Вторник, 16.04.2024, 19:31
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Анеле, binnick  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » карбонат кальция
карбонат кальция
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 24.01.2017, 09:33 | Сообщение # 601
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27424
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
конечно, произведение будет больше 4,4 . Не обращайте на это внимание. Эта калькуляция актуальна только для взрослых с нарушениями работы пращитовидных желез, в частности - находящихся на диализе и получающих кальций-содержащие фосфатбиндеры. А зачем даете ребенку D3?
 
retenent
Дата: Вторник, 24.01.2017, 09:47 | Сообщение # 602
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
всем детям с рождения педиатры назначают этот витамин, что бы не было рахита...
А фосфор, как считаете в норме или на верхней границе?


Сообщение отредактировал retenent - Вторник, 24.01.2017, 09:49
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 24.01.2017, 10:27 | Сообщение # 603
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27424
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
а ребенок получал грудное вскамливание? искусственное? летом не был на солце? обычно бывает достаточно просто витамина D, а не его активированной формы -D3
фосфор в норме
< 2 лет 1,45 -2,16 ммоль/л
 
retenent
Дата: Вторник, 24.01.2017, 10:40 | Сообщение # 604
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
а я написал вроде просто витамин d, про d3 не писал. Ребенок на грудном вскармливании, летом гуляли на солнце, летом не давали, а вот с осени начали.
Извините, что задаю глупые вопросы, просто очень хочется разобраться, а информации в интернете по этой теме очень мало и врачи особо не владеют. Мы конечно обращались и к нескольким педиатрам и к эндокринологу. Все говорят, что все в норме, но были сомнения именно из за произведения кальция и фосфора, никто ничего не знал по нему. А как объяснить, что лаборатория дает одни значения нормы, а у вас другие? По вашим значениям у нас почти максимум фосфор.
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 24.01.2017, 10:56 | Сообщение # 605
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27424
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата retenent ()
а я написал вроде просто витамин d, про d3 не писал
О, это я ошибся, прошу прощения. Да витамина Д обычно достаточно.
нормы для детей в лаборатории Инвитро, которой я привык доверять, немного другие. Ваша лаборатория может быть пользуется другими тест- наборами, не знаю.
 
retenent
Дата: Вторник, 24.01.2017, 11:51 | Сообщение # 606
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Все понял, спасибо большое!
 
Fler
Дата: Среда, 15.02.2017, 14:25 | Сообщение # 607
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Я вот тоже как то запуталась,что мне пить,а что не пить. И врачи как то по разному говорят, да и не особо охотно. У меня всегда пониженный кальций, в настоящее время 2,15, но повышенный фосфор 2,4 и очень быстро растёт паратгормон, сейчас уже больше 800. Если я пью альфа Д3 тева,то фасфор повышается, карбонат кальция пью постоянно, где то по трети чайной ложки в приём белковой пищи- один два раза в день. Последняя рекомендация врача , пить карбонат по чайной ложке или больше в день. Боюсь, не будет ли от этого худших последствий? Может подскажет кто что? Буду благодарна за ответ


Гемодиализ с января 2016г. Пересадка почки в мае этого года. Все туманно ...
 
zavs
Дата: Четверг, 16.02.2017, 19:59 | Сообщение # 608
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 338
Награды: 7
Репутация: 14
Статус:
Цитата Fler ()
Последняя рекомендация врача , пить карбонат по чайной ложке или больше в день. Боюсь, не будет ли от этого худших последствий?

В рекомендациях пишут следующее.

Максимальной суточной дозой Са-содержащих ФСП следует считать 1,5 г элементарного Са, а суммарное потребление элементарного Са (включая потребление с пищей) не должно превышать 2,0 г/сутки (2С).
Но уровень доказательности 2С выглядит не очень убедительно.

Высокий фосфор и низкий кальций скорее более вредное сочетание нежели нормальный фосфор и высокий кальций. Видимо из этого и исходит ваш врач, увеличивая дозу карбоната кальция. При этом низкий кальций провоцирует дальнейший рост ПТГ, а высокий кальций если и не остановит рост ПТГ, то хотя бы не будет ему способствовать.

В карбонате кальция элементарного кальция около 40%. Поэтому 1,5 г элементарного кальция соответствует 3,75 г карбоната кальция. Я уже 6 лет на диализе и большую часть этого времени употребляю как карбонат кальция, так и цитрат кальция в дозах в разы превышающих рекомендуемые. При таком употреблении кальция, его уровень у меня не превышает нормы, а фосфор находится в диапазоне 1,5 - 2,0. При этом свежие данные УЗИ сердца и сосудов шеи, а также ренгеновские снимки показывают отсутствие кальцификации, которую можно диагностировать этими исследованиями. Всё это не означает, что нужно следовать моему примеру по употреблению кальция в больших количествах. Это означает лишь то, что нет надежных универсальных рекомендаций по идеальной дозе кальция в качестве фосфат-связывающего вещества для всех пациентов на диализе. Дозу нужно подбирать методом проб и ошибок под врачебным, лабораторным и инструментальным контролем.

