Четверг, 25.04.2024, 08:40
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Анеле, binnick  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » Сколько воды можно пить на диализе?
Сколько воды можно пить на диализе?
Северянка
Дата: Понедельник, 17.06.2013, 20:28 | Сообщение # 76
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11176
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
Как раз давление повышенное-135/90 это не моё давление. Аппаратскачал бы сколько задано. Только судороги я терпеть не буду tongue
Цитата (binnick)
огда из-за разницы в осмолярности ткани начали "тянуть воду" из кровяного русла, да и еще и аппарат продолжал откачивать воду, вот и образовался дефицит циркулирующей в крови жидкости. В тканях воды много, а в крови - мало.

совершенно верно. Соль водичку не отдаёт
 
Юрий_Харченко
Дата: Понедельник, 17.06.2013, 21:56 | Сообщение # 77
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
Цитата (Северянка)
совершенно верно. Соль водичку не отдаёт

Оль, не совсем так. Если УФ остановить (судороги невтерпеж), то да, откачивание воды прекратится. Но соль, тобишь натрий, не неотдает воду, он ее забирает из любого объема организма, где этого натрия осталось мало.
Допустим, до диализа в крови у тебя "Х" натрия, а в диализном растворе 0,8"Х". Во время диализа натрий вымывается из крови - закон гидродинамики, и выравнивается к показаниям диализного раствора. Известно всем, что в организме существует три объема жидкостей: кровеное русло, межклеточное пространство и сами клетки. Отсюда и пожелания к длительности процедур диализа, чтоб уравновесить электролитный состав клеток. Так вот, если по каким либо причинам, натрий в кровяном русле стал меньше, чем в клетках, натрий в клетках начинает вытягивать воду из всего организма, впервую очередь из кровяного русла. И как итог, происходит то, о чем писал Николай. Но во время диализа, если не останавливать УФ, вода откачивается в том объеме, которй задали при подключении.


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.


Сообщение отредактировал Юрий_Харченко - Вторник, 18.06.2013, 00:34
 
Северянка
Дата: Понедельник, 17.06.2013, 22:06 | Сообщение # 78
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11176
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
О чём спор? biggrin
 
Vasiliy
Дата: Понедельник, 17.06.2013, 22:42 | Сообщение # 79
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Цитата (binnick)
Я, наверно, не нашел ту цитату Vasiliy, о которой ты пишешь.

Конечно, не нашел.
Твоя же коллега здесь в этой теме уже успела похозяйничать по своему "педагогическому" разумению.
"Административный раж" - это не шутки.


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
2010
Дата: Вторник, 18.06.2013, 00:52 | Сообщение # 80
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Коля, сию мысль Василия ты уже видел, но могу и еще раз выложить.
Цитата (Vasiliy)
А если серьезно, то ЕЩЕ РАЗ: если у больного на диализе есть жажда, то либо что-то не так с диализом, и иногда врач просто не в силах на это повлиять, либо, что чаще всего, врач далеко не замечательный, и отсюда и все проблемы.

Наверное, это сообщение случайно убрала, впрочем, тут полностью повторяется уже высказанное Василием чуть раньше в этой теме. http://www.dr-denisov.ru/forum/26-5429-229211-16-1371259515


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Ludmila
Дата: Вторник, 18.06.2013, 01:09 | Сообщение # 81
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Цитата (Xenia)
Следите за потребление соли, и вода последит сама за собой. Сокращение потребления натрия даже до 100 ммоль / сут, что легко достижимо, приведет к резкому сокращению жажды и набору веса у многих пациентов.

Основная регулировка натрия у диализного пациента происходит с помощью диализа. Сокращать натрий можно далеко не всем, так например, сокращение натрия у пациента с гипотонией, а это весьма большая часть диализной популяции,приведёт к катастрофическому падению давления.
Цитата (Xenia)
Маленький набор веса должен вызывать больше тревоги, чем большой набор между диализными процедурами.

Очень маленький набор равно как и очень большой должен вызывать тревогу в равной степени.
Цитата (Xenia)
Прибавка в весе между диализными процедурами имеет мало отношения к объему плазмы или давлению крови .

Это кто ж такое написал??? Автора в студию, чтобы расстрелять!!! Особенно часть перла про давление! А наши-то врачи идиоты борются за умеренный набор веса, ибо не знают, что когда пациент принёс 5 литров, к примеру, и пришёл с давление 180/110, то давление это ваще никакого отношения к 5 литрам не имеет.
Вы бы выбросили статью 2001 года,чаю я 12 лет прошло с той поры.


