Пятница, 19.04.2024, 11:07
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Анеле, binnick  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » Сколько воды можно пить на диализе?
Сколько воды можно пить на диализе?
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 13.06.2013, 15:26 | Сообщение # 31
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
подсчеты оставьте врачам... выслушайте рекомендации врача и следуйте им... или не следуйте им (но тогда примите на свою ответственность весь возможный риск ухудшения вашего здоровья)
 
Шпалыч
Дата: Четверг, 13.06.2013, 15:27 | Сообщение # 32
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Обвинения против меня оставили, а мой ответ удалили. Нехорошо.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Аlenа
Дата: Четверг, 13.06.2013, 15:31 | Сообщение # 33
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2702
Награды: 16
Репутация: 56
Статус:
Цитата (Алексей_Денисов)
выслушайте рекомендации врача и следуйте им... или не следуйте им (но тогда примите на свою ответственность весь возможный риск ухудшения вашего здоровья)

Алексей Юрьевич, у меня к Вам вопрос.
Если 4% у меня это 2400, а набираю я не более 1800 (это самый максимум), следует ли мне строго ограничить питье и продукты, содержащие много воды до 500г в сутки?


Если нет у вас лап и хвоста,
Значит, у вас не все дома пока.
 
Xenia
Дата: Четверг, 13.06.2013, 15:52 | Сообщение # 34
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Аlenа,жидкость - это соусы к блюду, желе, мороженое, кофе, чай, вода для запивания таблеток, компот. Вот этой жидкости должно быть 500 мл.
Люди считают, что и как им можно сьесть, чтобы вложиться в суточный лимит питья. Например, сьела мороженое, значит, только 1 чашку кофе можно и немного воды запить таблетки.

Фрукты, овощи, любая другая еда не входит в эти 500мл. Но учтите, что порция арбуза - это чашка нарезанной кубиками мякоти, порция черешни - 10 ягодок. Половина грейпфрута - порция.
Надо стремиться кушать 2 порции фруктов и 2 порции овощей в день при контролируемом нормальном калии. Бывают разные рекомендации, кому-то больше, кому-то меньше надо фруктов-овощей.
По анализам смотрят.Порции маленькие в любом случае, такие, что помешаются в чашку. Нельзя сразу есть много продуктов с высоким содержанием калия, это очень вредно и опасно для сердечной мышцы.
Должен быть примерно 4-х часовой перерыв между порциями фруктов и/или овощей. Взвешивать ничего не надо.
Жидкость измеряется стаканом, чашкой.
Все порции измеряются на ладони или в чашке, или продукты берутся просто поштучно.
Ограничивают питье 500мл потому, что остальная жидкость должна поступать из пищи. Главное не принести просто 4% набранной жидкости, а чтобы вы
"наедали" ее, а не "напивали". Для диализного пациента важен питательный статус. Риск смерти большой у тех диализных пациентов, кто набирает вес из жидкости, а не из еды.
Но сначала еще будет плохое качество жизни перед этим. Поэтому нефрологи и диетологи говорят об ограничениях в приеме жидкостей до 500мл, и просят людей следить за регулярным и вкусным меню ). Пишутся, составляются десятки книг с вкусными рецептами напитков, десертов, выпечки, мясных, рыбных блюд, разных национальных кухонь.
Я ставила несколько рецептов в соответствующей теме.
Ваше право поступать так, как хотите. Как хотите, так пейте и кушайте. Но прислушивайтесь к врачам, если хотите иметь хорошее качество жизни. Хорошего самочувствия всем.

Супы диализным пациентам с суточным диурезом 0 мл противопоказаны. Это жидкость, а овощи и мясо можно скушать без нее.


Сообщение отредактировал Xenia - Четверг, 13.06.2013, 18:34
 
Xenia
Дата: Четверг, 13.06.2013, 16:06 | Сообщение # 35
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата (Аlenа)
Если 4% у меня это 2400, а набираю я не более 1800 (это самый максимум), следует ли мне строго ограничить питье и продукты, содержащие много воды до 500г в сутки?
Я говорила по телефону и одновременно читала форум. Неправильно поняла вопрос. Но Алексей Юрьевич тебе уже ответил.
У тебя же нет отеков,наверное, можно выпить немного больше жидкости. Но если принесешь много веса на диализ, то есть риск гипотонии
при большой ультрафильтрации. Лучше не набирать максимальные 4% . Сколько тебе пить, решай с врачом. Ситуация у тебя сложная и нестабильная.
У тебя проблемы с питанием, Алена. Обрати внимание на это, пожалуйста. Почитай сайт, может найдешь какие-то интересные рецепты, которые захочешь попробовать.
Нужно найти баланс между питьем и едой в твоем случае.


