Четверг, 28.03.2024, 16:18
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: мик, binnick, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Жизнь вопреки ХПН » Что такое счастье?
Что такое счастье?
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 06.04.2010, 16:27 | Сообщение # 31
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Ничего не понял, поет о чем-то , красивая, поток сознания, грустный такой поток, ручеек, публике нравится. С вышеприведенным текстом совпадает частично.
 
Pringles
Дата: Вторник, 06.04.2010, 16:40 | Сообщение # 32
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 5312
Награды: 14
Репутация: 44
Статус:
Quote (2010)
далеко пойдет ребенок! Иметь такого брата - уже счастье!

Спасибо 2010, , я слегка шокирован был когда он это сказал !
 
Bacca
Дата: Вторник, 06.04.2010, 18:56 | Сообщение # 33
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 170
Награды: 6
Репутация: 5
Статус:
Quote
Николай, ну представьте себя старым (лет 80), мужиком, карманы набиты деньгами, вокруг много знакомых вам людей, каждый день вы развлекаетесь, написали книгу о своей жизни, у вас есть яхта и свой небольшой островок в карибском море, вы здоровы, и тут БАЦ - вы вдруг остались один )) у вас нет детей, нет внуков, нет родственников... В чем же тогда счастье?

Не, ну почему обязательно внуки, дети, родственники? У нас ведь эти люди появляются не только (надеюсь) для того, чтобы в старости мы не страдали от одиночества. В конце концов, не угадаешь, кто тебе будет в итоге ближе - детка или муж родной, или друг любимый. А кто-то будет вполне счастлив одиночеству. Не есть единственный способ достичь счастья в старости наличие кучи родственников. К тому же неплохо бы и о самих родственниках подумать. Им -то захочется со мной быть? Так что вокруг светлого УЖЕ счастливого человека народ к старости по любому толпиться будет biggrin А если ты бука вечно недовольный всем, тут и родные сбегут подальше. И, надо сказать, будут правы совершенно.


Не спеши трубить отбой! Ты ж дорогу до конца не прошагал...
 
Мелисса
Дата: Вторник, 06.04.2010, 21:04 | Сообщение # 34
Группа: Нет с нами
Сообщений: 8814
Награды: 72
Репутация: 139
Продолжим цитировать Стругацких.
Помните "Пикник на обочине"?
«Счастье для всех, и пусть никто не уйдёт обиженным!» А кончилось все - как у Гайдара: что такое счастье, каждый понимал по-своему. smile
Вот что говорит нам Вики:
Сча́стье — эмоциональное состояние (эмоция), при котором человек испытывает внутреннюю удовлетворённость условиями своего существования, полноту и осмысленность жизни и осуществление своего назначения. Строго говоря, древнегреческое слово счастье — «эвдемония» (eudaimonia, eu — добро, daimon — божество) — дословно означало судьбу человека, находящегося под покровительством богов.

Счастье — осознание позитивности контекста собственного существования.
Высшая степень счастья может переходить в состояние экстаза.
Тоже предмет для обсуждения.... smile Судьба человека?



Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми
Чарлз Лэм
 
Луиза
Дата: Вторник, 06.04.2010, 22:51 | Сообщение # 35
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2919
Награды: 26
Репутация: 29
Статус:
чувствовал ли кто счастье физически (это когда просыпаешься от счастья)? Я -да. Жаль, быстро проходит.

Самуил Маршак

Как хорошо проснуться утром дома,
Где все, казалось бы, вам издавна знакомо,
Но где так празднично в явь переходит сон,-
Как будто к станции подходит ваш вагон.

Вы просыпаетесь от счастья, словно в детстве.
Вам солнце летнее шлет миллион приветствий,
И стены светлые, и ярко-желтый пол,
И сад, пронизанный насквозь жужжаньем пчел.

 
Michael
Дата: Среда, 07.04.2010, 02:57 | Сообщение # 36
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 720
Награды: 6
Репутация: 12
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
ena)
Мне кажется ощутить себя счастливым можно только на миг.
мне тоже так кажется.. по крайней мере я именно так и ощущаю его...

А почему всего миг ? А как вся жизнь ? которая нам дана ?


Бог есть любовь.
 
Vasiliy
Дата: Среда, 07.04.2010, 05:01 | Сообщение # 37
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
С вышеприведенным текстом совпадает частично.

