Четверг, 28.03.2024, 22:16
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: мик, Анеле, binnick  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Сухой вес (Правильно ли мне определили сухой вес?)
Сухой вес
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 09.07.2019, 14:30 | Сообщение # 76
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата andego ()
Я заметил,что поиски сухого веса любой ценой, часто заканчиваются прекращением диуреза
если любой ценой - то конечно, да... так ведь сдуру-то, что угодно сломать можно...
Цитата andego ()
поэтому если есть остаточная функция почек по выведению лишней жидкости,то надо проводить диализ без забора
не всегда так, это должен решать врач. Понятное дело , врач этот должен быть знающим и дальновидным. А пациент должен сотрудничать с врачом.
 
tatsnopko
Дата: Вторник, 09.07.2019, 16:58 | Сообщение # 77
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1471
Награды: 7
Репутация: 42
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
Вы правильно поняли доктора?

Более чем)
Цитата andego ()
Большую роль в проблемах с отёками играет уровень альбумина

Альбумин в норме.
Цитата apriory74 ()
если моя междиализная прибавка 3 литра - то что, обьем крови на эти 3 литра увеличивается?...
завтра задам этот вопрос доктору. Кстати, зимой немного пересушивалась, моча пропала практически совсем, сейчас снова прибавилось до 300 гр.
У меня нет цели найти точный "сухой вес", мне абсолютно не нужны все прелести связанные с пересушкой, мне важно не допустить другую крайность.


Сообщение отредактировал tatsnopko - Вторник, 09.07.2019, 17:08
 
andego
Дата: Вторник, 09.07.2019, 17:09 | Сообщение # 78
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 839
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
Цитата apriory74 ()
конкретно у меня не образуется первичная моча, и сухой вес никак не связан с диурезом - поскольку диализ и билатеральная нефректомия произошли практически одномоментно

В вашем случае,когда была произведена двусторонняя нефрэктомия,идеальным выбором было бы скорейшая трансплантация,как бы вас поставили в первую линию в лист ожидания,так как после удаления фактически не функционируют мочевой пузырь,нарушаются действие РААС, работа надпочечников ,спайка кровеносных сосудов и многое другое.Поэтому после удаления чтоб не было проблем,как можно быстрее пересадиться,
Цитата apriory74 ()
так где эта вода накапливается - в крови или в тканях? если моя междиализная прибавка 3 литра - то что, обьем крови на эти 3 литра увеличивается?... мое ироничное предыдущее сообщение было связано с высказыванием доктора Таты - что из тканей жидкость на диализе не убирается, только из крови, и от отеков диализ не помогает...

Я не доктор,но думаю при ультрафильтрации на диализе удаляется как из циркулирующей крови,так и из тканей,набранных в междиализные дни,вот только при вашей гипотонии,кровоток в периферийных тканях небольшой и поэтому они плохо "отмываются.


Если пациент очень хочет жить,то медицина бессильна!
 
Rafter
Дата: Вторник, 09.07.2019, 17:57 | Сообщение # 79
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата andego ()
В вашем случае,когда была произведена двусторонняя нефрэктомия,идеальным выбором было бы скорейшая трансплантация,как бы вас поставили в первую линию в лист ожидания,так как после удаления фактически не функционируют мочевой пузырь,нарушаются действие РААС, работа надпочечников ,спайка кровеносных сосудов и многое другое.Поэтому после удаления чтоб не было проблем,как можно быстрее пересадиться,

нет наверное первой линии в случае с трансплантацией почки.В ряде случаев двусторонняя нефроэктомия спасение. Видел я одну пациентку, у которой давление ничем не сбивалось, каждый диализ под 220-240, а дома под 180 и выше, и так продолжалось пока свои больные почки не убрали.


