Пятница, 29.03.2024, 16:17
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, binnick, Анеле  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Жизнь вопреки ХПН » вопрос к Женщинам (возможность родить)
вопрос к Женщинам
Луиза
Дата: Понедельник, 18.02.2008, 21:52 | Сообщение # 16
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2919
Награды: 26
Репутация: 29
Статус:
Quote (светик)
есть хоть маленький шанс, надо рожать, ОБЯЗАТЕЛЬНО

проблема в родителях. В случае смерти одного из них, на другого ляжет двойная тяжесть. Вот об этом надо думать, а не о наследственности. У каждого в генах сидит разная дрянь. И что?
 
Бабарин_Д
Дата: Понедельник, 18.02.2008, 21:54 | Сообщение # 17
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2704
Награды: 2
Репутация: 3
Статус:
Quote (Mari)
Рожать больных детей нельзя (если заранее известно ).

мы говорим не конкретно рожать больных. Сейчас можно пройти курс обследования и знать угрожает ли твоему будущему ребенку заболевание или нет. К тому тут не однократно говорилось, передается лишь наследственная, Луиза правильно сказала. Надо сначала понять природу своей болезни и чем она вызванна и пройти все иследования и получить результат.

Зенитчик, ты еще просто еще не испытывал чувства когда любишь челвоека и хочешь от него ребенка. Я о детях уже 2,5 года думаю, постоянно проверяюсь. В августе если все получится сдеалю полное обследование организма на предмет своей болезни и ее возможности генной передачи.



 
светик
Дата: Понедельник, 18.02.2008, 22:13 | Сообщение # 18
Net-зависимый
Группа: Врач
Сообщений: 1943
Награды: 30
Репутация: 53
Статус:
Жизнь только для здоровых? Мне нельзя было жить? Ну мы же все больные и живем и гдето радуемся. Можно родить замечательного здорового ребенка, а потом он заболеет .например лейкозом, и полный мрак. А можно родить больного ребенка и так адаптировать его к жизни, что он любому эдоровому фору даст и много чего добъется. Вот случай из жизни. У плода обнаружена патология одной почки(гидронефроз?) На бедную женщину массовая атака врачей с рекомендацией прерывания. причем категорично. Уродам не место на земле. у вас уже есть ребенок, родите здорового. Мама отказалась . Родился мальчик. После обследования одна почка полностью здорова , вторая неполное удвоение , рефлюкс. Проведена антирефлюксная операция. Ребенок хорошо развивается. Анализы хорошие, функция почек в норме. Сами врачи говорят, все у вас будет хорошо. Родители не нарадуются на малыша. Кстати после завтра ему год. Вот так. Так что не зарывайтесь ка. Мы не боги чтобы решать кому жить, а кому нет. Любой человек, больной он или здоровый, имеет право на жизнь. Это мое мнение. Может я немногос эмоциями переборщила. Пусть каждый думает как хочет. И сам все решит для себя. Но для меня дети- святое.


 
VredinkA
Дата: Вторник, 19.02.2008, 01:05 | Сообщение # 19
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2262
Награды: 34
Репутация: 73
Статус:
Quote (светик)
Всех порву за детей! ЛЮДИ, для чего мы живем? Неужели для собственного удовольствия? Для собственного спокойствия ?
Вот именно! Ребенок же ангел, он же такой сладкий, и он мой ребенок, я всю любовь ему отдаю и взамен получаю вдвойне. Чувство материнства не передать, его нужно испытать, чтобы понять о чем идет речь.

Яринка, после пересадки, задала первый вопрос "а когда мне можно будет рожать? Ведь ради этого все и задумывалось!"

Quote (Зенитчик)
Хоть один здравомыслящий человек
А все остальные идиоты?
Правильно сказал Дима, есть же обследование на наследственность. В силу своего возраста ты слишком критичен. Не смей судить женщин .которые решили рожать, зная на что обрекают себя! Сначала влюбись, женись, а потом указывай своей жене рожать ей или нет! Не хочешь детей, не имей. Но не критикуй тех , кто не убивает своих детей и любит их такими, какими они есть!


