Суббота, 20.04.2024, 02:52
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Анеле, binnick  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » Все о сосудистых протезах. (Когда вместо фистулы протез.)
Все о сосудистых протезах.
Аlenа
Дата: Суббота, 11.01.2014, 09:24 | Сообщение # 91
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2702
Награды: 16
Репутация: 56
Статус:
Скажите пожалуйста, от чего образуются аневризмы в протезе?


Если нет у вас лап и хвоста,
Значит, у вас не все дома пока.
 
Северянка
Дата: Суббота, 11.01.2014, 11:21 | Сообщение # 92
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11176
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
и такое бывает? ?
 
Аlenа
Дата: Суббота, 11.01.2014, 12:55 | Сообщение # 93
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2702
Награды: 16
Репутация: 56
Статус:
Цитата Северянка ()
и такое бывает? ?

Оль, бывает, к сожалению.

Такая же аневризма, как и у своих сосудов. И тогда протез уже долго не прослужит sad
Такой шарик в протезе образуется, стенка истончается. И его трудно отличить на ощупь от гематомы своих мягких тканей.
То, что это бывает у изношенных протезов- я знаю.
А вот от чего случается на сравнительно новых?


Если нет у вас лап и хвоста,
Значит, у вас не все дома пока.
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 12.01.2014, 00:45 | Сообщение # 94
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
И все же это признак изношенности. А это у кого?
 
Аlenа
Дата: Воскресенье, 12.01.2014, 12:25 | Сообщение # 95
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2702
Награды: 16
Репутация: 56
Статус:
Алексей Юрьевич, аневризму я видела у нашей пациентки, ну у нее протез был действительно изношенный, более 4 лет.
Она немного с ней походила, а потом после одного из диализов ей не смогли остановить кровь, и просто остановили протез.

А теперь у меня после последнего диализа началось кровотечение из протеза спустя 3 часа, и я его тоже с трудом остановила.
И в месте подкола такой шарик. Но я надеюсь, что он все же в мягких тканях. Синяка нет. Шарик маленький, а рука болит сильно, не разгибается.

Вот я поэтому и спрашиваю, от неправильного подкола могла аневризма образоваться?
Колол новый человек (для меня новый, не новичок)


Если нет у вас лап и хвоста,
Значит, у вас не все дома пока.
 
Алексей_Денисов
Дата: Воскресенье, 12.01.2014, 15:47 | Сообщение # 96
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Профессионал с уверенностью отличит гематому возле фистулы от псевдоаневризмы
 
Андрюшка
Дата: Понедельник, 24.02.2014, 11:47 | Сообщение # 97
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1582
Награды: 20
Репутация: 32
Статус:
Профессионалы? Да это фантастика!
У мамы так же после диализа уже дома зафантанировала рука (установлен гротекс). Пытались сами остановить ничего не получалось, вызвали скорую. Они так же безрезультатно пытались остановить кровь НЕ РАЗВЯЗЫВАЯ все что было на руку намотано. Увезли в больницу, там разобрали "бутерброд" из тряпок и дали заключение: кровь остановилась давно, а скорая не могла остановить кровь из пропитанных повязок.
Рука с протезом беспокоит, пока умеренно.


Мои фото на Flickr
 
Xenia
Дата: Понедельник, 24.02.2014, 12:07 | Сообщение # 98
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Андрюшка,подготовьте и имейте дома и всегда с собой, особенно на обратном пути из диализного центра, стерильные салфетки, нестерильные чистые мед.перчатки, нестерильные чистые бинты, чтобы остановить кровотечение, если оно случится.Нужно надеть перчатки, снять промокшую повязку, наложить несколько стерильных салфеток на места пункций и аккуратно их прижать, но нет так сильно, чтобы передавить сосуд.Пугаться не нужно, кровотечения могут быть много раз , но с ними можно и нужно справиться самостоятельно. Пока скорая приедет подержать вам салфетку, вы уже остановите кровотечение. А потом в ДЦ нужно обсудить проблему с диализным врачом.
Прижимать салфетку иногда нужно долго, час и дольше. Но это не значит, что прижимать нужно крепче !! Помните о сосуде. По-разному бывает. Иногда и 10-12 часов кровь продолжает сочится. Поэтому если часа через 2 кровь не остановилась, нужно вернуться в ДЦ или уже скорую помощь вызывать.


