Среда, 24.04.2024, 06:45
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мик, Анеле, binnick  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Переводы материалов для почечных пациентов (Книги, брошюры, статьи по питанию, еде,лечению, образу жизни)
Переводы материалов для почечных пациентов
Xenia
Дата: Суббота, 15.06.2013, 18:42 | Сообщение # 1
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
В этой теме я буду ставить переводы книг для почечных пациентов и их близких и родных. Это не мои медицинские рекомендации кому-то лично, а просто перевод моих материалов,
которые мне рекомендовали и/или выдали мои врачи и медсестры . Может быть кому-то какая-то часть инфорамации пригодится тоже.

В руководствах для диализных пациентов пишут, что это нормально иногда злиться на медицинский персонал диализного центра. Люди проводят много времени в ДЦ,
почти столько же, как дома. Другие пациенты и персонал становятся вашей второй семьей. У себя дома люди бывает злятся и расстраиваются из-за своих близких, поэтому это нормально точно так же злиться на кого-то в диализном центре. Возмущение, чувство обиды,недовольство, неприязнь,неприятие,раздражение, возмущение несправедливостью жизни , что вы теперь зависите от других людей и лечения, являются причиной злости на медперсонал и иногда на других пациентов. Иногда люди не согласны с обслуживанием и методами лечения, врачебными назначениями. Но важно вовремя обсуждать ваше несогласие или неприятие с медперсоналом, иначе раздражение и неприязнь могут повлиять на ваше лечение,
здоровье и эмоциональную адаптацию к лечению. Угрюмость, резкая смена настроения иногда свойственны диализным пациентам по нескольким причинам. Вот некоторые из них:
1. Уремия,продукты метаболизма накапливаются в крови и негативно влияют на нервную систему , что является причиной повышенной раздражительности .
2. Некоторые медикаменты могут влиять на ваше настроение, делая вас угрюмым и/или подавленным.
3. Из-за стресса, вызванного хронической болезнью, люди испытывают широкий спектр чувств и настроений.Это общая раздражительность, злость, разочарование, отчаяние из-за проблем,
принесенных болезнью, чувство безнадежности и беспомощности перед смертельно опасной болезнью.

Близким, родным людям почечных пациентов объясняют, что излишняя раздражительность и угрюмость являются частью болезни. Не стесняйтесь открыто говорить пациентам что такое их поведение негативно сказывается на других людях. Надо находить пути расслабляться, хорошо иметь друзей и родственников , с кем можно поговорить по душам.

Помогают психологи, социальные работники. Одной из целей создания этого форума заявлена взаимная психологическая поддержка. Мне он помог тоже.

http://www.kidney.org/atoz/pdf/coping.pdf


Сообщение отредактировал Xenia - Суббота, 15.06.2013, 20:48
 
Xenia
Дата: Суббота, 15.06.2013, 18:52 | Сообщение # 2
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Одной из первых и самых простых книг, попавшей мне в руки после выхода из больницы, была "Хорошее питание для пациентов с почечной недостаточностью", практическое руководство и кулинарная книга. Тут много интересного и полезного материала. Я пока поставлю скан страничек главы " Водный обмен" с информацией для пациентов на
ГД и ПД.


Сообщение отредактировал Xenia - Воскресенье, 16.06.2013, 18:21
 
Xenia
Дата: Суббота, 15.06.2013, 20:50 | Сообщение # 3
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Сканы страниц главы "Водный обмен" будут позже, после выходных. Пока напишу некоторые советы из книги потому что сейчас жарко и хочется пить. Можно обмазывать губы кусочком льда, рассасывать его или ломтик лимона. Кислота, содержащаяся в лимоне, помогает вырабатываться слюне и , как следствие , пропадает жажда.
Можно полоскать рот водой, но после полоскания не проглатывать ее, а сплевывать.


Сообщение отредактировал Xenia - Воскресенье, 16.06.2013, 10:28
 
Xenia
Дата: Четверг, 20.06.2013, 00:31 | Сообщение # 4
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Завтра поставлю методичку по калию, очень удобную в использовании .


Сообщение отредактировал Xenia - Четверг, 20.06.2013, 02:27
 
Xenia
Дата: Четверг, 20.06.2013, 17:20 | Сообщение # 5
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Список взаимозаменяемости фруктов и овощей . В каждой порции фруктов и овощей содержится одинаковоe количество калия, поэтому их можно менять.
Мне рекомендовали 4 порции в день. Калий у меня был в норме - 4,5. Брошюрка забрызгана маслом, извините) ,я держала ее на кухне во время готовки первое время .
Понятно, что ни я, ни другие пациенты не взвешивают овощи-фрукты. Просто едят порцию, которая помещается в чашке или согнутой ладошке.

Яблоко 150г
Мандарины 150г
Арбуз ( только мякоть) 150г
Капуста вареная 125г
Морковь вареная 125г
Цветная капуста вареная 125г
Зеленый болгарский перец сырой 125г
Ежевика,черника 100г
Черешня 100г
Грейпфрут 100г
Личи 100г
Апельсины 100г
Груши 100г
Персики/нектарины 100г
Клубника 100г
Брокколи вареная 100г
Вареный початок кукурузы 100г
Огурец 100г
Зеленостручковая фасоль вареная 100г
Лук-порей вареный 100г
Лук репчатый сырой 100г
Зеленый горошек вареный 100г
Свежий инжир 75г
Крыжовник тушеный 75г
Виноград 75г
Дыня (только мякоть) 75 г
Манго 75г
Ананас свежий 75г
Сливы 75г
Малина 75г
Ревень тушеный 75г
Баклажан сырой 75г
Кабачок, цуккини вареный 75г
Сахарная кукуруза консервированная 75г
Абрикосы свежие 50г
Черная смородина 50г
Киви
Консервированная фасоль 50г
Окра вареная 50г
Пастернак вареный 50г
Сладкий картофель, батат, вареный 50г
Помидоры 50г


Сообщение отредактировал Xenia - Четверг, 20.06.2013, 18:17
 
Xenia
Дата: Четверг, 20.06.2013, 17:55 | Сообщение # 6
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Список продуктов с высоким содержанием калия, которых надо избегать или кушать изредка и по чуть-чуть.


Сообщение отредактировал Xenia - Четверг, 20.06.2013, 18:10
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Переводы материалов для почечных пациентов (Книги, брошюры, статьи по питанию, еде,лечению, образу жизни)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024