Четверг, 28.03.2024, 15:42
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Анеле, binnick  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » Сколько воды можно пить на диализе?
Сколько воды можно пить на диализе?
Adam
Дата: Пятница, 14.06.2013, 08:44 | Сообщение # 46
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 247
Награды: 3
Репутация: 9
Статус:
Выражу свое мнение по поводу контроля воды. Если есть жажда, то никакой контроль и подсчет выпитого в день не поможет. Такие рекомендации, как "Выпить 500г воды в день" - алгоритмы для роботов. Человек с жаждой соблюдать такой режим не сможет. Надо сначала избавиться от причин жажды. Это может быть повышенный натрий или глюкоза в крови (есть и другие причины). А когда пропадет жажда, скорее всего и не понадобятся все эти сложные подсчеты выпитого и съеденного в день.


Сообщение отредактировал Adam - Пятница, 14.06.2013, 08:57
 
Kirill
Дата: Пятница, 14.06.2013, 09:49 | Сообщение # 47
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2089
Награды: 4
Репутация: 25
Статус:
Цитата (Adam)
Такие рекомендации, как "Выпить 500г воды в день"

Ребята мое мнение что Вы здесь занимаетесь бредятиной. Изначально без волевой больной на диализе не может быть долгожителем. В самом начале диализа врач дает наставления как вести себя на диализе. И больной должен определится что лучше или соблюдать рекомендации или нет в ущерб чему-то. Я набирал воды по много.Но когда приперло воды совсем не приносил. Но это был мой выбор. А по воде не малый фактор психологический. Запретный плод он самый сладкий. Дети это отдельный вариант. А взрослые мне кажется это смешно даже обсуждать.
 
Adam
Дата: Пятница, 14.06.2013, 10:00 | Сообщение # 48
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 247
Награды: 3
Репутация: 9
Статус:
Долгожителем не будешь если не понимаешь причины того, что с тобой происходит. Постоянная жажда - это симптом. Вы конечно можете и при жажде соблюдать рекомендации в приеме воды, но просто проявятся другие проблемы от высокого натрия,глюкозы и т. д.
P.S. : Я и сам уже почти 20лет на диализе. Правда долгожителем себя не считаю - рано.
 
Kirill
Дата: Пятница, 14.06.2013, 11:10 | Сообщение # 49
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2089
Награды: 4
Репутация: 25
Статус:
Цитата (Adam)
но просто проявятся другие проблемы от высокого натрия,глюкозы и т. д

Они и так появится. А главная причина это болезнь.А в натриях глюкозах калиях должен советовать врач так как сейчас диализ индивидуальный для каждого.
 
Adam
Дата: Пятница, 14.06.2013, 11:46 | Сообщение # 50
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 247
Награды: 3
Репутация: 9
Статус:
Кому-то конечно и врач поможет, а кому-то и нет, а кому-то поможет уйти на тот свет. Про врачей тут и так много тем и дискуссий. Я просто говорю, что надо искать причину, а не бороться с последствиями.


Сообщение отредактировал Adam - Пятница, 14.06.2013, 12:20
 
2010
Дата: Пятница, 14.06.2013, 12:22 | Сообщение # 51
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Цитата (Adam)
А когда пропадет жажда, скорее всего и не понадобятся все эти сложные подсчеты выпитого и съеденного в день.

факт! Никогда не считала выпитое и взвешивалась только в диализном центре, при этом перебирала очень редко. При весе 61 кг стабильно приносила около 2 (плюс - минус полкило)


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Kirill
Дата: Пятница, 14.06.2013, 12:22 | Сообщение # 52
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2089
Награды: 4
Репутация: 25
Статус:
Цитата (Adam)
что надо искать причину, а не бороться с последствиями.
Полностью согласен. Но это прямая обязанность врача. Больной может высказать свои предположения.И оптимально если получается диалог между врачом и больным.
 
Северянка
Дата: Пятница, 14.06.2013, 12:28 | Сообщение # 53
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11175
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
Я при своём далеко не детском весе приношу 1,5кг. А В Мирном и по 5 приносила и по 6,5. Ещё зависит и от очистки
 
ЛиЯ
Дата: Пятница, 14.06.2013, 20:55 | Сообщение # 54
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Награды: 5
Репутация: 2
Статус:
Здравствуйте, я напишу про свои страхи. У меня моча снизилась от 1400 до 1000 мл. Я мало пью, где то в сутки 600, максимум 800 мл. Ультрафильтрацию ставлю 500, 600 мл. Ухожу с лишней жидкостью, мне так кажется. В междиализные дни давление 120 нас80, а во время диализа 190 на 100. Боюсь добавить ультрафильтрацию, боюсь остаться без мочи. Но надо выбирать из двух зол меньшее, умом понимаю, что бороться за остаточную функцию несмотря ни на что это очень опасно, да и давление 190 на диализе уже трудновато переносить. Меньше пить, мочи тоже не будет, поставить большую уф, тоже мочи не будет. Как бы мне найти золотую середину. На диализе 4 месяц. Отчего высокое давление на диализе, из за лишней жидкости?
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 14.06.2013, 21:09 | Сообщение # 55
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата
Отчего высокое давление на диализе, из за лишней жидкости?
это частая причина. Нужно пытаться оценить степень гидратации. Опытный врач часто это может оценить клинически, но иногда нужны и аппаратные методы оценки.

