Пятница, 29.03.2024, 17:29
Приветствуем Вас Гость | RSS | Sitemap-Forum | Sitemap-Website
Главная | Карта сайта | Информеры | Магазин | | Поиск | Регистрация | Вход
Закладки Добавить

Сайт "Жизнь вопреки ХПН" создан для образовательных целей, обмена информацией профессионалов в области диализа и трансплантации, информационной и психологической поддержки пациентов с ХПН и их родственников. Медицинские советы врачей могут носить только самый общий характер. Дистанционная диагностика и лечение при современном состоянии сайта невозможны. Советы пациентов медицинскими советами не являются, выражают только их частное мнение, в том числе, возможно, и ошибочное.
Владелец сайта, Алексей Юрьевич Денисов, не несет ответственности за вредные последствия для здоровья людей, наступившие в результате советов третьих лиц, полученных кем-либо на сайте "Жизнь вопреки ХПН"

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Модератор форума: мик, Анеле, binnick  
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » Как научиться меньше пить воды?
Как научиться меньше пить воды?
binnick
Дата: Четверг, 01.01.2015, 13:04 | Сообщение # 301
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Ну не только в натрии может быть проблема. Например, очистка недостаточная тоже может быть причиной жажды.

Интересно, а перекачка сама по себе вызывает жажду?
Если скачать пару лишних килограмм, организм не будет пытаться компенсировать потерю?
 
Шпалыч
Дата: Четверг, 01.01.2015, 16:34 | Сообщение # 302
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Цитата Юрий_Харченко ()
повышенный гипоосмолярный диурез; траблы с гормонами

Расшифруйте и поясните своими словами что сие означает, вся кампания за столом не могла обьяснить.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Юрий_Харченко
Дата: Четверг, 01.01.2015, 18:27 | Сообщение # 303
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
При обезвоживании организма в плазме крови увеличивается концентрация осмотически активных веществ, что приводит к повышению ее осмотического давления. В результате возбуждения осморецепторов, которые расположены в области супраоптического ядра гипоталамуса, а также в сердце, печени, селезенке, почках и других органах, усиливается выброс АДГ из нейрогипофиза. АДГ повышает реабсорбцию воды, что приводит к задержке воды в организме, выделению осмотически концентрированной мочи. Секреция АДГ изменяется не только при раздражении осморецепторов, но и специфических натриорецепторов.При избыточном содержании воды в организме, напротив, уменьшается концентрация растворенных осмотически активных веществ в крови, снижается ее осмотическое давление. Активность осморецепторов в данной ситуации уменьшается, что вызывает снижение продукции АДГ, увеличение выделения воды почкой и снижение осмолярности мочи.Уровень секреции АДГ зависит не только от возбуждений, идущих от осмо- и натриорецепторов, но и от активности волюморецепторов, реагирующих на изменение объема внутрисосудистой и внеклеточной жидкости. Ведущая роль в регуляции секреции АДГ принадлежит волюморецепторам, реагирующим на изменение напряжения сосудистой стенки. Например, импульсы от волюморецепторов левого предсердия поступают в ЦНС по афферентным волокнам блуждающего нерва. При увеличении кровенаполнения левого предсердия волюморецепторы активируются, что приводит к угнетению секреции АДГ, и мочеотделение усиливается.
Здесь.


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.
 
Шпалыч
Дата: Четверг, 01.01.2015, 23:06 | Сообщение # 304
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Я вас просил своими словами обьяснить как вы понимаете, что вы нас научными цитатами бомбардируете, думаете если на 10 строчках текста несколько десятков высоконаучных непонятных термина то это признак ума и понимания. Вы своими словами говорить умеете? или со своими близкими тоже все цитатами изьясняетесь?


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Юрий_Харченко
Дата: Пятница, 02.01.2015, 04:26 | Сообщение # 305
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
Цитата Шпалыч ()
объясните как Вы понимаете

Если хотите совсем примитивно, то механизм мочеиспускания зависит от наличия или отсутствия электролитов, белков или других активных веществ в нашем организме и никак не связан с количеством выпитой жидкости. Если в организме концентрация вышеперечисленных веществ слишком большая, то вся выпитая вода задержится (для разбавления методом диффузии этих веществ); если концентрация мала, то лишняя жидкость будет выводится, а задерживаться будут недостающие организму вещества.
И если в организме существуют патологии (траблы по простому) с гормонами, то эти механизмы будут сохранять или выводить жидкость в нарушение "установленных" природой механизмов регуляции.


