Пятница, 29.03.2024, 01:20
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: мик, Анеле, binnick  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Сухой вес (Правильно ли мне определили сухой вес?)
Сухой вес
marimanna
Дата: Вторник, 28.08.2018, 14:13 | Сообщение # 1
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Всем привет! Примите новенькую сразу с вопросом))) у меня вес всегда был 38-40 кг. Но перед началом ГД самочувствие было уже не очень и вес снизился. Таким образом за сухой вес взяли 37 кг. И от него и идет пляска. Сказали когда я начну толстеть буду судороги и тогда сухой вес поднимут. Вопрос собственно вот в чем. Нужно ли ждать судорог? Может быть можно как то обойтись без них? Очень много уж с меня снимают. И плюс говорят приношу я много ( 39-40 кг приношу от 37). Разве это много? мне кажется у меня просто вес сейчас в пределах 38-40 кг. Не знаю как это доказать, говорят ждать судорог angry
 
marimanna
Дата: Вторник, 28.08.2018, 14:21 | Сообщение # 2
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Ой ой,простите,я кажется не в тот раздел написала.. если это возможно перенесите куда нужно,спасибо.
 
tatsnopko
Дата: Вторник, 28.08.2018, 15:06 | Сообщение # 3
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1471
Награды: 7
Репутация: 42
Статус:
marimanna, странно на мой взгляд ждать судорог.Судорог может и не быть ,а давление от перекачки может упасть.А аппарата для определения сухого веса у вас нет?А приносить желательно 4% от веса,т.е. от 40 кг 1600.


Сообщение отредактировал tatsnopko - Вторник, 28.08.2018, 15:11
 
Rafter
Дата: Вторник, 28.08.2018, 20:48 | Сообщение # 4
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Сухой вес и приносимые вами литры - это связанные понятия , но всё же разные. Вам могут сделать сухой вес 40, а приходить вы будете с весом 43 кг.
Для вас приносить 3 литра вредно.
В чём причина? Жажда из-за высокого уровня натрия или неправильно подобранное меню с преобладанием супов?
Какое у вас артериальное давление на диализе и дома между процедурами?
 
binnick
Дата: Среда, 29.08.2018, 00:00 | Сообщение # 5
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Присоединяюсь к вопросам Rafter. Какое АД? Перед диализом, в конце диализа? Дома?
Если Вы похудели на долиализной стадии, значит, у Вас был нормальный диурез, так ли это? А сколько времени уже на диализе и какой диурез сейчас? Есть ли отеки?
Все это очень важно, потому что при пересушке можно быстро потерять диурез, а с ним и остаточную функцию почек, но пока неясно, насколько это Ваш случай.
 
marimanna
Дата: Среда, 29.08.2018, 05:08 | Сообщение # 6
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Спасибо за ответы,сейчас постараюсь ответить на все.
АД - до диализа было 90 (нижнее вообще никогда не запоминаю почему то), на диализе 105 - 110, сейчас вот дома 100 ровно, вот в таком давлении великолепно себя чувствую, вчера что-то пошло не так, давление прыгало, 105-110-120-125-127 и потом снова начало опускаться почти в этом же порядке обратно.
Диурез сохранен до сих пор,но, по моему,начинает уже все таки уменьшаться. Возможно действительно пересушивают, не знаю как доказывать,что делать, когда говорят прямо "ждем судорог". На диализе буквально 3 недели еще, первый диализ прошел не очень хорошо мягко говоря, дальше все в порядке,энергии хоть отбавляй,вот единственное вчера давление решило попрыгать,ну это ладно,бывает,я знаю,что не всегда все будет гладко,все таки не на курорте нахожусь, но с сухим весом явно что-то мудрят.. Аппарата для определения сухого веса нет, только весы. когда я пришла на диализ,естественно я мало ела,нервы итд, вес был 37, таким сухой вес и оставили. Обычно он у меня не больше конечно, 38-39 максимум 40. Но,я думаю сейчас сухой вес у меня 38 и есть,потому что я очень много приношу. Приношу 39 а то и больше, и все эти килограммы с меня снимают. Диурез начинает исчезать,не хотелось бы этого. Хотя врач сказал,что рано или поздно все равно пропадет. Не знаю здесь тоже, так ли это?
Отеков нет. Жажды особо тоже нет, пью как обычно, есть стала больше, на диализе особенно во время процедуры ужасный жор, съедаю пару булок и этого мало. Так что,возможно я сама себе слегка помогаю, когда ем во время диализа, все таки после него вес чуть больше 37.
 
