Четверг, 25.04.2024, 16:10
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: мик, binnick, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Жизнь вопреки ХПН » Байрам-Али
Байрам-Али
varapaivl
Дата: Вторник, 26.01.2010, 17:28 | Сообщение # 16
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Награды: 2
Репутация: 1
Статус:
Многим этот санаторий помогал. Это была так сказать "всесоюзная здравница" для для больных с заболеваниями почек. У нас в Беларуси была одна уникальная женщина, Дина Даниловна. Ей диагноз ХПН поставили в возрасте 18 лет. Так вот после этого она почти каждый год, сорок лет подряд, каждое лето на три месяца туда уезжала, и там жила. В конце своей жизни попала на диализ, побыла на перитониальном диализе год и умерла.
Конечно, почки этот санаторий не вылечивал, но возможно замедлял прогрессирование заболевания. Да и не со всеми заболеваниями почек туда можно было ехать. Например гломерулонефрит входил в число противопоказаний.
Но все это в прошлом. Санатория, в том виде, кокой он был при СССР, уже нет. После развала СССР там долгое время проживали беженцы. Лечебные корпуса не ремонтировались, мебель не менялась, короче все пришло в упадок. Потом он был из почечного перепрофилирован в санаторий (или дом отдыха) для туркменских трудящихся. Постепенно уехали все русские врачи. Три года назад туркмены решили построить новый санаторий, на том же месте. В течении двух лет раздолбали все лечебные корпуса, а нового ничего не построили. Так что ехать сейчас уже и некуда. А если кто и захочет туда поехать, (многие люди, кто ехал туда отдыхать проживали на квартирах у местных) так ничего не получится. Санатория нет, а без вызова из санатория Туркменбаши-2 визу не откроет.


Сообщение отредактировал varapaivl - Вторник, 26.01.2010, 17:40
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 26.01.2010, 19:23 | Сообщение # 17
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Никакой научной критики этот миф не выдерживает.
 
graydon
Дата: Вторник, 26.01.2010, 21:39 | Сообщение # 18
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 636
Награды: 4
Репутация: 6
Статус:
Quote (Татьяна_zr)
там все было нормально, а как переехали в Ростовскую обл.,

Что ж вы хотите? Из привычного, а значит благоприятного для вас климата, да в наш климат... тут у здорового человека буду проблемы.

Quote (@ndrei)
Был я в Байрам-Али 20 лет назад. Не знаю, как кому, а мне не помогло.

Да и у нас тоже ходили слухи про этот курорт. На что доктора говорили тоже самое, что и доктор Денисов - миф это. Кому-то просто легчает при смене климата.

 
graydon
Дата: Вторник, 26.01.2010, 21:46 | Сообщение # 19
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 636
Награды: 4
Репутация: 6
Статус:
Quote (varapaivl)
Ей диагноз ХПН поставили в возрасте 18 лет.

А нас родственнику поставили диагноз рак легких. Дали группу. Человек собрался умирать, стал пить по страшному. Год не умирает, два не умирает. Потом при очередном обследовании ничего не обнаружили - группу сняли. Он жив до сих пор, уже прошло лет 10 наверное.
Один побочный эффект остался - пить он не бросил.

От ошибок никто не застрахован.

А еще есть эффект плацебо.

 
ingeborga
Дата: Вторник, 26.01.2010, 21:57 | Сообщение # 20
Виртуализированный
Группа: Сайт
Сообщений: 616
Награды: 12
Репутация: 16
Статус:
Я была там в 1976 году.Жили в частном секторе,а в санаторий ходили в парк и целый день лежали там на раскладушках.На почках это ни как не отразилось,а приступы бронхиальной астмы прошли.


Приятного аппетита всем, кто любит клубнику со льдом
 
grushka
Дата: Вторник, 26.01.2010, 22:19 | Сообщение # 21
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 321
Награды: 3
Репутация: 5
Статус:
Quote (Денисов)
В самом этом местечке, кстати, у местного (коренного) населения полно почечных заболеваний, чуть ли не больше, чем в других регионах Туркмении.
Да, мочекаменной болезнью там , действительно болеют больше, чем в других регионах. Видимо из-за того же климата.
 
grushka
Дата: Вторник, 26.01.2010, 23:00 | Сообщение # 22
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 321
Награды: 3
Репутация: 5
Статус:
varapaivl, интересно было почитать как там в Байрам-Али сложилось всё с санаториями.
Quote (ingeborga)
Я была там в 1976 году.Жили в частном секторе,а в санаторий ходили в парк и целый день лежали там на раскладушках.
это действительна правда, лежали на раскладушках в парке санатория в тени, а вовсе не на песке, как кто-то писал выше.Это действительно миф.
Я тоже была в Байрам -Али 3 лета подряд по 48 дней , как раз в 70-х годах. Я уже писала в своей теме о своих впечатлениях об этом курорте.Во-всяком случае у меня после этого была стойкая ремиссия, которая позволила мне спокойно закончить школу, поступить в университет и успешно окончить его. И вспомнила я о своём гломерулонефрите уже во время беременности..
Я знаю людей, которые переезжали туда жить и их гломерулонефрит затихал, они о нём забывали и жили полноценной жизнью. Жаль, что после развала СССР потерялась связь.
Ну не ездили бы туда больные, если бы не получали там облегчения!
Кстати, гломерулонефрит не был противопоказанием. Среди противопоказаний было высокое давление, стадия обострения, выраженная почечная недостаточность, таже мочекаменная болезнь.
Алексей Юрьевич! Я очень хорошо Вас понимаю, когда Вы пишете, что всё это не выдерживает научной критики. Наверное не велась статистка по этому поводу, наверное не было никаких научных исследований по этому поводу и это позволяет Вам так говорить. Но есть реальные судьбы людей... И потом, никакой миф не возникает на пустом месте. Простите, я никого не уговариваю туда ехать, я никого не хочу убеждать в ефективности и потом, в конце концов, всему есть свои показания и противопоказания....