Сейчас дважды не случится
—————————
Наталья
 
SMITTT
Дата: Вторник, 19.02.2008, 01:39 | Сообщение # 20
Абсолютный
Группа: Проверенные
Сообщений: 6839
Награды: 27
Репутация: 48
Статус:
Quote (VredinkA)
Ребенок же ангел, он же такой сладкий, и он мой ребенок, я всю любовь ему отдаю и взамен получаю вдвойне. Чувство материнства не передать, его нужно испытать, чтобы понять о чем идет речь.

Лучше и нескажешь.



 
Алексей
Дата: Вторник, 19.02.2008, 05:51 | Сообщение # 21
Группа: Удаленные

Позиция Mari более взвешенная и разумная:
Если вероятность рождения больного ребенка, по мнению медицинских генетиков, высока, то стоит задуматься об усыновлении(удочерении).
Если ненаследуемое заболевание почек матери способно усугубиться в результате беременности до тХПН - родители должны семь раз отмерить.
Если мать решается на вынашивание даже при перспективе диализа, она должна понимать, ЧТО она делает, врач должен понятно объяснимть это.
Если после объяснений родители все же решились... это их решение и я бесконечно уважаю такое решение. Только вот ответственность за такое решение на врачей не нужно возлагать. Врачи должны помогать на всех этапах, но ответственность за осложнения целиком лежит на родителях.
 
Mari
Дата: Вторник, 19.02.2008, 07:54 | Сообщение # 22
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3280
Награды: 31
Репутация: 52
Статус:
Quote (VredinkA)
А все остальные идиоты?

Врединка, ни в коем случае не идиоты! просто все люди разные. Ктото может принять вердикт генетиков и взять малыша- сироту. Кто-то не может принять "чужого" ребенка и рожает больного, но своего. Я знаю больных с детства ( у нас на диализ ходят целыми семьями), которые упрекают своих родителей за то что они заимели детей зная что они будут больными.
Жизнь только для здоровых?
А зачем рожать больных? когда можно взять здорового малыша? Воспитать хорошего человека. Российский народ как нация деградирует, т.к. рожают бесконтрольно малолетки-наркоманы, пьяницы .... Так зачем еще больный рожать. Нет, я не ксенофоб. Но очень хочется, чтобы все были здоровыми и не было сирот.



А у меня в солонке слабительный порошок, для тех гостей, которым вечно все, блин, недосолено.(с)
 
VredinkA
Дата: Вторник, 19.02.2008, 09:56 | Сообщение # 23
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2262
Награды: 34
Репутация: 73
Статус:
Quote (Алексей)
Если вероятность рождения больного ребенка, по мнению медицинских генетиков, высока, то стоит задуматься об усыновлении(удочерении).
Если ненаследуемое заболевание почек матери способно усугубиться в результате беременности до тХПН - родители должны семь раз отмерить.
Если мать решается на вынашивание даже при перспективе диализа, она должна понимать, ЧТО она делает, врач должен понятно объяснимть это.
Если после объяснений родители все же решились... это их решение и я бесконечно уважаю такое решение. Только вот ответственность за такое решение на врачей не нужно возлагать. Врачи должны помогать на всех этапах, но ответственность за осложнения целиком лежит на родителях.

Алексей Юрьевич, я про это и говорю. Мне не просто объяснили,что меня ждет, меня привели в отд гемодиализа и показали, я переговорила с двумя женщинами и объяснила,что к чему, и у обоих женщин в глазах была невыносимая тоска, а та,что постарше сказала, не дословно ,сейчас уже не помню .но примерно так:"существовать на почке тяжело, а в одиночестве тяжесть вдвойне.." Это сейчас генетический анализ можно сделать, на раннем сроке узнать все про плод, а 16 лет назад коме УЗИ вообще ничего не делали ,тем более в провинции. Меня пугали только диализом,а про проблемы у ребенка ничего не говорили.
Quote (Mari)
Я знаю больных с детства ( у нас на диализ ходят целыми семьями),
Все люди разные. Я тоже болею с детства, но тем не менее я живу, и мне было бы, наверно, не приятно, если бы меня мама абортировала smile