Сообщение отредактировал Rafter - Вторник, 09.07.2019, 18:24
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 09.07.2019, 20:31 | Сообщение # 80
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Ультрафильтрат, конечно, удаляется из крови, точнее из плазмы крови, при этом белок не удаляется. Но одномоментно с удалением жидкости из крови, в сосудистое русло начинает поступать вода из тканей, где она присутствует у диализного пациента, как правило, в избытке. Эта жидкость восполняет потери из крови, поддерживая объем крови на безопасном уровне. Но скорость этого восполнения не бесконечна, в минуту организм может восполнить только около 12 мл. Если забор жидкости происходит быстрее, восполнение может "не успеть" за потерями и может развиться гипотония на диализе, коллапс.
 
tatsnopko
Дата: Среда, 10.07.2019, 00:43 | Сообщение # 81
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1471
Награды: 7
Репутация: 42
Статус:
Спасибо за понятное объяснение. Ещё один аргумент, чтобы не "приносить" слишком много. И ещё раз хочу поблагодарить Вас за внимание к нашим проблемам, за то, что доступным языком отвечаете на наши вопросы. К сожалению мой доктор говорит," чтобы вы меня поняли нужно семь лет отучиться в меде ." Таким ещё снисходительным тоном. получается по поговорке "я начальник, ты дурак." Извините, обидно просто.
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 10.07.2019, 07:12 | Сообщение # 82
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата tatsnopko ()
доступным языком
как говорил мой учитель, "дедушка русского диализа", Герт Петрович Кулаков, - "просто говорить о сложных вещах - великое искусство". До сих пор я только учусь этому искусству, которым сам Герт Петрович владел в совершенстве.
 
tatsnopko
Дата: Среда, 10.07.2019, 09:33 | Сообщение # 83
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1471
Награды: 7
Репутация: 42
Статус:
Желаю Вам продолжатьблагородное дело вашего учителя и далее.
Ну а я иду опять воевать, сейчас опять минус 400 гр.


Сообщение отредактировал tatsnopko - Среда, 10.07.2019, 09:34
 
tatsnopko
Дата: Среда, 10.07.2019, 20:18 | Сообщение # 84
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1471
Награды: 7
Репутация: 42
Статус:
Сегодня пришла с весом 82,6, в карточке сухой вес 83,5.доктор категорически отказался что либо снимать, поставил 50гр.значит,то что я напила с прошлого раза унесла домой. А послезавтра пятница, впереди длинный выходной. Давление 140,при моих 110-120.Как мне убедить его, что я просто похудела и надо снижать сухой?
 
Rafter
Дата: Среда, 10.07.2019, 21:38 | Сообщение # 85
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата tatsnopko ()
Как мне убедить его, что я просто похудела и надо снижать сухой?

Летом это обычное явление для многих пациентов и врачи на диализе должны об этом знать.
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 11.07.2019, 12:16 | Сообщение # 86
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
когда в центре есть ВСМ это легко и никого убеждать не надо, разве что пациент иногда не понимает
 
apriory74
Дата: Четверг, 11.07.2019, 17:19 | Сообщение # 87
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Награды: 3
Репутация: 8
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
когда в центре есть ВСМ

а если нет биоимпеданса?
 
sergun747474
Дата: Четверг, 11.07.2019, 17:31 | Сообщение # 88
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1004
Награды: 3
Репутация: 12
Статус:
Цитата apriory74 ()
а если нет биоимпеданса?

Хороший вопрос! Я тоже присоединяюсь к этому вопросу! Правда, у нас, в Диамедике, есть этот аппарат, но он один на все центры диализа Диамедики. Привозят аппарат в Диамедику по определённому графику или по запросу заведующего.


Когда ты помогаешь человеку расцвести внешне, следи за тем, чтоб он не начал гнить внутри...
 
sergun747474
Дата: Четверг, 11.07.2019, 17:33 | Сообщение # 89
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1004
Награды: 3
Репутация: 12
Статус:
Цитата Rafter ()
Летом это обычное явление для многих пациентов

Максим! А у меня вот наоборот, летом стал набирать "сухой" вес. Что со мной не так? wacko biggrin


Когда ты помогаешь человеку расцвести внешне, следи за тем, чтоб он не начал гнить внутри...
 
Rafter
Дата: Четверг, 11.07.2019, 17:50 | Сообщение # 90
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата sergun747474 ()
Максим! А у меня вот наоборот, летом стал набирать "сухой" вес. Что со мной не так?

Обмен веществ неправильный


Сообщение отредактировал Rafter - Четверг, 11.07.2019, 17:59
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Сухой вес (Правильно ли мне определили сухой вес?)
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024