Вторник, 16.04.2024, 18:28
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Анеле, binnick  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Фосфатбиндеры - новые и не очень (P - Ca - ПТГ, интервью с Жозе Арруда из Чи)
Фосфатбиндеры - новые и не очень
TanyaK
Дата: Среда, 17.07.2019, 22:30 | Сообщение # 121
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
natka1510, добрый вечер! Скажите , пожалуйста, а Вы принимали ренвелу в саше или таблетках?

И может, кто из форумчан знает как принимать ренвелу в саше? Как разводить , на сколько воды, до еды, во время или после еды? Подскажите, пожалуйста)
 
natka1510
Дата: Вторник, 23.07.2019, 21:10 | Сообщение # 122
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 789
Награды: 8
Репутация: 9
Статус:
Конкретно ренвелу не принимала. Сейчас пью Селамерекс, но малыми дозами, все-таки боюсь изжоги, для меня это критично.
 
Kukry
Дата: Суббота, 27.07.2019, 12:29 | Сообщение # 123
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
Минимальное количество воды 30 мл для 800 мг ренвелы и 60 мл для 2,400 мг ренвелы. Принимать во время еды. Порошок можно смешивать с пищей, но не подвергать тепловой обработке!
 
Adam
Дата: Среда, 31.07.2019, 08:07 | Сообщение # 124
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 247
Награды: 3
Репутация: 9
Статус:
Кто-нибудь наблюдает какая именно пища в вашем рационе поднимает фосфор? Последние 1,5 года я фосфор удерживаю в границах 1-1,6 ммоль/л - без фосфатбиндеров, но на растительном рационе.
 
Rafter
Дата: Среда, 31.07.2019, 18:08 | Сообщение # 125
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата Adam ()
Кто-нибудь наблюдает какая именно пища в вашем рационе поднимает фосфор?

На диализе поднимала фосфор пища богатая фосфором. Особенно молочные продукты, т.к фосфор из молочных продуктов усваивается очень хорошо.


Сообщение отредактировал Rafter - Среда, 31.07.2019, 18:32
 
Алексей_Денисов
Дата: Среда, 31.07.2019, 18:11 | Сообщение # 126
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27424
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
да, а из растительных продуктов фосфор усваивается не так сильно, иной раз только на 50-60%
 
tatsnopko
Дата: Четверг, 01.08.2019, 23:32 | Сообщение # 127
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1471
Награды: 7
Репутация: 42
Статус:
Цитата Adam ()
Кто-нибудь наблюдает какая именно пища в вашем рационе поднимает фосфор? Последние 1,5 года я фосфор удерживаю в границах 1-1,6 ммоль/л - без фосфатбиндеров, но на растительном рационе.

Как на растительном рационе набирать белок, Альбумин.?
 
Adam
Дата: Пятница, 02.08.2019, 09:51 | Сообщение # 128
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 247
Награды: 3
Репутация: 9
Статус:
Цитата tatsnopko ()
Как на растительном рационе набирать белок, Альбумин.?

Альбумин 45. Когда я употреблял мясо(последний раз 5 лет назад) был не выше 39. Нам нужен не белок, а аминокислоты из белка - подозреваю, что из мяса я их усваивал хуже(то есть хуже расщеплялся белок на аминокислоты) чем из растительной пищи.


Сообщение отредактировал Adam - Пятница, 02.08.2019, 09:59
 
Rafter
Дата: Пятница, 02.08.2019, 10:52 | Сообщение # 129
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата Adam ()
Альбумин 45. Когда я употреблял мясо(последний раз 5 лет назад) был не выше 39.

ваш отказ от мяса связан с попаданием на диализ? у меня был низкий альбумин при попадании на диализ.

Надо очень много съесть растительной пищи, чтоб получить нужное кол-во белка. А как же калий, которым богата растительная пища?

Думаю, что грамм 150 качественного мяса птицы, кролика, да и говядины не повредят..


Сообщение отредактировал Rafter - Пятница, 02.08.2019, 10:53
 
Adam
Дата: Пятница, 02.08.2019, 11:48 | Сообщение # 130
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 247
Награды: 3
Репутация: 9
Статус:
Цитата Rafter ()
ваш отказ от мяса связан с попаданием на диализ? у меня был низкий альбумин при попадании на диализ.

Попадание на диализ случилось 25 лет назад

Цитата Rafter ()
Надо очень много съесть растительной пищи, чтоб получить нужное кол-во белка. А как же калий, которым богата растительная пища?

Я не большой любитель нагружать организм белком - самочувствие и энергия падают. А так много белка в гречке, во всех бобовых и орехах. Белок на растительном питании - не проблема. За калием приходится следить больше чем раньше.

Цитата Rafter ()
Думаю, что грамм 150 качественного мяса птицы, кролика, да и говядины не повредят..