Сейчас дважды не случится
—————————
Наталья
 
Алексей
Дата: Вторник, 19.02.2008, 10:28 | Сообщение # 24
Группа: Удаленные

 
Алексей
Дата: Вторник, 19.02.2008, 10:29 | Сообщение # 25
Группа: Удаленные

Quote (Mari)
Российский народ как нация деградирует
не могу согласиться с этим утверждением
 
MarinaP
Дата: Вторник, 19.02.2008, 10:54 | Сообщение # 26
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Да, я со всеми тоже согласна и не согласна тоже со всеми.
- По генетике уверена не передастся, но большая вероятность задержки развития из-за высокого давления, или просто замершей беременности.
- Врач, который сказал, что есть шанс при правильной терапии, живет и работает в клинике в США. Когда я пошла к врачам в Москве, мне сказали: «а что вы хотите, у них совершенно другие реалии жизни. В России эти шансы уменьшаются в n-ное количество раз».
- Я вот думаю, все равно рожу, пусть даже тХПН и диалез на всю жизнь, лишь бы наш малыш жил. Ничего не страшно. А потом задумываюсь, что больше времени проведу на больничной койке, чем с малышом. И какая я мать, если не смогу быть рядом с ним? Если не смогу подойти к нему, когда плачет, т.к. самой будет очень плохо.
- А Вы не рассматриваете фразу "хочу ребенка во что бы то ни стало" как чистый эгоизм? Вот хочу, чтобы был и всё. Чтобы радовал нас, дарил свою любовь, а мне бы было о ком заботиться? А последствия не важны? А зачем, чтобы на мужа взвалить все заботы и о себе и о ребенке? Чтобы моя мама (я у неё единственный ребенок) всю жизнь проливала слезы, жалея меня. Она, например, мне сразу сказала, что я для неё так дорога, что моё "здоровье" ей таким трудом далось, что она ни за что не хотела бы рисковать моим здоровьем. Не гуманней ли усыновить? Верю, что чужого ребенка можно полюбить как своего.
- Всю жизнь на нас давлеет общественное мнение, установленные нормы и т.д. С одной стороны я должна осуществить своё предназначение – общество ждет от меня этого. С другой стороны – логично не подвергать ребенка и себя риску, я должна сохранить себя как полноценный человек, которые мог бы приносить реальную пользу обществу, а не находиться на попечении налогоплательщиков.
Заранее извиняюсь за затрагивание религиозных тем, заменю слово Бог, простым словом Судьба, жизнь и т.д.
- С одной стороны Судьба дала мне шанс, и у нас мог появиться наш долгожданный малыш. С другой стороны, Судьба послала мне врачей, которые предостерегли меня от неминуемого ухудшения здоровья, от возможной болезни ребенка. Но как разобраться, где же настоящая Судьба? (это риторический вопрос).