Бегущая по граблям
 
binnick
Дата: Вторник, 18.06.2013, 01:14 | Сообщение # 82
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата (Северянка)
Как раз давление повышенное-135/90 это не моё давление. Аппаратскачал бы сколько задано. Только судороги я терпеть не буду
судороги - значит судороги. Интересно, что будет в следующий раз. Сколько принесешь? Больше 1500 или меньше? Все ли скачают? Будут ли судороги?
Собственно, на все эти темы можно спорить! wink
Цитата (Северянка)
О чём спор?
О чем - понятно, непонятно на что?))

Цитата (Vasiliy)
Твоя же коллега здесь в этой теме уже успела похозяйничать по своему "педагогическому" разумению.
Педагогика другого вопроса касалась, не воды, а п.5.1 правил.


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Ludmila
Дата: Вторник, 18.06.2013, 01:16 | Сообщение # 83
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Цитата (sgolubev59)
Полностью поддерживаю Alena. Если я приношу от 2 до 3 кг (сухой вес 77), хорошие анализы - белок и альбумин в норме(нормальное питание плюс регулярный прием витаминов для диализных больных), то зачем я буду заморачиваться по поводу выпил я 500 или 800 гр жидкости в междиализный период.

Солидарна. Не усложняйте и так сложную диализную жизнь.


Бегущая по граблям
 
Ludmila
Дата: Вторник, 18.06.2013, 01:18 | Сообщение # 84
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Цитата (Аlenа)
и еще я пью иногда Фитолакс (слабительное), когда чувствую, что переела или перепила, чтобы уменьшить объем УФ.

А вот этого делать нельзя, ибо на диализе кишечник тяжко страдает от уремии и усиленной нагрузки, т.к. почки не работают.
Цитата (Аlenа)
и я придерживалась более строгой диеты по мясу.

А этого вообще ни в коем случае, фосфор Вас напугал, а повышенный риск смертности при низком альбумине не пугает?


Бегущая по граблям
 
Ludmila
Дата: Вторник, 18.06.2013, 01:26 | Сообщение # 85
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Цитата (Xenia)
Но жажда есть у очень многих людей, несмотря на хороший диализ и замечательных врачей.

НЕПРАВДА!!! При адекватном диализе и хорошем враче и правильно подобранной терапии для сопутствующих заболеваний ЖАЖДЫ НЕТ!
Я, как гипотоник, лежу на натрии 142! И нет никакой жажды.


Бегущая по граблям
 
Ludmila
Дата: Вторник, 18.06.2013, 01:29 | Сообщение # 86
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Цитата (binnick)
Часто где-то около 1,2. Никакой жажды нету.

Ты уверен? Это очень мало.


Бегущая по граблям
 
Северянка
Дата: Вторник, 18.06.2013, 01:41 | Сообщение # 87
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11176
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
Коля. мне летом ещё и оставить могут. грамм 500. А зимой под чистую можно скачивать- вот такая я загадочная.
На жару с потоми много уходит. И никакие сплиты не спасают)) стоит только выйти из дома
 
Xenia
Дата: Вторник, 18.06.2013, 02:32 | Сообщение # 88
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Ludmila, Людмила Михайловна, статья написана на примере ГД пациентов с ОПН. Я сначала не увидела этого. А потом решила оставить статью.
Все равно интересно почитать.
Но есть различия в состоянии и лечении пациентов с ХПН и ОПН. Может быть, Алексей Юрьевич прокомментирует эти различия .
 
Xenia
Дата: Вторник, 18.06.2013, 02:36 | Сообщение # 89
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
У некоторых людей даже при наборе междиализного веса больше 4% и отеках давление находится в пределах 110-120/75.
Наверное, по-разному бывает.


Сообщение отредактировал Xenia - Вторник, 18.06.2013, 02:40
 
Алексей_Денисов
Дата: Вторник, 18.06.2013, 05:42 | Сообщение # 90
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27426
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата
Но есть различия в состоянии и лечении пациентов с ХПН и ОПН. Может быть, Алексей Юрьевич прокомментирует эти различия .
различий настолько много, что комментарий занял бы слишком много времени. Основные отличия базируются на том факте , что ОПН обратима
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » Сколько воды можно пить на диализе?
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024