Четверг, 28.03.2024, 21:08
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Анеле, binnick  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Перитонеальный диализ (Сравнение ПД и ГД)
Перитонеальный диализ
2010
Дата: Вторник, 08.07.2008, 22:12 | Сообщение # 31
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Так, люди, брэк!!!! Не поминайте имя Табаки всуе biggrin Леш, не запугивай человека - действительно по-всякому бывает. А Констанце советую глянуть мою методичку по ПД - правда, я ее уже немного изменила. Если нужна последняя версия -пишите в личку - вышлю на мыло.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
О(тчк)к(тчк)
Дата: Вторник, 08.07.2008, 22:13 | Сообщение # 32
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1444
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
Quote (Юлия)
Уверенным можно быть только в том, что сам пережил, испытал и прочувствовал.
Не слишком ли категорично? Вы таки не уверенны, что существует Антарктида? biggrin Вы ,по-видимому, не уверенны, что когда-нибудь закончите свой путь земной? Ах-ах-ах. Просто болезнь на форуме. Столкнувшись с противоположным мнением обвинять оппонетна в категоричности и в том, что он пытется глаголить непререкаемую истину....
 
Marta
Дата: Вторник, 08.07.2008, 22:13 | Сообщение # 33
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1301
Награды: 7
Репутация: 25
Статус:
Quote (О(тчк)к(тчк))
Вы таки не уверенны, что существует Антарктида?

Вы таки будете смеяться, но вот у меня порой возникают сомнения - есть ли та Америка, нет ли той Америки... Вот Германия есть, поскольку я там была, а вот всякия антарктиды... biggrin



Сообщение отредактировал Marta - Понедельник, 06.10.2008, 14:05
 
Зенитчик
Дата: Вторник, 08.07.2008, 22:13 | Сообщение # 34
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1002
Награды: 2
Репутация: 17
Статус:
Quote (Юлия)
Но я не буду поднимать эту тему, т.к. это будет не достоверная информация.

Если так рассуждать, то половина информации на этом форуме не достоверная



Местный адекват
 
О(тчк)к(тчк)
Дата: Вторник, 08.07.2008, 22:13 | Сообщение # 35
Net-зависимый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1444
Награды: 0
Репутация: 18
Статус:
Quote (Юлия)
это просто выражение своего мнения, а не утверждение?
Смешно. Нужели вы думаете, что Леша претендует на нечто большее, чем быть просто человеком? Когда я утверждаю "Попса - дерьмо! я выражаю собственное мнение, но я понимаю , что многие посто физически не могут со мной согласиться. А впрочем, все - суета. Не будем флудить.
 
2010
Дата: Вторник, 08.07.2008, 22:14 | Сообщение # 36
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Я тут единственный человек, который на собственной шкуре знает что такое ПД и ГД. Могу сказать, что мнение Леши о том, что перевод с ГД на ПД плохо кончается - имеет под собой почву. Но это совсем не то, что начинать с ПД. Дело в том, что при начале диализа какая-то остаточная функция почек сохраняется. И ПД худо-бедно справляется с очисткой организма. Но если человек уже какое-то время был на ГД - функции почек уже наверняка практически нет. Потом ПД тоже во многом зависит от отношения медперсонала, качества растворов и т.д. Лично мне гораздо лучше на ГД, но я видела людей, вспоминающих ПД с ностальгией (не надо было никуда ездить, можно было целое лето сидеть на даче..). Единственное - на ПД человек может прожить гораздо меньше времени, чем на ГД. 9 лет на ПД выдерживают единицы, в то время как на ГД это частый случай. Поэтому необходимо постоянно следить за адекватностью ПД, чтобы вовремя перейти на ГД.


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
СолнцА
Дата: Вторник, 08.07.2008, 22:14 | Сообщение # 37
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2003
Награды: 25
Репутация: 43
Статус:
Константа, какой у Вас вес? Это очень важно!

Quote (Юлия)
Так все же это Ваше мнение или "правда"?

Это Лёшино мнение, на 90% соответствующее истине.


Светить! И никаких гвоздей!
Вот лозунг мой!
СолнцА.
 
Halina
Дата: Вторник, 08.07.2008, 22:14 | Сообщение # 38
Пристрастившийся
Группа: HTML
Сообщений: 2730
Награды: 26
Репутация: 36
Статус:
Я не буду вырывать отдельные слова из сказанного. Но меня, как и Юлю, возмущает когда люди, не знающие что такое ПД, начинают безапеляционно утверждать, что это плохо, это зло и т.д.

Я не выбирала ПД. В тот момент в нашем отделении диализа была страшная нехватка мест на ГД. Старые аппараты работали только в две смены, было 28 человек. И мне было сказано, что выбора у меня нет. Об этом методе я до того ничего не слышала, врачи не информировали, хотя я год была на учёте и ежемесячно приходила на приём. Они не хотели зря обнадёживать, так как всё упирается в финансирование. Есть финансирование, значит берут новичка, нет его -- жди. Только говорили -- надо продерждаться как можно дольше, на ГД мест нет.

А когда я съездила на консультацию в Литву, то там врач мне сказала, что ПД более человечный метод, и я как-то успокоилась. И сейчас довольна. После установки новых аппаратов некосколь человек перевели на ГД, у них была неадекваная очистка. Один из них рассказал мне, что стал себя чувствовать хуже. Раньше работал преподователем, а на ГД пришлось оставить работу, прыгает давление, другие проблемы.