Я понимаю, что в некоторых высказываниях была прагматична. Но я очень хочу ребенка, тем более от человека, которого люблю – я не хочу обрекать на то, чтобы он воспитывал чужих, усыновленных детей, когда может иметь своих, но я не хочу на него взваливать все эти проблемы с моим здоровьем, и обрекать на страдания, если что-то случиться с ребенком. Иногда во мне говорит сердце, материнская душа – и я понимаю, что единственный правильный выбор – конечно, родить ребенка, а иногда, во мне говорит разум, и я понимаю, что у этого шага только два варианта – плохо (диализу меня) и очень плохо (диализ у меня + замершая беременность/ задержка в развитии ребенка/ больной ребенок).
Вот такие бури творятся у меня на душе. Конечно, верить всегда хочется. И хочется верить, что твоя вера (ну, и усилия конечно) сможет всё. Когда у меня была беременность, я очень верила, я просто под сомнения не ставила свою способность родить, и просто знала, что у нас все будет хорошо. Но жизнь крылышки пообломала. Вот теперь и приходиться не только прислушиваться к сердцу, но еще и думать.
Было бы легче, родить ничего не зная, какие осложнения могут быть. А теперь передо мной лежит ответственность не просто за свою жизнь, здоровье (это самое последнее о чем я думаю в моем вопросе), а о жизни ребенка, жизни моего родного человека, жизни моих родителей.
Уважаемые формучане, как Вы рьяно взялись решать и советовать, быть или не быть. Все прекрасно понимают, что очень щекотливо советовать что-то в данном вопросе. Я просто хотела узнать: «Как на фоне ХПН у Вас развивалась беременность, с какими сложностями Вы столкнулись, кто, пошёл на прерывание, а кто, зная наперед все неутешительные прогнозы, готов был расстаться со здоровьем, полноценной жизнью ради своего малыша? Может, кто-то как и я планирует, и ставит на чашу весов свое здоровье и/или жизнь и здоровье ребенка?»

Прожить без своего ребёнка, не менее сложно, чем попытаться родить его с таким заболеванием.

Может, это просто крест, испытание, которое надо пронести через всю жизнь. Кто-то сказал, что у Пауло Коэльо в одной книжке есть такая идея: «Несёт человек свой крест, сокрушается как ему плохо, и вот бросил он его нести – и без этой ноши ему стало еще хуже». А смысл в том, что у каждого человека свой крест и бросать его нельзя.



Сообщение отредактировал MarinaP - Вторник, 19.02.2008, 11:28
 
Mari
Дата: Вторник, 19.02.2008, 12:40 | Сообщение # 27
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3280
Награды: 31
Репутация: 52
Статус:
Quote (MarinaP)
Вот такие бури творятся у меня на душе.


У меня такие же бури бушевали. Я тебя понимаю. Правда правда. К тем выводам, что я писала, пришла отнюдь не легким путем! Я два раза (на ХПН ) пыталась доказать что я смогу родить.... Теперь замаливаю грех детоубийства, вот от чего пытаюсь уберечь других.
Если пересадишь почку и генетик не найдет генетических болезней, можно попробовать. У нас после пересадки молодая женщина родила мальчугана здоровенького (тьфу, тфу, тфу ). Рожала в Москве в каком-то институте. Мы все за нее рады.

Уважаемый А.Ю. про нацию и деградацию я имела ввиду только здоровье и ни что иное. Может быть неправильно выразилась, чувства знаете ли нахлынули. А " кулибиными" русский народ всегда славился.



А у меня в солонке слабительный порошок, для тех гостей, которым вечно все, блин, недосолено.(с)
 
MarinaP
Дата: Вторник, 19.02.2008, 12:50 | Сообщение # 28
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Mari,

А я старом форуме читала, что женщина с пересаженной почкой потеряла и ребенка и почку:(
Если бы знать, что будет наперёд:(

 
Mari
Дата: Вторник, 19.02.2008, 13:05 | Сообщение # 29
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3280
Награды: 31
Репутация: 52
Статус:
Марина я не могу однозначно сказать, может она не соблюдала строго рекомендации врачей, может что-то еще. ТОчно знаю одно наша Галочка с первых дней была под строгим наблюдением- у нее был низкий гемоглобин.... Она лежала в больнице, ей не разрешали ходить (возили только на каталке, строгая диета и пр. Она все стойко вынесла и победтла.


А у меня в солонке слабительный порошок, для тех гостей, которым вечно все, блин, недосолено.(с)
 
2010
Дата: Вторник, 19.02.2008, 13:16 | Сообщение # 30
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
В такой ситуации остается только молить Бога, чтобы дал ума и возможность принять правильное решение. Мне кажется, ответ на вопрос - рожать или не рожать? приходит изнутри к женищине. Я очень хотела ребенка даже без мужа - не получилось. А теперь уж чего жалеть???


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Жизнь вопреки ХПН » вопрос к Женщинам (возможность родить)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024