Пятница, 29.03.2024, 02:29
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: мик, Анеле, binnick  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Сухой вес (Правильно ли мне определили сухой вес?)
Сухой вес
marimanna
Дата: Четверг, 30.08.2018, 06:21 | Сообщение # 16
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Rafter, простите за глупые вопросы и ответы,но все же не понимаю пока Вас((( я понимаю так,что при поставленном сухом весе 37 я прихожу,допустим, 39кг,тоесть снимают 2 кг.Вот мне поставят сухой вес 38. Ну и я думаю при том же расскладе на весах то все равно 39 будет,даже с той же едой и питьем.. Значит будут снимать всего 1 кг..что-то пока никак понять не могу этого момента
 
binnick
Дата: Четверг, 30.08.2018, 09:50 | Сообщение # 17
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
marimanna, но Вы же не станете меньше есть и пить посое повышения сухого веса? Поэтому, если почки не работают совсем, то приносить будете столько же и надо будет разбираться, пьете много или булочек много. Но сейчас, может быть, есть шанс, что Ваши почки достаточно хорошо работают, чтобы регулировать водный баланс, а Вы с началом диализа стали больше есть, вот и поправляетесь.
Был бы прибор для определения сухого веса, было бы проще, а ждать судорог..((


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
15azalia15
Дата: Четверг, 30.08.2018, 12:48 | Сообщение # 18
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1831
Награды: 8
Репутация: 54
Статус:
marimanna, Здравствуйте Мари. Вы совсем недавно на диализе и поэтому Вам очень трудно разобраться в происходящем. Ваши врачи Вам объясняли почему не желательно набирать большой объём жидкости в междиализный период? Когда в наш зал приходят новые пациенты и не могут справится с большим объёмом жидкости , и практически каждый из них говорит, что мало пьёт и немного ест и не понимает откуда такой вес))), я даю совет , как наглядно увидеть сколько жидкости набрал человек в междиализный период. Берётся предположим 3х литровая банка. Выпили стакан жидкости( чай , кефир , вода и т.д.) вылили в эту банку такое же количество воды, съели тарелку супа, такое же количество воды в банку, съела яблоко ( сколько оно весит? Грамм 70? ) столько же воды в банку. Даже в куске хлеба есть жидкость. Я думаю принцип Вам понятен? Получается , что вы набираете около трёх килограмм. Для вашего маленького веса это очень много! За сутки с дыханием , а если ещё и жаркая погода может терять до 700 мл. жидкости. Не говоря о остаточной функции почек.
Главный показатель для Вас - это ваше состояние. Хорошее физическое состояние и нормальное давление, главный показатель адекватности диализа.


Всё можно пережить в этой жизни, пока есть для чего жить, кого любить, о ком заботиться и кому верить.


Сообщение отредактировал 15azalia15 - Четверг, 30.08.2018, 12:49
 
k5vtr
Дата: Четверг, 30.08.2018, 14:28 | Сообщение # 19
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Награды: 27
Репутация: 45
Статус:
marimanna, Добрый день! Да , именно так как вы написали. Если увеличили сухой вес и раньше после ГД вес был 37, то теперь он будет 38кг. Хорошего самочувствия.


Жарко очень!


Сообщение отредактировал k5vtr - Четверг, 30.08.2018, 14:29
 
korj
Дата: Четверг, 30.08.2018, 18:24 | Сообщение # 20
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 377
Награды: 5
Репутация: 17
Статус:
Цитата marimanna ()
Rafter, простите за глупые вопросы и ответы,но все же не понимаю пока Вас((( я понимаю так,что при поставленном сухом весе 37 я прихожу,допустим, 39кг,тоесть снимают 2 кг.Вот мне поставят сухой вес 38. Ну и я думаю при том же расскладе на весах то все равно 39 будет,даже с той же едой и питьем.. Значит будут снимать всего 1 кг..что-то пока никак понять не могу этого момента

я вот тоже не могу понять логику...
установлен сухой 37, приходишь 40, снимают 3
установлен сухой 38, приходишь 40, снимают 2 (и нет судорог)
это же математика элементарная..


ГД 2008-2013. Пересадка почки 05.02.2013
 
Rafter
Дата: Четверг, 30.08.2018, 18:47 | Сообщение # 21
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата korj ()
вот тоже не могу понять логику...
установлен сухой 37, приходишь 40, снимают 3
установлен сухой 38, приходишь 40, снимают 2 (и нет судорог)
это же математика элементарная..


А если увеличить сухой вес до 40, то прибавка исчезнет вовсе при том же режиме питания? biggrin

Набираемые кг - отдельно, сухой вес - отдельно.

Автоматически с увеличением сухого веса приносимые кг не уменьшатся, вот о чем речь.
ТС могут увеличить сухой вес, но почему из-за этого она станет приносить меньше на 1 литр?
В литровую прибавку диуреза из-за увеличения сухого веса верится слабо, так что не пересмотрев режим питания и изменив сухой вес, больная просто станет приходить с большим весом, чем раньше.

Собственный пример: у меня был сухой вес 65 кг, приходил на диализ с весом 66,5 - 67,5 прибавка составляла 1,5 - 2,5 литра.
Сейчас сухой вес 67 кг, прибавка осталась прежней и теперь я прихожу с весом в 68,5 - 69,5.


