Суббота, 20.04.2024, 16:03
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: мик, Анеле, binnick  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » Воздух попал в вену
Воздух попал в вену
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 17.02.2012, 13:28 | Сообщение # 16
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Quote (Шпалыч)
венозный катетер подкололи

Quote (Шпалыч)
заполнить катетер кровью

Quote (Шпалыч)
в катетере около иглы

Quote (Шпалыч)
заполнение катетера кровью

с трудом догадался что речь идет не о катетере.... обращаюсь ко всем.. пишите проще... трубка, игла...
 
Шпалыч
Дата: Пятница, 17.02.2012, 13:33 | Сообщение # 17
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
А сейчас нормально?


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 17.02.2012, 13:43 | Сообщение # 18
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
теперь - милое дело..
 
dryahlyj
Дата: Вторник, 03.04.2012, 13:31 | Сообщение # 19
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Награды: 0
Репутация: 0
Статус:
В советские времена,каждый пузырёк воздуха из капельницы выбивали,чтоб в пациента не попал.Теперь сестра и пол иглы на диализе может запустить.Не понимаю их что не обучают?


Мой сайт http://rombezland.jimdo.com
 
Igor76
Дата: Вторник, 03.04.2012, 15:54 | Сообщение # 20
Пристрастившийся
Группа: Врач
Сообщений: 268
Награды: 7
Репутация: 7
Статус:
Quote (dryahlyj)
В советские времена,каждый пузырёк воздуха из капельницы выбивали,чтоб в пациента не попал.Теперь

вот именно, при Сталине такого не было angry


суета сует, все суета, и нет ничего нового под солнцем
 
SWB
Дата: Четверг, 12.04.2012, 09:57 | Сообщение # 21
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Награды: 0
Репутация: 3
Статус:
У нас тоже медперсонал говорит пациентам, что воздух в вене вреден только в больших дозах. Точнее - что только в объеме нескольких кубиков (не помню точную цифру, кажется более пяти) могут привести к летальному исходу.
При введении игл некоторые не сразу запускают в них кровь, а только после установки программы на аппарате. Пациент все это время ожидает с подколотыми, но пустыми иголками. Уж не знаю, правильно это или нет.
Когда кровь все-таки пускают в трубку иглы, может образоваться "пузырек" от 0,5 до 2х см (иногда больше, я обычно настаиваю такие сливать). Этот "пузырек" многие медсестры называют вакуумом и запускают его в вену.

Quote
Ответ прост - он равен 0 мл!!!

Алексей Юрьевич, а можно более подробнее о возможных последствиях? Правда ли, что даже от незначительного по объему пузырька может образоваться тромб?
 
Алексей_Денисов
Дата: Четверг, 12.04.2012, 13:08 | Сообщение # 22
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
большие количества воздуха, попадающие в кровоток (десятки и сотни миллилитров) - смертельны
малые количества воздуха в кровотоке могут причинить вред, а могут не причинить вред, если у человека есть некоторые врожденные пороки и особенности развития кровеносной системы, то это вред может быть большим даже от малых объемов воздуха. Заранее мы можем не знать об этих особенностях. Так как кровеносная система человека устроена так, что воздуха в ней быть не должно, то мы должны исключить попадание ЛЮБОГО количества воздуха в кровеносную систему пациента.
 
Юрий_Харченко
Дата: Суббота, 25.08.2012, 19:43 | Сообщение # 23
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
Недавно испытал на себе. При отключении возвратной магистрали. Моментальная боль в груди, в районе сердца. нехватка воздуха. Боль прошла только дня через три. Сейчас, при отключении выработался рефлекс - смотреть внимательно за возвратной магистралью.


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.
 
Demidroll
Дата: Суббота, 25.08.2012, 20:22 | Сообщение # 24
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 108
Награды: 1
Репутация: 0
Статус:
Quote (Юрий_Харченко)
Недавно испытал на себе. При отключении возвратной магистрали. Моментальная боль в груди, в районе сердца. нехватка воздуха. Боль прошла только дня через три. Сейчас, при отключении выработался рефлекс - смотреть внимательно за возвратной магистралью.

С чего вы взяли что это было из-за воздуха?

Quote (Юрий_Харченко)
При отключении возвратной магистрали.

Как так? Вить на игле зажима закрывают прежде чем отключить.
 
Юрий_Харченко
Дата: Воскресенье, 26.08.2012, 00:42 | Сообщение # 25
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
Quote (Demidroll)
Как так? Вить на игле зажима закрывают прежде чем отключить.

Ага;).


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.
 
Николай
Дата: Воскресенье, 26.08.2012, 03:24 | Сообщение # 26
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2337
Награды: 27
Репутация: 64
Статус:
Такое было и будет всегда в центрах, которые экономя на физрастворе, возвращают кровь воздухом.
 
SWB
Дата: Пятница, 28.06.2013, 22:01 | Сообщение # 27
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Награды: 0
Репутация: 3
Статус:
Цитата (Demidroll)
Как так? Вить на игле зажим закрывают прежде чем отключить.


Закрывают, но иногда эти зажимы бывают бракованные. Именно так произошло со мной.
Во время возврата зажим не сработал, тогда я не смотрела на магистраль возврата (теперь глаз не свожу wink ).
Я почувствовала "пузыри" (эдакая очередь из хлопков), когда они проходили в районе подключицы (у меня там хорошая чувствительность, даже небольшой пузырёк при подключении ощущается весьма явно. Уж не знаю, особенность ли моего организма или у всех так) Бросив взгляд на возврат и с ужасом заметив что трубка вся пустая, я сразу зажала ее пальцами (зажим был закрыт, но пропускал воздух). Благодаря своей, описанной выше, особенности - я очень быстро среагировала, поэтому обошлось без последствий. Испугалась, правда, сильно )) Потом трясло некоторое время, пока осознавала произошедшее ))
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 28.06.2013, 22:18 | Сообщение # 28
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27425
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Поэтому - никакого отключения воздухом!
 
Юрий_Харченко
Дата: Пятница, 28.06.2013, 22:45 | Сообщение # 29
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
Цитата (SWB)
(теперь глаз не свожу ).

Мне тоже одного раза было достаточно, теперь каждое подключение смотрю на магистраль, а пальцы всегда наготове.


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.
 
Gella-972
Дата: Суббота, 12.10.2013, 09:50 | Сообщение # 30
Втянувшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 719
Награды: 24
Репутация: 26
Статус:
А у меня 2 раза такое было. И не при отключении. Мед сестры ставили капельницы на диализе и из зала ушли. Я уснула, а капельница закончилась и вся система заполнилась воздухом. Аппарат пищал ясное дело, но мед сестрам видать не до того было. Хорошо я сама проснулась и не растерялась, перекрыла все зажимы. Но воздуха все-таки схватила. Было очень плохо. Думала концы отдам! Самое интересное что мед сестры меня же и отругали что сплю и за капельницей не смотрю. Теперь если ставят капельницу на диализе, не сплю пока не прокапает.


ЖИВИ ПОЛНОЙ ЖИЗНЬЮ! НЕ ВАЖНО СКОЛЬКО ДНЕЙ В ТВОЕЙ ЖИЗНИ! ВАЖНО СКОЛЬКО ЖИЗНИ В ТВОИХ ДНЯХ!!!
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » Воздух попал в вену
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024