Я свой выбор сделал. Могу перечислить преимущества на данный момент:
1. Забыл о фосфоре. Мне этот показатель последние 2 года совсем не интересен.
2. Намного лучше самочувствие на диализе и сразу после, так как прихожу на диализ с меньшим количеством токсинов. Раньше после диализа голова была как пьяная и тянуло в сон.
3. Снизилась чувствительность всех суставов. Раньше восполялись локти, колени и стопы. В данный момент ни один сустав не болит - могу стоять на коленях на голом полу, не ощущая боль при этом. Зимой думаю будет чуть хуже.
4. Незнаю что такое головная боль.
5. Пищеварительная система стала работать идеально. Правда потребовалось время пока начал хорошо усваивать растительную пищу в больших количествах.
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 02.08.2019, 12:56 | Сообщение # 131
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27424
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Цитата tatsnopko ()
Как на растительном рационе набирать белок, Альбумин.?
это не всегда и не всем удается. Помощь может оказать употребление яичного белка в разных видах. Белок 5 яиц приблизительно дает столько же белка как и 100-120 г мяса
 
Rafter
Дата: Пятница, 02.08.2019, 14:38 | Сообщение # 132
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Цитата Adam ()
1. Забыл о фосфоре. Мне этот показатель последние 2 года совсем не интересен.

В гречке и тем более орехах тоже фосфора хватает, даже, если фосфор, не усвоится полностью, все равно много попадёт в кровь.
Всё таки уровень фосфора на диализе далеко не от одной диеты зависит, но диета наверное на первом месте.

Да и от строения тела зависит.
. К примеру 178 см рост и 70 кг вес это худой человек? Кто-то скажет немного недокормленный. А ведь это вес и рос чемпиона боёв без правил Нурмагомедова. Идиотский спорт, но для примера написал. У меня, кстати, точно такие же параметры (рост 178 вес от 68 до 71) были на диализе, жира почти нет , а мышечная масса есть. . Таких называют сухой, жилистый. С фосфором проблем не было (от 1 до 1,6) , только в самом начале попадания на диализ повышался. Но для этого прикладывал усилия: диета, фосфатбиндеры.

Какой у вас вес? Какая процедура диализа: ГД или ГДФ?
Какой фильтр, скорость кровотока и время процедуры?
Пользуетесь ли вы фосфатбиндерами?

Ваш диализный стаж, говорит о многом, наверное вам ваше питание подходит. Правда из 25 лет диализа 20 лет вы не были вегетарианцем.
Приходилось слышать что диализники со стажем меньше мяса кушают, причём сначала употребляли побольше, а потом как-то само собой снизили, видно не идёт.

Вы в 11 лет попали сразу на ГД или был ПД? У вас написан возраст 36 лет. Вот и посчитал в каком возрасте вы попали на диализ.


Сообщение отредактировал Rafter - Пятница, 02.08.2019, 15:16
 
Rafter
Дата: Пятница, 02.08.2019, 14:54 | Сообщение # 133
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 4045
Награды: 12
Репутация: 74
Статус:
Adam, вам не удаляли паращитовидные железы? Если нет, то какой у вас был кальций, ПТГ и фосфор все 25 лет диализа? Ну в каких пределах примерно, как изменялся ПТГ.


Сообщение отредактировал Rafter - Пятница, 02.08.2019, 14:57
 
Adam
Дата: Пятница, 02.08.2019, 15:11 | Сообщение # 134
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 247
Награды: 3
Репутация: 9
Статус:
Цитата Rafter ()
В гречке и тем более орехах тоже фосфора хватает, даже, если фосфор, не усвоится полностью, все равно много попадёт в кровь.

Любой белок идет в комплекте с фосфором. Но я очень скептически отношусь к официальным дневным нормам белка - поэтому и "недоедаю" белок . Кроме того я исключил из рациона хлеб и всю пищевую химию.

Цитата Rafter ()
Какой у вас вес? Какая процедура диализа: ГД или ГДФ?

Вес за всю жизнь редко доходил до 50 кг. Сейчас чуть меньше чем был в среднем за все время начиная с 18 лет.
Всегда был только на ГД

Цитата Rafter ()

Какой фильтр, скорость кровотока и время процедуры?
Пользуетесь ли вы фосфатбиндерами?

Похоже сейчас приму на себя огонь - но напишу как есть. Лоуфлакс 17. Скорость кровотока - 230. Два дня в неделю по 3 часа.
Фосфатбиндеры последние полтора года не принимаю.

Цитата Rafter ()
В каком возрасте вы попали на диализ?

В 10 лет. Сейчас - 36.


Сообщение отредактировал Adam - Пятница, 02.08.2019, 15:30
 
Adam
Дата: Пятница, 02.08.2019, 15:18 | Сообщение # 135
Пристрастившийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 247
Награды: 3
Репутация: 9
Статус:
Цитата Rafter ()
Adam, вам не удаляли паращитовидные железы? Если нет, то какой у вас был кальций, ПТГ и фосфор все 25 лет диализа? Ну в каких пределах примерно, как изменялся ПТГ.


Паращитовидные не удаляли.
Кальций обычно держится на нижней границе нормы, а если растет - то пью мимпару.
Фосфор с трудом сбивал до уровня ниже 2. В среднем пусть будет 2.2. Последние полтора года 1-1.6 без фосфотбиндеров.
ПТГ последние 15 лет никак не изменялся - около 20 норм. Знаю - большой, поэтому много лет пью мимпару.. Хотя похоже организм уже приспособился к такому ПТГ.


Сообщение отредактировал Adam - Пятница, 02.08.2019, 15:39
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Фосфатбиндеры - новые и не очень (P - Ca - ПТГ, интервью с Жозе Арруда из Чи)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024