Из других причин нужно упомянуть неотрегулированный баланс натрия и/или недостаточную дозу диализа. Иногда так проявляется некоторый дисбаланс по другим электролитам. Редко, но бывает подъем АД, как компенсаторный ответ на анемию
 
2010
Дата: Пятница, 14.06.2013, 21:37 | Сообщение # 56
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
ЛиЯ, понимаю, сама такая была. Но - как это ни печально - плюнь на мочу, давление важнее, тем более ты же пересаживаться собралась. Не удержишь эту водовыделительную функцию sad


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
binnick
Дата: Пятница, 14.06.2013, 23:25 | Сообщение # 57
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата (ЛиЯ)
В междиализные дни давление 120 нас80, а во время диализа 190 на 100.
а если больше воды снимать, не понизится ли давление в междиализные дни?

ЛиЯ, 190 на 100 - это когда именно? С момента подключения? К концу диализа? Или когда?
Какой пульс?


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Vasiliy
Дата: Суббота, 15.06.2013, 05:25 | Сообщение # 58
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4124
Награды: 30
Репутация: 105
Статус:
Цитата (Kirill)
А по воде не малый фактор психологический.

Нет, и еще раз НЕТ! Это просто излюбленный метод "лиц с высшим медицинским образованием" сваливать на больного все результаты своей "хорошей" работы.
Цитата (Adam)
Если есть жажда, то никакой контроль и подсчет выпитого в день не поможет. Такие рекомендации, как "Выпить 500г воды в день" - алгоритмы для роботов. Человек с жаждой соблюдать такой режим не сможет. Надо сначала избавиться от причин жажды.

Цитата (Adam)
надо искать причину, а не бороться с последствиями.

Абсолютно согласен. А насчет рекомендаций про 500мл жидкости в день - это прямая иллюстрация того, кем считают остальных людей те, кто пишет такие рекомендации. И заметьте - МЫ ЖЕ САМИ ПОЗВОЛЯЕМ им к нам так относиться своим нежеланием разбираться, заглядываем им в рот, ловим каждое слово. Потом мы же сами за это и расплачиваемся.
Цитата (Adam)
Долгожителем не будешь если не понимаешь причины того, что с тобой происходит.

Именно так. И никакая воля особо не поможет. Воля должна проявляться в первую очередь не в ограничении употребления жидкости и ряда продуктов, а в настойчивом желании самому разобраться с происходящим, а не передоверять слепо свою судьбу.
Цитата (Алексей_Денисов)
Опытный врач часто это может оценить клинически

О! Неужто что-то меняется? Уже появилось ограничение - оказывается, оценить может всё-таки только "опытный", а не просто "ваш лечащий".


Тридцать пять лет я озвучивал фильм, но это было немое кино. (С)
 
binnick
Дата: Суббота, 15.06.2013, 09:26 | Сообщение # 59
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата (Vasiliy)
А насчет рекомендаций про 500мл жидкости в день - это прямая иллюстрация того, кем считают остальных людей те, кто пишет такие рекомендации.
Отчего же так категорично? Я, например, могу сегодня за обедом съесть первое, а могу не есть. После обеда могу выпить компота, а потом еще и кофе. Да вот прямо сейчас могу налить себе поллитровую чашку чаю и все выпить, а могу ограничиться 150-ю граммами. И позавчерашний диализ тут совершенно ни при чем.


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
ЛиЯ
Дата: Суббота, 15.06.2013, 09:27 | Сообщение # 60
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Награды: 5
Репутация: 2
Статус:
binnick, такое давление 190 на 100 к концу диализа, оно постепенно поднимается во время диализа. Пульс 80-85, где-то так, не сильно поднимается. Жду когда аппарат починят, чтобы определить сухой вес. За сутки я выделила 1500 мл, выпила около 800, но вот ягод и фруктов вечером много ела, поэтому диурез увеличился. Я специально калий 4 поменяла на 3, чтобы нормально питаться фруктами, конечно все в меру. Ничего я не считаю, как мясо, так и фрукты, вот не будет мочи, буду уже посерьезнее относится. Диету соблюдаю, с помощью него фосфор сумела до нормы снизить, может помог кальций ацетат. А вот жидкость я считаю. Гемоглобин 117, даже сказали перестать колоться пока. Натрий вот не знаю, помоему неотрегулирован, надо там покопаться. Ну и недостаточная доза диализа, такое тоже говорили, судя по последним анализам. Выходит надо все таки аппетит поумерить, но у меня белок на нижней границе, ограничивать мясо до нормы наверное надо. Спасибо всем за участие, я поняла в какую сторону двигаться, конечновместе с врачами)))))
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » Сколько воды можно пить на диализе?
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024