Сообщение отредактировал Xenia - Понедельник, 24.02.2014, 12:19
 
Аlenа
Дата: Понедельник, 24.02.2014, 12:26 | Сообщение # 99
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2702
Награды: 16
Репутация: 56
Статус:
Цитата Xenia ()
Пытались сами остановить ничего не получалось,

Ксения все правильно написала.
Я расскажу, как останавливаю сама.
В ванной, над ванной снимаю повязку, ополаскиваю руку под холодной водой, чтобы стали видны места пункций, и сразу их прижимаю сухими салфетками.
Если правильно прижать, то кровотечение остановится.

А вот если пытаться зажимать сверху повязок, то в лучшем случае кровотечение не остановится, в худшем- встанет протез.


Если нет у вас лап и хвоста,
Значит, у вас не все дома пока.
 
Северянка
Дата: Понедельник, 24.02.2014, 14:16 | Сообщение # 100
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11176
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
У меня как только вынимают илы- держу тампоны 15 минут. По истечении этого времени встаю и примерно минуту наблюдаю за тампонами. Если побежало- меняют тампоны. и лежу и держу ещё минут 10. Потом опять встаю и смотрю на тампоны. Не течёт? Прекрасно. символически бинтую. Если сразу не побежало, значит, не побежит и потом. Так что, господа, у кого как. Но мне в основном, хватает 15 минут подержать тампоны. Дома снимаю бинт. А тампоны с пластырем до утра.
Так что если повязка намокла, то её сразу снимать. А то непонятно будет. И тампоны мне накладывают не увесистые, а обычные. Потому что если начнёт протекать. то не видно будет. И в самое не подходящее время обнаружится уже поверх одежды. Так что всё пресекаю ещё в центре. Но никак не несколько часов)))
Да. и бежит, как правило, с одного места, то есть, или забор или возврат
 
2010
Дата: Понедельник, 24.02.2014, 14:21 | Сообщение # 101
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Цитата Северянка ()
Если сразу не побежало, значит, не побежит и потом.

вот совсем не факт.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Аlenа
Дата: Понедельник, 24.02.2014, 14:27 | Сообщение # 102
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2702
Награды: 16
Репутация: 56
Статус:
Цитата 2010 ()
вот совсем не факт.

Согласна!
У меня выше есть сообщение. Бывает и так, что ночью вдруг ни с того ни с сего.
Да и ты, Оль, однажды писала, что ночью кровотечение началось.


Если нет у вас лап и хвоста,
Значит, у вас не все дома пока.
 
Xenia
Дата: Понедельник, 24.02.2014, 14:33 | Сообщение # 103
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата 2010 ()
вот совсем не факт.
к сожалению, да, кровотечение может начаться в любой момент. Поэтому и нужно запастись перевязочным материалом и перчатками. И даже носить набор с собой в сумке, когда идете или едете из дома в другое место. У нас медсестры выдают такие наборы. Закончилось все, получи новый материал.
 
Северянка
Дата: Понедельник, 24.02.2014, 15:43 | Сообщение # 104
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11176
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
У меня в ноге теперь и всё по-другому smile
Написала свои наблюдения..


Сообщение отредактировал Северянка - Понедельник, 24.02.2014, 15:44
 
2010
Дата: Понедельник, 24.02.2014, 18:54 | Сообщение # 105
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Не, ну в любой момент вряд ли... У меня 3 смена была - так максимум могло начаться до того, как спать легла, потом уже никогда.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » Все о сосудистых протезах. (Когда вместо фистулы протез.)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024