Сообщение отредактировал Rafter - Четверг, 30.08.2018, 19:23
 
Rafter
Дата: Четверг, 30.08.2018, 19:08 | Сообщение # 22
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата marimanna ()
Rafter, простите за глупые вопросы и ответы,но все же не понимаю пока Вас((( я понимаю так,что при поставленном сухом весе 37 я прихожу,допустим, 39кг,тоесть снимают 2 кг.Вот мне поставят сухой вес 38. Ну и я думаю при том же расскладе на весах то все равно 39 будет,даже с той же едой и питьем.. Значит будут снимать всего 1 кг..что-то пока никак понять не могу этого момента

как при той же еде и питье уменьшится прибавка на литр?
Увеличением сухого веса вы увеличиваете сухой вес и только, а не уменьшаете приносимые кг.


Сообщение отредактировал Rafter - Четверг, 30.08.2018, 19:13
 
binnick
Дата: Четверг, 30.08.2018, 21:34 | Сообщение # 23
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата Rafter ()
А если увеличить сухой вес до 40, то прибавка исчезнет вовсе при том же режиме питания?
Возможно. Она же похудела перед диализом
Цитата marimanna ()
у меня вес всегда был 38-40 кг. Но перед началом ГД самочувствие было уже не очень и вес снизился. Таким образом за сухой вес взяли 37 кг.
Если диурез еще не убит, то может быть так, что при отмене УФ вес стабилизируется на 38-40 кг.
 
Rafter
Дата: Четверг, 30.08.2018, 22:07 | Сообщение # 24
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата binnick ()
Если диурез еще не убит, то может быть так, что при отмене УФ вес стабилизируется на 38-40 кг.


Всё правильно, но только в том случае, если бы ТС написала о сниженном диурезе, а лучше вообще об его отсутствии по причине пересушивания и мол убрав пересушивание восстанавливается диурез. Но этого пояснения нет.
она пишет: диурез сохранён с нынешним сухим весом.
Т.е изменив сухой вес останутся прежними все вводные: диурез, тоже кол-во еды и питья.
Значит просто вместе с сухим весом вырастит и вес до диализа.


Сообщение отредактировал Rafter - Четверг, 30.08.2018, 22:19
 
Rafter
Дата: Четверг, 30.08.2018, 22:11 | Сообщение # 25
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата binnick ()
Возможно. Она же похудела перед диализом

потом поправилась и получилось как у меня
Цитата Rafter ()
Собственный пример: у меня был сухой вес 65 кг, приходил на диализ с весом 66,5 - 67,5 прибавка составляла 1,5 - 2,5 литра.
Сейчас сухой вес 67 кг, прибавка осталась прежней и теперь я прихожу с весом в 68,5 - 69,5.
 
15azalia15
Дата: Четверг, 30.08.2018, 23:20 | Сообщение # 26
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1831
Награды: 8
Репутация: 54
Статус:
Rafter, Максим с Вашей позицией я абсолютно согласна..Мари три недели на диализе. Пишет , что самочувствие хорошее, давление для неё хорошее. Основная проблема в наборе веса, который не приемлем . И почему многих пугают слова о судорогах? На сегодняшний день не во всех диализных центрах есть аппараты по измерению сухого веса, которые в некоторых случаях тоже могут выдавать ошибку. Поэтому врачи ориентируются на физические проявления организма на " пересушку" , если выразиться по другому, то на прибавку сухого веса человека. Это могут быть судороги , падение давления, начинает садиться голос. ( имхо).


Всё можно пережить в этой жизни, пока есть для чего жить, кого любить, о ком заботиться и кому верить.
 
Ира
Дата: Четверг, 30.08.2018, 23:35 | Сообщение # 27
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1871
Награды: 39
Репутация: 151
Статус:
Цитата 15azalia15 ()
аппараты по измерению сухого веса, которые в некоторых случаях тоже могут выдавать ошибку.

Согласна - несколько раз мерили им, ставила вес согласно аппарату, на след день после ГД просыпалась отёкшая...
Так что теперь ориентируюсь на свои ощущения, но у нас, к счастью, можно самому решать сколько снимать tongue
 
tatsnopko
Дата: Четверг, 30.08.2018, 23:35 | Сообщение # 28
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1471
Награды: 7
Репутация: 42
Статус:
15azalia15, Ирина,а как их не бояться?Как не бояться падения давления?Вы после стольких лет на диализе наверняка видели наяву что это такое.Я считаю неприемлемым такой способ определения сухого веса.
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 30.08.2018, 23:46 | Сообщение # 29
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
гидратационный статус нужно оценивать. Это задача врача.
 
tatsnopko
Дата: Четверг, 30.08.2018, 23:49 | Сообщение # 30
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1471
Награды: 7
Репутация: 42
Статус:
Цитата Ира ()
Так что теперь ориентируюсь на свои ощущения, но у нас, к счастью, можно самому решать сколько снимать

У нас тоже можно.Но можно так нарешать.....Все же ориентир должен быть.Вот я лично паникер,боюсь ,что пересушусь,упадёт давление,естественно я буду "решать" повысить свой вес,в итоге сами понимаете что будет))))Хорошо,что я в принципе стабильна по весу,по давлению)))
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Сухой вес (Правильно ли мне определили сухой вес?)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024