Сообщение отредактировал grushka - Вторник, 26.01.2010, 23:18
 
alizondo
Дата: Среда, 27.01.2010, 01:05 | Сообщение # 23
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1797
Награды: 28
Репутация: 46
Статус:
Quote (grushka)
Во-всяком случае у меня после этого была стойкая ремиссия, которая позволила мне спокойно закончить школу, поступить в университет и успешно окончить его. И вспомнила я о своём гломерулонефрите уже во время беременности..

Вот вот-один в один,как у моей мамы.Хотя в моем случае некакие санатории не помогли бы sad


Пересадка почки 15.09.09,повторная 09.12.09.Диализ с 01.01.14
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 27.01.2010, 09:21 | Сообщение # 24
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (grushka)
И потом, никакой миф не возникает на пустом месте.
я думаю, миф этот возник потому что в жарком климате немного уменьшались отеки и люди, далекие от медицины (я имею в виду санаторно-курортных врачей Туркмении), принимали это за ремиссию почечного заболевания.
 
Северянка
Дата: Среда, 27.01.2010, 12:11 | Сообщение # 25
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11176
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
Осенью спрашивала у терапевта,возможно ли для меня курортное лечение,поездка в этот же Байрам-Али,на что она мне ответила,чтобы ни с какими курортными картами я к ней близко не подходила.А я до этого посмотрела по карте,где этот Байрам-Али находится,почитала справочник-"Здравницы профсоюзов СССР",цитирую:"Показания:Воспалительные заболевания почек(хронические нефриты),и заболевания органов кровообращения.......
.......Применение бессолевой диеты со специальным набором продуктов(виноградом,арбузами,зелёным чаем).Срок госпитализации 48 дней.
Учитывая наши климатические условия,где лето у нас до +48,может,имеет смысл набрать фруктов и мучиться в тени от солнца со всем этим спецнабором и бессолевой диетой.Принимать так сказать воздушные ванны и есть немерено этих фруктов и зелёного чая?В течении 48 дней? cool Хотя,учитывая,что моя врач запретила думать о курорте.........


Сообщение отредактировал Северянка - Среда, 27.01.2010, 12:12
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 27.01.2010, 12:22 | Сообщение # 26
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Пожалуйста, делайте то, что вам говорит врач, самолечение - плохой путь. Миф о Байрам-Али , вижу не дает покоя многим...
 
grushka
Дата: Среда, 27.01.2010, 12:36 | Сообщение # 27
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 321
Награды: 3
Репутация: 5
Статус:
На самом деле просто нужно чётко разделять и понимать что такое санаторно-курортное лечение и соответственно, что мы от него хотим получить.
"Организация санаторно-курортной помощи основана на принципах профилактической и реабилитационной направленности, этапности и преемственности между амбулаторно-поликлиническими, стационарными и санаторно-курортными учреждениями, специализации оказываемой помощи."
Недаром для всего есть свои показания и противопоказания. И в период обострения или терминальной почечной недостаточности , когда нужно срочное лечение либо диализ, понятно, что думать о Байрам-Али нечего . Кстати, там таких и никогда не ждали, я уже писала о противопоказаниях.
 
Северянка
Дата: Среда, 27.01.2010, 12:39 | Сообщение # 28
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11176
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
Просто лишний раз убеждаюсь,насколько грамотна моя лечащий врач,и не постесняюсь лишний раз признаться,что Ваш сайт,Алексей Юрьевич,просто находка для больных ХПН.Спасибо
.С уважением,Ольга
 
varapaivl
Дата: Среда, 27.01.2010, 14:28 | Сообщение # 29
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Награды: 2
Репутация: 1
Статус:
Quote (Алексей_Денисов)
Миф о Байрам-Али , вижу не дает покоя многим...

Если кто-то горит желанием туда ехать, то не советую. Я был там в 2006 году, возил туда свою жену, одну как то побоялся отпускать в эту "экзотику". С тех пор там стало ВСЕ намного хуже. Поверьте, находится в стране, в которой закрыты ВСЕ больницы (за исключением одной в Ашхабаде), а так же заодно и все библиотеки, театр оперы и балета, цирк, в стране, куда запрещен ввоз любой печатной продукции, и газета, например Комсомольская правда, является подрывной и нежелательной пропагандой, в стране в которой Туркменбаши отменил пенсии пенсионерам, и так далее, и тому подобное, перечислять всю эту дикость можно очень долго, так вот в такой стране находиться нормальному человеку приехавшему из нормальной страны мягко говоря не комфортно. Да, забыл сказать, если отдыхающему в этом БАЙРАМЫЛИ нужно будет сдать элементарные анализы мочи и крови, то не получится, во всяком случае в 2006 году сдать их было не где.
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 27.01.2010, 14:33 | Сообщение # 30
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (varapaivl)
в стране, в которой закрыты ВСЕ больницы (за исключением одной в Ашхабаде)
ну, в 2001 это было не так.. и строились новые медицинские центры. Вы точно знаете, что Туркменбаши закрыл больницы? Он медицинские училища закрывал, правда потом открыл..
да, дикости там было достаточно... помню на площади круглосуточные фонтаны, а рядом - многоэтажные дома без водоснабжения.
Чего стоил один золотой Туркменбаши, вращающийся на башне и простирающий свои руки к солнцу.. или управляющий движением светила...
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Жизнь вопреки ХПН » Байрам-Али
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024