Конечно ПД не панацея, как и ГД. Каждый из методов имеет свои плюсы и минусы. И очень зависит не только от организма, но и от настроя, и даже от характера человека. Не в обиду будь сказано, но мой муж говорит, что ГД для лентяев, там всё делает медперсонал. А ПД для самостоятельных людей. Может он просто хотел польстить мне? smile

Мне нравится позиция Наташи (2004), которая на себе испытала оба метода, хоть ей и не подошёл ПД, но она признаёт определённые преимущества. Извините, что так много написала, но достало!!! Обидно!

 
2010
Дата: Вторник, 08.07.2008, 22:14 | Сообщение # 39
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Дело не только в методе, но и в его применении...


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))
 
Halina
Дата: Вторник, 08.07.2008, 22:15 | Сообщение # 40
Пристрастившийся
Группа: HTML
Сообщений: 2730
Награды: 26
Репутация: 36
Статус:
Quote (2004)
Дело не только в методе, но и в его применении...

За исключением обеих столиц, опыт применения ПД в провинции невелик. Да и пациенты бывают разные, некоторые будут терпеть и ничего не скажут врачам, лишь бы в больницу не угодить лишний раз. Некоторые врачи бывают тоже слишком самоуверенные: "этого не может быть, потому что на это никто до вас не жаловался".

 
binnick
Дата: Понедельник, 06.10.2008, 19:23 | Сообщение # 41
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Quote (Зенитчик)
И ту и другое, зачем мне врать? Я ведь исхожу не только из своих мнений, но и из мнений врачей

Quote (О(тчк)к(тчк))
Столкнувшись с противоположным мнением обвинять оппонетна в категоричности и в том, что он пытется глаголить непререкаемую истину....
А разве нет? Юлия не врач, вот она и пишет, что может рассказывать или о том, что слышала (и как поняла) от других людей или то, что пережила сама. Когда Зенитчик пишет, как ему ГД, я читаю, разинув рот. А когда он выдает свои суждения о ПД именно как "непререкаемую истину" ("лучше сказать правду", "из мнений врачей"), хочется спросить, а откуда он все это знает? Он был на ПД? У него есть медицинское образование? Он может цитату привести?
 
СолнцА
Дата: Понедельник, 06.10.2008, 20:12 | Сообщение # 42
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2003
Награды: 25
Репутация: 43
Статус:
Quote (binnick)
Он может цитату привести?

Думаю, может. Разве в больнице люди не общаются между собой?

Quote (Halina)
"этого не может быть, потому что на это никто до вас не жаловался".

Или "у нас 200 человек больных и все нормальные, один ваш такой!"

И хочу напомнить, что у меня есть право на такое непримиримое отношение к ПД - мой муж был и на ПД, и на ГД. Я видела разницу.



Светить! И никаких гвоздей!
Вот лозунг мой!
СолнцА.
 
binnick
Дата: Понедельник, 06.10.2008, 23:14 | Сообщение # 43
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Наташа, я про цитирование врачей... Кто из них рискнет написать, что "ПД - зло"? Как вообще метод лечения может быть злом?
Понятно, что кому-то не подходит ПД, но ведь есть и такие, кому не подходит ГД.
Понятно, что врач ГД будет говорить, что лучше всего ГД, врач ПД будет хвалить ПД, а хирург скажет, что любой диализ плох, а лучше всех диализов скальпель, трансплантация лучше.

Кстати, О выборе модальности домашнего диализа в США. Там и про большую площадь тела есть...
Другое дело, что у нас часто выбирают диализ не из соображений, что лучше пациенту, а что не жалко. Ну или что есть, то и дают. Если вообще есть чем лечить...

 
2010
Дата: Вторник, 07.10.2008, 00:26 | Сообщение # 44
Группа: Нет с нами
Сообщений: 13489
Награды: 120
Репутация: 205
Ой, люди, чего только не бывает..Я знаю одну девочку - в 18 лет попала на диализ. Сначала ее хотели на ПД- не шло дело - и все тут. Она была высокая и худая - ну просто некуда раствор заливать. Помучили ее и перевели на ГД. Там тоже что-то не пошло..Кончилось дело тем, что отец отдал ей почку - и зажили они счастливо...


СД1 1991-2010; ПД 2004-2006; ГД 2006-2010
18.01.2010 пересадка почки и поджелудочной железы. А дальше как Бог даст))


Сообщение отредактировал 2004 - Вторник, 07.10.2008, 00:26
 
Olga
Дата: Вторник, 07.10.2008, 09:05 | Сообщение # 45
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 573
Награды: 1
Репутация: 12
Статус:
Вставлю и свои пять копеек...

Сколько уж тут мусолили.. И на ГД и на Пд можно добиться адекватности и высокого качества жизни...
И конечно очень важно в каком центре находится человек.В Женином центре -люди благополучно находились на ПД по 6-9 лет...и благополучно переходили на ГД....Все должно быть по уму!К сожалению хороших центров с ПД В Росси -кот наплакал...это да.

 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Перитонеальный диализ (Сравнение ПД и ГД)
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024