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.


Сообщение отредактировал Юрий_Харченко - Пятница, 02.01.2015, 04:29
 
Аlenа
Дата: Пятница, 02.01.2015, 11:42 | Сообщение # 306
Отрешенный
Группа: Проверенные
Сообщений: 2702
Награды: 16
Репутация: 56
Статус:
Юр, ну какой диурез-то?
Леша писал, что диурез закончился с началом диализа.
Я думаю, просто человек привык много пить, и эта привычка осталась. Отвыкнет.
Цитата binnick ()
Интересно, а перекачка сама по себе вызывает жажду?

Да, вызывает. Но пить при перекачке хочется сразу после диализа, не весь междиализный промежуток.


Если нет у вас лап и хвоста,
Значит, у вас не все дома пока.


Сообщение отредактировал Аlenа - Пятница, 02.01.2015, 11:42
 
Юрий_Харченко
Дата: Пятница, 02.01.2015, 11:50 | Сообщение # 307
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
Цитата Аlenа ()
Юр, ну какой диурез-то?

Насчет диуреза вообще, именно для пациентов на диализе, это уже другая тема.
Но, по своей физиологической природе диурез это - способность организма регулировать КЩС, водно-электролитный баланс и он (организм) продолжает выполнять эту функцию, регулируя эти состояния, несмотря на наше заболевание. Поэтому речь идет только о происходящих процессах, а не о самом диурезе.


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.


Сообщение отредактировал Юрий_Харченко - Пятница, 02.01.2015, 11:50
 
Шпалыч
Дата: Пятница, 02.01.2015, 13:26 | Сообщение # 308
Группа: Нет с нами
Сообщений: 4044
Награды: 30
Репутация: 68
Цитата Юрий_Харченко ()

Но, по своей физиологической природе диурез это - способность организма регулировать КЩС, водно-электролитный баланс и он (организм) продолжает выполнять эту функцию, регулируя эти состояния, несмотря на наше заболевание.

Не так я понимаю. Диурез - это количество выделенной мочи, говорят диурез 2 литра это значит человек выделил 2 литра мочи, диурез ничего из перечисленного вами не регулирует, регулируют почки, какую они мочу сделают такой и будет диурез, а так как у диализных почки не работают то и никакого регулирования нет, всю эту функцию выполняет АИП на диализе. Но может быть у вас по особому и именно у вас особая физиология, может вам надо обратиться в РАМН с целью обследования оригинальных свойств вашего организма и внесения изменений в физиологию человека.


Господи, помоги мне отбиться от друзей, а от врагов я сам отобьюсь.
 
Юрий_Харченко
Дата: Пятница, 02.01.2015, 14:42 | Сообщение # 309
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
Цитата Юрий_Харченко ()
Поэтому речь идет только о происходящих процессах, а не о самом диурезе.

Шпалыч, Александр, не выдергивайте из контекста сообщения.


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.
 
Алексей_Денисов
Дата: Пятница, 02.01.2015, 14:58 | Сообщение # 310
Виртуальная Сущность
Группа: Администратор
Сообщений: 27421
Награды: 69
Репутация: 202
Статус:
Вот это просто
Понятие "механизм мочеиспускания" относится к сократимости мочевого пузыря, проходимости мочеиспускательного канала... Рекомендую или пользоваться одинаковой (и общей) терминологией, или не устраивать споры на темы с неизвестной вам терминологией.
 
Юрий_Харченко
Дата: Пятница, 02.01.2015, 16:30 | Сообщение # 311
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
Алексей Юрьевич, я не рассматривал процесс мочеиспускания, но рассматривал процесс мочеобразования.


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.
 
binnick
Дата: Пятница, 02.01.2015, 20:20 | Сообщение # 312
Группа: Нет с нами
Сообщений: 11180
Награды: 91
Репутация: 181
Цитата Юрий_Харченко ()
Ведущая роль в регуляции секреции АДГ принадлежит волюморецепторам, реагирующим на изменение напряжения сосудистой стенки. ... При увеличении кровенаполнения левого предсердия волюморецепторы активируются, что приводит к угнетению секреции АДГ, и мочеотделение усиливается.