Могу порекомендовать обсудить с врачом замену порошка карбоната кальция на Кальций Д3 Никомед. Таблетки позволяют удобно дозировать употребленный кальций, а витамин Д3 будет скорее всего либо не вреден, либо полезен.

Цитата Fler ()
У меня всегда пониженный кальций, в настоящее время 2,15, но повышенный фосфор 2,4 и очень быстро растёт паратгормон, сейчас уже больше 800.

Как показывает практика, уровень ПТГ 800-1000 является достаточно важным в терапии гиперпаратиреоза. При таком уровне существующие препараты дают чаще всего хороший эффект. При превышении ПТГ этих пороговых уровней эффективность лечения может резко снижаться. Поэтому обсудите с врачом более эффективные препараты для дополнения или замены альфа Д3.

Упомянутые выше рекомендации не очень помогают с подбором лекарственной терапии в вашем случае.

Первоначальный выбор препарата для коррекции ВГТП у пациентов ХБП 5D стадии следует основывать с учетом двух клинических вариантов МКН-ХБП (НГ).
• «Клинический вариант применения витамина D» характеризуется гипокальциемией или концентрацией Са сыворотки на уровне нижней границы целевых значений и целевыми показателями сывороточного Р.
• «Клинический вариант применения кальцимиметика» характеризуется гиперкальциемией или концентрацией Са на уровне верхней границы целевых значений и повышением сывороточного Р.
• При нормальном или низконормальном уровне сывороточного Са и высоконормальном уровне Р целесообразно сочетанное применение кальцимиметика (цинакальцет) и ВДРА (альфакальцидол, кальцитриол, парикальцитол).


Возможно Алексей Юрьевич даст вам профессиональные советы в вашей непростой ситуации.
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 16.02.2017, 20:03 | Сообщение # 609
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27424
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата zavs ()
Могу порекомендовать обсудить с врачом замену порошка карбоната кальция на Кальций Д3 Никомед. Таблетки позволяют удобно дозировать употребленный кальций, а витамин Д3 будет скорее всего либо не вреден, либо полезен.
о, нет, это плохой совет. Такой препарат создан специально, чтобы повышать в крови уровень кальция и никак не является фосфатбиндером. Он сделан для того, чтобы кальций лучше всасывался в кишечнике, а это нашим пациентам как раз не нужно.
 
Fler
Дата: Четверг, 16.02.2017, 20:38 | Сообщение # 610
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
о, нет, это плохой совет. Такой препарат создан специально чтобы повышать в крови уровень кальция и никак не является фосфатфиндером. Он сдела для того чтобы кальций лучше всасывался в кишечнике, а это нашим пациентам как раз не нужно.

Алексей Юрьевич, так как же быть в данной ситуации? Принимать карбонат кальция по чайной ложке и больше? Я заказала Осварен, хочу попробовать его попить, может он снизит уровень фосфора и повысит уровень кальция !?


Гемодиализ с января 2016г. Пересадка почки в мае этого года. Все туманно ...
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 16.02.2017, 20:53 | Сообщение # 611
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27424
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
В Самаре работает доктор Екатерина Ромашова - найдите ее и покажитесь ей. Она очень опытна. Передайте от меня привет.
 
Fler
Дата: Четверг, 16.02.2017, 21:35 | Сообщение # 612
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Цитата Алексей_Денисов ()
В Самаре работает доктор Екатерина Ромашова - найдите ее и покажитесь ей. Она очень опытна. Передайте от меня привет.

Спасибо за совет. Не подскажете в какой больнице она работает? Я на гемодиализе в областной больнице Середавина(Калинина), там точно такого доктора нет.


Гемодиализ с января 2016г. Пересадка почки в мае этого года. Все туманно ...
 
zavs
Дата: Четверг, 16.02.2017, 21:38 | Сообщение # 613
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 338
Награды: 7
Репутация: 14
Статус:
Fler, напишите потом какое вам назначат лечение. Многим форумчанам будет интересно и познавательно.
 
Fler
Дата: Четверг, 16.02.2017, 21:39 | Сообщение # 614
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 2
Статус:
Цитата zavs ()
Fler, напишите потом какое вам назначат лечение. Многим форумчанам будет интересно и познавательно.

Обязательно напишу, как только найду врача и попаду на приём)


Гемодиализ с января 2016г. Пересадка почки в мае этого года. Все туманно ...
 
zavs
Дата: Четверг, 16.02.2017, 21:42 | Сообщение # 615
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 338
Награды: 7
Репутация: 14
Статус:
Ромашова Екатерина Павловна - к.м.н., заведующая отделением гемодиализа Клиник СамГМУ, ассистент кафедры госпитальной терапии с курсами поликлинической терапии и трансфузиологии СамГМУ.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » карбонат кальция
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024