Ее там многие поют, не только авторша. Я так понял, что у них там она стала что-то вроде того, что у нас называют народной.

Честно говоря, я в затруднении можно ли эту лингвистическую метафору (Diamonds and Rust) объяснить подробно и в терминах. У счастья двойственная природа (если можно так выразиться).



Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)


Сообщение отредактировал Vasiliy - Среда, 07.04.2010, 05:03
 
globator
Дата: Среда, 07.04.2010, 09:59 | Сообщение # 38
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 239
Награды: 3
Репутация: 9
Статус:
Мне кажется счастье часто путают с радостью. Радость действительно эмоция и как все эмоции кратковременно. А счастье это состояние души и может длиться сколь угодно долго.
 
Nastena
Дата: Среда, 07.04.2010, 12:28 | Сообщение # 39
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1265
Награды: 31
Репутация: 65
Статус:
Quote (Michael)
А почему всего миг ? А как вся жизнь ? которая нам дана ?

Вся земная жизнь и состоит из "мигов"


Сообщение отредактировал Nastena - Среда, 07.04.2010, 12:30
 
Харизма
Дата: Среда, 07.04.2010, 12:47 | Сообщение # 40
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Награды: 4
Репутация: 11
Статус:
Quote (globator)
счастье это состояние души и может длиться сколь угодно долго.

Я согласна с Артёмом на все сто.


Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём!
 
Tamilka
Дата: Среда, 07.04.2010, 13:00 | Сообщение # 41
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 625
Награды: 18
Репутация: 15
Статус:
Как только завелась тема - думаю, что же для меня счастье? И никак не могу определиться. В принципе, согласна со многими. С болезнью переосмыслила многое, если не все в своей жизни. Да, я счастлива, когда у меня ничего не болит, когда солнышко пригревает, когда рядом по-настоящему любимые люди. Но смогу ли я быть до конца, как говорится, счастлива, зная, что у мужа, например, проблемы на работе? Переживания за близких мне людей не дадут полноты счастья в полном его понимании. Поэтому я думаю, что счастье - это когда и у тебя и у тех, кто тебе близок полная гармония во всем.
 
Bacca
Дата: Среда, 07.04.2010, 17:36 | Сообщение # 42
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 170
Награды: 6
Репутация: 5
Статус:
Quote
счастье - это когда и у тебя и у тех, кто тебе близок полная гармония во всем.

ИМХО, так не бывает. Всегда есть некие проблемы, которые нужно решать. Впрочем, гармония у близких должна быть в нашем понимании или в понимании близких? У меня вот девушка знакомая есть, у нее проблема - муж мало денег дает на личные нужды. Для нее это проблема ох какая серьезная. И она себя счастливой не чувствует. А для меня это не то что не проблема, это вообще факт не заслуживающий внимания. Причем не только на фоне нынешнего состояния, а и тогда когда я была вполне себе здорова. Что касается меня лично, вроде со стороны посмотришь - и близкие переживают. И народ объективно считает, что мой диагноз и ннеобходимость ездить на диализ уж никак гармонией не обзовешь. Скорее выругаться охота, а мое субективное состояние я вполне могу оценивать как гармоничное, ибо навалялась без сил достаточно, и сам факт появления их, даже на фоне диализа оценивается как момент положительный. Вот как то так.


Не спеши трубить отбой! Ты ж дорогу до конца не прошагал...
 
Michael
Дата: Четверг, 08.04.2010, 02:50 | Сообщение # 43
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 720
Награды: 6
Репутация: 12
Статус:
Quote (Nastena)
Вся земная жизнь и состоит из "мигов"

Что такое "миг" в жизни и как его понять ?


Бог есть любовь.
 
Nastena
Дата: Четверг, 08.04.2010, 07:53 | Сообщение # 44
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1265
Награды: 31
Репутация: 65
Статус:
Quote (Michael)
Что такое "миг" в жизни и как его понять ?

Другими словами можно сказать момент, эпизод. Просто по сравнению со всей жизнью это короче по продолжительности.
smile О великий и могучий русский язык!
 
Dondo
Дата: Четверг, 08.04.2010, 07:56 | Сообщение # 45
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2448
Награды: 23
Репутация: 52
Статус:
Quote (Michael)
Что такое "миг" в жизни и как его понять ?

а его и не надо понимать, нужно жить этими "мигами"


- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. ©
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Жизнь вопреки ХПН » Что такое счастье?
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024