Цитата Юрий_Харченко ()
механизм мочеиспускания зависит от наличия или отсутствия электролитов, белков или других активных веществ в нашем организме и никак не связан с количеством выпитой жидкости.
С поправкой, что речь не мочеиспускании, а об мочеобразовании, одно другому противоречит. Если ведущая роль в секреции АДГ принадлежит волюморецепторам, то количество мочи зависит и от количества выпитой жидкости.

Цитата Юрий_Харченко ()
Насчет диуреза вообще, именно для пациентов на диализе, это уже другая тема.
почему друга тема? Эта тема как раз в "Мы начали жизнь ан диализе", то есть именно для пациентов на диализе
Цитата Юрий_Харченко ()
способность организма регулировать КЩС, водно-электролитный баланс и он (организм) продолжает выполнять эту функцию, регулируя эти состояния, несмотря на наше заболевание.

Вот это интересный момент. Конечно, организм не может регулировать КЩС и водно-солевой баланс у пациентов на диализе, но что происходит у диализных пациентов с этими волюмо- и осмо-рецепторами? На что они влияют? Например, снижается уровень АДГ? А какие последствия этого для диализного пациента?
Еще один интересный вопрос: как происходит переход от пациента с сохранным диурезом к пациенту ануричному (без диуреза)? И насколько оптимально этот переход происходит?

Цитата Аlenа ()
пить при перекачке хочется сразу после диализа
ни раза не хотел пить сразу после диализа. А ты хотела? А другие?)


«Все применяемые методы лечения и профилактики следует обсуждать и согласовывать с больным.»
Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2009г
 
Юрий_Харченко
Дата: Пятница, 02.01.2015, 22:11 | Сообщение # 313
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2134
Награды: 9
Репутация: 14
Цитата binnick ()
С поправкой,

Согласен.
Цитата binnick ()
почему друга тема?

Потому, что тема называется: "Как научиться меньше пить воды"? Но можно обсудить этот вопрос и в этой теме.
Цитата binnick ()
Конечно, организм не может регулировать КЩС и водно-солевой баланс у пациентов на диализе,

А как же легкие? А как же буферные системы организма: бикарбонатная, гемоглобиновая, белковая и фосфатная?
Цитата binnick ()
ни раза не хотел пить сразу после диализа. А ты хотела? А другие?)

За все время на диализе такое было только один раз. Прямо во время диализа захотелось пить.


Бог не веру любит, а правду, ибо и бесы веруют, но правды не творят.
 
Ludmila
Дата: Пятница, 02.01.2015, 23:14 | Сообщение # 314
Группа: Нет с нами
Сообщений: 2857
Награды: 43
Репутация: 97
Цитата binnick ()
ни раза не хотел пить сразу после диализа. А ты хотела? А другие?)

Если давление было низкое и на отключении сделали глюкозу, тогда хочется пить, но недолго, сказывается подъём сахара в крови.


Бегущая по граблям
 
Pringles
Дата: Суббота, 03.01.2015, 09:11 | Сообщение # 315
Виртуализированный
Группа: Проверенные
Сообщений: 5312
Награды: 14
Репутация: 44
Статус:
Во время диализа как раз я вообще не хочу пить, даже если я пришел с некоторой жаждой. Предлагаемый чай я пью, просто потому что я люблю чай. После окончания диализа жажды нет в течение где то 12 часов.
 
Гемодиализ форум. Жизнь вопреки ХПН. » Форум пациентов » Мы начали жизнь на диализе. » Гемодиализ » Как научиться меньше пить воды?
Поиск:

[ Ленточный вариант | Новые сообщения | Участники | Правила форума | Поиск | RSS ]
Rambler's Top100 Яндекс цитирования MyMed Кодекс этики врачей Рунета

Гемодиализ, Диализ, Форум, Трансплантация, Нефропротекция, Жизнь вопреки Хронической Почечной Недостаточности.

[ Главная | Карта сайта | Информеры | Новости | Для пациентов | Для специалистов | FAQ (вопрос/ответ) | Форум | Чат | Блог ]
[ Новый Нефрон | Карта диализа Москвы | Обратная связь | Консультация | | Регистрация | Вход ]
Магазин
Внимание! Информация на сайте www.Dr-Denisov.ru предназначена исключительно для образовательных и научных целей. При копировании материала с сайта, ОБЯЗАТЕЛЬНА активная ссылка на сайт www.Dr-Denisov.ru.
                                            Жизнь вопреки ХПН © 2007 - 2024