0504julia
Дата: Четверг, 02.09.2010, 13:08 | Сообщение # 11
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 965
Награды: 38
Репутация: 38
Статус:
О(тчк)к(тчк), как то у вас все уж больно мрачненько.. не забывайте, что не столько обстоятельства в жизни важны, как отношение человека к ним. не все так безнадежно. самая разрушительная сила для своего здоровья - это сам человек. депрессия к нам тоже не просто так приходит. она стучится в наши двери, и ОРЕТ - "ау, любезные!! вылезайте из своей скорлупы, кончайте себя жалеть, перестаньте вариться в своих негативных мыслях!!!" мы все в итоге приходим к депрессии и астении. посмотрите на диализных пациентов, когда они идут сами по себе по коридору - ОНИ ВСЕ ПОГРУЖЕНЫ В СЕБЯ. ни чего не видят кругом. и это превращается в разрушительную привычку.
Зоя,
конечно психолог. и если он не пойдет, значит он не хочет. значит ЭТО для него комфортная ниша. я, может быть, покажусь вам слишком грубой, но тут вы, как я понимаю, а не он? значит вам это все нужно больше, чем ему?надеюсь вы ему не слишком сильно показываете, что жалеете? мне прямо отрычаться пришлось в итоге от бабушки, которая каждый раз причитала "ой, бедная ты моя, за что же..", когда я попадала в поле ее зрения. сразу все внутри опускалось, наворачивались слезы, и лезли мысли "ой, бедная я, за что же это мне..."и... ну что тут можно сказать - день прошел не зря))
психолог это дорого. но, как показывает практика одной моей знакомой, можно пойти к психиатру по месту прописки. обрисовать ситуацию .они в целом не плохо настроены на диалзных пациентов, потому что их практически не видят, а интересно. там вот она уже даст направление к бесплатному психотерапевту. оказывается и такие есть)) и если будет нужно. вам и антидепрессанты назначат. только если ни куда не пойдет, то и их пить не будет. ведь скорее всего так?
есть такой препарат - фенибуд. снимает здорово астенические состояния. ноотропное, если не ошибаюсь. ни в коем разе не предлагаю пить. предлагаю посоветоваться с врачем. а там может, если поможет, и дальше сам двигаться захочет.


Сильнее всех побед - прощение.
 
Зоя
Дата: Четверг, 02.09.2010, 13:17 | Сообщение # 12
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 821
Награды: 3
Репутация: 1
Статус:
О(тчк)к(тчк), спасибо за позитивный анекдот! Улыбнуло -- и помогло, пока по крайней мере мне... 8)
Quote (0504julia)
тут вы, как я понимаю, а не он?

Правильно понимаете. Он живет в области, у него нет технической возможности установить интернет.
Quote (0504julia)
надеюсь вы ему не слишком сильно показываете, что жалеете?

Стараюсь скрывать -- но не всегда получается, что его очень напрягает. Это моя проблема -- и я реально не знаю, как с этим бороться! angry
Quote (0504julia)
фенибуд

Классная весчь, знаю. Очень помогала моему приемному сыну при энцефалопатии после перенесенной тяжелой ЗЧМТ. Но... Вы уверены, что это показано пациенту с ХПН?
 
0504julia
Дата: Четверг, 02.09.2010, 13:26 | Сообщение # 13
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 965
Награды: 38
Репутация: 38
Статус:
я ведь вам не назначаю. посоветуйтесь с доктором. я начинала в сложный период пить его без назначения. подруге на диализе выписал невропатолог, у нее был тик нервный. я пила из за проявлений тревожности, которые он снимает. уже начав советовалась с нашим диализным врачем, который еще, как оказалось, и психиатр. просто, допустим, там дозировка идет по одной таблетке три раза. для меня это был сильный перебор, и это чувствовалось. в итоге самым оптимальным (опять таки для меня) оказалось по одной таблетке в день. врач сказал, что препарат хороший.
не дуйтесь на меня. я бываю жестковата smile
не хотела вас не обидеть, не задеть.


Сильнее всех побед - прощение.
 
О(тчк)к(тчк)
Дата: Четверг, 02.09.2010, 13:29 | Сообщение # 14
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1444
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
Таблетки против танков. Выпил и нет никого biggrin
И еще:
Допекла мужика жизнь колдобистая, кривоколенная - словом, неудачная. Просветов никаких и сейчас не видать, и потом не предвидится, а так тянуть уже и сил нет...
Связал он петельку на люстровом крюке. Ну, а как сам собой приговоренный, разрешил себе последнее желание. Присел на табуреточку аккурат под самовиселицей, хлопнул рюмашку, закурил. Потом повторил.
"А чего? - думает он, обкурившись и захмелевши. -Жизнь-то налаживается!.."


Сообщение отредактировал О(тчк)к(тчк) - Четверг, 02.09.2010, 13:32
 
0504julia
Дата: Четверг, 02.09.2010, 13:35 | Сообщение # 15
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 965
Награды: 38
Репутация: 38
Статус:
О(тчк)к(тчк), не-не-не. это не из той серии. это не тяжелый препарат, его даже младенцам назначают. smile
у меня знакомая на диализе, ОЧЕНЬ эмоциональная и крайне активная девушка, начала пить антидепрессанты. так я ее даже побаиваться начала... у нее так все бурно было, даже по телефону чувствовалось при разговоре. зато не горестно уже, а как то положительно. умудрилась потому у терапевта выбить направление на отдых в санатории... и это диализная пациентка! smile


Сильнее всех побед - прощение.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Жизнь вопреки ХПН » ДЕПРЕССИЯ. Что делать? Как помочь близкому человеку?
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024