Rafter
Дата: Среда, 29.08.2018, 09:19 | Сообщение # 7
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
marimanna, какое заболевание привело вас к диализу?

Какой у вас гемоглобин и гематокрит?

Добивайтесь как можно меньшего перепада в весе до и после диализа, т.е меньше набирайте вес и тоже самое правило по элементам (натрий, калий). Этого невозможно добиться, если питаться и пить как обычно, как было до болезни. Надо питаться правильно для диализного больного.


Сообщение отредактировал Rafter - Среда, 29.08.2018, 09:27
 
Rafter
Дата: Среда, 29.08.2018, 09:25 | Сообщение # 8
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата marimanna ()
Диурез сохранен до сих пор,но, по моему,начинает уже все таки уменьшаться.

надо знать точно сколько грамм мочи в сутки.
Сколько же вы пьёте, если приносите до 3-х литров да ещё и с сохранённым диурезом. А если диурез снизится, то больше 4 литров станете приносить?


Сообщение отредактировал Rafter - Среда, 29.08.2018, 09:26
 
marimanna
Дата: Среда, 29.08.2018, 10:55 | Сообщение # 9
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Rafter, гемоглобин 100,второго к сожалению не знаю, это анализ брали еще до диализа,сейчас думаю будет другой результат. К диализу привела гипоплазия обеих почек, хпн 5. Пью я не очень много,ну,может быть литр в день, поэтому я и думаю,что сухой вес мне нужно поднять до 38 все таки,завтра постараюсь поговорить с врачом,может быть получится убедить все таки..
 
Rafter
Дата: Среда, 29.08.2018, 14:17 | Сообщение # 10
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата marimanna ()
Пью я не очень много,ну,может быть литр в день, поэтому я и думаю,что сухой вес мне нужно поднять до 38 все таки,завтра постараюсь поговорить с врачом,может быть получится убедить все таки..

вы пишите что сухой вес 37, а приходите вы с весом 39-40.
Я вам о прибавке говорю, она от 2 до 3 литров в междиализные дни и это для вас много. Ну, сделают вам больше сухой вес и что, вы меньше приносить станете? не факт.


Сообщение отредактировал Rafter - Среда, 29.08.2018, 14:31
 
marimanna
Дата: Среда, 29.08.2018, 15:20 | Сообщение # 11
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Rafter, может быть и не меньше, но тем не менее, если я с сухим весом 38 приду туда с 39 килограммами, с меня снимут литр,а не два,я думаю это лучше. Разве не так?
 
Rafter
Дата: Среда, 29.08.2018, 17:22 | Сообщение # 12
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата marimanna ()
Rafter, может быть и не меньше, но тем не менее, если я с сухим весом 38 приду туда с 39 килограммами, с меня снимут литр,а не два,я думаю это лучше. Разве не так?

Не так, если не изменится ВАША ПРИБАВКА.
Если вы приносите 2 - 3 литра сейчас, с сухим весом 37, то изменив сухой вес до 38 и добавив к нему приносимые вами 2 или 3 кг, получится 40-41, а никак не 39.

Если вы сможете объяснить, как ваша междиализная прибавка, уменьшится с 2-3 литров до 1 с увеличением сухого веса, тогда так.
Вы станете меньше пить, меньше есть, увеличится диурез, какой из этих трёх факторов изменится с увеличением сухого веса?


Сообщение отредактировал Rafter - Среда, 29.08.2018, 17:30
 
binnick
Дата: Среда, 29.08.2018, 19:02 | Сообщение # 13
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата Rafter ()
увеличится диурез
вполне может увеличится. Месяц назад не было диализа, давление не было высоким, если действительно не было отеков, тогда что же случилось? зачем вообще что-то снимать на диализе?
Многим начинающим диализ пациентам ставят УФ 200-400г, а для поиска сухого веса (что это? Нормотензия?) нужны все же причины: или обнаруженная гипергидратацмя или высокое давление. А сушить ради искусства=убивать остаточную функцию почек. Зачем?
 
binnick
Дата: Среда, 29.08.2018, 19:13 | Сообщение # 14
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Многие пациенты, попав на диализ, поправляются. Очищаются от токсинов - появляется аппетит. Только булочки мало помогают, на диализе еще немного белка удаляется, поэтому лучше и эффективнее после диализа съесть кусок мяса.


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
zavs
Дата: Среда, 29.08.2018, 19:38 | Сообщение # 15
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 338
Награды: 7
Репутация: 14
Статус:
Цитата binnick ()
Только булочки мало помогают

Мне хорошо помогли набрать 25 кило)
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Сухой вес (Правильно ли мне определили сухой вес?)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024