Сообщение отредактировал Xenia - Четверг, 13.06.2013, 17:13
 
Северянка
Дата: Четверг, 13.06.2013, 16:37 | Сообщение # 36
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 11176
Награды: 81
Репутация: 107
Статус:
если написано Ксенией, что суп противопоказан, это не значит, что раз в месяц я не могу позволить себе борщ или окрошку. Просто ограничу себя на стакан жидкости
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 13.06.2013, 16:50 | Сообщение # 37
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата (Аlenа)
Если 4% у меня это 2400, а набираю я не более 1800 (это самый максимум), следует ли мне строго ограничить питье и продукты, содержащие много воды до 500г в сутки?
скорее всего нет нужды
 
Xenia
Дата: Четверг, 13.06.2013, 16:58 | Сообщение # 38
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата (Северянка)
если написано Ксенией, что суп противопоказан

Оля, я не диетолог и не нефролог. Написано это ими, а не мной )

Цитата (Северянка)
это не значит, что раз в месяц я не могу позволить себе борщ или окрошку. Просто ограничу себя на стакан жидкости

Да, именно о таком подходе и говорят нефрологи. Если вы собрались на вечеринку, в ресторан, и знаете, что будете нарушать режим, то просто в этот день заранее не пейте
чай, кофе,чтобы выпить спокойно со всеми остальными людьми. Хотите сьесть суп, применяйте тот же самый принцип. Но так нельзя делать каждый день. А иногда можно и нужно )
 
Xenia
Дата: Четверг, 13.06.2013, 17:18 | Сообщение # 39
Виртуальная Сущность
Группа: Проверенные
Сообщений: 10335
Награды: 47
Репутация: 109
Статус:
Цитата (Аlenа)
2,5 чашки кофе= 370г
салат = 150 г
фрукты = 200г
А еще ведь просто вода, запивать таблетки и просто когда пить хочется, всего около 150г

Это уже почти литр.

4% у меня это 2400
Но приношу я при таком питьевом режиме не более 1600 - 1800

А вчера принесла 800г
При этом я нормально ела, 2 чашки кофе в день и салаты с фруктами.
Но однако вода куда-то делась.
Салаты с фруктами - это хорошо, но недостаточно для диализника. Надо кушать белковые продукты.
У вас жарко? Ты потеешь.
 
binnick
Дата: Четверг, 13.06.2013, 17:26 | Сообщение # 40
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Если междиализная прибавка веса слишком высока, надо пытаться как-то ее уменьшить: снизить соль, повысить очистку, купить чашку в два раза меньше по объему, считать воду выпиваемую, считать воду выдыхаемую... пока междиализная прибавка не нормализуется.
А если междиализная прибавка мала, тогда зачем решать проблему, которой нету? Может, проблема совсем другая: почему прибавка веса мала? Может, человек не есть ничего? А, может, у человека хорошая остаточная (или водовыделительная) функция почек, и тогда о нужно пить больше воды, например, как врачи Шпалычу говорили?


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г


Сообщение отредактировал binnick - Четверг, 13.06.2013, 17:31
 
sgolubev59
Дата: Четверг, 13.06.2013, 17:47 | Сообщение # 41
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 456
Награды: 8
Репутация: 8
Статус:
Полностью поддерживаю Alena. Если я приношу от 2 до 3 кг (сухой вес 77), хорошие анализы - белок и альбумин в норме(нормальное питание плюс регулярный прием витаминов для диализных больных), то зачем я буду заморачиваться по поводу выпил я 500 или 800 гр жидкости в междиализный период.


«Красивые молодые люди – всего лишь прихоть природы, в то время как каждый пожилой человек есть произведение художника».Гёте
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 13.06.2013, 17:49 | Сообщение # 42
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата (binnick)
Может, проблема совсем другая: почему прибавка веса мала? Может, человек не есть ничего?
вот, в корень зрите...
 
Аlenа
Дата: Четверг, 13.06.2013, 18:23 | Сообщение # 43
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2702
Награды: 16
Репутация: 56
Статус:
Цитата (binnick)
Может, проблема совсем другая: почему прибавка веса мала? Может, человек не есть ничего? А, может, у человека хорошая остаточная (или водовыделительная) функция почек

Коля, я ем, я же уже дома smile
Просто жарко у нас, и еще я пью иногда Фитолакс (слабительное), когда чувствую, что переела или перепила, чтобы уменьшить объем УФ.

Цитата (binnick)
А, может, у человека хорошая остаточная (или водовыделительная) функция почек

нет(

Цитата (Xenia)
У тебя проблемы с питанием, Алена.

У меня нет проблем с питанием.
Вес я не теряю, и в этом весе нахожусь уже лет 10.
А альбумин низковат, потому что фосфор зашкаленный меня напугал, и я придерживалась более строгой диеты по мясу.


Если нет у вас лап и хвоста,
Значит, у вас не все дома пока.


Сообщение отредактировал Аlenа - Четверг, 13.06.2013, 18:23
 
Юрий_Харченко
Дата: Четверг, 13.06.2013, 19:06 | Сообщение # 44
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
Цитата (Аlenа)
А, может, у человека хорошая остаточная (или водовыделительная) функция почек
******************
нет(

Пока искали сухой вес почки практически ничего не выделяли. Сейчас, как и мне, так и врачам кажется сухой вес достигли, появилась моча около полулитра в сутки выделяю. И это не считая дыхание, пот и т.д.


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.


Сообщение отредактировал Юрий_Харченко - Четверг, 13.06.2013, 19:06
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 13.06.2013, 20:18 | Сообщение # 45
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата
Просто жарко у нас, и еще я пью иногда Фитолакс (слабительное), когда чувствую, что переела или перепила, чтобы уменьшить объем УФ.
а вы доктору своему лечащему об этом рассказали? Мне лично такая тактика кажется порочной
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » Сколько воды можно пить на диализе?
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024